Перевод «Уничтожить Monero!» - научно-фантастический рассказ в стиле Monero

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 15 апр 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    222
    Всё началось с сообщения, которое я получил от моего хорошего друга, разработчика Monero по имени Лео: «Ты видел это? Кто-то обещает выплатить серьёзное вознаграждение тому, кто придумает наилучший способ обрушить Monero». Сообщение также содержало ссылку на какой-то веб-сайт даркнета, и поэтому, чтобы перейти по ней, мне пришлось воспользоваться браузером Tor. После прочтения объявления мне стало ясно, почему сохранение анонимности является, пожалуй, не такой уж и плохой идеей — в этом легко можно было усмотреть попытку совершения преступления.

«Берегись, Monero! Я — Mo-Nero, и я тот, кто уничтожит тебя!

Настоящим я заявляю, что выплачу вознаграждение в размере 1 BTC за лучшую идею, которая позволит нанести значительный ущерб криптовалюте под названием Monero. Найдите способ обрушить цену Monero на бирже. Расскажите мне, как отвадить от работы над этой криптовалютой максимально возможное количество опенсорс разработчиков, чтобы её дальнейшее развитие стало невозможным. Придумайте хитрый способ, как прикрыть их subreddit, самое популярное у сообщества место для обсуждения их любимой монеты. Или же подскажите, как запустить достоверный слух о баге в коде, лежащем в основе блокчейна, который бы поколебал веру в эту криптовалюту.

Присылайте ваши предложения на адрес mo-nero@protonmail.com. Не забудьте указать свой адрес Bitcoin на тот случай, если вы выиграете.

Но учтите, что это не шутка. Это не конкурс на лучший сценарий вроде «а что было бы, если» для каких-то безвредных зануд. Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РЕАЛИЗУЮ ПОБЕДИВШЕЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ! Поэтому шанс на победу имеют только те идеи, которые я смогу воплотить при разумных затратах, разумных усилиях и при разумной вероятности успеха.

Чтобы доказать серьёзность моих намерений, чтобы доказать, что я не какой-то сумасшедший, пишущий нелепицу от нечего делать, скоро я проведу самую масштабную из ранее виденных DoS атаку на узлы сети Monero.

Самое главное, успейте продать свои XMR до того, как поделитесь со мной своими идеями по уничтожению монеты. Я вас предупредил».

На Reddit народ лишь шутил, обсуждая это, и все пытались переплюнуть друг друга, выдвигая идеи, которые можно было бы предложить, пока не произошла обещанная атака на сеть, которая практически сделала невозможным пользование Monero в течение нескольких часов. Именно это событие заставило меня задуматься по-настоящему о том, как нанести ответный удар.

«Привет, Лео! Я хочу получить вознаграждение от Mo-Nero, и мне нужна твоя помощь».

«Что? Ты собираешься предложить свой вариант атаки? С ума сошёл? Слишком долго писал на C++? Не спал много ночей, занимаясь отладкой? Передоз пиццей?»

Я засмеялся: «Ничего подобного. Мне кажется, я знаю, как выиграть, а затем обратить всё против Mo-Nero».

«Интересно, — ответил мне Лео, — давай подробнее».

Мой подход состоял в следующем: сфабриковать фальшивое, но убедительное доказательство того, что в случае реализации могло бы очень серьёзно подорвать доверие к Monero, отправить идею по назначению, если повезёт, положить в карман 1 BTC, а после того как Mo-Nero публично продемонстрирует мою подделку, разоблачить её без каких-либо угрызений совести, поставить его в неловкое положение, полностью разрушить его репутацию.

Сначала Лео отнёсся к этому скептически: «Ну, звучит небезопасно, и не факт, что сработает. В любом случае, что за страшную тайну о Monero ты собираешься раскрыть?»

«Monero создана АНБ».

И на самом деле по сей день никому неизвестно, откуда взялась технология, которая легла в основу Monero. Кто-то, спрятавшись под псевдонимом Николаса Ван Саберхагена, где-то ближе к концу 2012 года довольно неожиданно опубликовал так называемую «белую книгу», в которой была описана криптографическая основа, которая делает Monero такой мощной криптовалютой. Эта работа позволила создать и другие криптовалюты, обладавшие более сильными свойствами анонимности, чем «первопроходец» Bitcoin, а со временем Monero стала самой популярной среди них. Личность Ван Саберхагена так и осталась загадкой.

Я сочинил следующую историю: АНБ и другим подобным агентствам США, таким как ЦРУ, понадобился дополнительный способ передачи финансовых средств своим агентам и «друзьям Соединённых Штатов» в другие страны мира. Криптовалюты показались им вполне подходящим инструментом. Сначала рассматривался Bitcoin, но этот вариант был отклонён из-за недостаточного уровня анонимности и безопасности, и тогда АНБ создало собственную криптовалюту, обладавшую лучшими свойствами анонимности и позволявшую виртуально скрывать денежные потоки.

В некотором роде эта придуманная мною история была подобна той, согласно которой правительство США в значительной мере финансово способствовало разработке сети Tor, то есть сети, обеспечивающей абсолютно анонимный обмен данными и беспрецедентный уровень безопасности, которую смогли бы использовать спецслужбы США, и совершенно неважно, кто ещё мог бы ею воспользоваться.

Лео понравилась моя идея: «Ха! Я практически поверил в историю с АНБ :) А что ты будешь делать с фальшивым доказательством? Каким конкретно оно будет?»

