Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-05-23

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 4 июн 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    <rehrar> Скоро начнется встреча. Ооочень скоро...
    <xmrscott[m]> 10am PT / 11MT?
    <dubie> встреча? Встреча рабочих групп? ссылка на сайт?
    <netrik182[m]> 14 UTC
    <netrik182[m]> прямо на этом канале
    <netrik182[m]> через ~10 минут
    <netrik182[m]> ой, точнее в 17:00 UTC
    <dubie> Окей круто. Спасибо.
    <rehrar> ну да, как-то так
    <niocbrrrrrr> .time
    <monerobux> 2020-05-23 - 16:53:30
    <rehrar> хорошо, итак, время встречи
    <rottensox> буум!
    <rehrar> для этой встречи кто-то подготавливал повестку дня?
    <shillosopher> o/
    <rottensox> не думаю
    <rehrar> ну да, всё верно
    <rehrar> 1. Приветствия
    <ArticMine> Hi
    <sarang> привет
    *netrik182[m] говорит привет
    <binaryFate>
    доброго времени
    <rehrar> давайте пропингуем несколько человек, которые отвечают за организацию рабочего процесса групп
    <hyc> хэй
    <rehrar> ErCiccione[m], ты здесь?
    <rehrar> sgp сказал, что он сегодня занят, поэтому сегодня я проведу встречу
    <rehrar> selsta, xiphon
    <ajs-mob> привет
    <rehrar> и еще msvb-rtc[m]
    <rehrar> хорошо, давайте двигаться дальше
    <rehrar> 2. Основные события в сообществе
    <ErCiccione[m]> Я здесь
    <rehrar> напоминаю, что все события за прошедшую неделю вы можете найти в потрясающем еженедельном выпуске Revuo
    <selsta> я частично афк
    <ErCiccione[m]> правда частично, заканчиваю кое-какие свои дела
    <rehrar> Revuo выходит уже более года. Woohoo.
    <rehrar> 3. Обновления CCS
    <rehrar> давайте обсудим некоторые из открытых CCS, чтобы мы могли переместить их либо закрыть
    <xmrmatterbridge><cankerwort> С Днем Рождения, Revuo!
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/138
    <rehrar> что мы думаем об этом? Сокращение времени компиляции
    <sarang> Возможно, что тут нужны комментарии от hyc, moneromooo и т. д.
    <sarang> поэтому рассмотрение данного предложения было приостановлено
    <rehrar> если не ошибаюсь, hyc здесь. У вас есть комментарии?
    <hyc> как по мне, это неплохая идея для работы в качестве волонтёра
    <ErCiccione[m]> кажется, что они довольно компетентны, и, если они не сломают воспроизводимые сборки, я поддерживаю это предложение
    <hyc> а я бы не торопился с выводами, пока не увидим хоть какой-то результат
    <ErCiccione[m]> В последнее время мы одобрили много предложений от людей, которые раньше никогда не вносили свой вклад в проект, так что я не вижу в этом проблемы
    <rehrar> hyc: Понял. Возможно, нам стоит пропинговать их и спросить, каков их текущий статус
    <hyc> это хорошая идея, так как их последний комментарий был размещён 1 месяц назад
    <rehrar> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/145
    <rehrar> а как насчет этого? Исследование атомных свопов
    <msvb-rtc[m]> Привет, rehrar, у меня возникли проблемы с сетью, поэтому я сегодня в режиме чтения
    <rehrar> окей
    <rehrar> спасибо за то, что дали нам знать
    <sarang> Похоже, что цель этой идеи состоит в том, чтобы включить некоторые новые материалы и работы по адаптерам подписей в более ранние работы в ключе атомных свопов, которые потребовали бы сложных доказательств
    - midipoet подключился
    <sarang>
    эта идея есть в моём списке задач, но у меня еще не было возможности заняться ею
    <rehrar> Я имею в виду, что 18 XMR это довольно дешево, разве нет?
    <sarang> в таком случае я лично хотел бы проверить проделанную работу
    <sarang> но это не должно быть решающим фактором
    <rehrar> а человек способен на это?
    <binaryFate> Я могу поручиться за это предложение
    <rehrar> отлично, большинство голосов выступает в поддержку этой идеи
    <sarang> Я бы так и сказал
    <rehrar> если отзывы на reddit положительные и в результате этой встречи было достигнуто согласие, я рекомендую luigi объединить это предложение
    <rehrar> и последнее: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/147
    <sarang> Просто чтобы понимать, мы знаем, что автор идеи на GitLab действительно подлинная личность?
