Перевод Подкаст «Monero Monitor». Эпизод 003

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем troggy, 30 окт 2017.

1. troggy

troggy Piconero

Симпатии:
    10
    Эпизод 003: Ставки на Bitcoin и Monero. Интервью с сооснователем LuckyBit и XMR.to.
    «Двоичная судьба» крипто-предпринимателя.

~{Вступительный клип и музыкальная заставка}~

Майк:
    Всем привет! С вами Майк aka bigreddmachine и очередной эпизод подкаста Monero Monitor.

Сегодня у нас в гостях Джереми Дюбуа-Лакост, также известный как BinaryFate. Джереми — биткоин-предприниматель, а также один из первых предпринимателей в экосистеме Монеро. Он соосновал LuckyBit, XMR.to и другие криптовалютные стартапы. Добро пожаловать на шоу, Джереми.

Джереми: Привет, Майк! Спасибо за приглашение

Майк: Мне удалось произнести твоё имя верно?

Джереми: Да, неплохо для не-франкоязычного.

Майк: Что ж, спасибо моему франко-канадскому деду. Расскажи немного о себе!

Джереми: Да, конечно. Я компьютерный инженер, выходец из академических кругов. Я много занимался исследованиями в процессе работы над диссертацией в области искусственного интеллекта. Если хочешь, я расскажу вкратце о том, что я делал — я уже привык это делать.

Майк: Да, мы можем поговорить об этом чуть позже.

Джереми: Класс. Что ж, потом я был постдоком, тоже в основном в области искусственного интеллекта. Примерно в это время я узнал о Bitcoin, ну или можно сказать, что экосистема Bitcoin нашла меня, потому как в конечном итоге я бросил свою исследовательскую должность. Я хотел полностью погрузиться в блокчейн-революцию, чего я не мог бы сделать, продолжая работать на полной ставке.

Так что да, я начал как исследователь, но теперь я что-то наподобие предпринимателя в криптосфере. Я по-прежнему немного занимаюсь разработкой и немного исследованиями. По факту мой офис всё ещё в моём университете. Отчасти потому, что никто не возражает, а я слишком ленив, чтобы переехать. Но я всё ещё чуточку занимаюсь исследованиями, поскольку мне нравится их интеллектуальная часть. Но да, в основном сейчас я заинтересован в блокчейне.

QS 02:37

Майк:
    Очень круто. Раз уж ты заговорил об этом, я посмотрел, о чем была твоя диссертация. «Локальный поиск многоцелевой комбинаторной оптимизации, анализа проекта и автоматической конфигурации». Может, расскажешь попроще, над чем ты работал?

Джереми: Да, я могу попробовать. Надо сказать, это весьма смело, что ты посмотрел её. Как и любая докторская, она может быть весьма мутной. Мои исследования были в области проектирования алгоритмов, а алгоритмы нужны для решения задач. Особенно мне были интересны комбинаторные задачи из класса так называемых NP-сложных. Такие задачи слишком сложны для решения за полиномиальное время, принимая во внимание размер задачи. Это значит, что с ростом задачи для ее оптимального решения потребуются миллиарды лет. Для таких задач мы используем эвристические или нечеткие алгоритмы — вот над этим-то я и работал. Задача таких алгоритмов — найти решение достаточно быстро, чтобы его можно было использовать на практике. Но при этом вы никогда не узнаете, получили ли вы лучшее решение или нет. Я работал над достаточно известными проблемами, вроде задачи коммивояжёра. Об этой задаче даже есть фильм.

Майк: Ага, я знаком с ней. Как-то раз я прочитал о ней в чьём-то блоге. Мне нужно было решение для одного забавного велотура, и я использовал для этого найденный где-то код. Я живу в Болдере, штат Колорадо. У нас есть система велопроката, у которой около 40 станций по всему городу. Было что-то вроде соревнования: если в течение дня воспользуешься каждой из станций, то получишь приз. Так что я и один из парней, с которыми я работал, сформулировали задачу коммивояжёра, чтобы определить минимальное время и расстояние, которое нам потребуется проехать на велосипеде, чтобы побывать на всех станциях. Так что я знаком с задачей коммивояжёра.

