Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-09-12

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 3 окт 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

#monero-community

Время встречи:

17:00 UTC

Предлагаемые пункты встречи:
    Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.

1. Приветствия
    2. Обновления CCS
    3. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа веб-сайта
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Исследовательская лаборатория Monero
    4. Время открытых идей
    5. Подтвердите дату / время следующей встречи
    Журнал встречи:

<rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> Кто вы, все эти люди, что здесь присутствуют?
    <lh1008[m]> O_о
    <Guest10458> я снова определился как Guest?
    <kinghat[m]>
    <hyc>
    hi
    <sethsimmons> Всем привет
    <sgp_> Привет
    <rehrar> Круто! Внушительная посещаемость!
    <rehrar> 2. Обновления
    <rehrar> Я хочу объединить здесь несколько вещей, но сначала давайте пройдемся по рабочим группам
    <rehrar> Я собираюсь попробовать новый формат подачи обновлений: если вы возглавляете рабочую группу или участвуете в ней и у вас есть соответствующее обновление, пожалуйста, скажите об этом заранее и уже потом представьте текст своего обновления
    <rehrar> ErCiccione, xmrhaelan, lh1008[m], dsc_, selsta, dEBRUYNE
    <lh1008[m]> Всем привет!
    <rehrar> Что насчет обновления от рабочей группы Пропаганды?
    <selsta> мы все еще готовимся к выпуску v0.17
    <selsta> пока все идет гладко
    <lh1008[m]> Итак, что касается рабочей группы Пропаганды — мы закончили работу над объединением переводов Лучших практик Monero на русском языке https://www.monerooutreach.org/monero-Лучший-практика/
    <lh1008[m]> Также мы почти закончили работу над обновлением Кратких фактов. Это будет редизайн, мы собираемся сделать что-то более простое и доступное для понимания
    <rehrar> Принято
    <lh1008[m]> Опубликована новая статья о Triptych, и сейчас мы занимаемся ее локализацией на другие языки
    <lh1008[m]> Думаю, что к следующей встрече у нас будет еще больше новостей в этом ключе
    <lh1008[m]> :)
    <rehrar> ErCiccione, чтобы уточнить: люди, занимающиеся локализацией Monero, участвуют в работе над переводами Monero Outreach или как?
    <kinghat[m]> ваши статьи очень классные
    <lh1008[m]> Я бы сказал, что в большей своей части, да
    <lh1008[m]> Netrik182 помогает erciccione в вопросах сопровождения нашего репозитория
    <sgp_> Статья о Triptych получилась отличной!
    <lh1008[m]> так что erciccione активно участвует в нашей работе
    <ErCiccione> rehrar: Некоторые участники. Я также поддерживаю работу репозитория, куда сливаются переводы (я их тоже просматриваю)
    <rehrar> отлично
    <rehrar> еще какие-то обновления?
    <ErCiccione> У меня нет
    <ErCiccione> как в ключе веб-сайта, так и локализаций
    <sgp_> Наша следующая встреча Monero Meet состоится в следующую субботу, возможно, что кто-то захочет присоединиться
    <ErCiccione> в ближайшее время я пропингую всех переводчиков для начала работы над переводом GUI и обновлю соответствующую информацию на сайте
    <rehrar> Monero Space - это новая рабочая группа. Так что вы, ребята, можете представлять свои обновления здесь
    <lh1008[m]> Спасибо, что позволили нам представить наше обновление перед сообществом Monero :)
    <rehrar> Могу я... подать небольшую просьбу / жалобу?
    <lh1008[m]> Есть ли IRC-канал у Monero Space?
    <sgp_> #monero-space
    <lh1008[m]> Да, пожалуйста
    <rehrar> Когда я переделывал веб-сайт Monero, мне "мешали" несколько человек, которые хотели, чтобы Monero сохранил ощущение FOSS… Я весьма скептически отношусь к тому, что получилось в итоге
    <rehrar> Я думаю, что можно было пойти намного дальше и улучшить еще несколько моментов. Но сообществу понравилось именно то, что у нас есть сегодня
    <rehrar> Недавно моя дизайнерская фирма переделала сайт Zcoin в ключе их ребрендинга, и это меня очень сильно огорчило, потому что я выложился изо всех сил над этим дизайном, и он выглядит реально круто, но как бы мне не хотелось, мне вставляли палки в колеса, когда я работал над аналогичной темой для веб-сайта Monero.
