Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2020-07-19

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 25 июл 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

Freenode | Mattermost | Matrix

#monero-dev

Дата и время встречи:

19 июля 2020 года, 17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Главной темой этой встречи является обсуждение предстоящего обновления сети.
    1. Дата обновления и обсуждение того, что должно войти в текущий выпуск
    2. Статус CLSAG и связанные с ним проверки
    3. Подготовка контрольного списка и распределение обязанностей между участниками
    4. Возможные проблемы и способы их устранения
    Не стесняйтесь предлагать дополнительные пункты и правки для пунктов выше.

Журнал встречи:

<sarang> Планируются ли другие важные изменения для предстоящего обновления сети?
    <sarang> По результатам аудита безопасности нам не потребуется никаких изменений в коде CLSAG
    <moneromooo> А я хочу изменить время разблокировки. Это то, что я хотел поменять все эти годы...
    <moneromooo> И кто-то недавно подтолкнул меня к этому опять, так что я могу заняться этим :)
    <moneromooo> Не могу думать ни о чем другом...
    <moneromooo> (просто внести технически-консенсусное изменение, на практике ничего не изменится)
    <moneromooo> Кажется, у меня было что-то еще, что я хотел еще реализовать в этом обновлении, но я не могу найти это в своем списке.
    <sarang> Никаких изменений, связанных с CLSAG, после завершения аудита, верно?
    <moneromooo> О! Еще был момент с "предварительным делением ключа на 8"... :)
    <sarang> У них было только два замечания, не связанных с безопасностью
    <moneromooo> Не уверен, вы должны знать об этом больше меня
    <moneromooo> Правильно, общий консенсус не претерпит изменений
    <sarang> Я не думаю, что они окажутся необходимы, да и смена общего типа, скорее всего, создала бы потенциальный риск
    <sarang> Мне нравится идея c образом ключей, но я понимаю, что она весьма спорна
    <fluffypony> moneromooo: сделать его короче или, наоборот, длиннее?
    <fluffypony> (время разблокировки)
    <moneromooo> Нет, без каких-то функциональных изменений
    <moneromooo> Фактически
    <moneromooo> В настоящее время он хранится как полный 64-битный беззнаковый образ. Но на деле монетная база использует только 60 бит
    <moneromooo> Может быть, нам стоит убрать лишнее и использовать только 60 бит
    <moneromooo> Сохраняя... 4 бита?
    <moneromooo> Так что это, скорее, желание в экономии
    <sarang> каждый байт важен
    <moneromooo> Но текущая дельта предотвращает ситуации, когда "время разблокировки < текущей высоты"
    <sarang> Я бы хотел сделать название CLSAG более простым для понимания, но боюсь, что этот корабль уже отчалил...
    <moneromooo> ZLSAG.
    <moneromooo> Все становится лучше с Z.
    <moneromooo> И звучит почти так же
    <sarang> %s/C/Z/g
    <sarang> готово
    <sarang> действительно, что теперь может пойти не так
    <moneromooo> RingZT.
    <dsc_> Продано!
    <Isthmus> Возможно, дельта с высотой самого младшего участника кольца?
    <moneromooo> Интересная идея
    <moneromooo> И еще, может быть, стоит переместить tx key / nonce за пределы поля extra или вообще убрать его, поскольку sgp упомянул, что люди собирались использовать extra для добавления своих данных в транзакцию
    <moneromooo> Но я склоняюсь к тому, что минусов в такой реализации больше чем плюсов
    <sgp_> Я считаю, что этот план провалился, хотя, конечно, любой желающий может использовать это поле на свое усмотрение
    <moneromooo> Или, как вариант, замена зашифрованного фрагмента с фиксированным размером (без согласованного применения).
    <moneromooo> Если фиксированный фрагмент достаточно велик, мы также можем рассчитать его энтропию :D
    <sgp_> это больше похоже на компромисс между раздутием и частичными всплесками
    <moneromooo> Окей, действительно, это плохая идея
    <sgp_> если мы хотим удалить tx_extra, нам нужно найти другой компромисс
    <sgp_> мы не знаем, для чего конкретно сможем его еще использовать
    <moneromooo> Достаточно просто перечислить все транзакции, которые имеют "неизвестную" природу происхождения
    <moneromooo> Тогда у нас будет повод подумать, использовать его для чего-то еще или просто сломать всё :)
    <Isthmus> !RemindMe через 1 неделю
    Isthmus хочет еще вернуться к этой информации
    <sgp_>
    Я до сих пор вижу в этом нечто, о чём нам нужно объявить заранее, поскольку мы потенциально можем что-то сломать… и кто знает, что именно, lol
    <Isthmus> Да, давайте обозначим потенциальное удаление на 2022 или как-то так. Лучше поздно, чем никогда, особенно когда речь идет о связываемости транзакций
    <Isthmus> @mooo, если это будет замена на принудительное шифрование фиксированного размера, я могу добавить свои пять копеек
    <sarang> Есть ли другие хорошие примеры использования для этого, особенно те, которые нельзя было бы решить с помощью зашифрованного pID?