    <sarang> я спрашиваю это только потому, что уже был случай, что кто-то аналогичным образом заявил о себе в идеях на GitLab
    <hyc> как вариант, если это поможет стабилизировать ситуацию
    <binaryFate> sarang, не знаю, я просто уже видел этот ник. На этом моя «проверка» закончилась
    <hyc> но я по-прежнему скептически отношусь ко всему этому
    <rehrar> sarang: мы можем просто проверить результат, и деньги не будут выплачены без этапа проверки
    <sarang> я почти уверен, что h4sh3d[m] упомянул этот пост в IRC, и его IRC ник правильный
    <rehrar> 3 XMR за шведский перевод?
    <ErCiccione[m]> как по мне, это CCS сформулировано и написано очень плохо
    <rehrar> Ну да, есть такое :p
    <rehrar> у нас будет еще один человек, говорящий по-шведски, для проверки?
    <rehrar> так или иначе, это новый язык, поэтому мы можем позволить себе потратить немного времени
    <rehrar> Двигаемся дальше!
    <rehrar> 4. Отчеты рабочих групп
    <rehrar> Кто-то из Daemon/CLI?
    <rehrar> когда там уже новый релиз?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> Разве это не правда, что большинство технических специалистов в Швеции уже без проблем говорят и читают по-английски?
    <xmrscott[m]> (можно поговорить с парнем, который создавал CCS для скандинавского языка)
    <rehrar> dEBRUYNE, Snipa
    <hyc> новый релиз уже опубликован
    <hyc> v0.16.0.0 уже доступен
    <netrik182[m]> пока только CLI, верно?
    <hyc> да
    <luigi1111> релиз-релиз-релиз
    <endogenic> Ура
    <ErCiccione[m]> пожалуйста, проверьте сообщение для блога, его нужно объединить: https://github.com/monero-project/monero-site/pull/1000
    <rehrar> Хорошо. А как насчет GUI?
    <rehrar> Вооуу! Тысячный PR
    <luigi1111> gui уже отмечен
    <dEBRUYNE> сборки должны появиться в ближайшее время
    <rehrar> релиз от luigi1111?
    <dEBRUYNE> я про сборки для GUI
    <endogenic>
    <rehrar>
    божественно
    <ErCiccione[m]> rehrar: да, круто :)
    <rehrar> тогда просто обновитесь и обретите счастье
    <sarang> Обратите внимание, что выпуск не является критичным для консенсуса
    <rehrar> Локализация?
    <sarang> (ну так, если вдруг кто-то спросит)
    <rehrar> ErCiccione[m], есть ли у нас обновления переводов для GUI и CLI?
    <rehrar> или как?
    <ErCiccione[m]> Да, но только для GUI
    <ErCiccione[m]> на самом деле очень много людей участвовало в переводе этого релиза
    <rehrar> мило
    <rehrar> кто-то из группы Monero Outreach сегодня присутствует?
    <ErCiccione[m]> https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/2917
    <ErCiccione[m]> ^ список переводчиков
    <rehrar> thunderosa_? xmrhaelan?
    <rehrar> я знаю, что вы, ребята, представили новою статью для продавцов
    <xmrmatterbridge><cankerwort> В блоге указано 49 участников, а перечислено 48
    <xmrmatterbridge><cankerwort> как-то так
    <rehrar> хорошо, кажется, что МО сегодня с нами нет
    <rehrar> Рабочая группа по работе над веб сайтом
    <rehrar> ErCiccione[m]?
    <ErCiccione[m]> я только что опубликовал обновление на Reddit
    <ErCiccione[m]> https://www.reddit.com/r/Monero/comments/gp1lek/getmoneroorg_updated_new_404_page_new_randomx/
    <monerobux> [REDDIT] Обновление GetMonero.org: новая страница 404, новая запись в Moneropedia - «RandomX», редизайн меню и интерфейса, обновленная подборка статей и документов специально для прессы и еще многое другое (self.Monero) | 58 points (93.0%) | 2 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2020-05-23 - 08:41:44
    <ErCiccione[m]> и еще я приглашаю всех взглянуть в этот pr: https://github.com/monero-project/monero-site/pull/948
    <ErCiccione[m]> который должен привнести изменения для домашней страницы. Пожалуйста, просмотрите это изменение, чтобы мы могли объединить его как можно быстрее
    <rehrar> хорошо, посмотрю
    <rehrar> и отпишусь
    <ErCiccione[m]> есть еще много других PR, которые необходимо посмотреть и по возможности кратко резюмировать
    <rehrar> Исследовательская лаборатория Monero
    <rehrar> sarang: что у вас нового?
    <sarang> работа в ключе обновления шифрования ключей и подписи адресов
    <sarang> еще я работаю над улучшенной моделью безопасности для Arcturus
    <sarang> не стоит забывать про работу с Teserakt, компанией, рекомендованной для предстоящего аудита для проверки CLSAG
    <rehrar> у Рабочей группы по аудиту уже есть какие-то движения?
