Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-04-08

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 12 апр 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 8 апреля 2020 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang> ОК, время для нашей еженедельной исследовательской встречи
    <sarang> Давайте начнем
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <sarang> hi
    <ArticMine> hi
    <atoc> hi
    <TheCharlatan> ahoy
    <sarang> Я полагаю, что мы переходим сразу к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> в последнее время я работал над документами для представления на предстоящей PoPET, что должны стать настоящей *бомбой*
    <binaryFate> привет!
    <sarang> а также над рецензией статьи об иерархических доказательствах «один из многих»
    <sarang> как всегда, очень много кода, относящегося к Triptych
    Isthmus пытается подойди к трибуне ближе, расталкивая зевак
    <sarang>
    да, согласен, не особо много нового и интересного
    <sarang> у вас есть какие-то конкретные вопросы?
    <atoc> иерархическое доказательство «один из многих» звучит очень интригующее, можно ссылку на документ?
    <sarang> ее нет в архиве IACR (и я не автор)
    TheoStorm подключился (~TheoStorm@host-p8vu8h.cbn1.zeelandnet.nl)
    <sarang>
    в противном случае любой желающий может поделиться своими темами исследований
    <binaryFate> Что такое иерархические доказательства?
    <sarang> Расширение доказательств Groth, используемых в Triptych и Lelantus, которые позволяют *торговать* размерами для сложности доказательства
    <sarang> они используют умную технику наслоения
    <binaryFate> меньший размер для увеличения сложности проверки?
    <sarang> ну почти :)
    <binaryFate> ok :)
    <sarang> Автор думает, что в некоторых случаях может быть экономия пространства при проверке, но я так не думаю, только если вы используете дозирование
    <sarang> У кого-нибудь еще есть темы исследований, которыми они хотели бы поделиться или обсудить?
    <ArticMine> Я могу дать обновленную информацию о #70, проблеме в ключе масштабирования и сборов
    <sarang> конечно!
    <ArticMine> У меня есть одно решение для проблем масштабирования и минимальной платы за ретрансляцию. Но я все еще дорабатываю соотношение платежей
    <ArticMine> мы можем использовать долгосрочную среду для решения этой проблемы
    <sarang> можете ли вы подвести итог?
    <ArticMine> конечно
    <ArticMine> 1) Ограничить темпы падения долгосрочного среднего уровня, чтобы он падал с той же скоростью, с которой растет
    <ArticMine> 2) Сделать динамическую зону без штрафных санкций (порядка 300000 байт или 25% от среднего срока регистрации)
    <sarang> Изменится ли это значение для CLSAG?
    <ArticMine> Нет, эталонный размер транзакции будет равен 2100
    <sarang> да
    <sarang> нет ли у вас планов изменить фиксированную величину штрафного размера?
    <ArticMine> Минимальная плата за ретрансляцию будет максимально близка к *старой* плате
    <ArticMine> таким образом, сумма текущего минимального штрафа возрастет примерно в 2,5 раза
    <binaryFate> ArticMine, что должно решить это изменение?
    <ArticMine> внезапное падение использования с последующим восстановлением
    rex4539 подключился (~rex4539@2a02:587:350c:a200:f58c:df62:2e93:60af)
    <ArticMine>
    как в случае с COVID-19
    <binaryFate> Каковы текущие недостатки реализации в этой ситуации?
    <ArticMine> https://github.com/monero-project/research-lab/issues/70
    <ArticMine> там описан общий сценарий
    <binaryFate> Теперь понятно, большое спасибо
    <ArticMine> Основная проблема — это резкое повышение платы, стабилизация которой может занять месяцы или годы, чтобы снова прийти в норму
    vtnerd вышел (~vtnerd@173-23-103-30.client.mchsi.com): Причина: Бездействие в течение 260 секунд
    vtnerd подключился (~vtnerd@173-23-103-30.client.mchsi.com)
    <ArticMine>
    как и внезапное падение долгосрочной среды, которое также может занять месяцы или годы
    <ArticMine> Проблема #70 не упоминает в себе COVID-19, но COVID-19 - очень хороший сценарий в данном случае
    <sarang> Будет ли у вас специальный код, чтобы можно было имитировать его перед рекомендуемым добавлением?
    <ArticMine> кроме того, у меня существуют сценарии, когда COVID-19 приводит к значительному спросу Monero с точки зрения транзакций в сети
    <ArticMine> Да
    <ArticMine> У меня есть все формулы, за исключением коэффициентов для оплаты
    <sarang> Хорошо, спасибо
    <ArticMine> но я все еще работаю над этим
    <sarang> Я предполагаю, что вы опубликуете это перед текущим выпуском?
    <ArticMine> Да, все будет в теме вопроса
    <sarang> Понял
    <sarang> еще какие-нибудь вопросы или идеи для обсуждения?
    <sarang> кстати, UkoeHB_ недавно опубликовал новую версию Zero в Monero
    <sarang> я не уверен, что он сегодня здесь
    <ArticMine> отличная новость
    <sarang> ссылка уже размещена на странице библиотеки getmonero вместе со ссылкой на репозиторий TeX
    TheCharlatan аплодирует
    <sarang>
    также было предложение от UkoeHB_, что нам следует обновить MLSAG, предложение содержит вариацию для стирания секретных данных (PR уже доступен)
    <sarang> кто-нибудь еще?
    <sarang> в противном случае мы можем перейти к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> я планирую продолжить работу над реализацией Triptych на C++ для тестирования эффективности синхронизации