Джереми: Верно. Мне нравится в этих задачах, что, когда смотришь на её математическую формулировку, понимаешь, что она применима во множестве ситуаций. Иногда это очевидно, как в твоём случае, но иногда это может быть также задача настройки направления телескопа или задачи из радиологии, когда ты хочешь убить опухоль, не слишком облучая окружающие ткани. Это тоже примеры задач коммивояжера. Так что это здорово: как только ты наладишь алгоритм, ты можешь применять его ко множеству ситуаций в реальной жизни.

Что ж, я работал над такого рода задачами, в частности - задачей автоматической конфигурации алгоритмов. Десятилетиями исследователи разрабатывают и настраивают эти алгоритмы руками, пытаясь выжать из них максимум. Но по факту это тоже задача оптимизации: вы хотите получить наилучший алгоритм и можете использовать для этого множество техник для автоматизации, таких как машинное обучение, статистическое моделирование и др. По сути вы пытаетесь оптимизировать параметры алгоритма так, чтобы он настраивался автоматически. Это было весело, и мне это нравилось. Но и эта работа подошла к концу, как и все успешные докторские.

Майк: Да, понимаю. Ты думал о том, как твои исследования могут быть применимы в криптовалютном мире?

Джереми: Косвенно. Скажем так, я очень-очень хорошо знаком с комбинаторными системами. Когда ты начинаешь работать со входами, выходами и их взаимосвязями и понимаешь, что к ним можно применить анализ из теории графов и т.д., то мой исследовательский опыт оказывается весьма полезен, чтобы разобраться в этом.

QS 07:38

Майк:
    Клёво. Похоже, ты долго занимаешься информатикой. В какой момент ты познакомился с Bitcoin и криптовалютами в целом?

Джереми: Я открыл для себя Bitcoin осенью 2012 года. Мой коллега из лаборатории был заинтересован в Bitcoin. В основном из-за торговли — он был одержим биржевой игрой. Он упомянул о Bitcoin, и это зацепило моё любопытство. Достаточно быстро я организовал маленькую рабочую группу, абсолютно неофициальную и неформальную. Мы собирались каждую неделю, чтобы обсуждать Bitcoin, поскольку он нас реально захватил. Очень быстро мне захотелось расширить нашу рабочую группу за пределы лаборатории, и я создал брюссельскую Bitcoin meetup группу. В те времена она была одной из первых таких групп и какое-то время крупнейшей в Европе. Как француз, живший в Брюсселе, я был очень горд, что в результате наша группа была больше парижской.

Майк: Вау! Что ж, ты до сих пор в Брюсселе?

Джереми: Я между Брюсселем, Лондоном и несколькими другими местами. Я бы сказал, с профессиональной точки зрения я между Лондоном и Брюсселем, а другие места - только для развлечения.

QS 09:05

Майк:
    Понимаю. Расскажи, как ты познакомился с Monero?

Джереми: Немного стыдно сказать, но я искал монету, которую можно профитно майнить на процессоре, и нашел, кажется, Quazarcoin. Не уверен насчет названия, но это была одна из тех скам-монет из созвездия Bytecoin. Вместе с Bitcoin появилось много мелких шиткоинов, но я наткнулся именно на этот, а потом благодаря ему узнал о Monero. Код Monero был очень-очень схож, но оказалось, что сообщество было абсолютно непохожим. Я немного последил за обсуждениями и очень быстро влюбился в Monero по уши. Я думаю, что это была третья неделя существования Monero, где-то в начале мая 2014 года.

Я слышал подобные истории от многих других людей. То же было и у меня с Bitcoin. Та же страсть и очарование. Сейчас, когда в крипте появилось множество испорченных и, так сказать, коррумпированных вещей, Monero стал для меня отдушиной. Это как съесть устрицу во время похмелья. Я думаю, что, если бы не было Monero, меня бы подташнивало от нынешней крипты. Благодаря Monero я все еще здесь и все так же воодушевлен, как и прежде.

