Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-07-08

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 13 июл 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 08 июля 2020 года @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Примечание в теме от SamsungGalaxyPlayer

Попробуйте переключиться на Mattermost, если irccloud не работает:
    Ссылка на Mattermost: https://mattermost.getmonero.org/monero/channels/monero-research-lab

Журнал встречи:

<sarang>
    Окей, давайте начнём!
    <sarang> Как обычно, первый пункт - ПРИВЕТСТВИЯ
    <sarang> hello
    <ArticMine> Hi
    <sgp_> Hi
    *the_real_isthmus запускает волну из рук
    <sarang>
    Сегодня будет более низкая посещаемость, чем обычно, так как многие люди используют IRCCloud, а он в настоящее время не работает
    <sarang> Дальше мы направляемся к нашему КРУГЛОМУ СТОЛУ, где каждый желающий может поделиться своими интересными исследованиями
    <sarang> Кто-то хочет выступить первым?
    <the_real_isthmus> Я могу представить быстрое обновление
    <sarang> Вперед, аккаунт, выдающий себя за Isthmus!
    <the_real_isthmus> Мы рассмотрели несколько новых механизмов, которые были предложены на прошлой встрече. Как и ожидалось, Triptych тоже не защищен от алгоритма Шора. Кроме того, у Keccak/chacha20 могут возникнуть проблемы с алгоритмом Бернштейна – Вазирани (проблема скрытой линейной функции).
    <the_real_isthmus> Мы постепенно переключаем наше внимание с самих "проблем" на их "решение", сейчас нам приходится наверстывать отставание во всей технической литературе (в том числе идеи и предложения от Шурэ).
    <the_real_isthmus> И знаете... Я поражен некоторыми из улучшений. Всего несколько лет назад не было и речи о пост-квантовой криптографии. Масштабирование ключей, время проверки и т. д.
    <the_real_isthmus> Текущие криптографические схемы уже не выглядят настолько бесполезными. И в частности, взгляните на один из документов Шурэ - MatRiCT: эффективный, масштабируемый, пост-квантовый протокол конфиденциальных транзакций в блокчейне
    <the_real_isthmus> https://dl.acm.org/doi/pdf/10.1145/3319535.3354200
    <the_real_isthmus> MatRiCT поддерживает кольца размером 64, время проверки составляет 25 мс, размер ключей 4 кБ, а размер подписей всего 31 кБ. Конечно, они не хватают звёзд с неба, но всё остальное намного хуже!
    <the_real_isthmus> В любом случае на следующей неделе мы также рассмотрим несколько более современных схем, и я сообщу о наиболее актуальных перспективах
    *the_real_isthmus пытается понять, как можно вернуть микрофон Сарангу
    <sarang>
    Впечатляющие цифры
    <the_real_isthmus> На самом деле, если посмотреть на данные в таблице, размер кольца 64 должен быть равен где-то ~40 мс
    <sarang> Не очень удобный размер, в сравнении с сегодняшними подписями, но в целом неплохо
    *the_real_isthmus шуршит в поисках ссылки
    <the_real_isthmus>
    https://eprint.iacr.org/2019/1287.pdf
    <sarang> спасибо
    <the_real_isthmus> В любом случае на этом у меня всё. Я представлю всю новую информацию на следующей неделе, в то же время и на том же самом канале
    <sarang> Отлично, спасибо за обновление, потенциальный isthmus :)
    <ArticMine> Тем не менее в течение последних 10 лет Закон Нильсена о пропускной способности интернета вырос в ~57 раз
    <ArticMine> Вот что реально интересно
    * the_real_isthmus ищет, что такое Закон Нильсена
    <the_real_isthmus>
    https://connectedhome2go.files.wordpress.com/2008/03/nielsens-law-of-internet-bandwidth.jpg?w=584
    <the_real_isthmus> Оууу
    <sarang> Интересно, насколько сейчас применимы эти оценки и данные
    <sarang> Например в Соединенных Штатах провайдеры взимают абсурдно высокие суммы денег за ужасного качества услуги
    <ArticMine> https://www.nngroup.com/articles/law-of-bandwidth/
    <sarang> Таким образом, для большинства пользователей их "потенциальная" пропускная способность даже близко не является их "фактической" пропускной способностью
    <ArticMine> Согласен, у меня был аналогичный опыт в Канаде
    <the_real_isthmus> Вероятно, это та же самая кривая, только с еще большей задержкой во времени
    <ArticMine> увеличение на 1.5x в год
    <sarang> Весьма опасно предполагать, что возможности для "пользователей с высокой пропускной способностью" (как говорится в статье) достаточны для обоснования решений, используемых в самом протоколе
