Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-09-16

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 26 сен 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 16 сентября 2020 года @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:

1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Хорошо, давайте уже начнем нашу встречу
    <sarang> Повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/505
    <sarang> Давайте начнем!
    <sarang> Во-первых, приветствия
    <sarang> привет
    <hyc> hey
    <h4sh3d[m]> Привет
    <Isthmus> Holla
    - nssy вышел (Удаленный хост закрыл подключение)
    <sarang>
    Переходим к круглому столу, где каждый желающий может поделиться своими темами исследований
    - nssy подключился
    <sarang>
    Кто хочет начать?
    <UkoeHB_> hi
    <UkoeHB_> это, конечно, не исследование, но всё же похоже, что подготовка протокола к хардфорку завершена
    <sarang> Великолепно!
    <sarang> Двоичные файлы будут выпущены в ближайшее время, а само обновление протокола состоится 17 октября
    <UkoeHB_> CLSAG, фиксированное вознаграждение за блок и временные UTC метки на основе цепных данных
    <sarang> Это даст всем пользователям и участникам экосистемы больше месяца на обновление программного обеспечения
    <UkoeHB_> ну, это только то, о чем я знаю
    <hyc> более 2 недель назад я уже смог заставить работать мой новый код в обновленной версии тестовой сети
    <sarang> Это что-то новенькое, hyc?
    <hyc> нет, определенно нет
    <sarang> Ну тогда ладно
    <sarang> Команды Ledger и Trezor тоже готовы к предстоящему обновлению
    <sarang> У пользователей этих устройств не должно возникнуть проблем с обновлением, конечно, при условии, что они постоянно обновляют свои устройства
    <sarang> Спасибо всем тем, кто участвовал в процессе обновления
    <sarang> Пожалуй, CLSAG был самым сложным этапом...
    <h4sh3d[m]> Какой ресурс лучше всего подходит для просмотра изменений в сериализации транзакций (или непосредственно самого кода)?
    <h4sh3d[m]> я хочу обновить библиотеку Rust и добавить поддержку нового формата
    <Isthmus> Оу! Я и не знал, что у нас есть Rustnero. Где находится репозиторий?
    <sarang> Хороший вопрос, h4sh3d[m]... Я не уверен, что есть что-то более простое, чем просто заглянуть в сам код или исходники
    <h4sh3d[m]> Вы имеете в виду вот это: https://github.com/monero-rs/monero-rs
    <Isthmus> Да-да
    <h4sh3d[m]> sarang: хорошо, значит, придётся заглянуть в код
    <sarang> Может, стоит попинговать moneromooo
    <sarang> Я могу представить сериализацию специально для подписей CLSAG, если это будет полезно
    <h4sh3d[m]> Да, непременно
    <sarang> https://github.com/SarangNoether/monero/blob/master/src/ringct/rctTypes.h тут содержится структура подписей и т. д. (всё что относиться к CLSAG)
    <h4sh3d[m]> Спасибо
    <moneromooo> о, привет
    * moneromooo перечитывает текст вверху
    <sarang>
    Эээ, это моя ветка, так что, вероятно, она не полностью обновлена с основной веткой проекта
    <sarang> упс
    <moneromooo> Формат данных меняется? Я могу это проверить, дайте мне несколько минут.
    <h4sh3d[m]> По крайней мере, у меня есть нужный файл с примером
    <sarang> :D
    <sarang> Есть ли что-то еще, что нужно обсудить, особенно если оно связано с предстоящим обновлением, раз уж мы затронули эту тему
    <moneromooo> Да, всё как сказал Саранг :)
    <sarang> :D
    <sarang> да, на всякий случай лучше воспользуйтесь этой ссылкой - https://github.com/monero-project/monero/blob/master/src/ringct/rctTypes.h
    <sarang> мой репозиторий немного отстает от текущей ветки
    <moneromooo> и в rct используется 5 тип, в то время как в MLSAG использовался 4
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться своими темами исследований?
    <Isthmus> Квантовый документ близится к завершению, черновик находится здесь: https://www.overleaf.com/project/5f4fc9e599cecd00017c5fe5
    <sarang> Великолепно!
    <sarang> Что-нибудь примечательное, на что мы должны обратить особое внимание?
    <sarang> Эта ссылка недоступна для просмотра
    <sarang> Вам настроить доступ для чтения из меню общего доступа.
    <sarang> Он отличается от URL проекта
    <Isthmus> https://www.overleaf.com/read/sqpqktvnvjkv
    <sarang> вот теперь правильно
    <sarang> Какие-нибудь важные изменения в этой редакции?
    <sarang> <3 номера строк
    <h4sh3d[m]> мне нравится 766 :D
    <Isthmus> Добавлены разделы о посткватновой криптографии и противодействии
    <sarang> Почему нет серийной (оксфордской) запятой на L766?
    sarang возмущённо цыкает
    <sarang>
    Некоторое время назад я уже говорил о некоторых проблемах с suraeNoether, и кажется, что они уже решены
    <sarang> А именно, о наличии доступа к нескольким выходам, которые включали некорректную математику
    <sarang> Как вы планируете проводить аудит?
    <zkao> Привет, ребята
    <sarang> Привет, zkao
    <sarang> Хорошо, я полагаю, мы можем двигаться дальше!
    <zkao> Поскольку мы обсуждаем предстоящие обзоры исследовательских статей, мы хотели бы более досконально изучить статью в ключе атомных свапов. Было бы здорово, если бы кто-то сделал, как vtnerd, в смысле внимательно изучил предложение и задал свои вопросы в теме. Да и вообще, не могли бы вы все высказать свое мнение, кто еще не сделал этого раньше