Майк: Очень клево.

Джереми: Я очень рад, что нашел Monero.

QS 11:26

Майк:
    Окей, мы вернемся к твоей компании XMR.to чуть позже, а сейчас я бы хотел поговорить о твоей старой компании, знакомой многим старым Bitcoin-энтузиастам. Мы общались с тобой несколько недель назад, и ты упомянул, что был одним из основателей LuckyBit, верно?

Джереми: Да.

Майк: Расскажи вкратце о том, что такое LuckyBit для тех, кто не знает?

Джереми: Конечно. Это платформа для азартной игры, полностью автоматизированная и не требующая регистрации. Вы отправляете монеты на определенный адрес и получаете выплату по результатам игры обратно на тот же адрес. Игра происходит на блокчейне, и потому её честность доказуема. По факту вам даже не нужно открывать сайт, чтобы играть, — достаточно отправить монеты через свой кошелек, и вы в игре.

Думаю, что больше людей знакомо с Satoshi Dice, потому что это была первая игровая платформа на блокчейне. LuckyBit реализовывал ту же самую идею, но только с графической визуализацией. Вы могли открыть сайт (это необязательно, но все же) и посмотреть, что происходит с вашей монетой. Это был один из первых проектов для меня и моего товарища, где-то в начале 2013 года. Для нас это был способ попробовать технологию, мы хотели узнать всё что можно о Bitcoin.

Мы были разработчиками, инженерами, а для нас лучший способ научиться — сделать что-то на основе технологии. Проект работал полностью на блокчейне, поэтому нам пришлось погрузиться в Bitcoin на низком уровне, и это идеальный опыт для обучения. После нескольких очень спокойных месяцев, проект внезапно стал очень успешным. Я думаю, что на протяжении года с лишним через нас проходило около 5% всех ежедневных транзакций в сети.

Майк: Вау!

Джереми: Да, если ты заходил на blockchain.info, там была постоянная движуха. Это было весело. Наш адрес до сих пор третий в списке адресов с наибольшим количеством транзакций за все время. Первый — адрес Satoshi Dice.

Майк: Конечно, я уверен, что находились люди вроде Люка Дэша Младшего, которые нелицеприятно отзывались о таких вещах. Называли это спамом или типа того. Но это ведь круто, что ты построил такую популярную систему.

Джереми: Я думаю, что Люк — просто забавный человек. У меня остались хорошие воспоминания о борьбе с ним и его пулом, который блэклистил некоторые транзакции, включая наши. Это была интересная битва на расстоянии.

Майк: Какие планы на сайт? Я знаю, что он по-прежнему в онлайне, я заходил и получил представление о том, что ты говорил. Хотя, похоже, там говорится, что жителям США не разрешено играть. Хочешь поговорить об этом? У тебя есть представление о том, куда движется этот проект?

Джереми: Да, благодаря LuckyBit я рано столкнулся с проблемой равноценности монет. Раньше, чем большинство других пользователей Bitcoin, поскольку в то время я продавал монеты, полученные как доход от сайта, а люди знали, что это я владею этим сайтом. Я не скрывал этого. Я встречался со множеством людей на meetup, и, когда хотел продать монеты, они переживали, что эти монеты из игрового бизнеса и у них потом могут быть проблемы.

Майк: Да, интересно. Я сам не сталкивался с проблемой равноценности монет. На самом деле я не так уж много потратил Bitcoin в моей повседневной жизни. Разве что покупал кофе в кофешопе, да и тот закрылся недавно. Так что я не беспокоился о происхождении монет. Интересно послушать о таком от того, кто сталкивается с подобными проблемами.

