Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-08-15

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 25 авг 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

Freenode (эта ссылка на KiwiIRC, остерегайтесь утечки вашего IP-адреса)| Mattermost | Discord | Matrix

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Следует полагать, что в среднем встреча длится 1.5-2 часа

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа веб-сайта
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<rehrar> Встреча уже началась
    <endogenic> ой
    <rehrar> 1. Приветствия
    <endogenic> ой
    <ArticMine> Hi
    <xmrscott[m]> osu
    <endogenic> ossssss
    <rehrar> 2. Обновление MCW
    <rehrar> краткое резюме - Джастин и Даг ушли с поста руководства MCW и передали все свои полномочия основной команде.
    <ErCiccione> Привет
    <rehrar> Они хотят создать отдельную рабочую группу, и если вам интересно, то новость об этом должна появиться в самое ближайшее время
    <rehrar> Мы еще не уверены, как именно это отразится на вещах, выходящих за рамки наших встреч (например - Coffee Chat, канала YouTube и т. д.).
    <endogenic> MCW слишком высоко взлетели, чтобы потерпеть неудачу?
    <rehrar> Есть ли что-нибудь такое, что люди хотят сохранить от этой рабочей группы?
    <endogenic> Встречи сообщества
    <endogenic> и этот чат
    <endogenic> собственно, а в чем проблема? И что заставило их пойти на это?
    <rehrar> Об этом уже появилось довольно много сообщений, и я бы предпочел не вдаваться в подробности ради экономии времени
    <endogenic> думаю, именно так всё и было
    <ErCiccione> наши встречи раз в две недели будут продолжаться как обычно, не так ли?
    <rehrar> угу
    <rehrar> их буду проводить я
    <rehrar> возможно, придётся изменить расписание
    <rehrar> и думаю, что это как раз можно обсудить сегодня
    <rehrar> Есть ли в наших встречах что-то, что вам не нравится или, наоборот, что вам нравится? Или что мы должны добавить? Какие вещи нас интересуют?
    <christnofskimn> это моя первая встреча сообщества
    <christnofskimn> в сети не так уж много информации
    <rehrar> Ну, добро пожаловать! Рад, что ты здесь
    <ErCiccione> Добро пожаловать, christnofskimn :)
    <ArticMine> Приветствуем
    <ErCiccione> Я думаю, что структуре встреч не требуется пересмотр
    <rehrar> ладно, если у вас больше нет никаких комментариев, мы двинемся дальше
    <rehrar> 3. Основные события в сообществе
    <vtnerd> hi
    <rehrar> Приношу свои извинения за очередные задержки с Revuo, это всё Defcon… Он, как обычно, "ударил меня" исподтишка
    <rehrar> Сегодня я подготовлю специальный двухнедельный выпуск
    <SerHack> Привет
    <rehrar> К сведению, как-то немногим ранее мне уже пришлось сделать так... Думаю, что у Revuo все еще приличный послужной список
    <rehrar> Перейдем к отчетам рабочих групп
    <rehrar> a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
    <rehrar> dsc_, medusa, dEBRUYNE?
    <ErCiccione> medusa, ты всё еще с нами? :p
    <rehrar> иногда они отвечают, если их пропинговать
    <endogenic> rehrar, я не могу найти никаких ссылок или упоминаний в Reddit
    <endogenic> об этом
    <rehrar> b. Рабочая группа по локализации
    <rehrar> endogenic: мы можем поговорить после встречи
    <ErCiccione> Ничего нового. Мы до сих пор ищем переводчика/проверяющего для норвежского языка
    <ErCiccione> на данный момент перевод сайта закончен, но нет человека, который может всё это проверить
    <ErCiccione> Ох
    <monerod[m]> <ErCiccione "Ничего нового. Мы до сих пор ищем"> на английский язык?
    <ErCiccione> Я также подготовил большой PR c переводами и обновлениями для getmonero. Жду ваших отзывов
    <ErCiccione> monerod: нет, английский -> норвежский
    <ErCiccione> посмотрите здесь https://translate.getmonero.org
    <rehrar> c. Рабочая группа веб-сайта
    <ErCiccione> Как всегда, большое количество PR и ещё много чего интересного (автоопределение RSS-канала и еще много чего более мелкого)
    <ErCiccione> Пока мы здесь говорим, я уже начал вбивать всё это в новостной пост. Думаю, что уже завтра опубликую его в Reddit
    <rehrar> xmrhaelan, ты здесь?
