Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-05-09

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 19 май 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    12
    Место встречи:

Freenode | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Рабочая группа по работе с веб-сайтом
      f. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> ну что, вот и настало это долгожданное время - время встречи!
    <sgp_> 0. Вступление
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/461
    - thrmo_ вышел (Причина: вышел)
    <sgp_>
    Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку
    <sgp_> 1. Приветствия
    <netrik182[m]> hi
    <msvb-mob> Привет!
    <ArticMine> hi
    <sgp_> пропингую needbrrrrrrr90, ErCiccione[m], sarang, xmrscott[m]
    <sgp_> могущественный Салазар сейчас в отпуске, так что я оставлю его в покое :)
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    * needbrrrrrrr90 недовольно ворчит
    <sgp_>
    Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com
    * needbrrrrrrr90 закатывает глаза
    <sgp_>
    Не забудьте посетить https://communityworkgroup.org. Данный календарь поможет организовать и спланировать предстоящие встречи
    <needbrrrrrrr90> У xmrtrader новый модератор
    <needbrrrrrrr90> Xmr2020
    <sgp_> Я видел, очень мило
    <sgp_> какие-то упоминания / комментарии?
    <needbrrrrrrr90> неа
    <needbrrrrrrr90> но стоит приготовиться к ним
    <sgp_> понял
    <sgp_> из-за «Monero значит деньги» ежемесячные просмотры YouTube канала MCW выросли на 999% по сравнению с прошлым месяцем. Ежемесячные показы выросли на 468%, ежемесячный CTR увеличился на 53%, ежемесячное время просмотров выросло на 967%, а приток ежемесячных подписчиков достиг отметки в 832%
    <sgp_> а вот так всё выглядит на графике https://i.imgur.com/Gs9acTR.png
    <sgp_> еще я хочу, чтобы Диего выступил на конференции Messari’s Mainnet 2020. Я отправил им электронное письмо с просьбой включить в программу выступления Monero, и похоже, что они не против. В ближайшее время мы еще вернемся к этому вопросу (если кто-то хочет продолжить общение вместо меня или провести разъяснительную работу, пожалуйста, напишите мне, я сделаю для вас отдельную почту на @communityworkgroup.org)
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (нерабочей группы), которыми можно поделиться?
    <msvb-mob> Я хотел поговорить с rehrar о его небольшом исследовании в ключе VR-встреч
    <msvb-mob> или возможно, что кто-то владеет информацией о его прогрессе?
    <sgp_> Его сегодня с нами не будет, это точно. Насколько я знаю, он остановился на Mozilla Hubs
    <sgp_> и насколько я понял, перекрестная функция с интеграцией в Zoom работает. Только как по мне... всё это далеко от идеологий Monero
    <sgp_> если у вас есть другие вопросы, предлагаю задать их во время «Открытых идей»
    <msvb-mob> sgp, как вы думаете, почему rehrar отказался от реализации отдельных серверов minecraft?
    <msvb-mob> да, конечно, спасибо
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Все предложения профинансированы!
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения):
    <sgp_> Перевод Mastering Monero на бразильско-португальский язык (37 XMR)
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/137
    <sgp_> luigi1111, я думал, что это уже должно быть объединено? ^
    <sgp_> если нет других комментариев, то я считаю, что это предложение стоит объединить
    <netrik182[m]> если у кого-то есть вопросы, пожалуйста, не стесняйтесь
    <sgp_> Сокращение времени компиляции и добавление «домашнего хозяйства» (52 XMR)
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/138
    <sgp_> насколько я знаю, xmrscott[m] поддержал это предложение
    <sgp_> было бы отлично, если кто-то из разработчиков написал своё резюме насчет данного предложения
    <sgp_> Практические стратегии Monero в постквантовом мире (603 XMR)
    https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/142
    <sgp_> Я уже добавил свой комментарий, что это отличная область для исследований
    <sarang> Да, Isthmus и я уже обсудили предстоящий объем работы и возможные результаты
    <sarang> (обратите внимание, что я не являюсь участником данного CCS, просто оказываю помощь)
    - gethh вышел (Вышел: Соединение закрыто из-за неактивности)
    <luigi1111w>
    .0ok
    <sgp_> скорее всего, потребуется сделать небольшую новость в блок на getmonero
    <sgp_> нужно обеспечить как можно больший обхват для данного предложения, не думаю, что Isthmus публиковал ссылку на него где-то за рамками исследовательской группы
    <sgp_> в любом случае я отпишусь ему немного позже, у меня есть несколько вопросов
    <sgp_> какие-нибудь комментарии по любому из предложений?
    <sarang> на следующей исследовательской встрече я могу попросить его сделать примечания или задам интересующие вас вопросы
    <sgp_> О, также хочу упомянуть, что рабочая группа Monero Audit готовит CCS предложение для аудита CLSAG и опубликует его после окончания SoW
    <sgp_> общая стоимость составляет около ~15 тыс. долларов, часть этой суммы уже перекрыта предыдущими пожертвованиями
    <ajs-mob> нам придётся открыть CCS предложение для организации места хранения материала для предстоящего Defcon 2020-2021
    <rehrar> кто посмел меня вызвать?