    <sarang> после недавнего видеозвонка, в котором обсуждались детали аудита, они занялись подготовкой технического задания
    <sarang> SoW будет содержать подробную информацию о стоимости и конкретные условия для проведения аудита
    <sarang> печатная версия аудита, скорее всего, будет готова в июне и займёт порядка недели
    <sarang> затем у них состоится недельный отпуск, в который они планируют переключиться на другие проекты
    <sarang> и только затем вернутся к рассмотрению кода, чтобы закончить к концу июня
    <sarang> мне нравится этот подход, так как он дает нам время для необходимых изменений в коде после завершения первой части рецензирования
    <rehrar> это означает, что все изменения должны выйти в эту неделю
    <sarang> думаю, что изменения будут минимальны
    <rehrar> Одну минуту. Мои цыплята разбесились, пойду проверю их. Не думаю, что это займёт больше пары минут. А пока мы можем перейти к Времени открытых идей, конечно, если sarang закончил с представлениями от MRL
    <sarang> если только другие исследователи не планируют вносить свои изменения в мой проект
    <sarang> (журналы исследовательских встреч всегда доступны в вопросах / повестке дня)
    <hyc> значит, у нас есть свободное время
    <hyc> некоторые участники в скором времени смогут получить бутылочку Бароло Monero Edition. Моя приехала вчера
    <hyc> остальные будут выставлены на продажу
    <ErCiccione[m]> это бутылка, фотографию которой вы разместили в twitter? Это очень крутая идея!
    <hyc> угу
    <ErCiccione[m]> откуда вино?
    <hyc> Винодельня под Миланом
    <hyc> (Италия)
    <ErCiccione[m]> вы знаете точное место? место произрастания винограда самое главное в итальянских винах :)
    <rehrar> отлично, я вернулся. Они просто придурошные
    <xmrmatterbridge><midipoet> а что это за вино? в честь праздника?
    <hyc> www.doglianivini.com
    <hyc> это должен был быть подарок к Moneroversary, но COVID-19 сорвал все планы и задержал доставку
    <hyc> Бароло, 2014
    <xmrmatterbridge><midipoet> О как, здорово
    <rehrar> недавно у midipoet появилась забавная идея
    <rehrar> у них есть чаты Jitsi, похожие на наш Coffe Chat, но с тем отличием, что они не транслируются / записываются
    <rehrar> люди просто общаются и говорят на интересные им темы
    <rehrar> я лично участвовал в их тусовках последние пару дней. Должен признаться, что мы отлично провели время.
    <ErCiccione[m]> а, Пьемонт. Да, отличная идея
    <rehrar> и нам тоже стоит попробовать что-то такое, раз в две или три недели, просто как лекарство от скуки на время карантина
    <xmrmatterbridge><midipoet> о как, ну ладно. Я уже думал, что вы собираетесь поговорить о другой идее, которая предназначалась только для нас
    <rehrar> :p
    <xmrscott[m]> Боже мой
    <ErCiccione[m]> Бароло - это мой родной город :p
    <ArticMine> это отличная идея
    <rehrar> ArticMine: да, мы отлично провели время
    <rehrar> единственное, что усложняет всю эту задумку, различные часовые пояса
    <ArticMine> мы стараемся держаться как можно дальше от программ-шпионов, таких как Zoom
    <rehrar> как вариант, можно организовать две встречи, одну для Европы, а другую для Америки
    <rehrar> Jitsi наше всё
    <niocbrrrrrr> .barolo
    <monerobux> Я только что открыл бутылочку Бароло 2004 года в честь всех разработчиков https://i.ytimg.com/vi/-JvdfsIeb-s/hqdefault.jpg
    <rehrar> можно попробовать завтра, как насчёт 17 UTC?
    <rehrar> meet.jit.si/meetinghall44
    <binaryFate> стоп, что завтра?
    <rehrar> binaryFate: ты там совсем заскучал?
    <binaryFate> извини, я опоздал, пытаюсь догнать повестку, и что там с особым вином? : D
    <hyc> https://twitter.com/hyc_symas/status/1264222701922783233
    <monerobux> [Говард Чу в Twitter: "2014 Бароло, Monero edition… "] - twitter.com
    <rehrar> думаю, что мы закончили с основной частью :p
    <binaryFate> блин! я пропустил это, ахах, круто!
    <rehrar> Хорошо. Что-нибудь еще?
    <rehrar> если нет, мы заканчиваем текущую встречу
    <rehrar> всем спасибо, вы лучшие
    <hyc> здорово
    <rehrar> Следующая встреча состоится через две недели. Спасибо, что пришли!
    <rehrar> bai!
    <hyc> ciao!
    <binaryFate> bye!

Источник: Ссылка на запись встречи и повестку дня отсутствует

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

Am1n нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.