Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-04-25

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 3 май 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    12
    https://www.communityworkgroup.org/community-meetings

Место встречи:

Freenode | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа пропаганды (Outreach)
      e. Рабочая группа по работе с веб-сайтом
      f. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> Время встречи!
    <sgp_> 0. Вступление
    <kinghat[m]> o/
    - TheoStorm вышел (Ошибка чтения: Соединение сброшено)
    <sgp_>
    Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/457
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку
    <sgp_> 1. Приветствия
    <msvb-mob> Привет.
    <binaryFate> и опять этот «случай парень» проводит встречу
    <xmrscott[m]> Osu~
    <netrik182> hi
    <xmrmatterbridge> <deedledea> hi!
    <sgp_> binaryFate: lmao
    <ajs-mob> hi
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com
    <sgp_> Не забудьте посетить https://communityworkgroup.org. Мы можем использовать эту страницу, чтобы упростить организацию ресурсов рабочей группы сообщества Monero. Календарь уже работает и может напоминать всем желающим о предстоящих и планируемых встречах
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (нерабочей группы), которыми можно поделиться?
    - TheoStorm подключился
    <sgp_>
    3. Обновления CCS
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Размещение Monero в репозиториях Debian на 2 года, Patrick Schleizer (42.54 / 73 XMR) https://ccs.getmonero.org/proposals/adrelanos-debian-package.html
    <sgp_> xiphon, неполный рабочий день, кодинг (3 месяца) (69.09 / 371 XMR) https://ccs.getmonero.org/proposals/adrelanos-debian-package.html
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения):
    <sgp_> Перевод Mastering Monero на бразильско-португальский язык (37 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/137
    <sgp_> Примечание: У меня определенно есть интерес к Mastering Monero
    <rehrar> спекуляция
    <rehrar> уууу
    <netrik182> да, я предложил перевод Mastering Monero
    <netrik182> также я разместил пост на reddit: https://old.reddit.com/r/Monero/comments/g3vqoi/my_ccs_proposal_to_translate_mastering_monero_is/
    <sgp_> netrik182, спасибо за то, что вы сегодня здесь. Ранее вы уже помогали мне с TON и субтитрами для «Monero значит деньги»
    <Inge-> у ММ есть другие переводы?
    <ArticMine> привет
    <netrik182> не думаю
    <binaryFate> Чем отличаются португальский от бразильского? Есть ли ценность в бразильской версии? Плюс я не видел упоминания об этом в предложении
    <netrik182> разницы на самом деле нет
    <sgp_> Inge-: есть китайский перевод zh.masteringmonero.com и частично аудированный русский перевод
    <binaryFate> получается, что на португальском будет все предельно понятно? В смысле для бразильцев
    <Inge-> Испанский бы...
    <netrik182> как бразилец я бы сделал так называемый бразильско-португальский перевод
    <rehrar> хех, понял
    <netrik182> да, никаких проблем, binaryFate
    * Inge- положительно относится к бразильскому переводу
    <netrik182>
    Большая часть онлайн-контента на португальском языке написана бразильцами
    <netrik182> и каждый может прочитать это
    <binaryFate> ок, спасибо
    <netrik182> это как британский язык в США
    <netrik182> как-то так
    <sgp_> ваши вопросы?
    <sgp_> отлично, двигаемся дальше
    <sgp_> Сокращение времени компиляции и добавление «домашнего хозяйства» (52 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/138
    <sgp_> нужно нажать на «изменения», чтобы увидеть текст
    <xmrscott[m]> полагаю, что это поможет решить проблемы, которые Endogenic озвучил на Konferenco
    <xmrscott[m]> я за
    <rehrar> верно
    <endogenic> ossssssu
    <binaryFate> Предложение выглядит интересным, но я не следил за обсуждениями в -dev канале, у кого-нибудь есть информация на этот счет?
    <rehrar> CCS предложение о норвежском переводе уже объединено, но почему-то не показывается на веб-сайте. Я сейчас работаю над исправлением этой проблемы
    <sgp_> binaryFate: Я не вижу ни одной дискуссии в -dev за последнюю неделю
    <binaryFate> хм, мне казалось, что было несколько упоминаний об этом предложении
    <asymptotically> там было обсуждения в ключе grep :D
    <sgp_> какие-нибудь комментарии по этому предложению?