    <ajs-mob> срок аренды помещения заканчивается в августе
    <rehrar> AJS у нас есть небольшой остаток средств, но я не знаю, сможет ли он покрыть весь год аренды
    <rehrar> Сколько будет стоить год?
    <sarang> аудитом CLSAG будет заниматься Teserakt, новая компания Жан-Филиппа Аумассон (JP Aumasson)
    <sarang> (раньше он работал в Kudelski Security)
    <ajs-mob> в последний раз у нас получилось снизить цену за аренду со 115$ до 85$
    <rehrar> думаю, нам должно хватить.
    <ajs-mob> инвентарь на хранении: https://monero.sandcats.io/shared/rByAjvOR-VPt6IXkh9diOZDBHteIzBvNF0KKVmBvNne
    <rehrar> я напишу вам немного позже
    <ajs-mob> вот фотография: https://imgur.com/amxK7BN
    <ajs-mob> окей
    <sgp_> разумная идея для CCS
    <sgp_> еще какие-нибудь комментарии?
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> selsta здесь?
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon / CLI
    <sgp_> основная команда готовится к скорому релизу 0.16
    <sgp_> в данном случае хардфорк нам не потребуется
    <selsta> да
    <sgp_> selsta: вы можете представить краткое обновление для cli/monerod?
    <selsta> код CLI / GUI уже готов, мы разветвились и сейчас заняты тестированием
    <selsta> и затем последует релиз
    <selsta> все желающие принять участие в тестирование — милости просим :)
    <monerobux> тест не пройден
    <needbrrrrrrr90> Lol
    <sarang> хороший бот
    <selsta> релиз содержит более 500 коммитов
    <selsta> Dandelion, улучшение bulletproof, повышение скорости работы и обмена между кошельком и демоном и еще множество других мелких исправлений
    <sarang> Dandelion++*
    <selsta> да, верно
    <sarang> не стоит их путать, в их основе лежат разные алгоритмы
    <selsta> я знаю, в Bitcoin сообществе Dandelion++ называют просто Dandelion из-за простоты понимания
    <selsta> в то время как другие криптовалютные проекты понятия не имеют, что у них реализовано, Dandelion или Dandelion++, lol
    - MalMen вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    - MalMen подключился
    <sgp_>
    большое спасибо, selsta
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> похоже, что ErCiccione здесь нет, но на этой неделе он сделал звонок для всех переводчиков:
    https://www.reddit.com/r/Monero/comments/gf8js7/call_for_translators_new_gui_release_approaching/
    <monerobux> [REDDIT] Звонок для переводчиков: новый выпуск GUI не за горами, вам нужно перевести новые строки! (self.Monero) | 65 points (93.0%) | 8 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2020-05-07 - 15:23:32
    <sgp_> пропускаем C, selsta уже представил резюме
    <sgp_> (если конечно нет чего специфичного для GUI)
    <sgp_> думаю, что мы можем перейти сразу к f, так как других обновлений, как и представителей групп здесь нет. Пожалуйста, не забывайте представлять обновления, если вы отсутствуете на встрече. Спасибо
    <sgp_> f. Исследовательская лаборатория Monero
    <sarang> Hi
    <sarang> я работаю над предстоящим аудитом CLSAG и сопутствующими материалами
    <sarang> а также сделал поддержку proof-of-concept для кода Triptych и Arcturus
    <sarang> и внёс немного изменений в шифрования ключей в памяти
    <sarang> на этом, пожалуй, всё
    <sarang> пожалуй, стоит отметить, что другие участники MRL сейчас сфокусированы на обновлении структуры транзакций
    <sgp_> Спасибо, sarang, что-нибудь еще?
    <sarang> Не думаю
    <sgp_> Окей
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> у кого-нибудь есть идеи или мысли, которыми он хочет поделиться?
    <intj440> у фильма «Monero значит деньги» на данный момент доступны только два перевода - Английский и Португальский (в виде субтитров). Возможно, что Рабочей группе по локализации стоит попросить добровольцев сделать перевод на другие языки?
    <msvb-mob> у нас есть несколько интересных идей по проведению dc28 в VR
    <msvb-mob> https://taiga.getmonero.org/project/michael-monero-village-at-defcon-planning/
    <msvb-mob> Defcon 29 в Лас-Вегасе был отменен, это так, на всякий случай
    <netrik182[m]> я сейчас читаю документацию для weblate. Думаю, что в него можно перенести субтитры
    <msvb-mob> точнее, он будет заменён "Defcon Safemode with Networking". Это своего рода отдельные деревни, но только на VR платформе
    <needbrrrrrrr90> как по мне, это самое правильное решение, которое могли предпринять организаторы defcon
    <netrik182[m]> Точнее, ничего сложного нет
    <needbrrrrrrr90> в смысле я об отмене
    <needbrrrrrrr90> ну да, я бы подключился к ним со своего смарт-холодильника
    <msvb-mob> needbrrrrrrr90: некоторые деревни, например Skytalks, полностью отменили свое участие
    <sgp_> в любом случае мы должны понимать, что и как будет организовано
    <needbrrrrrrr90> я бы тоже воздержался от посещения defcon в этом году
    <needbrrrrrrr90> ну а вообще, вы можете попытаться бросить кости
    <msvb-mob> на предстоящей встрече Рабочей группы DC28 мы подробно обсудим этот момент. Время встречи будет объявлено на Github
    <needbrrrrrrr90> спасибо
    <sgp_> удаленные деревни? Я не в курсе последних событий
    <needbrrrrrrr90> моё самое главное беспокойство заключается в том, что пользователи будут подключаться к деревням со своих компьютеров, что создаёт потенциальный риск для посетителей таких деревень… Они там все хакеры...
