Новости Обновление от Саранга, конец апреля (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 8 май 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    223
    Пришло время для моего исследовательского отчёта за апрель. Как всегда, я выражаю свою благодарность сообществу за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

Схема кольцевой CLSAG-подписи претерпела некоторые изменения. Препринт, в котором были серьёзно пересмотрены модель безопасности и доказательства, был опубликован в качестве отредактированной версии в архиве IACR. Много внимания было уделено реализации C++: была проработана поддержка аппаратных устройств, улучшена обработка эфемерных данных подписи, а также схемы тестирования и временных данных.

В качестве доказательства концепции мною был написан C++ вариант реализации системы доказательства Triptych, который демонстрирует возможность интеграции с кодом обработки транзакций Monero. Среди прочего были оптимизированы оценка мультискалярной мультипликации, общее групповое объединение ключей входов, а также кэширование точек. Также было завершено тестирование элементов и рабочих характеристик, после которого было отмечено заметное улучшение показателей по верификации. Версия препринта была отредактирована и предоставлена на рассмотрение для включения в материалы конференции PoPETs.

Также был обновлён препринт по системе доказательства Arcturus, расширяющей Triptych за счёт поддержки подтверждения баланса и возможности подписания по множеству выходов в одном и том же доказательстве. Здесь были исправлены некоторые проблемы, связанные с системой обозначений. Версия препринта была отредактирована и передана на рассмотрение для включения в материалы конференции PoPETs.

Из-за вновь проявленного интереса к идее скрытых блокировок по времени, реализуемых на уровне протокола, мною были пересмотрены требования к схемам подписи и доказательства, позволяющие сделать это. Мною был переписан код для 3-CLSAG, расширения CLSAG, поддерживающего скрытые блокировки по времени, и написан соответствующий временной тест. Подобным образом я написал код для 3-Triptych, расширения Triptych, поддерживающего скрытые блокировки по времени, а также данные для временного тестирования. В обоих случаях, как и ожидалось, было продемонстрировано улучшение показателей по верификации. Этот код и данные могут использоваться в будущей работе и при принятии решений, связанных с блокировкой по времени.

Помимо этого, было реализовано множество других задач и проектов поменьше. Я написал простое изменение для кода Bulletproofs, которое позволит значительно ускорить верификацию при проведении групповых операций. Работа над написанием кода для более устойчивой шифровки ключей в памяти продолжается и близка к завершению. Я помог с неофициальной редакцией препринта по иерархическим доказательствам Грота. Мною слегка был обновлён код, обеспечивающий централизованную обработку разделителей доменов хешей и позволяющий таким образом избежать конфликтов. Я добавил материал в недавнее обновление технического руководства «Monero с нуля», а также переписал некоторые из существующих тестов подписи, которые теперь обеспечивают более последовательные сравнительные данные рабочих показателей различных схем.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2020 Q2

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.