    <lh1008[m]> Мне нравится дизайн, разве он не соответствует концепции FOSS? Или я что-то не понимаю?
    <rehrar> Интересно, будут ли люди в нашем сообществе открыты для свежего взгляда на обновление сайта. Без существенной реструктуризации. Ведь в последнее время ErCiccione проделывает огромную работу
    <rehrar> *в смысле в этом направлении.
    <sethsimmons> С удовольствием бы взглянул на обновленный дизайн сайта
    <sarang> rehrar, как именно вы представляете себе это обновление?
    <rehrar> lh1008[m]: когда я говорю FOSS, я не имею в виду, что сам код сайта имеет открытый исходный код. Я имею в виду то, что у многих FOSS проектов ужасные сайты.
    <sethsimmons> Есть отличные предложения, было бы неплохо увидеть ваше предложение
    <sgp_> Как это отразится в общем на проекте?
    <rehrar> И многие гордятся этим. В каком-то роде это показывает, что мы вкладываем наши усилия в код, а не в маркетинг
    <hyc> ну да
    <rehrar> sgp_: на данный момент мы переходим к Monero FM. Мы получили одобрения и открыли соответствующий CCS (о чем мы поговорим позже).
    <rehrar> Кроме того, в скором времени планируется еще одно мероприятие Grayhat (о котором мы тоже поговорим немного позже)
    <ErCiccione> Я думаю, что если мы хотим сделать редизайн веб-сайта, нам следует подумать о том, как решить множество существующих проблем. Последний редизайн сломал значительную часть вещей. Некоторые из них весьма трудно исправить, к тому же у нас очень большая библиотека переводов на самых различных языках. Я думаю, что идею глубокого редизайна следует тщательно взвесить.
    <hyc> Согласен, потребовалось довольно много времени, чтобы просто переделать страницу c загрузками
    <rehrar> ErCiccione: Верно, но это не обязательно. Я могу сделать макет стартовой страницы, и мы увидим, достаточно ли он хорош, чтобы компенсировать затраты на дальнейшую работу в этом направлении
    *sgp_ пишет в пост в Twitter о новом CCS
    <lh1008[m]>
    @rehrar, вы разработали сайт zcoin? https://zcoin.io/
    <rehrar> ErCiccione: редизайн также может быть для меня поводом сосредоточить часть моего рабочего времени на работе по устранению этих проблем.
    <ErCiccione> rehrar: Конечно, но я бы лучше посвятил время устранению основных проблем, таких как добавление / редактирование moneropedia или руководств пользователя, которые по-прежнему являются огромной проблемой
    <sgp_> Ох! А оно еще и не открыто
    <rehrar> lh1008[m]: Нет. Это делал не я
    <rehrar> lh1008[m]: на текущий момент они проводят ребрендинг. Я только начал делать их новый сайт
    <lh1008[m]> окей, понял :D
    <rehrar> sgp_: Я имел в виду, что это находится в стадии идеи и еще будет обсуждаться. Извините за недопонимание.
    <rehrar> В любом случае это просто идея, которую я хочу поднять, чтобы оценить интерес.
    <ErCiccione> Мое мнение таково, что редизайн это отличный вариант, но также я считаю, что исправление основных проблем (которые не имеют ничего общего с редизайном) должно быть более приоритетным направлением работы
    <sethsimmons> Комбинирование редизайна с упрощением раздела руководств / moneropedia было бы хорошим шагом вперед, если это, конечно, возможно.
    <rehrar> ErCiccione: это повлечет за собой отказ от Jekyll
    <ErCiccione> Почему?
    <rehrar> Да, черт возьми! Руками и ногами только «за»! К тому же появилось несколько новых движков (например Hugo), и я думаю, что у них есть очень много интересных решений в базовой комплектации, которые Jekyll компенсирует тяжелыми плагинами
    <sarang> Краткое замечание: я надеюсь, что при любых обновлениях или редизайнах основное внимание будет уделено доступности и пониманию представленной на сайте информации
    <rehrar> sarang: каким образом?
    <sarang> Это приносит пользу всем пользователям без исключения, особенно когда их не заставляют искать нужную информацию в глубинах сайта