    <sarang> Можете резюмировать комментарии от vtnerd?
    - jwinterm переименован в j-dawg
    <zkao>
    его комментарий доступен по ссылке https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/168#notes
    <h4sh3d[m]> и он написал небольшое резюме https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/168#note_10278
    <zkao> он четко понимает все различия между традиционным атомным свопом и асимметричным, который предлагает h4sh3ds
    <sarang> С тех пор как я проверял тему предложения в последний раз, там добавилось много новых обсуждений, превосходно!
    <sarang> Спасибо за ссылку
    - j-dawg переименован в jwinterm
    <zkao>
    процесс чтения и анализа подтолкнул меня к мысли, что почти никто толком и не пытался понять весь посыл предложения
    <zkao> потому что другие участники вообще не стали акцентировать внимание на различии данных схем
    <kenshamir[m]> <sarang> Батарея разрядилась на телефоне. Я действительно придумал кое-что, где мы можем использовать ее для решения DL из G относительно H. Но думаю, что я мог просто неправильно понять сам смысл предположения
    <zkao> в смысле все, кроме некоторых участников в комментариях
    <kenshamir[m]> <@freenode_sarang:matrix.org> kenshamir: если вы сможете опровергнуть это предположение и/или свести его к другому предположению, я был бы невероятно счастлив
    <kenshamir[m]> *или мои математические вычисления неверны
    - xiphon вышел
    <kenshamir[m]>
    * ой, встреча еще не закончилась, подожду завершения
    <sarang> zkao: была ли последняя версия препринта размещена в архиве IACR?
    <h4sh3d[m]> Да
    <sarang> великолепно
    <h4sh3d[m]> Он отправлен, но еще не опубликован
    <h4sh3d[m]> Я размещу ссылку, как только документ будет загружен на их сервер
    <sarang> Когда вы его отправили?
    <sarang> Обычно они довольно быстро обрабатывают новые документы
    <h4sh3d[m]> сегодня :D
    <sarang> О как, понятно!
    <h4sh3d[m]> довольно быстро < несколько дней/недель?
    <sarang> kenshamir[m]: я обязательно хочу узнать об этом после окончания официальной части встречи :)
    <sarang> h4sh3d[m]: да, иногда случается задержка длиною в несколько дней, но в целом не так уж и долго они обрабатываются
    <sarang> Однако они не так хороши в этом плане, как arXiv
    <zkao> думаю, им следует поделиться в канале bitcoin-wizards после того, как он будет размещён на сервере
    <h4sh3d[m]> думаю да, отличный план
    <sarang> Разве вы не в этом канале?
    <sarang> Если хотите, я могу оставить ссылку на него
    <h4sh3d[m]> Да, пожалуйста! :D
    <sarang> OK :)
    <sarang> Можете без зазрения совести размещать там все свои документы
    <sarang> У меня нет никакого влияния на это канал
    <sarang> Хорошо, тогда позвольте и мне кое-чем с вами поделиться
    <sarang> Я подготовил с suraeNoether небольшой аудит проекта постквантовой безопасности
    <sarang> И еще работал над моделью безопасности в Arcturus, чтобы учесть все нюансы после последней проверки документа
    <sarang> Также произведены обновления BP+ и BP Python для демонстрации возможностей добавления дополнительных скрытых данных
    <Isthmus> Извините, у меня проблемы с доступом в интернет. Да, Саранг оставил очень много дельных комментариев
    <sarang> Провёл презентацию для чикагской Bitcoin-группы
    <sarang> И я участвую в конференции ESORICS, которая состоится на этой неделе
    <sarang> Кроме того, меня попросили выступить с докладом на тему конфиденциальности для MCC
    <sarang> Думаю, что они предполагали конфиденциальность в ключе Bitcoin, но мы же знаем, что это всё бесполезно
    - xiphon подключился
    <sarang>
    Я готов рассмотреть ваши предложения с потенциальными темами для выступления, которые, по вашему мнению, могут быть наиболее полезными в ключе данного мероприятия
    <sarang> Как-то так. Возможно, что кто-то еще хочет поделиться своими темами исследований?
    <sarang> Мы приближаемся к отметке в час для нашей запланированной встречи
    <sarang> Хочу отметить, что я не буду создавать запрос на финансирование в конце этого месяца
    <sarang> Таким образом, исследовательские встречи должны будут координироваться кем-то другим, конечно, если вы хотите, чтобы они продолжались и дальше
    <zkao> график транзакций bitcoin до сих пор остается открытым, даже если скрипты будут сокрыты с помощью taproot, как по мне, это неплохая тема для конференции, а если вы считаете, что данная тема не подходит для предстоящей конференции, ее можно использовать в одной из повесток предстоящей встречи
    <UkoeHB_> что вы собираетесь делать в следующем месяце?
    <sarang> К сожалению, я еще не закончил работу над некоторыми моментами из текущего запроса
    <sarang> Ладно, полагаю, мы можем прерваться
    <sarang> Всем спасибо за то, что присоединились к нашей встрече
    <hyc> спасибо за организацию встречи

---

Источник: Research meeting: 16 September 2020 @ 17:00 UTC #505

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.