Новости Обновление от Саранга, конец августа (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 11 сен 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    222
    Пришло время моего ежемесячного исследовательского отчёта за август. Как обычно, я выражаю свою благодарность сообществу за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

Нами была разработана система доказательства с нулевым разглашением под названием Triptych. Она позволит усилить протоколы конфиденциальных транзакций, подобные тем, что используются Monero. Препринт документа был принят для представления и публикации в рамках симпозиума ESORICS по криптовалютам и блокчейн-технологии! Это просто удивительная технология, о которой вы сможете узнать больше, если прочитаете этот пост. Также в доступ выложены слайды, которые будут использоваться во время презентации, а само видео выступления по возможности будет опубликовано уже после симпозиума в сентябре. Код Triptych, написанный на Python и C++, также был обновлён, чтобы повысить эффективность хранения доказательств.

Медленно, но верно продолжается работа над системой доказательства с нулевым разглашением Arcturus. Как я уже писал ранее, схема этой системы более эффективна, чем у Triptych, но полагается на нестандартный допуск криптографической сложности. Мы продолжаем изучать этот допуск, а также модель безопасности, лежащую в основе модели транзакций, связанной с системой доказательства Arcturus. Код Arcturus, написанный на Python, также был обновлён, чтобы повысить эффективность хранения доказательств.

Схема связываемой кольцевой подписи CLSAG будет введена в работу в рамках следующего обновления сети! После успешного аудита кода и лежащей в его основе математической составляющей данный код был добавлен в кодовую базу, чтобы обеспечить поддержку работы этой схемы подписи. Также я провёл определённую работу с разработчиками аппаратных кошельков Ledger и Trezor, которые занимаются обеспечением поддержки CLSAG данными устройствами.

Далее, была проведена работа над ранней версией обновления системы доказательства диапазона с нулевым разглашением Bulletproofs под названием Bulletproofs+ — я занимался кодом, чтобы обеспечить поддержку этого обновления протоколом Monero. Теперь у нас имеется код доказательства концепции, написанный на Python, демонстрирующий взвешенную переменную внутреннего произведения, подтверждающую работоспособность системы доказательства. На основе этого также был написан код, обеспечивающий доказательство диапазона и операций верификации, а также поддерживающий накопление доказательств, развёрнутую рекурсию верификатора, эффективную верификацию при помощи мультискалярного умножения Пиппенгера и групповую верификацию множества доказательств. Ведётся работа над портированием этих алгоритмов в кодовую базу Monero с использованием существующего варианта реализации Bulletproofs в качестве основы.

Как обычно, есть и другие отдельные темы. Был опубликован пул-реквест, связанный с улучшенным процессом подписания транзакций кошельком. В связи с недавним использованием в рамках работы над атомными свопами был пересмотрен старый препринт по равенству дискретного логарифмирования между кривыми. И наконец, Джастин Эренхофер и я взяли интервью у Дэйва Джеванса, генерального директора CipherTrace, касательно недавно опубликованного пресс-релиза. Видео этого интервью имеется в общем доступе и стоит того, чтобы посмотреть.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    ---

Источник: Sarang: research funding for 2020 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.