Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-11-10

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 15 ноя 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: 10 октября 2020 @ 17:00 UTC
    Где: #monero-community (freenode/matrix)

Журнал встречи:

<rehrar>
    хорошо, давайте начнем, не так ли?
    <rehrar> 1. Приветствия
    <h4sh3d[m]> привет
    <rehrar> Есть кто-нибудь еще на встрече?
    <TheCharlatan> hi
    <ErCiccione[m]> hi
    <rehrar> Круто. Некоторые участники могут появиться позже.
    <rehrar> 2. Обновления CCS
    <rehrar> Кто-то упомянал об изменении «Требуемое финансирование» на «Запрошенное финансирование»
    <rehrar> да? нет?
    <msvb-lab> Здравствуйте
    <h4sh3d[m]> как по мне, второй вариант звучит немного лаконичней
    <rehrar> CCS для Саранга теперь открыт, и все желающие могут поддержать его
    <rehrar> ErCiccione[m] также получил запрошенное финансирование
    <ErCiccione[m]> Да, это было супербыстро. Спасибо за поддержку, народ :)
    <rehrar> давай поговорим об еще одном предложении
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/172
    <rehrar> Сербский перевод 3 XMR
    <rehrar> да или как?
    <ErCiccione[m]> Я весьма нейтрально настроен
    <ErCiccione[m]> Не похоже, что это кому-то интересно
    <rehrar> Тогда я наделяю тебя силой ультранейтральности
    <ErCiccione[m]> но это очень небольшая сумма, а переводы всегда полезны
    <ErCiccione[m]> да, но я всё равно остаюсь нейтральным
    <h4sh3d[m]> каков план поддержки или добавления языков на сайт? есть ли список следующего желаемого перевода?
    <h4sh3d[m]> или мы просто делаем это, когда люди предлагают перевести?
    <ErCiccione[m]> Нет никакого списка, над чем люди готовы работать
    <rehrar> Окей, тогда дальше
    <rehrar> Атомные свопы
    <rehrar> h4sh3d[m]: ты уже добавил эту штуку?
    <h4sh3d[m]> Кажется, что хорошее предложение (и он планирует продолжить перевод после окончания основной работы)
    <rehrar> Я не вижу этого
    <h4sh3d[m]> Да, одну секунду. Уже объединено
    <rehrar> Мы будем тыкать в тебя палацами, пока ждём
    <h4sh3d[m]> извините, теперь предложение объединено, и ты должен его увидеть
    <rehrar> а теперь просто отредактируйте его
    <h4sh3d[m]> уже отредактировал
    <lederstrumpf> краткое изложение изменений:
    <lederstrumpf> 1. добавлен заголовок с предупреждением о том, что данный ccs запрос отличается от общепринятых ccs правил
    <lederstrumpf> 2. сконвертирована сумма финансирования в XMR на основе вчерашней 7-дневной EMA XMR / USD на Kraken
    <lederstrumpf> 3. добавлена ссылка на наш сайт
    <lederstrumpf> все изменения можно увидеть здесь:
    <lederstrumpf> https://repo.getmonero.org/monero-p...t_id=a6dbb10f0506450a4d7060adcb42b96f2f4b7591
    <rehrar> Отклоненный CCS, о котором он говорит, теперь находятся в верхней части экрана. Первым делом о предложении
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/168
    <rehrar> Я оставлю ссылку для облегчения поиска
    <lederstrumpf> и перед этим пакетом изменений мы включили изменения, которые доктор Дэниел Ким (intj440) попросил внести в предложение еще на прошлой неделе: https://repo.getmonero.org/monero-p...t_id=5b3597867cc97ae75323216b6f2068ad0b9ae1cd
    <rehrar> https://www.irccloud.com/pastebin/WqWrgyrE/ccs-atomicswap-change.txt
    <rehrar> у вас ест комментарии по этому поводу?
    <rehrar> Я знаю, что sgp_ и ErCiccione [m] были большими сторонниками включения чего-то подобного в данное предложение
    <rehrar> пропингую их, возможно, им есть что добавить
    <rehrar> хорошо, похоже, комментариев нет :p
    <TheCharlatan> звук сверчков
    <ErCiccione[m]> Я не помню, что просил добавить что-то подобное. Я всегда хотел улучшить CCS систему в целом, а не отдельное предложение. В любом случае хорошо, что есть отказ от ответственности... Лично я уже придерживаюсь мнения, что «всё, что решит основная команда»
    <rehrar> Отличная идея
    <lederstrumpf> ссылка на наш сайт: https://cryp.ee/crowdfund/
    <rehrar> Окей. Двигаемся дальше. Bulletproofs+
    <rehrar> Как я уже сказал ранее, поскольку Саранг больше не работает в MRL, мы могли бы по-новому взглянуть на это предложение
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/156
