Новости Обновление от Саранга, конец мая (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 4 июн 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    229
    Пришло время для моего ежемесячного исследовательского отчета за май. Как обычно, хотелось бы поблагодарить сообщество за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

В этом месяце работа главным образом была сосредоточена на стандартизации кода и концепциях тестирования различных схем подписей и доказательств, используемых протоколами транзакций, а также на новом и обновленном коде, позволяющем улучшить обработку данных ключей и доказательств.

Также были обновлены некоторые аспекты системы доказательства Triptych. Соответствующий препринт был отредактирован и представлен на рассмотрение для презентации на Симпозиуме по технологиям защиты приватности (Privacy Enhancing Technologies Symposium). Тестовый вариант реализации кода был исправлен, а рабочие тесты для проверки его производительности были пересмотрены с целью улучшения представления результатов верификации баланса.

Серьёзно была обновлена система доказательства Arcturus. Препринт по данной системе также был отредактирован и тоже был передан на рассмотрение для презентации на Симпозиуме по технологиям защиты приватности. Мною обновляется модель безопасности. Это позволит применить определения, основанные на Omniring, чтобы лучше формализовать баланс и отсутствие возможности недобросовестного получения подписи и ключей. В частности, я подготовил тестовый вариант кода реализации, интегрированный в кодовую базу Monero, а также выработал тестовую концепцию и произвёл анализ того, как размер доказательства/подписи и масштаб верификации соотносятся с другими конструкциями.

Мною был обновлён способ обработки шифрования ключей в памяти и файлах кошелька, а также некоторые связанные с этим логические схемы переноса и тесты. Результатом является более надежная обработка ключей во время использования кошелька.

Мною был переработан код подписания сообщений. Эта функция полезна в тех случаях, когда пользователь желает продемонстрировать владение одним или несколькими ключами, связанными с определенным адресом. Новый код заставляет подписи выполнять роли адресов и ключей, а также, во избежание неправильного использования, добавляет разделение областей хеш-функций.

В прошлом месяце была предложена возможность просмотра тегов, позволяющая ускорить сканирование путем замены некоторых операций на эллиптической кривой более простой логикой хеширования. Мною был написан код синхронизации, необходимый для анализа потенциальной экономии и данных с целью определения, как соотносится размер меток и время сканирования. Хотя это и не предусмотрено консенсусом, возможность просмотра тегов выглядит обещающе.

Наконец, я продолжил работу над различными проектами, связанными с MLSAG и CLSAG подписями. Мною были переписаны тесты производительности для обоих методов построения подписи. При этом была учтена верификация баланса, что позволяет более точно сравнивать их с другими схемами подписей и доказательств. В сотрудничестве с OSTIF и Teserakt проводится аудит CLSAG на предмет реализации этой схемы в рамках предстоящего обновления сети. Эта работа находится на завершающей стадии планирования.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2020 Q2

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.