Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-08-29

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 15 сен 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

#monero-community

Время встречи:

17:00 UTC

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Обновление MCW
    3. Обновления CCS
    4. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа веб-сайта
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Исследовательская лаборатория Monero
    5. Время открытых идей
    6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    Журнал встречи:

<rehrar> hi
    <rehrar> Давайте начнем нашу очень важную встречу
    <rehrar> 1. Претсвия
    <rehrar> *Приветствия :p
    <msvb-lab> Привет.
    <ArticMine> Hi
    <xmrscott[m]> osu
    <rehrar> 2. Обновление MCW
    <rehrar> Ничего нового. Напоминаю, что needmoney90 и sgp_ ушли со своих должностей
    <rehrar> И если кто-то знает, как от них избавиться насовсем, пожалуйста, подскажите : D
    <rehrar> Потому что каждый раз, когда они входят в комнату, они становятся администраторами по умолчанию
    <ErCiccione[m]> нужно попробовать добавить -O
    <ErCiccione[m]> с большой буквы O
    <rehrar> что-то, что-то -O
    <rehrar> не сработало
    <ErCiccione[m]> Действительно, неожиданно
    <rehrar> Я перепробовал все шпаргалки для IRC, но не одна из них не сработала в freenode
    <msvb-lab> Мне любопытно, публиковали ли они причины своего ухода? Или может быть в Mattermost, Discord, Reddit, Facebook?
    <rehrar> msvb-lab: Да, было сообщение
    <ErCiccione[m]> думаю, что была команда по типу chanserv, но сейчас не вспомню
    <rehrar> Прошла неделя, и многие наши товарищи погибли от ужасов войны
    <rehrar> отец, я могу ввести вас в курс дела немного позже
    <msvb-lab> Я пытался найти информацию, но безуспешно. Прошу прощения, просто любопытство
    <msvb-lab> Окей, спасибо
    <rehrar> 3. Обновления CCS
    <rehrar> Давай сыграем в игру. Объединять или не объединять.
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/162
    <rehrar> Объединять или не объединять? Предложение по локализации Monero на испанский язык от lh1008 [m]
    <rehrar> не стесняйтесь и найдите немного времени, чтобы прочитать предложение
    <ErCiccione[m]> Честно говоря, когда я читал его предложение, большую часть времени я вообще не понимал, о чём именно он говорил и что вообще он хотел сказать :p Однако он уже довольно давно работает над испанскими переводами, так что для меня это "Объединять"
    <dsc_> /msg chanserv access #monero-community LIST
    <dsc_> /msg chanserv access help
    <dsc_> Добро пожаловать, </debruyne> :p
    <rehrar> lh1008[m], если вы здесь, не могли бы вы немного рассказать о вашем предложении
    <dEBRUYNE> :p
    <dEBRUYNE> Не использовать заглавные буквы - это кощунство
    <dsc_> всё верно.
    <rehrar> Хмммм... Я уже делал это, в любом случае спасибо.
    <rehrar> sgp_ и/или needmoney90, пожалуйста, покиньте комнату и затем перезайдите, мы посмотрим, решится ли проблема таким способом
    <rehrar> в любом случае вернемся к CCS
    <rehrar> Объединять или не объединять? https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/159
    <rehrar> Создание образовательного Monero-контента на испанском языке от Lovera[m]
    <rehrar> Интересно, насколько пересекаются эти идеи?
    <rehrar> И еще этот норвежский, раз уж мы затронули эту тему https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/160
    <rehrar> luigi1111: вы здесь?
    <rehrar> lol, понятно всё с вами, значит, нечего добавить. Я хочу попросить вас опубликовать соответствующие темы/сообщения в Reddit, чтобы мы могли получить еще немного отзывов
    <rehrar> Значит, двигаемся к отчетам рабочих групп
    <rehrar> a. Рабочая группа Daemon/CLI/GUI
    <rehrar> dsc_, ты не можешь вечно притворяться, что тебя нет, ты как раз что-то хотел сказать
    <dsc_> Я всего лишь хотел пожаловаться на то, что лично я думаю, что переводы не так и важны
    <dsc_> но потом все обижаются на меня
    <dsc_> :(
    <rehrar> Я имею в виду отчет о GUI :p
