Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-05-13

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 23 май 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 13 мая 2020 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> Вначале, приветствия
    <sarang> Hi
    <binaryFate> hello!
    Inge- вышел (~inge@17-231-47-212.rev.cloud.scaleway.com): Причина: Бездействие в течение 246 секунд
    <Isthmus>
    Heyo
    <h4sh3d[m]> Hello
    Inge- подключился (~inge@17-231-47-212.rev.cloud.scaleway.com)
    <ArticMine>
    Hi
    <sarang> Следующий пункт - КРУГЛЫЙ СТОЛ
    <rehrar> hi
    <sarang> У кого-нибудь есть интересное исследование, которым можно поделиться?
    <sarang> насколько я знаю, Isthmus хотел поведать нам о чем-то
    <Isthmus> Всем привет! Я учел все ваши комментарии и замечания, огромное спасибо! Обновленная версия: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/142
    <Isthmus> Большая часть изменений пришлась на Дорожную карту
    <Isthmus> В первой фазе мы перешли к очень формальному перечислению потенциальных противников и особенностей Monero и будем документировать все возможные проблемы и сопутствующие решения по следующим направлениям:
    <Isthmus> «[Компонент] Monero уязвим к [воздействию] гипотетического противника, который может использовать следующий [алгоритм]. Решение должно соответствовать этим [требованиям]. Текущие методы включают в себя [схему], которая потребует [процесса миграции] и имеет следующие [компромиссы], которые будут препятствовать полноценной реализации алгоритма. Как вариант, пока [пропускная способность сети / устройства] не сможет преодолеть ограничение»
    <Isthmus> На протяжении всего проекта сообщество будет получать обновленные и актуальные данные во время еженедельных исследовательских встреч на #monero-research-lab. На третьей фазе будет опубликовано несколько больших независимых документов (ключевые результаты исследований):
    <Isthmus> 1. Удобочитаемая заметка — материал, специально подготовленный и адаптированный для любого читающего с доступными объяснениями того, как квантовые компьютеры могут повлиять на Monero и какие потребуется принять меры для смягчения последствий такой атаки. Запись должна минимизировать FUD и преподнести материал так, что эти уязвимости применимы почти ко всем криптовалютам (а не только Monero).
    <Isthmus> 2. Техническая документация - документ с изложением позиции MRL для сбора ключевой информации для (текущих и будущих) исследователей и разработчиков. В статье подробно будут описаны уязвимости и выделены потенциальные стратегии и решения или наиболее применимые компромиссы. В дополнение в качестве примера могут быть добавлены варианты кода, если это необходимо в преподавательских или педагогических целях.
    <Isthmus> 3. Пресс-релиз для журналистов — специальная версия документа для новостных сайтов и изданий (по типу Monero Outreach), в которой содержится нетехническая информация, а также основные выводы, которые должны подойти всем пользователям без исключения.
    <Isthmus> Также все результаты и обновления будут распространяться через Twitter, посты Reddit и, как вариант, видео Breaking Monero :)
    <Isthmus> (конец)
    <Isthmus> О! Я сегодня еще планирую опубликовать небольшой пост в Reddit
    <sarang> Мне нравится изменение в сфере охвата исследования, особенно пересмотр информирования о текущем состоянии протокола
    <sarang> отход от конкретных вещей, таких как реализация или проверка концепции, кажется особенно разумным, если учесть, что вычислительная техника не стоит на месте и постоянно меняется
    <Isthmus> ^ согласен
    <Isthmus> Важно отметить, что многим *кандидатам* для постквантовой криптографии потребуются намного больше изменений в доказательствах и значительное увеличение вычислительных ресурсов, следовательно, они не подходят для оперативного развертывания. По этой причине понимание общих стратегий и возможных компромиссов будет очень полезным, нежели конкретные примеры и указания для реализации
    <sarang> вопросы к Isthmus (можно рассмотреть комментарии из темы самого предложения, чтобы охватить более широкую область)?
    <rehrar> неа
    <sarang> Хорошо, кто-нибудь еще хочет поделиться своими исследованиями?
    <sarang> если нет, тогда, пожалуй, я представлю своё обновление за прошедшую неделю
    <h4sh3d[m]> Да, у меня есть что-то
    <h4sh3d[m]> ранее кто-то уже говорил об этом: https://gist.github.com/RubenSomsen/8853a66a64825716f51b409be528355f
    <sarang> Да, это идея атомарного свопа
    <h4sh3d[m]> Я рассмотрел её немного пристальней, и часть с подписью адаптера ECDSA мне показалась очень интересной
    <sarang> Вы о том, что избегает использования хеш-доказательств преобраза?
    <sarang> (мне всё еще предстоит это детально изучить)
    <h4sh3d[m]> Да, протокол очень близок к тому, чем я уже поделился с вами
    <h4sh3d[m]> идея с использованием dl-доказательства между различными группами с помощью подписи адаптера ECDSA может работать
    <sarang> По крайней мере, само DL-доказательство эквивалентности между группами очень простое
    <sarang> и что самое главное, оно работает уже сейчас
    <h4sh3d[m]> Да, именно поэтому это и интересно =)
    <h4sh3d[m]> и еще немного от меня: https://lists.linuxfoundation.org/pipermail/lightning-dev/2019-November/002316.html
    <sarang> эта ссылка связана с gist?
