Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-07-01

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 6 июл 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 1 июля 2020 года @ 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Окей, давайте начнем нашу встречу!
    <sarang> Во-первых, ПРИВЕТСТВИЯ
    <sarang> привет
    <jwinterm> o/
    <ArticMine> Hi
    <Isthmus>
    Приветствия
    <sarang> Отлично, дальше мы направляемся к нашему КРУГЛОМУ СТОЛУ, где каждый желающий может поделиться своими интересными исследованиями
    <sarang> Это была довольно непродуктивная неделя; К сожалению, я чувствовал себя не очень хорошо и не мог заниматься работой в прежнем режиме :/
    <sarang> Я продолжаю работу над правками препринта CLSAG, которые выявились в результате аудита
    <sarang> Одно из таких изменений, связанное с доказательство анонимности, оказалось (каламбур) гораздо более чувствительным, чем я ожидал
    <sarang> Но теперь я совершенно уверен, что новое доказательство намного лучше старого
    <sarang> Первоначальное доказательство было описано не достаточно детально, и при аудите были моменты, связанные с доступом к оракулу, которые не понравились аудиторам
    <sarang> У кого-нибудь есть комментарии или вопросы по этому поводу?
    <sarang> Как только эти изменения будут внесены, я опубликую новую версию препринта в IACR
    <sarang> Хорошо, у кого-нибудь еще есть темы исследований, которые они хотели бы обсудить?
    <Isthmus> В ближайшее время мы выпустим две статьи в ключе нашего квантового исследования. Одна из статей — это предварительное резюме, а вторая - детальное обсуждение всех используемых алгоритмов. Думаю, что они должны вам понравиться. Черновики уже завершены, и мы надеемся, что успеем закончить их чистовую версию к следующей встрече.
    <sarang> Отлично! Что-то еще?
    <Isthmus> Сейчас это, скорее, похоже на 9-страничную статью. Позвольте мне вначале доделать её, и я всё покажу и расскажу xD
    <Isthmus> У меня всё. Мне нужно скоро уйти на другую встречу, так что извините, если я внезапно исчезну
    <sarang> Окей, спасибо, Isthmus
    <sarang> С нетерпением жду ваши статьи
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться своими исследованиями?
    asymptotically вышел (~asymptoti@gateway/tor-sasl/asymptotically): Причина: Бездействие в течение 240 секунд
    <moneromooo>
    Это, конечно, довольно старая вещь, но я недавно откопал ссылку на https://github.com/zawy12/difficulty-algorithms/issues/30 и подумал, что алгоритм корректировки сложности может оказаться очень кстати, особенно тем, кто занимается сбором статистики
    <moneromooo> Это похоже на "опасно, не трогай, пока не сломал" :)
    <sarang> хех
    <sgp_> Всем привет, я сегодня в режиме чтения
    asymptotically подключился (~asymptoti@gateway/tor-sasl/asymptotically)
    <sarang>
    Хорошо, думаю, что этот механизм можно пересмотреть
    <sarang> sgp_: Вы хотите что-нибудь обсудить?
    <Isthmus> @mooo, я заинтригован
    <moneromooo> Это из канала Tari. Они сейчас как раз работают над этим
    <Isthmus> "Временные метки для новых блоков могут отставать вплоть до уровня погрешности сетевых задержек. Но сам алгоритм POW допускает неопределенные задержки, что позволяет произвести повторную перерегистрацию без привязки ко времени" — не знаю почему, но мне кажется это смешным
    <Isthmus> Я посмотрю, что они там придумали
    <sgp_> sarang: Нет, я всё еще жду решения для колец из монетной базы
    <ArticMine> И я
    <sarang> sgp_: был один хороший комментарий, касающийся колец из монетной базы, он заключался в важности сопоставления любых рисков реализации с ожидаемой выгодой
    TrasherDK подключился (~TrasherDK@cm-171-100-239-63.revip10.asianet.co.th)
    <sarang>
    и я думаю, что это полностью логичное суждение
    <sgp_> Конечно, я полагаюсь на moneromooo и других разработчиков, которые явно более квалифицированы
    <sarang> Хорошо, есть ли у вас другие темы для обсуждения?
    <sarang> В таком случае мы переходим к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> Мне нужно закончить обновления доказательств и правки к препринту
    <sarang> О, еще мне предстоит провести дистанционную беседу о важности конфиденциальности, и это должно быть весело
    <sarang> И еще препринт Lelantus получил большое обновление модели безопасности, которое я хочу рассмотреть более подробно
    <sarang> Кто-то ещё?
    <sarang> Похоже, что несколько человек вылетели из канала...
    ArticMine подключился (~ArticMine@s207-81-214-17.bc.hsia.telus.net)
    <sarang>
    Хорошо, тогда полагаю, что сегодня мы закончим пораньше
    <sarang> Спасибо всем за участие! Относительно тихая получилась неделя
    <sarang> Журнал встречи будет опубликован в ближайшее время

Источник: Research meeting: 1 July 2020 @ 17:00 UTC #480

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.