    <rehrar> или другие связанные вещи. selsta, dEBRUYNE, присоединяйтесь
    <dsc_> но стоит отметить, что эти предложения выглядят весьма хорошо, насколько я могу судить
    <ErCiccione[m]> Я уже говорил, что можно объединить 160
    <selsta> rehrar: в ближайшем будущем вам стоит ожидать добавление socks5 и портативный режим
    <dsc_> Ну, на самом деле у меня куча вещей для добавления в api_wallet и libwalletqt
    <ErCiccione[m]> А я не фанат того, что люди начали делать предложения на 6 месяцев работы
    <selsta> Кроме того, в ближайшее время мы хотим обновить тестовую сеть
    <dsc_> ErCiccione[m]: кто именно?
    <ErCiccione[m]> "Создание образовательного Monero-контента на испанском языке"
    <dsc_> Ах, я обратил внимание только на сумму, которая показалась мне более чем разумной
    <ErCiccione[m]> я бы не стал объединять его в текущем состоянии и попросил бы сократить период работы до трех месяцев
    <rehrar> скоро мы будем подавать заявки на шесть лет
    <rehrar> кроме того, selsta, спасибо за обновление
    <rehrar> b. Рабочая группа по локализации
    <rehrar> кто-то еще?
    <ErCiccione[m]> Я имею в виду первый CCS, который просит средства за 6 месяцев работы? Неа. Все те, кто финансировались через ССS в течение многих лет, все еще продолжают создавать предложение каждые 3 месяца
    <lh1008[m]> Всем привет
    <lh1008[m]> Кажется, я немного опоздал
    <dsc_> ErCiccione[m]: согласен
    <rehrar> ты здесь
    <lh1008[m]> Извините
    <rehrar> не беспокойтесь
    <rehrar> у вас есть комментарии по поводу вашего предложения?
    <lh1008[m]> Есть конкретные вопросы? Если нет, я могу представить краткое резюме
    <dsc_> Что касается моего CCS предложения о работе над GUI (у него осталось еще 2 невыполненных цели) - я планирую создать еще один CCS для завершения работы над моим новым проектом и хочу внести небольшие изменения в текущий процесс работы, используя оставшиеся средства от прошлого CCS
    <rehrar> dsc_: интересно
    <rehrar> я в деле
    <lh1008[m]> Внутри Monero Outreach мы разработали модель вознаграждения за переводы, и моё предложение следует этой модели компенсации. 0,1 XMR для 1000 переведенных слов и 0,025 XMR за 1000 проверенных слов.
    <dsc_> Согласен, получилась довольно странная ситуация, но я считаю, что мне рациональней потратить время именно на разработку нового кошелька. Хотя это звучит довольно предвзято :p
    <dsc_> И если сообщество не поддержит меня, я могу продолжить работу над GUI и отложить новый проект.
    <rehrar> lh1008[m]: Не думаю, что у кого-то могут быть возражения против вашего нового предложения. Всё более чем понятно и весьма позитивно. Полагаю, что в ближайшее время он будет объединен, но, опять же, это только моё мнение
    <rehrar> dsc_: давай обсудим это
    <rehrar> Можете ли вы вкратце рассказать, почему, по вашему мнению, лучше потратить время на новый проект?
    <dsc_> Я не считаю свою работу над GUI такой же эффективной, как то, над чем я работаю сейчас
    <rehrar> понятно
    <rehrar> у кого-нибудь есть вопросы к dsc_? Комментарии?
    <dsc_> Мне кажется, мои слова трудно принять за чистую монету
    <lh1008[m]> Хорошо, это будет круто. Идея состоит в том, чтобы начать как можно скорее. Думаю, сентябрь. Предполагаю, что слияние произойдет во вторник. Спасибо rehrar и всем, кто прочитал мое предложение.
    <dsc_> Возможно, такая разработка должна сопровождаться открытым исходным кодом
    <xmrscott[m]> Согласитесь, это довольно сложно, определить настроение в сообществе на этот счет, но реакция на демоверсию была вполне положительной
    <dsc_> Так и есть!
    <rehrar> dsc_: Я думаю, что открытый код - это очевидная предпосылка
    <dsc_> Блин! Засада, я-то думал сделать закрытый исходный код и подписать контракт с chainanalysis
    <dsc_> Ну, конечно, ласковые сопутствующие слова
    <xmrscott[m]> Согласен, однако я думаю, что GUI относительно надежен, но создание нового, вероятно, принесет еще больше пользы.