    <rehrar> большое спасибо, ErCiccione
    <rehrar> если нет, мы можем пропустить отчет от d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
    <rehrar> хорошо
    <rehrar> Саранг, что насчёт вас?
    <rehrar> тогда к e. Исследовательская лаборатория Monero
    <ArticMine> Я могу прокомментировать
    <rehrar> Давай
    <ArticMine> важный момент в отношении CLSAG
    <ArticMine> размер транзакций уменьшится на ~600 байт
    <ArticMine> что также повлечет снижение комиссий за передачу. Цена за байт остается прежней
    <lh1008[m]> Я могу представить обновление для d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
    <lh1008[m]> Всем привет
    <rehrar> попридержите коней, lh1008[m] готовится выступить
    <rehrar> пожалуйста, пусть ArticMine закончит, и тогда вы сможете представить своё обновление
    <lh1008[m]> Конечно
    <sarang> Привет
    <ArticMine> Данное изменение попадёт уже в текущий хардфорк
    <sarang> Извините, был занят работой
    <ArticMine> О, передаю инициативу Сарангу
    <rehrar> Отлично! Значит, у вас всё, ArticMine?
    <rehrar> Клёво
    <rehrar> Саранг, забирайте
    <sarang> Да, CLSAG уже готов и ждёт предстоящего обновление
    <sarang> Также я буду участвовать в работе технического комитета ISO по PII и конфиденциальности в блокчейн технологиях
    <sarang> Что, я надеюсь, будет полезно для всей нашей экосистемы
    <sarang> Еще я доделываю несколько доказательств концепции BP+, которые хорошо подойдут для нашей схемы
    <sarang> И, как всегда, много других улучшений и изменений в производственном и исследовательском коде
    <rehrar> sarang: Возвращаясь к теме BP+ - кто-нибудь пытался связаться с людьми, открывшими соответствующий CCS запрос?
    <sarang> BP+? Да, я говорил с ними
    <sarang> И возможно, что кто-то еще разговаривал с ними
    <rehrar> пришли к какому-то решению?
    <sarang> Они заинтересованы как в написании производственного кода для Monero, так и в аудите / обзоре любой другой реализации
    <rehrar> хорошо... значит, мы планируем заняться проектированием дома?
    <sarang> Сейчас мы работаем над получением более точных чисел в ключе сравнения результатов (их первоначальные сравнения в разрезе времени никуда не годятся)
    <sarang> Я не хочу, чтобы решение о том, пропускать или нет данный CCS, оставалось за мной
    <rehrar> Хорошо, тогда предлагаю вернуться к обсуждению этой темы позже. У вас на этом всё?
    <sarang> Учитывая то, что как минимум несколько человек из них уже обладают должной квалификацией для проверки BP+ (с учетом их текущего опыта работы и наличия соответствующего аудита кода, плюс стоит учитывать, что они не могут проверять свой собственный код), мне кажется это хорошей идеей
    <sarang> Вот и все
    <rehrar> отличная сделка
    <rehrar> lh1008[m]: ваш выход
    <lh1008[m]> Окей
    <lh1008[m]> итак
    <lh1008[m]> Мы хотим, чтобы Саранг взглянул на черновик нашей статьи о Triptych
    <sarang> Конечно, есть ли новые изменения с момента публикации последнего препринта?
    <lh1008[m]> думаю, что xmrhaelan или thunderosa скоро обратятся к вам, Саранг, за помощью
    <sarang> Отлично
    <lh1008[m]> Да, у статьи уже есть окончательная версия, которую нужно просмотреть
    <endogenic> финальный черновик
    <lh1008[m]> Испанский, португальский и французский переводы уже находятся в стадии разработки
    <sarang> хех
    <sarang> lh1008[m]: просто напишите мне в личку или сообщите, когда он будет готов
    <lh1008[m]> Да, конечно
    <rehrar> звучит отлично
    <rehrar> итак
    <lh1008[m]> Еще на этой неделе будет обновлена статья "Краткие факты о Monero"
    <lh1008[m]> и мы почти закончили работу над календарем Monero
    <lh1008[m]> Это будет последней целью нашего 3 раунда CCS
    <lh1008[m]> думаю, что thunderosa представит более подробную информацию о нашей новой разработке - календаре Monero, просто я сейчас сосредоточил всё свое внимание на работе в ключе обновления Кратких фактов
    <rehrar> отлично!
