Новости Обновление от Саранга, конец июля (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 14 авг 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    Пришло время для моего ежемесячного исследовательского отчета за июль. Как обычно, хотелось бы поблагодарить сообщество за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

Наконец-то внешний экспертный анализ схемы связываемой кольцевой подписи CLSAG завершён! Она будет реализована в рамках предстоящего обновления сети в октябре. Схема CLSAG заменит используемую в настоящее время схему подписи MLSAG и позволит создавать подписи меньшего объёма, обеспечивая при этом возможность более быстрой верификации. Сообществом Monero был заказан профессиональный внешний аудит как математической составляющей, так и кода реализации; подробную информацию по теме можно найти в этом посте, в котором содержатся результаты аудита и ссылки на сам отчёт. В результате проведённого аудита был в значительной мере обновлён препринт по CLSAG: были улучшены модель безопасности, допуски вычислительной сложности, доказательства безопасности и изложение документа в целом. Код реализации не потребовал обновлений в плане безопасности. В связи со всем этим я работал с командами разработчиков аппаратных кошельков Ledger и Trezor, чтобы убедиться в том, что эти устройства будут поддерживать новую схему к моменту обновления сети. При условии, что ваше программное обеспечение Monero (и прошивка устройств, если это применимо) будет пребывать в актуальном состоянии, у вас определённо всё будет работать! Код реализации был перенесён и подготовлен к слиянию.

В рамках недавнего запроса в системе CCS было предложено добавить Bulletproofs+ в протокол Monero. Bulletproofs+ — это система доказательства с нулевым разглашением, используемая для доказательства того, что обязательства Педерсена находятся в пределах фиксированного диапазона, и она представляет собой расширение системы доказательства Bulletproofs, которая в настоящее время используется как часть модели конфиденциальных транзакций Monero. Впервые я познакомился с Bulletproofs+, когда был опубликован препринт этой системы, и размещённый запрос вновь пробудил мой интерес к ней. После продуктивного обсуждения системы с авторами предложения я выделил некоторые проблемы с методологией, которую они использовали для определения времени верификации и общей оценки размеров. Замена Bulletproofs на Bulletproofs+ позволит сэкономить несколько десятков байт на транзакцию и будет незначительно (очень незначительно!) более эффективной с точки зрения верификации. Авторы предложения выразили готовность к проведению аудита вместо написания ещё одной версии; я за такой подход, учитывая их опыт, и сейчас я занимаюсь разработкой тестового кода и варианта реализации.

Идеи разработки протоколов транзакций следующего поколения также получили незначительные обновления. Схема Arcturus была обновлена, что обеспечило возможность более эффективного хранения данных. К сожалению, препринт был отклонен конференцией PoPETs, поскольку его сочли слишком специфическим и повторяющимся с точки зрения решения — такова жизнь! Предложенная в нём модель безопасности ужесточается, в результате чего она будет более формально учитывать свойства баланса и возможности компрометации и будет представлена где-нибудь ещё. Схема Triptych также была обновлена с целью обеспечения более эффективного хранения данных. Соответствующий препринт, представленный на той же конференции, был (как вы уже догадались!) отклонён по тем же причинам, связанным со спецификой содержания и повторением. Я не согласен с этими выводами, но тем не менее повторно отправил препринт на конференцию ESORICS CBT, которая имеет более специфичный характер и, возможно, лучше подходит для этой работы.

Также было произведено множество других всевозможных обновлений и решено много других задач. Я удалил аналитический код с репозиториев monero-site и ccs-front, чтобы подать пример по обеспечению приватности посетителям сайта, а также отредактировал и обновил пул-реквесты и посты. Пул-реквесты, связанные с шифрованием находящихся в памяти и сохраненных ключей, доказательствами транзакций и подписанием сообщений кошельками, были обновлены и улучшены. Я содействовал продолжению исследований атомных свопов, проводимых другими исследователями, - помогал включить интересное межгрупповое доказательство дискретного логарифмического равенства, которое можно использовать для реализации общих для блокчейнов функций с такими активами, как Bitcoin; в связи с этой работой всё ещё остаются некоторые открытые вопросы, касающиеся последствий с точки зрения приватности, которые я внимательно изучаю. Наконец, я занимаюсь анализом влияния объединения выходов транзакций на возможность проведения эвристического и другого анализа злоумышленником, чтобы дополнить предшествующую работу, связанную со сбором статистических данных блокчейна и транзакций.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    ---

Источник: Sarang: research funding for 2020 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 14 авг 2020
    Последнее редактирование: 15 авг 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.