«Я подумывал о фальшивой электронной переписке: сначала между важной шишкой из АНБ и гуру криптографии из их же агентства, в которой бы обсуждались желаемые свойства разрабатываемой криптовалюты, а затем между этим самым криптографом и членом внутренней команды разработчиков, работающей над проектом».

«Хорошо, звучит неплохо. Думаю, мы без труда могли бы создать пошаговую переписку, притворившись участниками и отправляя друг другу соответствующие письма. Ну и я буду Саберхагеном, разумеется».

Я улыбнулся, прочитав это: «Безусловно, Лео Ван Саберхаген. Ты на самом деле больше меня разбираешься в криптографии, так что договорились. Кстати, чтобы эти откровения максимально навредили репутации Monero, необходимо, чтобы всем стало ясно, что директор АНБ настаивал на создании лазейки в коде или, по крайней мере, «выключателя» сети, которые до сих пор не были обнаружены, но по-прежнему существуют».

И мы принялись за работу.

Спустя несколько дней мы уже были совершенно поглощены идеей и выдумывали всё новые и новые объяснения действиям АНБ, связанным с тем, что на самом деле происходило на ранних и хорошо задокументированных этапах становления Monero: Monero — вовсе не первый случай применения технологии Ван Саберхагена; эта честь отводилась криптовалюте под названием Bytecoin. Вы не знали? Сначала АНБ на самом деле собиралось выпустить Bytecoin, но затем некоторые члены команды разработчиков проявили жадность, решили смошенничать, выпустили валюту раньше времени и создали для самих себя множество монет с целью личного обогащения, и в результате репутация Bytecoin была испорчена навсегда, что представляло собой проблему с точки зрения использования монеты АНБ.

Акт второй: разработчик под псевдонимом thankfulfortoday на основе Bytecoin создал новую криптовалюту и назвал её BitMonero. Вероятно, к этому моменту вы уже догадались: это также было делом рук АНБ! Спустя какое-то время он намеренно начал вести себя как конченый засранец, и это продолжалось до тех пор, пока 7 опенсорс разработчиков, не имеющих никакого отношения к секретной службе, сами не занялись этой криптовалютой и не переименовали её просто в Monero. Эта команда по сей день занимается разработкой и, к радости АНБ, делает это довольно хорошо, и всё выше поднимает уровень анонимности.

Позднее мы удалили все эти подробности, чтобы не сильно засорять суть сообщения.

Лео напомнил мне о том, что окончательная часть мозаики всё ещё отсутствовала: «Как мы потом покажем всем, что наша история выдумана от начала и до самого конца?»

«Я сохранял цепочки наших сообщений каждый день по мере прибавления. Если мой архив будет опубликован, то всем станет ясно, что авторами переписки являемся именно мы».

«Недурно. Но мне кажется, есть вариант получше. Взгляни на это».

В приложении к письму я нашёл одно из придуманных сообщений от Ван Саберхагена, текст которого теперь сопровождался криптографической подписью. Такая подпись позволяет доказать авторство текста сообщения, гарантирует, что текст не был изменён после того, как был подписан (в противном случае подпись становится недействительной), а также содержит временную метку. Тем не менее по одной только зашифрованной подписи вы не поймёте, кто конкретно подписал сообщение, пока при помощи чьего-либо публичного ключа не убедитесь в действительности такой подписи, и вам при этом будет необходимо знать, какой именно ключ нужно для этого использовать.

Я был заинтригован: «Кто подписал это?»

«Я мог бы привлечь одного из самых выдающихся и известных людей из сообщества Monero. Он подпишет для нас все сообщения Саберхагена перед тем, как мы передадим их. Позднее эта подпись станет самым убедительным доказательством того, что сообщения являются новыми и фальшивыми. Этому человеку затея пришлась по душе, и он практически без колебаний согласился помочь нам».

«Отличная идея. Кто это?»

«Fluffypony».

Вскоре после этого появился слух относительно того, почему Mo-Nero так возненавидел Monero и сообщество: был период, когда в течение нескольких месяцев примерно 5000 специализированных устройств доминировали в процессе майнинга новых монет. Это были так называемые ASIC. Но внезапно они стали абсолютно бесполезными, так как разработчиками Monero был реализован новый алгоритм майнинга.

Видимо, Mo-Nero финансировал разработку этих ASIC, которые работали безубыточно до тех пор, пока в результате изменения алгоритма не превратились в очень, очень дорогостоящие пресс-папье. Оставалось неясным одно: почему он так долго тянул со своей местью?

Наконец, мы передали всё Mo-Nero и стали ждать.

Ничего не происходило. Не было никаких атак, никаких новостей от Mo-Nero — абсолютно ничего в течение нескольких недель.

И вот в один прекрасный день я и Лео получили короткое приватное сообщение на Reddit:

«Уважаемый rbrunner7, уважаемый monerocat!

Меня несколько позабавили эти ваши фальшивые сообщения, якобы написанные мною 10 лет назад. Mo-Nero сказал, что, вероятнее всего, воспользовался бы ими, если бы мы не вмешались и не убедили его более никогда не предпринимать каких-либо атак на Monero. Думаю, причина очевидна. В равной степени я рассчитываю и на ваше молчание.

Николас Ван Саберхаген».

Сообщение было подписано. Угадайте, была ли подпись действительной.

Источник: "Burn it Down" - A Monero Fiction Short Story

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

Am1n нравится это.
  2. Am1n

Am1n Monerano

Симпатии:
    1
    теперь осталось только перепечатать отрывки отсюда в прессе без упоминания о том, что это сказка. )))

3. Arunachala

Arunachala Well-Known Monerano

Симпатии:
    2
    Am1n нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.