    <sarang> И еще стоит уделить внимание таким вещам, как цветовая палитра, совместимость с программами для чтения с экрана и т. д.
    <hyc> вы имеете в виду интеграцию с программами для чтения с экрана?
    <rehrar> ErCiccione: думаю, мы с тобой еще вернемся к этому вопросу ближайшие пару дней. Я пощупаю еще несколько генераторов статических сайтов.
    <hyc> и с адаптацией под мобильные телефоны
    <sgp_> Это главный плюс текущего сайта
    <sgp_> Честно говоря, полный редизайн для меня менее важен, чем, например, переделка страницы сообщества.
    <ErCiccione> конечно, только давайте не будем слишком все это упрощать. У нас есть огромное количество переводов, которые нужно будет перенести в новую систему. Для таких масштабных изменений потребуются месяцы. Это действительно того стоит?
    <sgp_> Это было на повестке дня уже несколько лет
    <rehrar> sgp_: мы можем провести все остальные реструктуризации вместе с редизайном
    <rehrar> ErCiccione: я понимаю размер требуемых изменений
    <ErCiccione> sgp_: Я подумывал начать работу над страницей сообщества в ближайшее время
    <sgp_> Переименуем ее в «сообщества» :)
    <ErCiccione> да, мы поговорим об этом на отдельном собрании. На данный момент я пытаюсь упростить работу moneropedia. Редактировать 24 файла каждый раз, когда мы добавляем новый файл, это безумие
    <ErCiccione> *каждый раз, когда мы добавляем новую запись
    <sgp_> Да, это безумие
    <ErCiccione> и будет становиться только хуже с каждым добавленным переводом (в скором времени добавится 2 новых языка)
    <ErCiccione> Вот почему я очень скептически отношусь к редизайну.
    <rehrar> ErCiccione: да, это обсуждалось, когда я впервые добавил плагин для поддержки многоязычности. Я сказал, что масштабировать такой объем невозможно.
    <lh1008[m]> В испанском сообществе мы думали о чем-то подобном
    <rehrar> Мне сказали, что мы переплывем эту реку, когда поймем, что идем ко дну :D
    <rehrar> lh1008[m]: продолжайте
    <ErCiccione> rehrar: Если честно, мне кажется, что при редизайне плагин был неправильно реализован. Многих проблем можно было избежать
    <lh1008[m]> Я хотел бы сказать это до того, как мы закроем собрание, возможно, это может помочь в редизайне, снимая так много нагрузки с некоторых членов сообщества
    <rehrar> ErCiccione: опять же, я не инженер и не проектировщик
    <rehrar> спасибо, lh1008[m], буду иметь в виду
    <rehrar> давайте двигаться дальше
    <lh1008[m]> Мы думали, почему бы не создать из официального адреса Monero Core отдельные адрес пожертвований для каждого языка переводов
    <rehrar> CCS штуки
    <rehrar> lol, продолжайте
    <rehrar> lh1008[m]: какова цель данной идеи?
    <lh1008[m]> У каждого языка будет свой адрес, и эти сообщества (испанские, французские, турецкие и т. д.) должны будут найти способы развиваться. Что добавит более децентрализованный характер работы и «подтолкнет» сообщества к работе
    <lh1008[m]> Как если бы каждый язык был узлом
    <lh1008[m]> Это поможет привлечь людей в IRC каналы и заставить людей работать сообща
    <rehrar> и основная команда будет держать ключи у себя? Кто решает, как распределять средства?
    <hyc> www.domain/en/index.html www.domain/de/index.html etc...
    <lh1008[m]> Это нужно обсудить
    <ErCiccione> Последнее замечание - мы можем и должны исправить упомянутые мной проблемы. Плагин хорошо масштабируется, но мы должны переместить всю moneropedia и статьи в руководстве пользователя. Это огромная работа (которая, как я уже говорил, со временем станет только сложнее)
    <lh1008[m]> Так же, как и Monero Core, может быть Monero Core Es (испанский), который подчиняется правилам сообщества, но имеет определенные обязанности.
    <rehrar> lh1008[m]: Что мешает кому-то создать рабочую группу Monero Spanish, указать адрес для пожертвований и прочее? Без привязки к основному кошельку?
    <rehrar> ErCiccione: Моя работа буквально посвящена тому, что никто не любит делать, поэтому я готов потратить на это своё время, до того момента пока это не будет готово.