    * needbrrrrrrr90 пытает протиснуться через черный ход, не привлекая к себе внимания
    <sgp_>
    вот журналы обсуждений https://www.irccloud.com/pastebin/73V4aGO4/logs
    <sgp_> отлично, мы можем двигаться дальше. Пожалуйста, прокомментируйте это предложение на gitlab
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon / CLI
    <sgp_> luigi объединил кучу PR, в том числе и dandelion++
    <sgp_> у кого-нибудь еще есть обновление для этой группы, или мы перейдем к пункту b
    <sgp_> ErCiccione[m], ты здесь?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> когда следующий релиз?
    <sgp_> rehrar: Вы знаете, когда будет следующая встреча разработчиков?
    <sgp_> завтра?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> dandelion++ в массы
    <netrik182> ErCiccione плохо себя чувствовал в течение всей этой недели, поэтому, вероятно, что его сегодня нет здесь
    <rehrar> sgp_: всякий раз, когда мы поднимали вопрос о встречах разработчиков, мы не приходили к единому мнению, поэтому было принято решение проводить их перед очередным новым релизом
    <sgp_> rehrar: хорошо, держите меня в курсе, чтобы я мог обновить календарь
    <sgp_> cankerwort: к сожалению, у меня нет такой информации
    <sgp_> если ErCiccione здесь нет, мы можем перейти к пункту c
    <sgp_> c. Рабочая группа GUI
    <sgp_> selsta, у вас есть обновления?
    <selsta> мы готовимся к следующему обновлению
    <selsta> так или иначе, сейчас мне нечего вам сказать
    <sgp_> спасибо
    <sgp_> Саранг сегодня с нами?
    <sgp_> Понятно, тогда 5. Время открытых идей
    <selsta> 19:12 <sgp_> Сокращение времени компиляции и добавление «домашнего хозяйства» (52 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/138 <-- Я думаю, что Mooo и другие участники основной команды должны согласиться, что это нам нужно
    <sgp_> selsta: Да
    <xmrscott[m]> Pi/Rock узел ищет людей со знанием WEB UI:
    https://www.reddit.com/r/pinode/comments/fuwryy/pinodexmr_updated_full_node_for_single_board/
    <monerobux> [REDDIT] PiNode-XMR обновлен. Полный узел (для одноплатных компьютеров) Raspberry Pi - Armbian Buster. Новое предложение о переработке веб-интерфейса и поиск помощи из сообщества. (self.pinode) | 6 points (100.0%) | 3 comments | Posted by shermand100 | Created at 2020-04-04 - 16:40:22
    <sgp_> У кого-нибудь есть темы для обсуждения? Прошло много времени с момента последней открытой идеи
    <xmrscott[m]> (Это проект находится в monero-ecosystem/pinode-XMR)
    <sgp_> xmrscott[m]: здорово :)
    <xmrscott[m]> они хотят переделать всю веб-панель с нуля, чтобы избавиться от лишних вещей, которые они унаследовали
    <sgp_> Подведение итогов Moneroversary: основной эфир смотрели 1025 человек, и общее время просмотра составило 255,5 часов. В прошлом году прямой эфир Moneroversary собрал у экранов 1337 зрителей и 440 часов общего времени просмотра.
    <sgp_> *1,025 просмотров
    <sgp_> Поскольку отзывы сообщества о сервисе Chatwoot оказались негативными, я планирую создать свой собственный сервис, в который, как я надеюсь, можно будет интегрировать максимально возможное количество учетных записей / страниц / и т. д.
    <sgp_> это будет отдельная служба чата, которая, я думаю, должна помочь новичкам и тем, у кого есть вопросы
    <sgp_> это позволит более оперативно работать в ключе общения с сообществом и болевых точек новичков
    <binaryFate> в чем заключились негативные отзывы?
    <xmrmatterbridge><deedledea> болевых точек новичков?