    <rehrar> ранее предполагалось, что разработчики из MRL / Monero могут заниматься непосредственной разработкой, а данная команда может провести аудит. Это было предложено из-за того, что наши люди лучше знакомы с тем, как именно следует внедрять новую реализацию BP+ в кодовую базу Monero
    <rehrar> кто что думает на данный счёт? Вероятно, я попытаюсь пригласить авторов предложения к более конструктивной беседе на собрании MRL или следующем собрании сообщества
    <TheCharlatan> Я считаю, что это предложение следует закрыть и открыть повторно, с более четко поставленными целями.
    <rehrar> TheCharlatan: Окей. Можете подробнее рассказать о том, что вы подразумеваете под новыми целями?
    <h4sh3d[m]> "[...] Мы хотим подготовить новое предложение в ключе оценки, проверки и аудита Bullettproofs+. [...]"
    <h4sh3d[m]> из их последнего комментария к MR
    <TheCharlatan> верно :)
    <rehrar> да, но кто-то должен с ними поговорить. Потому что непонятно, есть ли у нас кадры и достаточный опыт, чтобы реализовать BP+ после ухода Саранга
    <rehrar> или мы можем сделать это сами?
    <rehrar> а они могут провести аудит, как и планировалось раньше
    <rehrar> в противном случае придётся заставить их делать все самостоятельно, как и предлагается в предложении
    <h4sh3d[m]> Кто реализовывал криптографию в прошлом? Один только Саранг?
    <rehrar> и, возможно, организовать сторонний аудит
    <zkao> Саранг сказал, что его прототип на python уже готов
    <rehrar> Саранг часто делал прототипы, а mooo уже реализовал их
    <rehrar> и если zkao говорит, что прототип уже готов, то, возможно, мы действительно сможем сделать это самостоятельно. Спасибо за информацию, zkao
    <h4sh3d[m]> мы должны спросить mooo , хочет ли он заняться данной реализацией
    <h4sh3d[m]> (Да, помню, что Саранг упоминал об этом)
    <rehrar> отлично
    <rehrar> тогда это должно быть отражено в CCS
    <rehrar> какие-нибудь заключительные комментарии?
    <lederstrumpf> да
    <zkao> ребята, можете ли вы проверить сайт: https://cryp.ee/about/
    <h4sh3d[m]> https://cryp.ee/crowdfund/
    <zkao> https://cryp.ee/crowdfund/
    <zkao> извините!
    <lederstrumpf> сброшенная ссылка h4sh3d[m] правильная в отличие от моей :p
    <lederstrumpf> извините за спам ^^
    <lederstrumpf> это ссылка, которую мы разместили в CCS предложении
    <lederstrumpf> суть в том, что в будущем мы также сможем принимать пожертвования в BTC
    <rehrar> клёво
    <rehrar> Хорошо. Двигаемся дальше.
    <rehrar> 3. Отчеты рабочих групп
    <rehrar> ErCiccione[m], lh1008[m], xmrhaelan, dEBRUYNE, dsc_
    <rehrar> и прочие!
    <rehrar> Сообщите нам, как вы там потеете в поте лица над чем-то новым
    <ErCiccione[m]> Для сайта ничего нового нет, но работа продвигается. Я сделал несколько новых PR несколько дней назад, и да, веб-сайт не может быть перенесён на weblate в настоящее время
    <ErCiccione[m]> Если кто-то говорит по-немецки и хочет помочь, есть несколько статей из moneropedia, которые необходимо проверить :)
    <ErCiccione[m]> (и будут еще)
    <ErCiccione[m]> Еще раз хочу отметить, что нам требуются рецензенты для monero-site
    <rehrar> окей, понятно
    <rehrar> msvb-nop: вы здесь?
    <rehrar> будет ли собрание Grayhat сразу после окончания текущей встречи? Или, возможно, что вы хотите обсудить что-то из этого здесь?
    <msvb-nop> Привет, у меня проблемы со связью
    <msvb-nop> Прошла последняя встреча с представителями grayhat (4 из 4)
    <rehrar> Оу! Окей, отлично.
    <msvb-nop> Следующая неделя
    <rehrar> хотите что-нибудь обсудить на этой неделе?
    <msvb-nop> Пожалуй, что нет
    <rehrar> Понял
    <rehrar> 4. Время открытых идей
    <rehrar> Это время, отведенное для всех присутствующих на встрече, чтобы поговорить о том, что они хотели бы изменить. Это может быть как какая-то новая вещь или хорошо забытая старая
    <TheCharlatan> У меня есть что-то
    <rehrar> продолжайте
    <TheCharlatan> Саранг и Шурэ были наняты через онлайн-объявления о вакансиях, когда проект Monero только вставал на ноги.
    <TheCharlatan> Что мы собираемся предпринять, чтобы заменить их или привлечь новые таланты?
    <TheCharlatan> Сам по себе CCS, мне кажется, очень не подходит для этого, по крайней мере, в его текущем виде
    <rehrar> Ох... это хороший вопрос, и я думаю, что никто из нас не знает ответ на него. Но я буду рад обсудить это
    <rehrar> Я знаю, что suraeNoether был найден Пушистым в еще те далёкие времена, а затем появился Саранг, который знал Шурэ