    <sarang> Вы начинаете рисковать отчуждением от других групп пользователей
    <sarang> вы централизуете потенциальное оказание услуг вокруг предприятий с высокой пропускной способностью
    <ArticMine> На самом деле в последнее время разница в стоимости между "high end" и "low end" классом всё больше сужается
    <ArticMine> особенно для простого потребителя
    <sarang> Ну ладно, я могу представить своё обновление
    <sarang> Я отправил рецензентам обновленный документ с новой модель безопасности CLSAG и теоремой/доказательством связываемости анонимности, которые должны удовлетворить их запросы
    <sarang> Мы всё еще пытаемся найти лучший способ для того, чтобы наш отчет отразил все эти изменения
    <sarang> Они хотят сохранить первоначальный отчет, но я думаю, что нужно указать, какие именно обновления были сделаны и как эти обновления влияют на выводные данные
    <sarang> В конце концов, в этом и заключается суть обзора, да?
    <sarang> Текущая версия препринта в IACR уже содержит все обновления: https://eprint.iacr.org/2019/654
    <sarang> Помимо этого, рецензенты из PoPET предположили, что препринты Triptych и Arcturus должны быть представлены в ключе какого-нибудь семинара из-за их содержания и охвата
    <sarang> Один из рецензентов Arcturus заявил, что нашел способ сломать предположение о твердости, но их контрпример не сработал... Не думаю, что они внимательно проверяли сам механизм, или, возможно, они не полностью учли требования для предположений
    <sarang> Arcturus все еще находится на рассмотрении у PoPET и не может быть представлен на рассмотрение другим рецензентам в отличие от Triptych
    <sarang> Я заканчиваю подготовку Triptych для представления на семинаре ESORICS, который должен состояться 10 июля
    <sarang> К сожалению, документ CLSAG слишком длинный для представления на ESORICS, но он может быть представлен на рассмотрение PoPET; однако я боюсь, что он будет отклонен из-за того
    <sarang> что уменьшение его размера для рецензирования ESORICS сведёт на нет все улучшения модели безопасности, и рецензенты будут жаловаться, что такая модель безопасности слишком слаба
    <sarang> Поэтому я не думаю, что в этой войне можно победить :/
    <sarang> Представление препринта - не очень веселая игра
    <sarang> Во всяком случае, это все мои обновления
    <sarang> Но я хотел бы, чтобы был какой-то журнал инкрементной криптографии =p
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться своими исследованиями?
    <moneromooo> Хочу выразить благодарность Сарангу за проделанную работу ^_^
    <sarang> хех, спасибо :)
    <sarang> Но всё таки я бы хотел услышать новости разработки и исследований :/
    <sarang> Суть первых обзоров Triptych сводилась к тому, что «это простое плановое улучшение, которое, как представляется, не имеет серьезных недостатков»
    <sarang> В комментариях к Arcturus упоминается, что непроверенная стойкость конструкции несет дополнительный риск, который может быть компенсирован его преимуществами.
    <sarang> и это очень важный момент
    <sarang> Но, по крайней мере, главный контрпример не выглядит настолько убедительным
    <sarang> Поскольку Arcturus все еще находится в состоянии аудита, у нас есть период для опровержения, когда я могу напрямую обратиться к рецензенту
    <sarang> (для Triptych такой период недоступен)
    <sarang> Я выложу контрпример в качестве примера, чтобы любой желающий мог его проверить
    <sarang> Окончание периода опровержения заканчивается 19 июля или около того
    <sarang> Хорошо, если вам больше нечего добавить, мы можем перейти к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ на предстоящую неделю
    <sarang> Я продолжу работать с рецензентами CLSAG над препринтом; они все еще заняты частью с кодом
    <sarang> Кроме того, я планирую закончить представление Triptych для семинара ESORICS и отправлю свои замечания/комментарии/вопросы в ключе Arcturus для PoCET
    <sarang> Если будет время, я продолжу анализ результатов слияния, используя мой новый инструментарий анализа
    <sarang> Кто-нибудь еще?
    <sarang> О, и есть много новых документов и препринтов, которые мне предстоит наверстать
    <sarang> Отлично, в таком случае мы можем закончить!
    <sarang> Спасибо всем за участие

Источник: Research meeting: 8 July 2020 @ 17:00 UTC #482

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.