    <Isthmus> Очень здорово
    <sarang> понял, это ссылка из gist
    <h4sh3d[m]> Да, первая ссылка «часть с подписью адаптера ECDSA» из Gist
    <sarang> понял-понял
    <sarang> с нетерпением жду его завершения
    <h4sh3d[m]> С помощью этого мы сможем поместить одну половину ключа monero в адаптер `Y " (или другую в зависимости от того, удастся своп или нет)
    heatsinkid вышел (~heatsinki@gateway/tor-sasl/heatsinkid): Удаленный хост разорвал подключение
    <h4sh3d[m]>
    мне интересно, что получится в итоге. Но как отметил zkao, что на данном этапе это всего конструкция
    <sarang> получить как можно больше реализаций такой схемы, безусловно, очень хорошо
    <sarang> спасибо, что поделились, h4sh3d[m] (и zkao тоже!)
    <sarang> у вас есть вопросы для h4sh3d[m]?
    <h4sh3d[m]> Круто, я продолжу публиковать свои результаты
    <sarang> Вам спасибо, никаких проблем
    <sarang> Я закончил часть своей работы над протоколами транзакций следующего поколения, поэтому я опубликовал обновленную концепцию реализации Arcturus на C ++: https://github.com/SarangNoether/monero/tree/arcturus
    heatsinkid подключился (~heatsinki@gateway/tor-sasl/heatsinkid)
    <rehrar>
    воуууу!!!!
    <sarang> и добавил отказ от ответственности, та работа еще не подвергалась какой-либо проверке и должна считаться небезопасной для финального использования
    <sarang> тем не менее у меня уже есть новые данные о пространстве / времени
    <sarang> еще мне пришлось переписать тесты производительности для Triptych, MLSAG и CLSAG для лучшего сравнения, так как Arcturus интегрирует проверку баланса непосредственно в доказательство (а другие нет)
    <sarang> Результаты, которые я вставлю через секунду, показывают, что структура входа / выхода транзакций играет роль в общих результатах синхронизации
    <sarang> данные для транзакций 1-in-2-out: https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/KZxENlzN/timing-1-2.png
    <sarang> данные для транзакций 2-in-2-out: https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/Ww2hDEbo/timing-2-2.png
    <sarang> данные учитывают общее время проверки подписи / подтверждений и проверки баланса
    <sarang> но не учитывает проверку диапазонов (она одинаковая для всех протоколов)
    <sarang> вы можете получить свои результаты, выбрав соответствующие параметры теста производительности в моей ветке `clsag-device` (для MLSAG и CLSAG), ветке` triptych` (для Triptych) или ветке `arcturus` (для Arcturus)
    <sarang> серые линии в точке 11-MLSAG показывают результат в настоящем времени
    <binaryFate> очень похоже на результаты Triptych. У вас есть результаты для большего количества входов / выходов?
    <sarang> при увеличении размера кольца результаты Triptych и Arcturus не сильно изменятся, так как компонент проверки баланса становится менее значимым
    <sarang> главным образом вся разница сводится к тому, как отделены операции группы проверки баланса (в Triptych) или включены ли они в одну мультискалярную операцию с остальной частью доказательства (в Arcturus)
    <sarang> и этой разницы не заметно при увеличении размера кольца
    <sarang> разница буде видна только в размере самой транзакции
    <sarang> я почему-то думал, что результаты Arcturus уже включены… ошибся... Я исправлю это сразу после встречи
    <sarang> вне зависимости от этого, я координирую подготовку технического задания для предстоящего аудита CLSAG от OSTIF и Teserakt, которые рекомендовала рабочая группа по аудиту.
    <sarang> у вас есть еще какие-то вопросы по любой из представленных мной тем?
    <moneromooo> Оооооооу ^_^
    lederstrumpf подключился (lederstrum@gateway/shell/matrix.org/x-ebhqmmiiojtdocdx)
    <sarang>
    у кого-нибудь еще есть темы для обсуждения за круглым столом?
    <Isthmus> Хмм, я только что вспомнил, как генерировались аватары из морских раковин, основанные на преобразовании метаданных транзакций с неоднородной структурой в строку, а затем пропускали её через визуальную хеш-функции от surae ...
    <Isthmus> на этих выходных я постараюсь создать прототип, чтобы показать его на следующей неделе (довольно сложно описать всё это абстрактно)
    <sarang> О, чувак, я помню эту идею с ракушками! Прошло уже очень много времени
    <Isthmus> Да. Я раздобыл репозиторий Шурэ прямиком из 2018 года, но еще не успел подключить его к своим входным данным Monero https://github.com/Mitchellpkt/seashells/blob/master/seashells_notebook.ipynb
    <sarang> думаю, что мы можем перейти к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ и завершить встречу
    <selsta> у меня была идея добавить возможность создания ракушек в CLI
    <sarang> Я внесу некоторые изменения в свой PR шифрования ключей в памяти, более подробно рассмотрю предложение о свопе и обновлю модель безопасности Arcturus перед предстоящей подачей документа на конференцию
    <sarang> кто-то еще?
    <h4sh3d[m]> Я займусь более детальным изучением адаптера ECDSA и перепишу кое-какие части документа об атомарном свопе
    <sarang> вы имеете в виду обновление вашей статьи?
    <h4sh3d[m]> да
    <sarang> превосходно!
    <sarang> хорошо, полагаю, что мы можем закончить; спасибо всем за участие!
    <sarang> журнал встречи будет опубликован в ближайшее время

Источник: Research meeting: 13 May 2020 @ 17:00 UTC #462

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.