Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-06-20

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 30 июн 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

Freenode (эта ссылка на KiwiIRC, остерегайтесь утечки вашего IP-адреса) | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Рабочая группа по работе с веб-сайтом
      f. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

* needbrrrrrrr90 медленно моргает
    <needbrrrrrrr90>
    я так устал
    <needbrrrrrrr90> лег спать в 4 часа
    <xmrscott[m]> итак
    <xmrscott[m]> значит,
    <sgp_> lol, отлично :/
    <sgp_> 0. Вступление
    <needbrrrrrrr90> если неожиданно я стану AFK, просто пропингуйте меня пару раз, чтобы мой телефон начал вибрировать
    <endogenic> о, привет
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <needbrrrrrrr90> И я проснусь
    <binaryFate> Привет
    <endogenic> needbrrrrrrr90:
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/475
    <needbrrrrrrr90> Hi!
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку
    <sgp_> 1. Приветствия
    <needbrrrrrrr90> Sup
    <sarang> Привет
    <xmrscott[m]> Osu~
    <endogenic> osssssu
    <needbrrrrrrr90> Я и так пропустил последние две встречи, потому что проспал, 10 часов утра - это слишком рано для меня
    <needbrrrrrrr90> Но я рад быть с вами :D
    <rehrar> hi
    <needbrrrrrrr90> Osu – это здорово
    <needbrrrrrrr90> Но все мертвы :(
    <endogenic> ossu
    <needbrrrrrrr90> Нужно кого-то пропинговать?
    <midipoet> здравствуйте
    <endogenic> needbrrrrrrr90:
    <sgp_> спасибо всем за то, что вы здесь!
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com
    <sgp_> Не забудьте посетить https://communityworkgroup.org. Данный календарь поможет организовать и спланировать предстоящие встречи
    <sgp_> asymptotically получает титул доблестного чемпиона, он загрузил все последние журналы встреч за 6 месяцев на getmonero.org!
    <endogenic> это мой любимый новостной формат в monero <3
    <sgp_> ErCiccione, fort3hlulz, xmrhaelan, geonic, wowario и другие участники, пожалуйста, не стесняйтесь делиться новым хештегом #DidYouKnowMonero. Конечно, если вы есть в Twitter https://twitter.com/search?q=#DidYouKnowMonero
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (не рабочей группы), которыми можно поделиться?
    <rehrar> кстати, вопрос по этому поводу. На этой неделе было мало новостей, возможно, что у кого-нибудь есть интересные новости, которыми они хотят поделиться?
    <rehrar> Revuo за прошлую неделю еще не опубликован. Я исправлю это в течение нескольких минут. Была только одна новость (про иранскую биржу)
    <msvb-web> Всем привет!
    - msvb-lab подключился
    <needbrrrrrrr90>
    Привет, Майкл!
    <rehrar> таким образом, в знак компенсации мы нарисовали лисицу Monero, но если у кого-то есть новость, которую можно разместить в журнале, пожалуйста, дайте мне знать
    <ajs-mob> hi
    <sgp_> rehrar: когда ваш Mainnet станет общедоступным?
    <rehrar> ОЙ! Да! Совсем забыл! Стоп, а разве он не в публичном доступе?
    <rehrar> или ссылка, которую я отправил, не была в повестке?
    <sgp_> ссылка, которую вы мне прислали, отсутствует в списке
    <rehrar> Уффф
    <sgp_> они ответили вам насчет форматирования?
    <rehrar> нет, я написал им через электронную почту, но так и не получил ответа
    <rehrar> напишу снова
    <binaryFate> rehrar: сайт переехал на netlify, возможно, стоит упомянуть
    <ErCiccione[m]> Извините, я опоздал
    <rehrar> binaryFate: поэтому теперь все изменения автоматически объединяются?
    <binaryFate> нет, но когда люди делают PR, автоматически создается тестовая версия сайта с этим PR
    <sgp_> rehrar: возможно, стоит упомянуть, что аудит CLSAG полностью профинансирован?
    <binaryFate> и в PR появляется ссылка на этот сайт
    <needbrrrrrrr90> блин, это прикольно
    <rehrar> Раньше я не использовал финансируемые предложения в качестве новостей, но думаю, что стоит попробовать
    <binaryFate> ErCiccione[m] лучше меня знает все детали и нюансы netlify
    <rehrar> здорово
    <rehrar> окей
    <sgp_> хех, я просто пытаюсь предложить новость
    <rehrar> хотите посмотреть на лисицу?
    <fort3hlulz> Netlify помогает с обновлениями документации? Мы увидим изменения в этой сборке?