    <lh1008[m]> Ничего, я и так собирался это сделать немного позже. Я хотел поделиться этой идеей и услышать ваше мнение
    <rehrar> lh1008[m]: Теоретически это звучит неплохо, но все эти другие «основные команды» будут иметь гораздо меньше возможностей, чем основная команда Monero, просто по своей природе из-за отсутствия доступа к репозиториям и другим ресурсам. Было бы разумнее думать о них скорее как об отдельных рабочих группах
    <rehrar> Но, опять же, это только мои мысли.
    <rehrar> Кто-нибудь еще?
    <lh1008[m]> Испанское сообщество уже существует, как и французское, итальянское и т. д.
    <ErCiccione> rehrar: Хорошо, я подумаю об этом. Возможно, мне придется сделать более крупное предложение по CCS (потому что это будет долгая и очень скучная работа)
    <lh1008[m]> единственное как поступать в ключе децентрализации средств
    <lh1008[m]> децентрализация...
    <rehrar> lh1008[m]: Я был бы не против, если бы люди из другой языковой группы объединились и создали свои собственные самодостаточные группы для выполнения различной работы
    <rehrar> Если вам нужен доступ к каким-то определенным ресурсам, дайте мне знать
    <lh1008[m]> Хорошо, rehrar, спасибо :)
    <rehrar> Конечно.
    <rehrar> ТЕПЕРЬ CCS :)
    <rehrar> давайте сначала разберемся с самым простым
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/167
    <rehrar> Перевод на немецкий язык руководств пользователя
    <rehrar> yay nay?
    <ErCiccione> ^ я уже дал ей представление о том, как структурировать и написать предложение
    <ErCiccione> Она один из самых активных участников, и мне бы очень хотелось, чтобы moneropedia и руководства были переведены именно ею
    <ErCiccione> Следовательно, это «да» от меня
    <rehrar> Я полагаюсь на ваше мнение, значит да
    <rehrar> ты обладаешь очень большой силой в моих глазах
    <lh1008[m]> угу
    <selsta> Есть ли на сайте устаревшие руководства?
    <ErCiccione> БЕЗГРАНИЧНАЯ СИЛА
    <selsta> Их следует обновить, прежде чем они будут переведены
    <ErCiccione> selsta: я обновил все устаревшие руководства, и теперь они в актуальном состоянии
    <ErCiccione> хотя нужно перепроверить
    <ErCiccione> считайте, что у нас уже есть участник, переводящий их на норвежский язык, пока мы говорим с вами
    <rehrar> хорошо, я передам luigi, что мы думаем, что это предложение следует переместить
    <rehrar> дальше
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/167
    <rehrar> Monero FM
    <selsta> неправильная ссылка?
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/165
    <rehrar> lul
    <rehrar> needmoney90: ты здесь?
    <ErCiccione> Мой скептицизм заключается в том, что онлайн-радио потребует действительно много времени и усилий. Тем более в такие сжатые сроки
    <sgp_> Да, это хобби на полный рабочий день
    <asy> Я думаю, что это прямо ВАУ! Радио :p
    <ErCiccione> Некоторое время назад я работал на радио на полставки. Я был шокирован, увидев, сколько времени потребуется для подготовки очень короткой передачи.
    <rehrar> asy: Ну, не прямо вау, но что-то в этом есть
    <sgp_> у предложения очень низкая стоимость, да и сам Даг кажется заинтересованным
    <rehrar> да, мне кажется, что можно попробовать начальное предложение с финансированием в течение года. Если нам не понравится, можно и не продлевать
    <sgp_> в идеале я бы предпочел, чтобы он не зависел от CCS
    <lh1008[m]> Радиостанция — это несомненно тяжелая штука, но оно того стоит. Испанский подкаст El Monero может помочь с контентом
    <rehrar> lh1008[m]: Я думаю, что большая часть нашего аудио / YouTube-контента может быть переработана для воспроизведения в эфире
    <sgp_> Да
    <rehrar> Хорошо, итак, общие мысли оцениваются от 1 (худшая идея) до 5 (лучшая)
    <rehrar> ?
    <lh1008[m]> да, это правда
    <rehrar> э, позвольте мне изменить масштаб
    <sgp_> 4/5 от меня
    <rehrar> 1 (не объединять) и 5 (объединять)
    <lh1008[m]> 5
    <rehrar> хорошо. Перейдем к последнему предложению
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/168
    <rehrar> реализация атомных свопов