    <rehrar> кто-то еще?
    <lh1008[m]> Я хочу переделать Краткие факты, сделать их более удобным и постараться разместить все на одной странице вместо прежних 3-4 страниц
    <lh1008[m]> также мы работаем над обновлением документации для проведения встреч и мероприятий
    <lh1008[m]> но тут у нас пока нет четкой картины предстоящих изменений
    <lh1008[m]> ну, теперь вроде все :)
    <rehrar> Превосходно! Спасибо за обновление!
    <rehrar> Теперь давайте посвятим немного времени CCS. В основном предлагаю сосредоточиться на обсуждении BP+
    <lh1008[m]> Хочу выразить взаимную благодарность за проведение данных встреч :)
    <rehrar> необходимо решить, объединим ли мы предложение как есть (то есть они занимаются разработкой) или мы хотим, чтобы они отредактировали свое предложение для проведения аудита. Что думаете, Саранг?
    <rehrar> дело в том, что мы знаем кодовую базу Monero лучше и, вероятно, могли бы сделать реализацию намного быстрее и с меньшими затратами средств, чем это сделают они
    <rehrar> что будет для нас более разумным и логичным
    <sarang> Я не берусь утверждать, что мы могли бы сделать это "лучше"
    <rehrar> тем не менее они открыты к переговорам
    <sarang> Тем более я не ручаюсь говорить за них
    <sarang> Авторы предложения открыты и готовы взяться за аудит другой реализации, в дополнение они отметили, что они хотят обновить CCS (или просто сделают новый), как только мы установим сроки и придем к консенсусу насчет их предложения
    <sarang> Каждый должен сам прочитать предложение (как и комментарии) и сделать свой вывод об их предложении
    <sarang> Ссылка: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/156
    <sarang> Знакомство с кодовой базой и структурой Monero, безусловно, может стать важным фактором при работе во временных рамках, но стоит отметить, что у BP + все еще очень сырая реализация
    <sarang> Преимущества в размере всё еще тривиальны, и я не вижу смысла в спешке (учитывая вероятный график обновления сети)
    <rehrar> для тех, кто вообще не понимает о чём идёт речь, не могли бы вы вкратце рассказать, что BP + сделает (или что улучшит) для Monero?
    <sarang> Bulletproofs+ (BP +) - это модификация Bulletproofs (BP), которую мы используем в текущей реализации протокола
    <sarang> BP -> BP+ уменьшит размер транзакции на 96 байт
    <sarang>  Но время верификации останется на прежнем уровне (ну, или немного быстрее, но ненамного, чтобы возводить это в мнимое улучшение)
    <sarang> Обратите внимание, что эта реализация не будет готова к осеннему обновлению
    <rehrar> у кого-нибудь еще есть мысли по этому поводу?
    <sarang> и еще, пока вы читаете данный CCS, все временные результаты в таблице 1 не должны использоваться (это обсуждается в последующих комментариях) для принятия решений о данном CCS
    <sarang> Эти данные используют разные методы BP, что недопустимо в случае с BP +
    <niocbrrrrrr> Из все обсуждений MRL, что я читал, мне кажется, что Arcturus в настоящее время является лучшим кандидатом для реализации следующего протокола. У вас есть мысли, когда он будет готов к реализации?
    <rehrar> все преимущества BP + будут применимы только к следующему поколению протоколов, правильно?
    <sarang> Имейте в виду, что Arcturus полагается на новое и непроверенное предположение о криптографической стойкости к квантовому злоумышленнику
    <sarang> и уже один рецензент представил заявление о нарушении этого предположения, но я с ним не согласен
    <sarang> (мы обсудим это на следующей встрече MRL)
    <sarang> и такая реализация будет сопряжена с риском
    <sarang> в то время как Triptych не полагается на это предположение
    <rehrar> имея в виду все эти нюансы
    <rehrar> возможно ли перенести реализацию BP+ в Triptych/Arcturus ?