    <sgp_> и еще я сделаю серию тренингов, которые люди могут использовать, чтобы повысить свою грамотность
    <sgp_> deedledea: да
    <sgp_> binaryFate: люди не хотят, чтобы он был встроен в сайт getmonero, все обеспокоены юридическими вопросами и также весьма пессимистично настроены в том плане, что этот инструмент следует использовать поверх других служб поддержки, таких как StackExchange
    <binaryFate> понял, значит в основном местом размещения
    <sgp_> Я серьезно думаю о том, чтобы сделать свой собственный проект, поэтому любые отзывы о том, как это сделать лучше, приветствуются :)
    <sgp_> о каких еще проектах думают люди? нам нужны люди, чтобы придумывать что-то новое
    <netrik182> было обсуждение о том, как обновить домашнюю страницу getmonero.org, чтобы она была более удобной для новичков
    <sgp_> netrik182: да, сейчас представлю ссылку на Github
    <sgp_> https://github.com/monero-project/monero-site/pull/948
    <sgp_> я рекомендовал еще одну карту, которая имеет значки для следующих целей: 1) конфиденциальная для всех, 2) равенство монет 3) безопасная
    <sgp_> я специально использовал слово «равенство монет», а не «взаимозаменяемость».
    - kico переименовался в frankenioc
    <binaryFate>
    Я ненавижу наше видео на главной странице из-за того, что в нем говорится «более 30 разработчиков»
    <binaryFate> Это было сделано в 2015 или 16... Сейчас их более 300
    <sgp_> ахахах, у меня о нём точно такое же мнение
    - frankenioc переименовался в kico
    <xmrmatterbridge><cankerwort>
    и на каких сайтах вы бы разместили этот чат, sgp?
    <sgp_> люди продолжают цитировать число >30, так что это в каком-то роде проблема
    <binaryFate> у нас был случай, когда ко мне обратились за материалом для документального фильма о криптовалютах, они спрашивали, могут ли они использовать это видео
    <binaryFate> и мне было очень неприятно им отвечать, что это видео больше не актуально в части информации, которая в нём говорится
    <sgp_> cankerwort: собственный отдельный сайт, в идеале - twitter @monero DM и r/monerosupport (но только в том случае, если люди думают, что это хорошая идея)
    <sgp_> binaryFate: понимаю вас
    <sgp_> это относиться и к Kovri
    <binaryFate> возможно, что кто-то в сообществе готов сделать новое видео или оценить стоимость его создания
    <ArticMine> да, видео однозначно нужно обновить
    <rehrar> binaryFate: мы крошечная монета
    <ArticMine> газ вырос на 1000 пунктов с момента создания видео
    <rehrar> как зовут этого парня? Сильвестр?
    <binaryFate> rehrar ...было так уютно!
    <sgp_> вот репозиторий со сценариями / переводами https://github.com/monero-ecosystem/promo-video
    <sgp_> savandra! https://github.com/savandra/Monero_Promo_Video
    <rehrar> это он!
    <rehrar> возможно, стоит связаться с ним и попросить сделать новое видео
    <sgp_> https://github.com/savandra/Monero_Promo_Video/blob/master/Illustrator_Vectors/monero developers.ai
    <selsta> и еще мы должны выяснить, кто делал озвучку
    <sgp_> попросим Дага сделать новую озвучку :p
    <binaryFate> Думаю, что мы можем переделать озвучку :)
    <asymptotically> я голосую за rehrar или jwinterm! У них приятный голос и их интересно слушать <3
    <rehrar> rehrar: "Что за «scrubs»? Это видео о Мох-Нех-Ро!"
    <binaryFate> порядка 50 $ на работу с озвучкой, если вы хотите такой же глубокий и профессиональный голос
    <rehrar> У меня есть супер необычный микрофон, как многие из вас видели и слышали
    <selsta> думаю, что при правильной постановке любой голос звучит весьма профессионально, да и закадровая озвучка не так сложна, как может показаться
    <rehrar> :(
    <selsta> вы можете сделать свою версию, rehrar:D
    <sgp_> ага, прямо звёзды озвучки
    <rehrar> Я размещу свою версию на http://getmonono.org
    <binaryFate> да, пожалуйста
    <ajs-mob> Я мог бы помочь с редактированием видео
    <binaryFate> отлично, спасибо
    <sgp_> у кого-нибудь есть Adobe After Effects?