    <rehrar> это обсуждается уже в течение довольно большого промежутка времени
    <rehrar> все сходятся во мнении, что нужно разделение на более мелкие CCS, чтобы учесть сроки
    <ErCiccione> Мое мнение такое же - разделите его на две части и позвольте другим проектам покрыть часть бюджета
    <sgp_> Есть ли еще кто-то, кто заплатит за это?
    <rehrar> а эти проекты будут финансироваться в Monero?
    <dEBRUYNE> Я думаю, что разделение на 4 этапа было бы даже разумнее
    <rehrar> мы всегда можем спросить у инкогнито :p
    <sgp_> Это вполне нормально, говорить, что кто-то из сообщества BTC может покрыть часть бюджета, но вначале нам нужно найти таких щедрых спонсоров
    <rehrar> кто-то даже пытается подружиться со мной
    <dEBRUYNE> vtnerd правильно подметил, что «он должен пройти тщательную проверку, прежде чем сообщество выделит 280 тысяч долларов на внедрение данного механизма»
    <rehrar> так сначала профинансируйте аудит протокола
    <sgp_> Хм, может, рабочей группе по аудиту стоит это обсудить: D
    <rehrar> ВСЕ в в аудитмобиль!
    <rehrar> Хорошо, думаю, мы можем посвятить еще немного времени этой идее в будущем
    <rehrar> msvb-web: ты здесь?
    <rehrar> Последнее, что нужно сделать перед там, как перейти к Открытым идеям - это обсуждение grayhat
    <rehrar> для тех из вас, кто не знает, Monero пригласили провести Monero Village в Grayhat, подобно тому, как мы делали это на Defcon, но только онлайн.
    <rehrar> https://grayhat.co/
    <dEBRUYNE> rehrar: Ну, не прямо полный аудит, как вариант, взглянуть на результат свежей парой глаз, думаю, точно не повредит
    <rehrar> в отсутствие msvb я возьму на себя инициативу
    <rehrar> мы все еще ищем тех, кто заинтересован в проведении виртуальной презентации
    <rehrar> ErCiccione: Что насчет вас? Например, вы могли бы рассказать о трудностях работы в FOSS
    <sgp_> Кто уже готов представить свои презентации?
    <ErCiccione> хмм, я не большой поклонник данных мероприятий
    <rehrar> я, ArticMine, michael. Это уже подтвержденный список
    <rehrar> не помню, утверди ли презентацию intj440
    <ErCiccione> Спасибо, что вспомнили обо мне, было бы действительно интересно поговорить об этом
    <rehrar> мы могли бы использовать волонтеров
    <rehrar> для таких вещей, как конкретизация CTF, который у нас был ранее, и / или создание других забавных головоломок
    <rehrar> эти головоломки могут быть повторно использованы для следующего defcon
    <dsc_> $280k??
    <dsc_> w0w
    <rehrar> Ходит слух, что следующий C3 будет проходить аналогичным способом, в смысле онлайн
    <rehrar> Это означает, что мои поездки по мероприятиям в этом году официально завершены
    <rehrar> dsc_: у вас есть обновление в ключе feather wallet?
    <dsc_> конечно, просто проверьте мой twitter ;p
    <rehrar> В таком случае, если ничего больше нет, мы можем закончить
    <rehrar> Кому-нибудь еще есть чем поделиться?
    <rehrar> Наверное, именно сюда мне и следовало поместить обсуждение редизайна :(
    <dsc_> Кстати, CTF и радио - это то, что я придумал первым!!
    <asy> благословенные псы
    <rehrar> да
    <rehrar> dsc_: ты самый большой человек в кампусе
    <rehrar> подожди, нет
    <rehrar> новый ctf - тот, что сделал needmoney90
    <dsc_> Извините за то, что сорвал встречу, лол
    <rehrar> это конкурс в ключе отслеживания
    <asy> needexploting90
    <rehrar> вы не первопроходцы
    <asy> если точнее - needexploiting90
    <dsc_> needmoney сделал пазл, а не Ctf
    <dsc_> </pedantic>
    <dsc_> Обновление Feather - у нас есть .appimage для всех тех, кто любит appimages
    <dsc_> и наш CI / CD в настоящее время уже готовит сборки для Windows / Linux / AppImage
    <rehrar> Вооу
    <rehrar> Хорошо, думаю, что на этом точно все. Извиняюсь за моё опоздание
    <rehrar> Встретимся через две недели!

---

Источник: Community Workgroup Meeting: 12 September 2020 17:00

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 3 окт 2020
    Последнее редактирование модератором: 6 окт 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.