Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-08-01

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 9 авг 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Эту встречу проведёт @rehrar

Место встречи:

Freenode (эта ссылка на KiwiIRC, остерегайтесь утечки вашего IP-адреса) | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<rehrar> Время встречи!
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> Кто все эти люди, что здесь присутствуют?
    <xmrscott[m]> О! О! Я!
    - xmr-pr: [meta] michaesc открыл вопрос #495: Собрание Monero Village: 1 августа 2020 г., 18:00 UTC
    - xmr-pr: > https://github.com/monero-project/meta/issues/495
    <kinghat[m]>

<rehrar> Значит, что сегодня вас не много?
    <xmrscott[m]> По крайней мере, так кажется
    <kinghat[m]>
    <kinghat[m]>
    все просто стеснительные
    <rehrar> Ну ладно
    <rehrar> 2. Основные события в сообществе
    <rehrar> Не забывайте читать Revuo (если у меня вообще получится его опубликовать)
    <rehrar> Есть ли у вас что-нибудь примечательное, чем хотелось бы поделиться?
    <xmrscott[m]> Конечно
    <xmrscott[m]> В общем мы решили приступить к созданию отдельного экземпляра Monero Community Mastodon / Pleroma (аналог Twitter с единственным отличием, что он FOSS и основан на протоколе ActivityPub).
    <xmrscott[m]> В течение последних двух лет я периодически размышлял о том, как запустить зеркало моего Twitter аккаунта в fediverse, чтобы разнообразить своё присутствие на различных платформах
    <xmrscott[m]> Однако бот не подходит для простого ретвита сообщений. Затем в прошлом месяце произошел взлом Twitter, и мы решили, что действительно нужно было бы отступить от центролизированных платформ
    <xmrscott[m]> Мы все еще в процессе проработки некоторых технических моментов, но одно я знаю точно, я хочу, чтобы компания и VPS серверы находились в Швейцарии, чтобы мы попытались защитить пользователей, по крайней мере, на реальных законных основаниях. Все объявления и анонсы будут подписаны при помощи PGP ключей и т.д.
    <xmrscott[m]> Все правила будут придерживаться CoC MoneroCommunuty
    <xmrscott[m]> Правда, в настоящее время мы сосредоточены на DEF CON и прочих организационных моментах для нашего хакерского летнего лагеря, но, надеюсь, что проект будет запущен в ближайшие 1,5–2 месяца. Очень хотелось бы заранее определить модераторов-добровольцев. Конец.
    <rehrar> Принято
    <rehrar> Кто-то еще?
    <kinghat[m]> есть ли на каком-либо из серверов официальный аккаунт Monero Mastodon?
    <xmrscott[m]> У меня есть аккаунт Monero как на mastodon.social, так и на .tech, и, возможно, я регистрировал где-то еще
    <kinghat[m]> правда, я не уверен, что это называется mastodon.
    <xmrscott[m]> Я пытался вручную настроить зеркалирование Twitter, но из этого не получилось ничего путного
    <xmrscott[m]> Не уверен, удастся ли настроить его на ретрансляцию в MoneroCommunity
    <vikrants> Hi
    <ErCiccione> Привет. Извините, я опоздал
    <rehrar> 3. Обновления CCS?
    <rehrar> Ваши мысли в ключе xiphon? https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/157
    <rehrar> Да? Нет?
    <ErCiccione> Угу
    <xmrscott[m]> да, однозначно
    <rehrar> Значит, решено
    <rehrar> А как насчет этого? https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/156
    <ErCiccione> Из того, что я видел в канале MRL, реализация b+ все еще на стадии обсуждения
    <xmrscott[m]> Если Саранг и MRL одобряют это предложение, я за
    <rehrar> Саранг, ты сегодня с нами?
    <rehrar> Если нет, мы можем двигаться дальше
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/154
    <rehrar> Русский видео парень
    <rehrar> Он уже делал это и не раз
    <xmrscott[m]> Конечно, почему бы и нет, проверенный завсегдатай
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/147
    <rehrar> Как насчет этого? Что передать основной команде?
    <rehrar> Шведский перевод
    <rehrar> ErCiccione: ?
    <ErCiccione> Мы уже обсуждали это некоторое время назад. Не знаю, почему это предложение все еще там. Перевод CLI - это последнее, что меня интересует
    <ErCiccione> кто открыл это предложение? не могу открыть ссылку
    <xmrscott[m]> pricode
    <ErCiccione> Вот сейчас открылось. Не помню, связывался ли он со мной раньше. Я бы посоветовал ему перенаправить силы в другое место. Я оставлю комментарий в теме предложения, хотя я свято верил, что уже делал это...
    <rehrar> Хорошо. Рекомендую закрыть?
    <sarang> rehrar: Я здесь!
    <xmrscott[m]> Это запрос на оплату или просто запрос на добавление шведского языка в Weblate для CLI?
    <rehrar> Саранг, ваши рекомендации?
    <sarang> Прошу прощения, догоняю суть... BP+?
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/156
    <rehrar> Да
    <sarang> Конечно, я могу решить эту проблему
    <sarang> Я уже обсуждал это предложение
    <ErCiccione> rehrar: Я бы не стал переводить его на финансирование. Наверное, лучше сначала оставить комментарий и предложить ему поработать над чем-то другим. Например, весь сайт уже переведен на Шведский, и нам нужен рецензент
    <rehrar> Да, но это просто твои мысли. Этот парень открыл тему Reddit для обсуждения?