    <rehrar> Да, но я не знаю, как его использовать
    <xmrmatterbridge> <cankerwort> в Monono есть более 1 разработчика
    <xmrscott[m]> как вариант, KdenLive
    <rehrar> технически верно
    <sgp_> не нужно никаких цифр
    <rehrar> у Monero есть более X разработчиков
    <sgp_> У Monero есть большое активное сообщество разработчиков
    <rehrar> Monero - это и есть разработчики
    <selsta> не уверен, что наличие 300+ вкладов в код означает, что у monero есть 300+ разработчиков
    <selsta> тогда указать: 300+ вкладов в кодовую базу с разных аккаунтов
    <selsta> или «больше 250 человек внесли свой вклад в развитие проекта»
    <binaryFate> и еще стоит указать, что мы третья по величине криптовалюта, которая обильно применяет и совершенствует технологии криптографии после BTC и ETH
    <selsta> да, как вариант
    <binaryFate> selsta, я думаю, что вы слишком предвзяты в этом конкретном случае. Это видео, где мы не можем позволить себе использовать непонятные и длинные фразы
    <selsta> да, такой вариант имеет место быть :D
    <binaryFate> ко всему остальному контенту в видео можно сделать поблажки... по крайней мере, с этим изменением мы можем сделать четкое заявление в ключе штата разработчиков
    <sgp_> «одно из крупнейших сообществ разработчиков с открытым исходным кодом »
    <sgp_> я пытаюсь выбрать формулировку, которая подходит под хронометраж видео
    <binaryFate> как вариант, но, если честно, любая монета сможет заявить о себе такое
    <selsta> ахах, мне лучше не влезать в это
    <binaryFate> мы не должны думать об актуальности видео на последующий период
    <binaryFate> «вместе с X-количеством разработчиков это третье по величине сообщество после Bitcoin и Ethereum»
    <sgp_> да, но лучше удалить «вместе с X-количеством разработчиков»
    <xmrmatterbridge><deedledea> @sgp, если вы хотите провести какие-то тесты для нетехнической аудитории пользователей, обязательно дайте мне знать!
    <sgp_> deedledea: блин, это отлично! Я обязательно сделаю себе пометку
    <selsta> должна ли целевая аудитория этих тестов быть криптовалютынми пользователями?
    <selsta> я всегда находил часть про награду за блок немного запутанной
    <selsta> люди, которые не знакомы с криптовалютыми, вообще не знают, что такое награда за блок
    <binaryFate> целевая аудитория – это, скорее всего, новые пользователи, случайные зеваки и журналисты, которые ищут материал для статьи
    <rehrar> Давайте сделаем первый шаг и напишем новый сценарий
    <rehrar> мы можем продолжить обсуждение озвучки, после того как поймем, сколько визуальных элементов нам нужно изменить
    <rehrar> текущее пространство криптовалют отличается от того, что было три года назад
    <rehrar> и нуб нубу тоже рознь
    <sgp_> я хотел бы определить главную цель, чтобы сохранить как можно больше визуальных эффектов из оригинала или адаптировать уже имеющийся материал
    <sgp_> что-то по типу такого: https://twitter.com/Bitcoin/status/1253656381711888391
    <monerobux> [ Bitcoin в Twitter: "Всё о Bitcoin за две минуты … " ] - twitter.com
    <sgp_> можно еще короче
    <sgp_> в любом случае, у нас есть над чем работать, подумайте, что еще можно изменить или переработать в этом видео
    <sgp_> на этой ноте я предлагаю закончить нашу встречу
    <xmrmatterbridge><deedledea> визуальная составляющая очень важна в таком видео! В идеале мы должны сделать понятное видео для разных аудиторий пользователей, но если мы говорим о привлечении разных аудиторий одновременно, это будет очень сложно. Но мне нравится этот вызов, я подумаю, что конкретно можно переделать!
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели 9 мая в 17:00 UTC
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится в субботу 2 мая в 17:00 UTC
    <sgp_> Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС
    <sgp_> еще раз - Coffee Chat состоится в субботу 2
    <binaryFate> спасибо, sgp_, спасибо всем, вы лучшие
    <rehrar> оуе
    <xmrmatterbridge><deedledea> спасибо, @sgp, вы лучшие!
    <netrik182> спасибо, sgp_

Источник: Community Workgroup Meeting: 25 April 2020 17:00 UTC #457

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.