    <msvb-mob> sgp: да, все пользователи будут подключаться к какому-то удаленному серверу
    <needbrrrrrrr90> ууу, ну точно, легкая мишень
    - xmr-pr: [meta] SarangNoether opened issue #462: Research meeting: 13 May 2020 @ 17:00 UTC
    - xmr-pr: > https://github.com/monero-project/meta/issues/462
    <msvb-mob>
    hyc уже немногим ранее высказывал своё мнение о Discourse
    <sgp_> needbrrrrrrr90: как вариант, мы можем попытаться сделать это на отдельных сервисах. Или Discourse требование Defcon?
    <needbrrrrrrr90> Я не уверен, sgp, мы можем поговорить об этом на собрании Рабочей группы Defcon
    <needbrrrrrrr90> да-да, всё, как и думал, точнее, говорил
    <intj440> netrik182: да, отличный вариант, и всем жалеющим не придется и пытаться вникнуть во все тонкости рабочего процесса. Рабочий процесс в Weblate очень прост
    <msvb-mob> sgp: На данный момент нет никаких требований или ограничений. Просто, как вариант, если мы не будет использовать сервера Discourse, наша деревня не попадёт в экосистему Defcon или какие-то из наших сервисов и служб будут недоступны
    <sgp_> стоп! мы говорим о Discord или Discourse? Это две совершенно разные вещи
    <ajs-mob> мы могли бы использовать наш собственный сервер Jitsi
    <ajs-mob> для Defcon Discord не является обязательным требованием
    <msvb-mob> Стоп, sgp, теперь я сам запутался :(
    <msvb-mob> Всё хуже, чем я думал. Я написал Discourse, но на самом деле это оказывается Discord
    <sgp_> хостинг будет не на платформе Defcon. Все комнаты располагаются на серверах Discord
    <msvb-mob> sgp: Да, поэтому hyc и говорил, что его смущает платформа
    <msvb-mob> теперь всё встало на свои места. Я понял, почему так недоволен needbrrrrrr90
    <sgp_> Вероятно, мы будем должны подключиться к их Discord (или Jitsi), и, как вариант, на канале будет устроена прямая трансляцию по типу выступления / живого общения
    <needbrrrrrrr90> эта платформа, скорее, подходит для общения геймеров и малого круга людей, не думаю, что там можно организовать такое мероприятие
    <shillo> discord великолепен
    <needbrrrrrrr90> хотя, в одном из последних обновлений там добавили многоканальные звонки и комнаты, что делает его серьезным претендентом на победу в гонке телекоммуникаций
    <sgp_> Discord, ну, он работает, ничего не могу сказать больше
    <msvb-mob> поэтому я и хотел поговорить с rehrar, ведь он занимался *исследованием* в этой области
    <ArticMine> Discord является проприетарным ПО, таким образом, он представляет угрозу безопасности пользователю, особенно когда его используют в ключе Defcon
    <msvb-mob> ArticMine: У вас есть альтернатива? Что вы скажете насчет jitsi?
    <needbrrrrrrr90> Эмм… Ну, закрытый исходный код не всегда таит в себе угрозу
    <ArticMine> Я бы выбрал jitsi
    <netrik182[m]> intj440: думаю, что без внешнего инструмента (такого как Aegisub) здесь не обойтись
    <sgp_> Я думаю, что это будет во многом зависеть от того, где находятся участники
    <ArticMine> на «футбольном поле FLOSS» у вас уже не получится мухлевать
    <sgp_> мы можем использовать Jitsi + YouTube для трансляции выступающих и прочих событий. Но нам не обойтись без Discord, нам потребуется отвечать на вопросы и т. д
    <ArticMine> почему?
    <sgp_> в основном всему виной маркетинговые причины
    <ArticMine> ну, как вариант, еще можно их потом отправлять в jitsi
    <sgp_> Да, отличный вариант
    <msvb-mob> думаю, что нужно использовать все доступные варианты
    <sgp_> да, тут я согласен
    <sgp_> еще идеи?
    <sgp_> я попробую протестировать что-то из этого завтра, но не обещаю
    <needbrrrrrrr90> Звучит здорово!
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели 23 мая в 17:00 UTC.
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится в субботу 30 мая в 17:00 UTC
    <sgp_> Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС
    <msvb-mob> Спасибо, sgp, хорошая встреча!
    <netrik182[m]> спасибо, sgp_
    <ArticMine> Спасибо, sgp_

Источник: Community Workgroup Meeting: 9 May 2020 17:00 UTC

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.