    <rehrar> в смысле преимущества
    <sarang> Да
    <rehrar> Воу
    <sarang> реализация BP и BP+ не зависит от Triptych/Arcturus/CLSAG/MLSAG
    <sarang> Вы можете смешивать и сочетать их, как хотите
    <sarang> и всё будет работать
    <rehrar> клёво-клёво
    <rehrar> спасибо
    <rehrar> Я собираюсь пропустить какой-либо отчет/материал о Defcon. Для этого мы проведём отдельную встречу в #monero-defcon
    <sarang> при условии, что BP+ со временем будет подкреплён экспертным аудитом, мне это кажется хорошей идеей
    <sarang> Но учитывая, что он не будет реализован еще как минимум до следующего года (в зависимости от нашего графика обновления), я думаю, что нам стоит дать этому препринту время для дополнительной проверки
    <rehrar> Да, нет смысла торопиться
    <sarang> Да и наличие таких контрибьюторов, которые готовы взяться за такую реализацию кода, мне кажется отличной сделкой
    <rehrar> Окей!
    <rehrar> Время открытых идей!
    <dsc_> стоп
    <dsc_> у меня есть обновление
    <rehrar> Это та часть, где каждый может предложить все, что он хотел бы увидеть в сообществе, в рабочей группе сообщества Monero или в целом.
    <rehrar> dsc_, продолжайте
    <dsc_> Последние 1,5 года я работал над новым кошельком Monero для ПК c графическим интерфейсом. Он написан на C++ почти с нуля с использованием библиотек libwallet и QtWidgets. В течение 2-3 последних месяцев я потратил много времени на его завершение, и в настоящее время большая часть функционала уже работает, и сейчас я занимаюсь простой полировкой кода. Этот новый кошелек имеет несколько преимуществ по сравнению с официальным GUI Monero. НО! Все подробности я расскажу немного позже.
    <dsc_> Если коротко, то он ориентирован на работу с удаленными узлами, а интерфейс напоминает Electrum. Вы, конечно, можете свободно подключаться и к своему собственному узлу, как это реализовано в GUI. Кошелек будет комплектоваться встроенным Tor (как браузер Brave). Полностью открытый код, лицензия MIT (возможно, но это не точно). Также из функционала будет реализован контроль подадресов / выходных данных / single_sweep и мультиподписи. Мнемоническая фраза будет состоять из 14 слов, а пользовательский интерфейс будет унаследован из стиля вашей ОС. В общем, это кошелек, который "чувствует" вас
    <dsc_> Это будет быстрый и производительный в использовании кошелек
    <endogenic> отлично!
    <dsc_> Также у меня есть CCS предложение для GUI, в котором я изложил свои мысли о его дальнейшей поддержке со стороны Purism's Librem 5. В своем CCS я заявил, что текущая кодовая база не подходит для их реализации, поскольку большая часть бизнес-логики libwallet реализована в QML (смешение бизнес-логики на уровне представления) и необходима разработка отдельной / чистой кодовой базы. Так что я
    <dsc_> учел все старые ошибки в этой новой кодовой базе, чтобы в дальнейшем мы могли поддерживать другие интерфейсы, такие как ncurses, QML или QtWidgets, специально для определенных платформ / устройств.
    <endogenic> почему вы выбрали такую мнемоническую фразу?
    <endogenic> Великолепно!
    <endogenic> хех, да, действительно, у нас слишком тяжелый код для переноса его в новую реализацию
    <endogenic> как много интересного
    <endogenic> сдерживающие факторы для новой реализации это плохо!
    <rehrar> превосходно, dsc_ !
    <dsc_> Сейчас это просто наработки, и о многих новых интересных функциях я расскажу в видео. Также я запущу новый сайт, связанный с этим проектом. Когда он будет готов, сообщество сможет присоединиться к его тестированию. Хочу отметить, что я не бросаю работу в ключе официального GUI и моего CCS
    <dsc_> основная часть работы в любом случае сосредоточена над GUI ;)
    <ArticMine> Librem 5 от Purism - это одновременно и настольный компьютер, и телефон
    <dsc_> спасибо :) это тяжелая работа, но она того стоит, будет круто
    <dsc_> ArticMine: Purism предложили комплектовать их устройства приложением Monero при покупке
    <endogenic> на данный момент он работает в сайдчейне wownero
    <endogenic> учтите этот момент
    <ArticMine> Да, конечно
    <ArticMine> это и делает их ОС интересной с точки зрения разработки
    <kinghat[m]> будет ли он нормально работать на nix совместимых телефонах? Например, на телефоне с pine64 в основе?