    <sgp_> или, может, стоит упомянуть, что у нашей рабочей группы есть Twitter. Выступите в роли зазывал
    <rehrar> оу, это мило
    <sgp_> да, конечно
    <fort3hlulz> Rehrar, как по мне, было бы отлично упомянуть нашу новую компанию в twitter
    <rehrar> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/07BIwpc4/monerofox-sticker.png
    <sarang> воу
    <sgp_> это так милоооооооо!
    <fort3hlulz> ахахаха
    <midipoet> это мне напомнило Mozilla
    <fort3hlulz> Отлично сработано
    <sgp_> Я хочу футболку с ней
    <binaryFate> милашно
    <sgp_> и одеяло
    <ErCiccione[m]> Я могу представить быстрое обновление о том, что такое этот netlify, на крайний случай можно перенести это в блок рабочей группы над веб-сайтом
    <sgp_> ErCiccione[m]: спасибо :)
    <fort3hlulz> @erciccione, не могли бы вы также написать об этом в Reddit?
    <netrik182[m]> привет, sgp_. Извините, припозднился
    <ErCiccione[m]> Думаете, стоит делать отдельный пост? Я планировал включить его в свой ежемесячный отчет
    <sgp_> Согласен
    <sgp_> что-то еще для этого раздела?
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> selsta, вы здесь?
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon / CLI / GUI
    <selsta> да, я сейчас представлю краткое обновление
    <sgp_> отлично :)
    <selsta> мы подготавливаем новый релиз v0.16.0.1 с небольшими исправлениями ошибок
    <selsta> также Mooo исправил очень редкую ошибку, которая преследовала нас целую вечность
    <selsta> (ошибка плавающей сложности)
    <rehrar> moneromooo вообще буэ
    <selsta> кроме этого ничего нового
    <sgp_> Я случайно пропустил раздел CCS, так что поменяем его местами с обновлениями рабочих групп
    <msvb-lab> rehrar: что значит 'буэ'?
    <rehrar> на сленге это означает "детка". Что значит, что он потрясающий.
    <sgp_> спасибо, selsta
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <ErCiccione[m]> У нас на Weblate есть много предложений с переводом новых строк, которые необходимо пересмотреть. В общем, если будет время, загляните на https://translate.getmonero.org и просмотрите новые строки, предложенные участниками.
    <ErCiccione[m]> Вам нужно проголосовать "за" или "против"
    <ErCiccione[m]> печально видеть столько новых предложений и отсутствие рецензентов
    <fort3hlulz> Вам нужны рецензенты для английского языка
    <ErCiccione[m]> некоторые языки уже полностью переведены (например, норвежский), но нужен рецензент
    <fort3hlulz> или только для переводов?
    <ErCiccione[m]> Только для других языков. Если мы хотим изменить строки на английском языке, мы должны делать это прямо в репозитории
    <fort3hlulz> Вот как, понял
    <ErCiccione[m]> забыл закончить предложение: "но нужен рецензент, который сможет проверить перевод"
    <ErCiccione[m]> если кто-то нуждается в помощи, поддержке или у вас есть вопрос, пожалуйста, посетите #monero-translations
    <ErCiccione[m]> Вот и все. И на последок — рецензенты, рецензенты и еще раз рецензенты:)
    <sgp_> c. Рабочая группа по работе с веб-сайтом
    <sgp_> Продолжайте :p
    <ErCiccione[m]> :p
    <ErCiccione[m]> как уже сказал binaryfate, теперь у нас есть интеграция с netlify
    <ErCiccione[m]> это означает, что после открытия PR Netlify создаст его копию и покажет, как будет выглядеть веб-сайт
    <ErCiccione[m]> бот прокомментирует PR с ссылкой на тестовое превью
    <ErCiccione[m]> вы можете увидеть, как это работает, по этой ссылке: https://github.com/monero-project/monero-site/pull/1027
    <sarang> как обстоят дела с "нейтральными проверками" CI?
    <ErCiccione[m]> Я думаю, что это очень полезное дополнение, потому что позволяет пользователям сразу увидеть, как будут выглядеть их изменения, и позволит без применения среды сборки веб-сайта посмотреть все изменения
    <fort3hlulz> Это нереально круто!
    <fort3hlulz> нам очень важно, чтобы как можно больше людей принимали участие в переводе сайта
    <fort3hlulz> И мне больше не придется копаться в документации
    <ErCiccione[m]> sarang: нейтральные проверки?
    <sarang> некоторые CI проверки, помечены как "нейтральные"
    <ErCiccione[m]> fort3hlulz: да, это и было моей главной целью :)
    <sarang> Правила для заголовка и т. д.