    <xmrscott[m]> (только если оставшиеся этапы не связаны с очень важными улучшениями, например улучшением интеграции в TAILS или чем-то аналогичным)
    <dsc_> xmrscott[m]: какие улучшения?
    <xmrscott[m]> Улучшения подобные тем, над которыми вы работали с кем-то из сообщества
    <dsc_> https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/3016 как этот, да
    <dsc_> Мы перенесём все эти моменты в GUI
    <dsc_> Итак, я создам новый CCS, и затем вы сможете определить жизнеспособность моего плана, и мы сможем обсудить его на следующей неделе :p
    <rehrar> звучит хорошо
    <rehrar> пожалуй, да, делайте именно так
    <xmrscott[m]> теоретически это позволит создавать приложения с более разделенной логикой и GUI, что упрощает создание других реализаций кошелька и т. д.
    <dsc_> Да, у приложения будет возможность работать как сервер для веб-сокетов
    <dsc_> это один из способов взаимодействия с моим кошельком
    <rehrar> Хорошо. Что касается обновлений рабочей группы, вместо того чтобы вызывать участников одного за другим и ждать их ответ, мы проведем небольшой "круглый стол", где любой желающий из рабочей группы сможет представить отчет, поэтому не стесняйтесь выступать со своим обновлением
    <msvb-lab> сайт или сервер NodeJS, хорошая идея, dsc.
    <dsc_> в противном случае вы можете создать отдельное QML приложение
    <dsc_> msvb-lab: именно
    <dsc_> поэтому такая вещь больше подходит для личного пользования
    <dsc_> "Я хочу организовать взаимодействие с кошельком с помощью python" -> буду ли я использовать Monero RPC+zmg или же воспользуюсь WS-сервером Feather?
    <dsc_> (Qt - это больше, чем просто среда графического интерфейса, это "петля событий" с поддержкой всех типов протоколов)
    <dsc_> s/zmg/zmq/
    <rehrar> хорошо, ради экономии времени нам нужно двигаться дальше
    <rehrar> прости, это обсуждение можно продолжить после встречи.
    <msvb-lab> Вот почему было бы неплохо иметь возможность устанавливать свое программное обеспечение в виде компонентов, некоторые из нас не особо любят WS без виджетов.
    <rehrar> Какая-то еще рабочая группа хочет представить своё обновление? Если нет, мы двинемся дальше
    <dsc_> msvb-lab: Да, это виджеты CLI/WS/Qt в одном, и, возможно, что QML
    <rehrar> msvb-lab: Пришло ваше время! Расскажи нам о Grayhat
    <msvb-lab> спасибо, rehrar.
    <msvb-lab> Нам предлагается представлять контент от Monero под именем Monero Village, как было в случае Defcon.
    <msvb-lab> На этот раз мероприятие называется Grayhat (https://grayhat.co/), и у нас есть полная свобода в принятии всех решений, касающихся нашего участия.
    <msvb-lab> Участвуют несколько других деревень, которые являются постоянными клиентами Defcon, например, Biohacking, RedTeam и IoT.
    <msvb-lab> У меня нет подробностей, например, получим ли мы какое-то вознаграждение. Мероприятие состоится в октябре, обычно оно проводится в Техасе, но на этот раз только онлайн (как и Defcon).
    <msvb-lab> Уже есть три человека (двое из них находятся рядом со мной), которые обещают предоставить свой контент. Немного позже я отправлю организатору наше предложение с размещением деревни
    <rehrar> Очевидно, что онлайн-мероприятие значительно снижает затраты.
    <msvb-lab> Я хочу подключить наш stagenet tippero (созданный ajs и его коллегой) к серверу Grayhat Discord. И я, наверное, тоже выступлю с небольшой речью
    <msvb-lab> Что думаете на этот счет? Возможно, у вас есть вопросы?
    <rehrar> Какая обычно посещаемость у Grayhat?
    <msvb-lab> Не уверен, что знаю ответ на этот вопрос, но раньше это мероприятие называлось как-то иначе (если вы будете искать в Facebook, Reddit, Twitter и подобных местах).
    <msvb-lab> Дай мне вспомнить их старое название ...
    <rehrar> Я собираюсь сделать что-то новенькое и хочу получить мнение сообщества, считают ли они это разумной тратой средств (например, денег, времени и т. д.).
    <xmrscott[m]> Если мне не изменяет память, DEF CON обычно собирает порядка 30К посетителей, но, когда он перешел в онлайн формат, как ни странно, количество посетителей упало до 6K