    <sarang> а также хочу рассмотреть новые материалы для модели безопасности мульти-подписей Triptych, и я надеюсь закончить до крайнего срока подачи документов на PoPET
    <Isthmus> Ой, Я только что вернулся. Отличная работа, Artic!
    <sarang> Isthmus: есть ли у вас какие-либо исследования или темы, которые вы хотели бы обсудить?
    <Isthmus> всю прошедшую неделю я занимался чтением документов Zcash
    <Isthmus> https://twitter.com/Mitchellpkt0/status/1245769462172745728
    <monerobux> [Митчелл Кравец-Тайер в Twitter: lock_time транзакции в #Zcash. Большинство из них имеют значение — 0 (высота блока, временные метки unix, задержка ретрансляции)] - twitter.com
    <Isthmus> мы с NRL посчитали это очень забавным
    <Isthmus> но это так, просто баловство
    <Isthmus> минутку, я найду ссылку
    <sarang> Что-нибудь похожее с вашими замечаниями на тему времени блокировки наблюдалось в сети Monero?
    <Isthmus> https://gist.github.com/noncesense-research-lab/a90b8bc5f57ffa9fff1a22d1323e5c2c
    <sarang> или что-то интересное, что можно извлечь из работы Zcash?
    <Isthmus> нет, с временем блокировки в Monero все отлично
    <Isthmus> на самом деле есть еще 4 группы
    <Isthmus> вот, смотрите:
    <Isthmus> 0
    <Isthmus> {1,3,8,10,12}
    <Isthmus> {block heights ~ 1xxxxxx}
    <Isthmus> и только затем метки времени в UTC
    <Isthmus> и это повсеместно, и я не думаю, что что-то из этого обязательное поле, поэтому lock_time на самом деле является произвольной записью xD
    <sarang> в Zcash тоже?
    <TheCharlatan> Вы также анализировали распределение меток времени UTC?
    <Isthmus> мне нужно глянуть мои записи в ежедневнике
    <Isthmus> черт, они у меня не с собой
    ⇐ rex4539 вышел (~rex4539@2a02:587:350c:a200:f58c:df62:2e93:60af):
    <sarang> Без проблем
    <sarang> Какие-нибудь другие моменты на предстоящую неделю?
    <TheCharlatan> Так что там с дубликатами субадресов?
    <sarang> Isthmus: есть только два примера?
    <Isthmus> нет, их намного больше, но все они похожи на предложенный мной пример
    <sarang> хммм
    <sarang> в соответствии с этим было предложено (на прошлой неделе) переместить некоторые из более стандартизированных полей транзакции в дополнительные
    <sarang> но это не устранит проблему странного поведения на графиках
    <sarang> но может помочь с другими факторами, например заказ и т. д.
    <sarang> есть еще мысли по этому поводу?
    <Isthmus> это пока все картинки в мое голове, мне понадобится пару недель, чтобы все перенести в реальные симуляции
    <Isthmus> возможно, что появится альтернативное решение
    <sarang> новое решение чего?
    <sarang> структуры транзакций?
    <Isthmus> Нет, ментальной модели, которые более точно описывают утечку информации
    <Isthmus> но это все еще в процессе работы
    <Isthmus> а мои задачи на следующую неделю будут сосредоточены вокруг этой работы xD
    <sarang> а, понял
    <sarang> отлично!
    <sarang> мы приближаемся к завершению нашей встречи
    <sarang> ваши заключительные вопросы?
    <binaryFate> мне просто любопытно, что вы думаете о соответствующих исследованиях в течение следующих 6 месяцев?
    <binaryFate> все конференции и мероприятия отменены или перенесены
    <sarang> О, вы имеете в виду более широкое исследовательское сообщество?
    <sarang> кажется, что некоторые конференции перенесли на конец года
    <binaryFate> Да, относящееся к MRL и Monero
    <sarang> Отмена Konferenco была вынужденной мерой
    <sarang> но документы с различными темами выступлений продолжают поступать, что весьма приятно
    <binaryFate> отличная новость, спасибо
    <sarang> возможно, скучающие ученые, застрявшие дома, будут более охотно читать и рецензировать новые исследования
    <binaryFate> как и журналы ваших встреч :)
    <Isthmus> О, у меня есть интересный вопрос для @binaryFate
    <Isthmus> мы хотим исследовать квантовостойкий PoW и / или квантовостойкую криптографию?
    <Isthmus> Обратите внимание, что pqPoW не так важен в краткосрочной перспективе
    <binaryFate> «пока не станет слишком поздно»
    <Isthmus> транзакция Monero, которую я совершу завтра, скорее всего, будет расшифрована квантовым компьютером в течение всей моей жизни
    <sarang> Я знаю, что suraeNoether недавно проявлял особый интерес к постквантовым конструкциям
    <Isthmus> было бы неплохо, чтобы кто-то составил обзор на темы: (1) какая часть Monero пострадает первой при использовании квантового компьютера; (2) совместимые решения для Monero
    <sarang> нужен упор на дискретную устойчивость
    <Isthmus> Да, это очень сложная тема
    <Isthmus> Но я верю, что мы можем сделать это! Если нет, Monero имеет очень ограниченный срок жизни :p
    <atoc> чувствую, что проект сопоставления двудольных графов, которым занимается suraeNoether, будет одним из самых уязвимых
    <sarang> сопоставление графов уже распараллелено без применения квантового компьютера
    <sarang> просто это очень большое пространство для исследований
    <sarang> на этой счастливой ноте, предлагаю прерваться!
    <sarang> спасибо всем за участие
    <sarang> журналы будут опубликованы в повестке дня на GitHub

Источник: Research meeting: 8 April 2020 @ 17:00 UTC #453

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 12 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 13 апр 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.