Джереми: Да-да. Если совсем коротко о будущих планах, то любой бизнес на блокчейне Bitcoin уже не актуален, поскольку с нынешним временем подтверждения транзакций теряется быстрота, а это было интересной составляющей игры. Из-за этого же становится очень трудно бороться с двойными тратами, а мы были на острие этой борьбы. Люди пытались использовать двойные траты на нашем сервисе. У нас был очень быстрый движок для оценки вероятности того, что транзакция является двойной тратой, и необходимости немедленно учитывать транзакцию как ставку. Это было настолько интересно, что мы даже думали продавать это как сервис через АПИ. Позднее какая-то компания так и сделала. Но бизнес на блокчейне больше не работает, так что мы разрабатываем новую версию. Это будет более традиционный подход: люди будут делать депозит, играть, а потом выводить деньги.

Майк: Похоже на то, как работает Monero Dice от fluffypony.

Джереми: Да, в точности. Игры разные, но идея та же.

Майк: Окей, есть планы по использованию Monero, эфира или какой-то другой валюты?

Джереми: Это точно будет Monero. Я не большой фанат Etherium, так что следующей монетой будет Monero.

Майк: Клево. Проект уже работает несколько лет, так? Вы начали в 2012 или 2013 году?

Джереми: Да, в 2013.

QS 18:04

Майк:
    С недавних пор ты занимаешься проектом XMR.to. В документации проекта сказано, что он является частью Cryptosphere Systems. Это что, какая-то компания-ширма для XMR.to ?

Джереми: Да, это так, сейчас мы в процессе разделения этих двух компаний. Cryptosphere была консалтинговой компанией, которую я основал с парой друзей. Это была одна из первых консалтинговых компаний в области блокчейна в Европе. Мы основали её в 2014 году, и в то время она была головной компанией для XMR.to. Сейчас мы делаем её отдельным юридическим лицом.

Майк: Круто. Ты также работал в компании RISE Technologies или являешься её сооснователем. Расскажешь об этом?

Джереми: Конечно. На самом деле это моя основная работа. Я перестал заниматься исследованиями, чтобы основать блокчейн-стартап. RISE находится в Лондоне и занимается проектированием блокчейн-платформы для сеттльмента и финансовых рынков. Это весьма далеко от открытой крипто-экосистемы, но и в этой работе есть некоторый смысл, который зачастую сложно найти в более, так сказать, унылых проектах. Так что да, это моя основная работа. По этой причине я в Лондоне и основал здесь митап-группу по Monero - опыта с брюссельской мне было недостаточно.

QS 19:45

Майк:
    Очень клево. Мне всегда было любопытно, хватит ли людей здесь, в Колорадо, для создания митап-группы. Может в Денвере или типа того. Но это другая история. Давай поговорим о XMR.to. Это один из первых Monero-стартапов. Когда тебе в голову пришла эта идея?

Джереми: Не могу сказать навскидку, но можно посмотреть на дату поста о запуске сервиса — думаю, что идея появилась месяца за три до него. Нам потребовалось несколько месяцев на реализацию.

Майк: Окей, что побудило тебя к этому?

Джереми: Честно говоря, мы просто хотели сделать что-то с использованием Monero, потому что нам нравится Monero, а никаких сервисов не было вообще. Все еще только предстоит создать, и это очень захватывающе, если ты умеешь создавать сервисы. Monero прекрасен, потому что столько всего еще нужно сделать.

Майк: И я думаю, что вам удалось опередить ShapeShift, правда?

Джереми: Да. Забавно, что основатель и CEO ShapeShift оставался анонимен, когда мы запустили XMR.to. Позже Эрик Вурхиз (Erik Voorhees) открыл, что это он создал сервис, а ведь это он был автором Satoshi Dice. Похоже, мы обречены делать одно и то же.

Майк: Круто. Я встречался с Эриком около месяца назад. Он родом из той же части Колорадо, где я живу сейчас, и был на meetup в Денвере вместе со мной. Было прикольно встретиться с ним. Я полагаю, что он хороший парень и так же глубоко в крипте, как и ты.

Джереми: Я думаю, что он не технарь, но, конечно, классный парень и очень успешный, заслуженно успешный.