    <moneromooo> У меня уже где-то есть патч, который делает это, но имеет квантованный набор допустимых размеров
    <sarang> ставлю палец вниз за квантовые наборы / размер данных
    <moneromooo> Может быть, цветные монеты. Их можно зашифровать?
    <sarang> это должно решать все текущие вопросы или ничего (и я бы предпочел ничего, так как pID уже существует)
    <moneromooo> Один только размер является квантовым случаем :)
    <sarang> О! Несколько активов на выходов? Да
    <sarang> Есть несколько способов сделать это
    <moneromooo> Еще один момент, который я бы хотел реализовать, - набор зашифрованных данных, где вы можете заполнить JSON для получателя. А затем получатель / отправитель согласовывает набор полей, которые он хочет получить в ответ
    <moneromooo> Но тут слишком много вытекающих проблем
    <sarang> Даже если ничто другое не делает этого, кроме CLSAG, это все равно огромное улучшение
    <sarang> На 25% меньше, на 20% быстрее
    <sarang> и улучшенная модель безопасности
    <sarang> проверенный код подписи
    <sgp_> Я все еще настаиваю на том, чтобы выходы из монетной базы тратились только на вновь созданные монеты
    <sarang> Мне нравится эта идея
    <moneromooo> Лично я не смогу помочь вам в этой задумке, так как это выглядит, как попытка деанонимиазции майнеров
    <sarang> sgp_: Вы уже прочитали пост в блоге, который я опубликовал в сообществе о CLSAG?
    <sgp_> Да, одну секунду
    <sarang> не торопитесь
    <sgp_> Я знаю, что мы отдаем предпочтение соло майнерам, но я думаю и обо всех других пользователях...
    <sarang> не могу опубликовать
    <moneromooo> Это не очевидно
    <sgp_> это просто одна из тех вещей, когда мы попросим соло майнеров о небольшой услуге, но всем остальным от этого будет только лучше
    <hyc> А я не вижу угрозы
    <sgp_> hyc: какой угрозы?
    <hyc> выделение выходов из монетной базы в отдельные кольца как бы разрушает их набор анонимности
    <luigi1111w> Я вижу выгоду в том, что входы из монетной базы не являются частью обычных колец
    <luigi1111w> но также нет никакой пользы в том, что у них есть свои отдельные кольца
    <hyc> и только если они будут выбраны в обычных кольцах, это позволит им восстановить общий набор анонимности
    <moneromooo> Хорошо, я доверяю MRL, если они дадут добро на это изменение, и я также доверю мнению luigi1111w
    <sgp_> luigi1111w: Как мы можем обеспечить такое путем консенсуса?
    <hyc> luigi1111: Я не понимаю. Если они не являются частью общих колец и не имеют собственных колец, то как их можно вообще потратить?
    <luigi1111w> 0 колец
    <luigi1111w> зачем вообще участвовать в кольцах, если они просто публикуют свои транзакции
    <hyc> аа, вот оно как
    <sgp_> о, вы имеете в виду, что, чтобы потратить деньги, им не нужны приманки
    <luigi1111w> это подобно пустому залу театра
    <sgp_> в действительности да
    <sgp_> я выступаю за сохранение размера кольца для выхода из монетной базы, так как стоимость крошечная, да и по другим соображениям это выглядит выгодно
    <sarang> С точки зрения анализа графов удаление выходов монетной базы из стандартных колец позволяет избежать эвристики
    <sarang> что довольно выгодно
    <sarang> следовательно, я поддерживаю эту идею
    <sgp_> это довольно посредственное преимущество
    <Isthmus> @sarang, зашифрованное поле = ePID. Как вариант, можно оставить что- то одно или просто расширить ePID до желаемого размера
    <hyc> какой бы размер вы ни выбрали, он всегда будет "недостаточно большим"
    <sgp_> luigi1111w: а что вы думаете, если кольца монетной базы будут использоваться c_ringsize 3?
    <sarang> Isthmus: Я думаю, что все сводится к тому, оптимально ли иметь дополнительное пространство для произвольных данных (как в случае с pID)
    <luigi1111w> мне это кажется бессмысленным
    <luigi1111w> очень маленький шанс того, что у вас не появятся "отравленные" выходы
    <luigi1111w> хоть размер и не большой, но выгоды ноль
    Isthmus просто делает заметку, и пока не готов вступать в полемику
    <sgp_>
    Я думаю, что непредсказуемость помогает снизить эффективность наблюдения и позволяет не полагаться только на средства индивидуальной защиты
    <sgp_> ну или как минимум затруднит дальнейший анализ
    <sgp_> конечно, я не сторонник таких мер, но это всё-таки лучше, чем ничего
    <UkoeHB_> Isthmus: Вы когда-нибудь уже делали PR для фиксированных базовых сумм?
    <Isthmus> Ой, забыл это добавить. Возможно, я смогу сделать это к субботе
    <sarang> ?
    <sgp_> а что вы думаете насчет этого: https://github.com/monero-project/monero/issues/5222?
    <sgp_> Я отредактировал это сообщение, чтобы показать, что это относится ко всем публичным кошелькам

Источник: Dev Meeting July 19th, 17:00 UTC: Network upgrade #485

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 25 июл 2020
    Последнее редактирование модератором: 28 июл 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.