Новости Обновление от Саранга, конец сентября (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 3 окт 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    223
    Пришло время для моего ежемесячного исследовательского отчета за сентябрь. Как обычно, хотелось бы поблагодарить сообщество за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

Контрибьютором-исследователем под ником cargdog был предложен разумный метод использования кодов Грея в доказательствах Грота/Кёльвейса, а также вариант их адаптации для использования в Triptych и Arcturus. Я воспользовался этой идеей для создания рабочих прототипов:
    Компромиссы, связанные с эффективностью при использовании этого метода, едва заметны, интересны и сильно зависят от размера приватных входов для доказательства, а также от того, как происходит объединение в группы.

Помимо этого, мною были внесены очередные изменения в код Triptych и Arcturus. Я обновил код Triptych, написанный на Python, с целью обеспечения поддержки групповой верификации доказательств в рамках одной и той же транзакции. Код Arcturus, написанный на Python, также был обновлён для повышения эффективности верификации и для реализации улучшенной структуры коэффициентов агрегирования.

Препринту Arcturus тоже было уделено определённое внимание. Было расширено доказательство правильности, и теперь оно более чётко отражает важность деривации. Обработка связующего тега как инъективной односторонней псевдослучайной функции была немного изменена для ясности. Объяснение соответствия между свидетельствами двух отношений было изменено так, чтобы оно лучше описывало связь с конкретными допусками криптографической сложности. Также была добавлена более подробная формулировка доказательства точности применительно к транзакциям. В совокупности эти обновления делают препринт более понятным и полным для читателей.

В этом месяце у меня было несколько выступлений. На состоявшейся недавно конференции Magical Crypto мною был представлен доклад на тему столкновения теории и практики применения методов обеспечения приватности, а также я принял участие в дискуссии по вопросам конфиденциальности. На семинаре ESORICS CBT я провёл презентацию на тему Triptych. Наконец, я провёл короткие дебаты касательно Triptych с группой Chicago BITDEVS.

Решались и другие задачи, и производились обновления. Я обновил код прототипирования системы доказательства диапазона Bulletproofs, чтобы расширить возможность встраивания данных, добавив дополнительные данные, которые могут быть секретно сохранены и восстановлены доказывающей стороной. Подобным образом я обновил и код системы доказательств диапазона Bulletproofs+, добавив встраивание данных. Я принял участие в рабочих группах, связанных с ISO, чтобы помочь в разработке таких стандартов, как ISO/TR 23244, который определяет аспекты распределённых реестров, касающиеся информации, позволяющей идентифицировать личность пользователей, и технологий обеспечения приватности. Наконец, я помог контрибьюторам-исследователям в изучении возможности подрыва безопасности гипотетическими квантовыми злоумышленниками в контексте протокола Monero. Моя помощь заключалась в предоставлении исследователям данных и проверке соответствующих результатов.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    ---

Источник: Sarang: research funding for 2020 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.