    <rehrar> xmrscott[m]: Ничего удивительного
    <msvb-lab> Они назывались Texas Cyber Summit до того, как название изменили на Grayhat
    <msvb-lab> https://www.texascybersummit.org/
    <xmrscott[m]> Стоит ожидать 1/5 от того, что было в прошлом году?
    <rehrar> Людям хорошо удается масштабировать мероприятия в сети
    <rehrar> Но я бы не стал платить за онлайн-конференцию. Опять же, это только мое мнение.
    <ArticMine> Мне интересно узнать, как обстоят дела с перелётами
    <ArticMine> Это окажет влияние
    <msvb-lab> dsc, вам было бы интересно написать руководство о вашей новой запланированной работе с QML и ответить на вопросы об этом во время Grayhat (IRC или Discord)?
    <msvb-lab> Мы могли бы разместить это на monerovillage.org, например
    <msvb-lab> Проблема в том, что выбор деревень состоится уже в пятницу, поэтому очень важно, чтобы мы получили по крайней мере три спикера
    <rehrar> конечно. Я в деле.
    <ArticMine> Да, звучит неплохо
    <rehrar> это уже три
    <dsc_> msvb-lab: Что за руководство? Беседа состоится онлайн или как?
    <msvb-lab> dsc, если вам нравится идея выступить онлайн, это будет отлично
    <msvb-lab> Или просто сделайте презентацию, участники конференции читают текст презентации и задают вопросы через IRC или Discord.
    <ArticMine> Это интересно
    <msvb-lab> Это только ваш выбор. Лично я ненавижу видео, но большинство людей считают его наиболее актуальным и приятным способом взаимодействия
    <dsc_> В последние несколько месяцев у меня очень мало свободного времени, поэтому я не совсем подхожу для видеовыступления
    <dsc_> lol
    <msvb-lab> Хорошо, у нас есть rehrar, ArticMine и я. Значит это предварительный список спикеров от Monero Village.
    <rehrar> Когда нам нужно представить расписание с контентом?
    <dsc_> В любом случае свяжитесь со мной после окончания встречи, думаю, я смогу вам помочь
    <ArticMine> Нам нужно больше спикеров
    <msvb-lab> rehrar: Не думаю, что на данный момент есть какие-то временные рамки, но мне в любом случае нужно подать предварительный список
    <msvb-lab> Спасибо, dsc, значит, что вы тоже входите в состав мероприятия, как и мы
    <msvb-lab> Прежде чем мы закончим обсуждение темы, кто-нибудь знает новую альтернативу Taiga от Сообщества Monero? У нас есть новая система управления проектами в нашем домене getmonero.org, верно?
    <msvb-lab> Я слышал о недавних изменениях, поэтому я совершенно заблудился в наших актуальных системах управления.
    <rehrar> Насколько мне известно, у нас нет новой системы управления проектами
    <rehrar> Вы все еще можете использовать Taiga, если хотите
    <msvb-lab> Ладно, тогда немного позже я соберу всю полученную информацию в Taiga
    <rehrar> отлично
    <msvb-lab> Спасибо, rehrar, если вопросов нет, то пора переходить к следующей теме.
    <rehrar> Дальше у нас Время открытых идей
    <xmrscott[m]> msvb-lab: Если вы ищете новые инструменты управления проектами, свяжитесь с sgp, у них что-то было на примете
    <rehrar> Если у кого-то есть что-то, чего нет в повестке дня для дальнейшего обсуждения, пожалуйста, не молчите
    <rehrar> или, возможно, у вас есть идея, которой вы хотите поделиться с сообществом
    <rehrar> подождем несколько минут, если идей не будет, значит, мы можем закончить на сегодня :)
    <sgp_> В ближайшее время будет опубликованы интервью с Samourai и Wasabi
    <rehrar> sgp_: для....Monero Talk или?
    <sgp_> Monero Space
    <msvb-lab> Monero Coffeechat, Monero Space и Monero Talk, что там вообще твориться?
    <msvb-lab> Или это просто смена имени канала?
    <rehrar> Monero Talk управляется другими людьми. Monero Space — это наша новая рабочая группа.
    <rehrar> У Coffee Chat сейчас перерыв
    <rehrar> Ну ладно, думаю, можно закончить :) Следующая встреча состоится через 2 недели

---

Источник: Community Workgroup Meeting: 29 August 2020 17:00 UTC #503

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 15 сен 2020
    Последнее редактирование модератором: 3 окт 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.