    <ErCiccione[m]> хм, я не вижу таких отметок, да и это всего лишь некоторые из стандартных проверок. К тому же я отключил большинство из них, чтобы сборки производились как можно быстрее (2-3 минуты), не думаю, что они вообще нужны нам
    <sarang> понял
    <ErCiccione[m]> То, о чем мы говорим, это только превью
    <ErCiccione[m]> хотя их можно немного оптимизировать, но у нас ограниченное время для сборок (300 минут)
    <ErCiccione[m]> мы можем удалить сборки для отдельных частей, которые нас не интересуют
    <ErCiccione[m]> я посмотрю, что можно изменить. На данный момент Netlify работает именно так, как и было задумано
    <fort3hlulz> оплата за месяц или как?
    <binaryFate> мы могли бы обсудить с ними маркетинговый ход, возможно, что они захотят быть внесенными в список спонсоров за предоставление нам более высокого уровня бесплатно. Это кажется разумным обменом, они получат хороший поток людей из Monero
    <ErCiccione[m]> за месяц, да
    <fort3hlulz> @binaryFate, отличная идея
    <ErCiccione[m]> binaryFate: хорошая мысль
    <fort3hlulz> если нет, мы могли бы сделать отдельный CCS для покрытия затрат
    <sarang> Какая стоимость?
    <ErCiccione[m]> следующая ступень улучшения кажется безумно дорогой
    <ErCiccione[m]> сейчас уточню
    <binaryFate> 45$/месяц
    <selsta> $7 за 500 минут
    <ErCiccione[m]> ну, не скажу, что очень дешево, но и не особо дорого - 45 долларов в месяц
    <rehrar> Окей, я свяжусь с ними
    <selsta> нам не нужен следующий уровень, если мы используем его только для рецензирования и наглядности
    <ErCiccione[m]> https://www.netlify.com/pricing/
    <rehrar> selsta, но мы же можем это позволить себе!!!
    <ErCiccione[m]> "профессиональный" план позволит нам добавить людей в команду, что не так важно, с другой стороны, он позволит мне получить доступ к расширенным настройкам
    <binaryFate> на текущий момент это порядка ~100 PR в месяц
    <binaryFate> думаю, что это стоит того
    <selsta> Да, кажется, что мы можем себе это позволить
    <ErCiccione[m]> да, особенно если пересчитывать всё на время
    <ErCiccione[m]> к тому же мы можем удвоить объем PR, который у нас сейчас есть
    <sgp_> клёво
    <sgp_> что-то еще?
    <sgp_> не думаю, что кто-то из представителей рабочей группы по пропаганде сегодня присутствует на встрече, поэтому мы можем пропустить этот раздел
    <sgp_> e. Исследовательская лаборатория Monero
    <ErCiccione[m]> хочу напомнить, что PR, который должен пересмотреть домашнюю страницу, все еще открыт и ждет ваших отзывов
    <ErCiccione[m]> https://github.com/monero-project/monero-site/pull/948
    <ErCiccione[m]> я уже сделал новый пуш, и предпросмотр через netlify уже доступен
    <ErCiccione[m]> как-то так
    <sgp_> спасибо :)
    <sgp_> Саранг, представите быстрое обновление?
    <sarang> Я провел несколько аналитических работ по истории и типам транзакций, моделям трат в преддверии предстоящего обновления выбора выходов
    <sarang> и обновил препринт CLSAG в ответ на предварительные результаты аудита
    <sarang> мы можем использовать результаты анализа, чтобы принять взвешенное решение для будущего выбора процедуры безопасного построения транзакций
    <sgp_> даёшь построение колец только из монетной базы :p
    <sarang> Анализ показал, что структура трат из монетной базы (с точки зрения возраста) не отличается от моделей, которые не основаны на выходах монетной базы, что мне кажется очень интересным и весьма неожиданным результатом
    <sarang> Я также знаю, что Isthmus и его друзья продолжают работать над их пост-квантовым исследованием безопасности
    <sarang> Но я не хочу говорить за них
    <sgp_> спасибо, что-то еще?
    <sarang> Ничего особенного, только скучная математика =p
    <sgp_> f. Деревня Monero на Defcon
    <sgp_> msvb-lab
    <msvb-lab> Всем привет, спасибо, sgp.
    <msvb-lab> Те из нас, кто присутствовал на наших встречах Monero Village (на канале #monero-defcon), должны решить, хотите ли вы получить особые привилегии на нашем сервере Defon Discord.
    <msvb-lab> если да, пожалуйста
    <msvb-lab> #1 Создайте учетную запись Discord, #2 Перейдите по ссылке https://discord.gg/defcon, #3 Найдите меня 'Michael' на канале "linecon" сервера Defcon Discord, #4 поздоровайтесь со мной.
    <msvb-lab> это поможет мне найти ваш уникальный идентификатор (да-да, именно это нужно головорезам из Defcon), чтобы обезопасить ваше место в канале Monroe Village на сервере Defcon Discord.