QS 22:00

Майк: Да-да. Окей. Так у тебя появилась идея, и ты воплотил её. Я пользовался XMR.to пару раз. Думаю, что этот сервис очень прост в использовании. Давай поговорим немного о вопросах, которые возникают у пользователей. Например, можешь ли украсть средства пользователей? В безопасности ли приватные данные пользователей? Какого рода логи ты сохраняешь? Ну и подобные этим вопросы.

Джереми: Это верно, несколько минут мы держим средства клиентов у себя. После подтверждения транзакции мы практически моментально отправляем Bitcoin. Мы могли бы сбежать с деньгами в любой момент, но их никогда не бывает много, потому что они постоянно движутся. Так что проблема надуманна. У нас нет серьезного стимула так делать. Также мы достаточно известны в криптосфере и работаем в открытую с самого начала. У меня достаточно знакомых в реальной жизни и нет причины сбегать. У нашей любви к Monero много веских причин, и я думаю, что людям нравится XMR.to, потому что он весьма на одной волне с самим проектом Monero.

Что касается приватности, то это одно из главных качеств XMR.to. Для нас очень важно, чтобы люди не переживали из-за приватности, когда пользуются сервисом. Так что мы удаляем все данные очень быстро — через сутки. Мы не сохраняем ничего о владельцах, и иногда это проблема. Например, когда к нам в поддержку обращаются люди с вопросами типа «Я оформил сделку 22 февраля, но не могу найти адрес». А мы ничем не можем им помочь. Мы очень серьезно относимся к приватности.

Майк: Мне кажется, что на сайте даже есть уведомление об этом. Мол, если у вас какие-то проблемы, свяжитесь с нами сразу, иначе все пропадет.

Джереми: Да, именно. Я бы еще добавил, что даже если бы мы были плохими парнями и пытались бы следить за людьми, то благодаря фундаментальным свойствам Monero мы ничего не смогли бы узнать. И это в том числе делает наш сервис интересным. Единственное, что мы можем узнать о наших пользователях — это IP-адрес, но они спокойно могут зайти к нам через Tor. У нас даже есть onion-адрес. Но с точки зрения платежей Monero нам бы это все равно ничего не дало. Так что, что касается приватности, пользователям даже и не нужно нам доверять.

Майк: Ага, и это очень клево. Я видел твой твит около месяца назад о том, что вы добавили onion-адрес. Есть ли у вас также I2P-адрес?

Джереми: Пока нет, потому что по соотношению трудоемкость/польза добавление onion-адреса было важнее. Но I2P-адрес обязательно появится, ведь он идеален для использования с Monero.

Майк: Клёво-клёво. Каким ты видишь будущее XMR.to ? Останется ли только перевод Monero в Bitcoin или что-то изменится? Думаете ли вы интегрироваться с другими сервисами? Может, расскажешь нам о своих планах, пусть и не всех — понимаю, что это может быть секрет — но хотя бы чуточку.

Джереми: Конечно. В целом, мы очень открыты и рады получать отзывы. Мы тащимся от Monero, и не думаю, что мы когда-нибудь будем принимать что-то другое. Цель нашего сервиса — позволить обладателям Monero тратить монеты в большом количестве мест. Таких мест пока нет, так что вам нужно фактически найти те точки, которые принимают Bitcoin, и использовать сервис для обмена вроде нашего. Я не думаю, что это будет целесообразно в далеком будущем, но кто знает? Если Ethereum перехватит первенство и будет приниматься к оплате в большем количестве мест, чем Bitcoin, то мы, возможно, сделаем прием Monero с конвертацией в эфир. Но с точки зрения приема нет смысла принимать какие-то другие монеты. Мы хотим предложить людям приватный способ тратить свои деньги, а Monero идеален для этого.

Майк: Клёво.

Джереми: Что касается планов, то мы собираемся использовать I2P, а также перевести систему на использование интегрированных адресов, что должно уменьшить количество обращений в саппорт.

Майк: Да, я уверен.

Джереми: Потому что некоторые люди забывают id платежей.