    <ArticMine> телефон буквально становится частью вашего рабочего стола
    <kinghat[m]> я знаю, что есть несколько дистрибутивов, работающих под Debian, для мобильных телефонов
    <dsc_> ArticMine: Действительно, большая часть бизнес-логики находится в том, что я называю "AppContext", остальное просто представление. Таким образом, можно было бы поддерживать разработку для нескольких устройств/платформ
    <dsc_> Может быть, что у рабочей группы GUI есть другие планы и они хотят портировать официальный GUI...
    <dsc_> Но я опасаюсь и больше чем уверен, что возникнут сложности. Ну, я так, просто пища для размышлений
    <dsc_> В общем, я все скоро представлю :p
    <rehrar> Здорово. Спасибо за обновление.
    <rehrar> ВОТ ТЕПЕРЬ у нас время открытых идей!
    <dsc_> Еще одно важное замечание! Я создал это вместе с другим участником проекта Monero
    <dsc_> спасибо!
    <rehrar> У меня есть идея.
    <rehrar> 'что сообщество хочет такого, что ведущий может сделать к следующей встрече'
    <midipoet> dsc_: вам разрешено сказать, что за второй участник?
    <rehrar> Как вы, ребята, знаете, я состою в основной команде и делаю то, что считаю необходимым. Я подотчетен основной команде, которая подотчетна перед сообществом. Так что косвенно я подотчетен сообществу, но не напрямую
    <dsc_> midipoet: ему нравится, когда его называют "tobtoht"
    <dsc_> и он очень загадочная персона
    <rehrar> Тем не менее я хочу получить мнение сообщества о том, что они считают неотложными или важными задачами
    <dsc_> > _<
    <rehrar> И я могу представить это на собрании Monero, так как там обычно появляются участники основной команды
    <midipoet> dsc_: если это просто ваш воображаемый друг, то это нормально
    <dsc_> midipoet: (ранее он уже участвовал в разработке GUI)
    <rehrar> что думаете?
    <christnofskimn> Я думаю, что это хорошая идея
    <rehrar> christnofskimn заговорил! ЗНАЧИТ ТАК И БУДЕТ!
    <midipoet> rehrar: что-то вроде "списка дел от сообщества"?
    <kinghat[m]> срочная задача: создать LLC
    <rehrar> midipoet: да, но ни к чему не обязывающий
    <midipoet> rehrar: Итак, значит, ящик для предложений
    <rehrar> да
    <christnofskimn> Первое предложение - обновить штуковину, которая говорит, что следующее собрание сообщества состоится через два дня
    <christnofskimn> я думаю, что это описание irc канала
    <midipoet> rehrar: кто сейчас выступает в роли модератора этого канала?
    <rehrar> я
    <midipoet> является ли CoC всё еще обязательным условием?
    <rehrar> есть добровольцы?
    <rehrar> не думаю, что CoC будет необходим
    <rehrar> рабочая группа теперь перешла в подчинение основной команды, которая хорошо выполняет свои обязанности
    <rehrar> поэтому, если сообщество решит, что они все еще хотят этого, мы можем оставить CoC
    <rehrar> что скажете?
    <sgp_> Ты знаешь мое мнение, lol
    <midipoet> Мне придется перечитать CoC еще раз
    <midipoet> они были нашим устоем поведения довольно продолжительное количество времени
    <midipoet> и я просто хотел узнать, какие сейчас "правила"
    <rehrar> они в процессе пересмотра
    <rehrar> не думаю, что мы кардинально что-то переделаем
    <rehrar> если у вас есть предложения, предлагайте
    <rehrar> Думаю, что мы закончили эту встречу, поэтому я официально назову ее завершенной. Любой, кто хочет, может уйти
    <rehrar> Обсуждения, конечно, могут продолжаться дальше. Всем спасибо за участие!

---

Источник: Community Workgroup Meeting: 15 August 2020 17:00 UTC #497

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 25 авг 2020
    Последнее редактирование модератором: 25 авг 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.