    <rehrar> Хорошо. Я сделаю это. Спасибо.
    <msvb-lab> вопросы по этому поводу?
    <sgp_> или Michael#7293
    <sgp_> нет вопросов
    <msvb-lab> sgp: Michael#7293 это клонируемый идентификатор, и им может воспользоваться самозванец. Получение настоящего идентификатора требует немного магии и состоит из 18 цифр.
    <msvb-lab> Хорошо, в ближайшее время я постараюсь обработать все заявки и выставлю все соответствующие права для новых пользователей
    <sgp_> еще обновления от рабочей группы Defcon?
    <msvb-lab> вы также можете узнать свой настоящий идентификатор и потом отправить его мне на michael@getmonero.org.
    <msvb-lab> sgp: Есть еще обновление о новых электронных пропусках, но это займет очень много времени для представления
    <msvb-lab> Так что, может быть, лучше сразу перейти к следующей теме из повестки дня?
    <sgp_> Думаю, что стоит упомянуть только те вещи, которые относятся к самому мероприятию и его организации. В противном случае все желающие узнать о вашей работе немного больше могут посетить ваши встречи
    <sgp_> ладно, двигаемся дальше
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Перевод средств в фонд аудита CLSAG для OSTIF произошел без каких-либо проблем. OSTIF конвертировали ~172 XMR в USD. Избыток XMR был перенаправлен в Общий фонд Monero
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Sarang: финансирование исследований на третий квартал 2020 года (487.73 / 518 XMR) https://ccs.getmonero.org/proposals/sarang-2020-q3.html
    <sgp_> Аренда помещения для хранения инвентаря Defcon на один год (6 / 13 XMR) https://ccs.getmonero.org/proposals/defcon-storage.html
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения):
    <sgp_> ErCiccione: 3 месяца работы в ключе Getmonero.org (July-Sept) (132 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/153
    - asymptotically вышел (Причина: Вышел)
    <sgp_>
    утвержден, следующий :р
    <ErCiccione[m]> Я готов ответить на ваши вопросы
    <sgp_> у вас есть 5 секунд, чтобы высказать свои возражения, если их нет, я прошу перенести это предложение на требуемое финансирование
    <rehrar> Угу
    <sgp_> окей, значит, мы закончили с разделом CCS
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Время открытых идей. Что мы еще должны улучшить?
    <ErCiccione[m]> Я забыл опубликовать ссылку на мой пост Reddit с последними обновлениями на веб-сайте: https://www.reddit.com/r/Monero/comments/h86mof/getmoneroorg_updated_1_new_user_guide_1/
    <monerobux> [REDDIT] GetMonero.org updated: 1 new user guide, 1 Moneropedia entry and 1 user guide rewritten, 1 new FAQ, 'Reasonably' removed from the header and more (self.Monero) | 42 points (95.0%) | 12 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2020-06-13 - 12:28:45
    <midipoet> ErCiccione[m]: из любопытства, что означает термин "триггер" в контексте веб-сайта?
    <msvb-lab> Не совсем подходящее место для вопроса, но всё-таки есть ли у нас какой-то план миграции между Gitlab, Github, частным сервером, облаками
    <sgp_> большинство наших репозиториев находятся на Github
    <sarang> CCS останется на GitLab
    <sgp_> за исключением репозитория CCS, который остался на gitlab
    <ErCiccione[m]> midipoet: Это подразумевает, что когда есть открытый вопрос, я назначаю ему ярлык и определяю степень важности
    <midipoet> ErCiccione[m]: понял, спасибо!
    <msvb-lab> sgp, sarang: Может, стоит добавить Bitbucket как четвертый или пятый сервер, чтобы не казаться последовательными?
    <msvb-lab> Это шутка...
    <ErCiccione[m]> midipoet: это мой причудливый способ сказать, что "я слежу за тем, какие вопросы требуют внимания" :)
    <midipoet> ErCiccione[m]: одобряю такие причуды
    <ErCiccione[m]>
    <sgp_>
    похоже, что у вас нет новых идей для данного блока :)
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Собрание рабочих групп 4 июля отменяется. Следующая встреча состоится через 4 недели, 18 июля.
    <sarang> Моя идея: добавление автоматических комитов на GitLab :D
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится в субботу 27 июня в 17:00 UTC. К сожалению, я пропущу его, rehrar, вы можете провести его?
    <msvb-lab> Отличная встреча, sgp, большое спасибо
    <rehrar> Угу
    <sarang> Ура!
    <sgp_> всем спасибо, и прошу прощения
    <sgp_> Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС!

Источник: Community Workgroup Meeting: 20 June 2020 17:00 UTC #475

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 30 июн 2020
    Последнее редактирование модератором: 30 июн 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.