Также мы хотим взять на себя некоторый риск и использовать транзакции без подтверждения для небольших сумм. Ещё мы собираемся увеличить максимальный размер заявки. Сейчас это 5 Bitcoin, возможно, в ближайшее время мы увеличим лимит до 10 или 20.

Майк: Вы всегда держите денежный фонд наготове, чтобы провести сделку на Poloniex или вроде того?

Джереми: Да, мы используем горячий кошелёк, чтобы отправлять Bitcoin сразу же, как только получим транзакцию. Без задержки. Bitcoin всегда готовы к отправке. Благодаря тому, что мы проводим сделки только в одном направлении, в отличие от ShapeShift и других, мы никогда не получим Bitcoin от случайных людей. Это важно — мы отправляем только чистые Bitcoin, полученные с проверенных бирж. В то время как с ShapeShift, например, вы никогда не можете быть уверены, что не получили грязные монеты, потому что они принимают и Bitcoin. Люди с грязными монетами в первую очередь пойдут на подобные сервисы, а не, например, на Poloniex. Я берусь утверждать, что процент грязных монет на подобных платформах весьма велик, и мы ничего подобного не предлагаем.

QS 29:02

Майк:
    Клево. Я знаю, что у твоего сервиса весьма приятный API. По сути он позволяет кому угодно напрямую интегрировать с вами любой сервис вроде платежной системы, кошелька и тому подобного. Вы планируете попробовать сделать что-то подобное самим? Может быть официальный кошелёк XMR.to? Или, быть может, вы сотрудничаете с другими людьми по поводу использования вашего API?

Джереми: Мы не собираемся сами создавать подобные сервисы, однако несколько подобных уже было. Я помню, что Шен (Shen) — известный как создатель RingCT — сделал android-кошелёк, который использовал API XMR.to. Так что вы могли тратить Monero со своего телефона и делать переводы на Bitcoin-адреса.

Майк: Да, я помню.

Джереми: Это был неплохой сервис. Что мы собирались сделать сами, так это разработать модуль для официального GUI-клиента. Но из-за архитектуры плагинов в клиенте мы пока не начали. Там еще много работы. Мы бы помогли с этим, будь у нас больше времени. Однако как только система плагинов будет готова, мы с радостью займемся нашим модулем. Также возможна потенциальная работа с десктопным приложением MyMonero, которое разрабатывает fluffypony.

Майк: Да, я подумал, что вы могли бы сделать расширение для Firefox и Chrome, которое искало бы Bitcoin-адреса на странице и добавляло бы к каждому маленькую кнопку для автоматической конвертации через XMR.to. Не знаю, насколько это будет полезно, но может сработать. Я, может быть, летом займусь этим.

Джереми: Если кто-то захочет сделать подобное — это будет просто. Мы такого не делали, но у ShapeShift есть расширение Lens, исходники которого, если я не ошибаюсь, в открытом доступе. Так что сделать его клон будет очень просто.

Майк: Да, я сам делал пару расширений для Chrome. Ничего сложного, если знаешь Javascript и HTML. Я думал о подобном расширении, но никогда не было времени заняться им. Может быть, через пару месяцев я напишу тебе, если все же решу начать.

Джереми: Ага, здорово.

Замечание на эту тему: этот разговор состоялся в пятницу 27 апреля 2017 года. На следующий день пользователь stoffu анонсировал по сути это самое расширение на reddit. Потрясающий пример того, что даже за несколько дней между записью эпизода и выходом в эфир может случиться всё что угодно.

QS 32:02

Майк: Окей. Как насчет чего-то еще? Есть у тебя что-то еще в рукаве? Другие проекты? Соображения на тему проблемы масштабирования? Может, хочешь поговорить о чем-то еще?