    <sarang> Данные с результатами проверки в их таблице не являются репрезентативными для реализации в Monero, так как их данные не использовали некоторые из оптимизаций, которые мы уже сделали
    <sarang> Проверка будет немного быстрее, примерно на 1-2%.
    <sarang> Но присутствует преимущество в размере -96 байт на транзакцию, независимо от количества выходов (при соблюдения условий консенсуса)
    <sarang> Риск заключаются в том, что это критически важный консенсусный код, и он является относительно новым, к тому же у него нет экспертных оценок и аудитов
    <sarang> Один из вариантов - попросить самих инициаторов предложения провести аудит любой сложности, поскольку у них уже есть опыт в этом деле
    <sarang> Но они не стали писать рецензию для реализации и проверять ее
    <sarang> Таким образом, вопрос заключается в том, стоит ли разница в размере этих рисков
    <dEBRUYNE> Я уже упоминал в #mrl раньше, что я бы не решился менять чувствительную часть кода для простой оптимизации размера
    <dEBRUYNE> Особенно учитывая, что у нас уже есть реализация обрезания
    <sarang> Конечно, математика не прощает ошибок... конечно, можно было бы подождать, пока конструкция получит дополнительную экспертную оценку.
    <dEBRUYNE> Bitcoin уже пострадал от инфляции из-за *незначительных* улучшений проверок, которые коснулись чувствительного кода.
    <rehrar> Окей
    <rehrar> Что насчет этого?
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/138
    <sarang> rehrar, это вы спрашиваете у меня?
    <sarang> Я не совсем понимаю, о чем конкретно это предложение, и боюсь, что моих навыков в этой области недостаточно
    <rehrar> У всех
    <sarang> Что касается BP +, я считаю, что нужно дождаться соответствующих исследований и первых прототипов, не стоит торопиться
    <rehrar> Теперь мы можем сесть за стол
    <rehrar> Окей, спасибо, Саранг
    <rehrar> 4. Отчеты рабочих групп
    <sarang> Если будет принято решение двигаться дальше, то CCS кандидаты станут отличным источником новой информации
    * sarang’у больше нечего добавить!
    <rehrar>
    Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
    <rehrar> Selsta, dEBRUYNE ?
    <dEBRUYNE> Ничего нового, только то, что скоро будет релиз 0.16.0.3
    <rehrar> Скоро...
    <rehrar> Okей.
    <rehrar> b. Рабочая группа по локализации
    <kinghat[m]> dEBRUYNE: а как обстоят дела с 0.16.0.3 у ledger?
    <ErCiccione> Дело не стоит на месте. В общем, ничего особенного. И да, нам по-прежнему нужен рецензент для шведского языка
    <ErCiccione> ядро веб-сайта переведено, но мы не можем объединить изменения, пока кто-нибудь не проверит перевод
    <rehrar> c. Рабочая группа веб-сайта
    <rehrar> И опять ты ^
    <ErCiccione> В последнее время сайт получил много оптимизаций, ускорений и прочих обновлений
    <ErCiccione> Все последние изменения отображены здесь: https://www.reddit.com/r/Monero/comments/i0mpk2/getmoneroorg_updated_massive_performance/
    <monerobux> [REDDIT] GetMonero.org updated: Massive performance improvements, greatly improved SEO, new "Blog" menu, removed all javascript and more! (self.Monero) | 78 points (96.0%) | 7 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2020-07-30 - 14:11:13
    <ErCiccione> сразу после этого было объединено много всего нового, поэтому следующее обновление будет довольно большим
    <rehrar> d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
    <rehrar> Извините, что тороплю, просто скоро встреча Defcon
    <rehrar> e. Исследовательская лаборатория Monero
    <rehrar> Саранг
    <sarang> аудит CLSAG завершился
    <sarang> Сообщение в блоге и полный отчет об аудите ждут, пока binaryFate обновит сайт: https://github.com/monero-project/monero-site/pull/1112
    <sarang> Пока сайт не обновился, вы можете прочитать отчет через PR
    <sarang> Но я рекомендую дождаться публичной ссылки или пока сайт не будет обновлен
    <sarang> В остальном работа над BP+ и другие мелкие PR и тому подобное
    <rehrar> Отлично
    <sarang> Также был завершен CCS в ключе атомарных свопов (не мной!)
    <rehrar> 5. Defcon (следующая неделя!)
    <rehrar> Присоединяйтесь к нам! Обещаю вам раздор и веселье! Ссылки будут добавлены на monerovillage.org в ближайшее время
    <rehrar> 6. Время открытых идей
    <rehrar> У кого-нибудь есть что-то, о чем они хотят поговорить?
    <rehrar> Ежеквартальный выпуск Revuo припозднится
    <kinghat[m]> defcon транслируется в прямом эфире?
    <rehrar> На данный момент все аспекты, которые относятся к Defcon, я отмечаю как наиболее важные
    <xmrscott[m]> Не все
    <xmrscott[m]> Например, семинары не будут транслироваться
    <xmrscott[m]> Скорее всего, CTF и другие мероприятия тоже не попадут в прямой эфир
    <rehrar> Хорошо. Кажется, мы закончили
    <rehrar> Спасибо, что пришли
    <rehrar> Встреча Defcon начнется через десять минут на #monero-defcon
    <rehrar> Увидимся там!
    <rehrar> Пока!

---

Источник: Community Workgroup Meeting: 1 August 2020 17:00 UTC #494

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 9 авг 2020
    Последнее редактирование модератором: 9 авг 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.