    <TheCharlatan> Со стороны практически нет никаких указаний на то, что в течение довольно длительного периода времени проект содержал двух постоянных исследователей
    <rehrar> тогда и сама основная команда была гораздо более вовлеченной в работу, а само сообщество было более сплоченным в том, чтобы работать над подобными вещами. Участникам текущего поколения Monero еще не приходилось привлекать таланты подобным образом. Просто все новые участники приходят и начинают работать, а потом переходят на CCS
    <h4sh3d[m]> (может быть, Саран знает кого-нибудь)
    <TheCharlatan> У меня есть некоторые инициативы, чтобы заинтересовать новых студентов, но это потребует времени и более тщательного планирования
    <kinghat[m]> У меня вопрос в ключе CCS – по каким причинам мы не делаем возвраты? Например, если проект не профинансирован или не полностью завершен
    <jwinterm> kinghat[m], я считаю это логистикой, которой никто не хочет заниматься
    <rehrar> на данный момент я хочу, чтобы у нас были активные и вовлеченные исследователи, которые что-то бы делали, но я думаю, что с атомными свопами и bp+ у нас и так изрядное количество работы, по крайней мере, на ближайшее время
    <rehrar> но да, было бы круто привлечь кого-то нового, чтобы он занял какую-то должность
    <rehrar> kinghat[m]: мы уже реализовали пробный возврат средств в ключе предложения атомных свопов
    <kinghat[m]> <jwinterm "kinghat, Я считаю это логистикой"> но разве это нельзя как-то решить?
    <rehrar> luigi1111 будет выполнять возвраты вручную, и мы собираемся оценить, насколько это затратно
    <rehrar> Кто знает, если все пройдет гладко, то, возможно, это будет применимо ко всем предложениям. Но я не хочу забегать вперед.
    <lederstrumpf> особенно если дело доходит до возврата ;)
    <rehrar> lederstrumpf: верно
    <rehrar> в любом случае сбор адресов необходимо обрабатывать вручную
    <TheCharlatan> Я немного обеспокоен тем, что исследования сейчас и в ближайшие несколько месяцев, похоже, больше касаются приложений и не дают ответа на дальнейшее будущее протокола
    <kinghat[m]> Я имею в виду, что возврат средств может быть инициирован с помощью кнопки «возврат», но фактический возврат может быть выполнен только вручную, так?
    <rehrar> TheCharlatan: вот вам интересная мысль — а что если бы математик был заинтересован, но не имел достаточного опыта? Например, аспирант. Как вы думаете, будет ли сообщество заинтересовано в том, чтобы платить небольшую зарплату, пока они наверстает упущенное?
    <lederstrumpf> rehrar: правда, опыт обучения приходит независимо от того, будут ли необходимы возвраты или нет
    <rehrar> иначе мы застрянем с людьми, которые уже знают, что они делают, что значительно уменьшит пул потенциальных соискателей
    <rehrar> как вариант... мы можем посмотреть, что из этого выйдет на практике
    <nioc> надеюсь, что Сарангу скоро станет скучно
    <TheCharlatan> rehrar, я чувствую, что это единственный возможный путь вперед…. Да и объем знаний, необходимых для проведения обоснованного исследования в этой области, значительно вырос в последние годы
    <rehrar> Возможно, тогда нам следует начать с месяца пробной работы
    <rehrar> некоторые из нас, вероятно, знают людей, в смысле математиков, и было бы неплохо просто поговорить с ними о такой потенциальной должности
    <TheCharlatan> Простое чтение литературы по Monero с момента его создания уже займет довольно много времени
    <rehrar> Да, потенциальный участник должен восполнить все пробелы за три года проекта
    <rehrar> а только это займет пару месяцев полноценной работы
    <rehrar> есть ли у кого-нибудь еще мнение о потенциальном «стажере»?
    <rehrar> Я лично знаю нескольких студентов-математиков, которым может быть интересна эта должность
    <TheCharlatan> звучит неплохо
    <rehrar> Я поговорю с основной командой об этой возможности
    <rehrar> TheCharlatan, спасибо за данную тему
    <rehrar> мы приближаемся к завершению отведённого времени
    <rehrar> кто хочет продолжить какие-либо обсуждения, конечно, могут остаться, поскольку после встречи комната свободна
    <rehrar> Спасибо, что пришли!

---

Источник: IRC #monero-community

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 15 ноя 2020
    Последнее редактирование модератором: 20 ноя 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.