Джереми: Меня реально достало Bitcoin-сообщество. Я уже даже на reddit не захожу. Я бы создал нейронную сеть и обучил бы её различать посты из r/btc и r/bitcoin. Эти сообщества столь полярны, что это даже нелепо, и я не очень оптимистичен в отношении Bitcoin. Как я уже говорил, без Monero меня бы тошнило от всей крипто-тусовки. Так что у меня нет какой-то определенной позиции по поводу проблемы масштабирования, просто грустно наблюдать, как она разрастается.

Я бы посоветовал организовать Monero-meetup. Ты упоминал, что думал об этом. Несколько уже появилось по всему миру, и нам бы стремиться к объединению.

Майк: Хорошая идея. Все, кто слушает это шоу! Если вы в районе Денвера или иногда здесь бываете, свяжитесь со мной, и, может, мы организуем встречу. Это может быть весело. Окей, хочешь рассказать всем, как с тобой можно связаться? Найти тебя в социалках, на reddit или ещё где-то?

Джереми: Что ж, я BinaryFate на reddit, bitcointalk, и на IRC. Так что да, буду рад пообщаться.

Майк: Откуда пошло имя BinaryFate?

Джереми: Без понятия, как я его придумал. Но я использую его исключительно для крипто-части моей жизни где-то с конца 2012 года. Я думаю, что оно означает, что для меня это или всё, или ничего. Достигнуть успеха или потерять всё (binary fate переводится как «двоичная судьба» — прим. переводчика). Преуспеть для меня — это также и качество моей жизни, что я получаю от своих путешествий, от новых друзей и тому подобного. Так что либо достигнуть успеха и быть по-настоящему счастливым, либо ничего — это моя бинарная судьба (BinaryFate).

Майк: Что ж, похоже, в твоем никнейме больше смысла, чем в моем. Я, по сути, ярый бейсбольный фанат. Не знаю, как много ты знаешь о бейсболе, будучи в Европе, но в былые годы была одна знаменитая команда, Cincinnati Reds. Их называли The Big Red Machine (Большая Красная Машина), с одной буквой D в слове Red. Когда я выбирал себе ник на reddit, я решил «О, будет забавно, если я назовусь The Big Redd (с двумя D) Machine». Похоже, что твоя история получше моей.

Джереми: Твоя история хороша.

Майк: Ладно, что ж, спасибо за то, что пришел к нам на шоу сегодня. Было весело. Было интересно поговорить про твою докторскую, казино, XMR.to и все остальное. Надеюсь, тебе тоже понравилось.

Джереми: Спасибо, Майк, было приятно пообщаться с тобой. Спасибо за создание этого подкаста. Я думаю, что это классная задумка. Спасибо, что пригласил меня.

Майк: Пожалуйста. Думаю, что немного говорил об этом с Рикардо, но как-то раз я огляделся и сказал: «Хотел бы я, чтобы у кого-то был подкаст, чтобы общаться с людьми вроде тебя, Рикардо, Говарда и других, говорить о том, что происходит в мире Monero». А не только о том, что такое Monero — а ничего другого и нельзя было найти. После нескольких месяцев фраз «Хотел бы я, чтобы кто-то это сделал» я решил сделать это сам. Так что всем, кто слушает: если у вас есть идея, делайте как я. Не ждите, что кто-то другой сделает, а просто делайте сами. Или идите на reddit и ищите кого-нибудь, кто вам поможет.

Джереми: Вот это настоящий дух Monero.

Майк: Точно. Надеюсь, вам всем понравился сегодняшний выпуск. Вы можете найти все наши выпуски на MoneroMonitor.com. Можете найти меня в Твиттере, я @MoneroMonitor. Или, как я уже сказал, я bigreddmachine на reddit. Всем пока.

~{Финальная музыкальная заставка}~

Источник: Episode 3: Betting on Bitcoin and Monero with the co-founder of LuckyBit and XMR.to. The "binary fate" of a cryptocurrency entrepreneur
    Перевод:
    Kosta Korenkov (@troggy)
    Редактирование:
    Lama (@Lama43)
    Коррекция:
    Horrin (@Horrin)

#1 troggy, 30 окт 2017
    Последнее редактирование модератором: 17 дек 2017
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.