Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-03-28

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 2 апр 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

Freenode | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC (обратите внимание на возможное изменение времени!)

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
      a. Санкции
      b. Требуется финансирование / Идеи на стадии обсуждения / Комментарии
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon / CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
      e. Рабочая группа по работе с веб-сайтом
      f. Исследовательская лаборатория Monero
    6. Время открытых идей
      a. Moneroversary (Monero-годовщина) #438
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> Всем привет, время встречи! Отличной субботы вам!
    <sgp_> 0. Вступление
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/450
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку
    <sgp_> 1. Приветствия
    <xmrscott[m]> Hola
    <kinghat[m]> o/
    <msvb-mob> Привет
    <sgp_> пропингую needmonero90, rehrar, ErCiccione[m]
    * needmonero90 зевает
    * needmonero90 пытается открыть глаза
    * needmonero90 zzzzzzzzzzzzzzz
    <sgp_>
    lol, у вас будет лишний час сна
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com
    <sgp_> Я представляю наш новый дом! https://communityworkgroup.org. Мы можем использовать эту страницу, чтобы упростить организацию ресурсов рабочей группы сообщества Monero. Если у нас будет время для открытых идей, мне бы очень хотелось услышать ваши идеи об этом!
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (нерабочей группы), которыми можно поделиться?
    <needmonero90> я все еще пытаюсь проснуться, и, как только я проснусь окончательно, возможно, что даже что-то смогу придумать
    <sgp_> Сообщество устало :)
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <needmonero90> Ах, да, чуть не забыл
    <needmonero90> Publish0x теперь в черном списке
    <needmonero90> по крайней мере во всех сабреддитах
    <sgp_> давно пора
    <needmonero90> нужно сделать об этом отдельный анонс
    <sgp_> это было неизбежно
    <needmonero90> и что не маловажно
    <needmonero90> я хотел бы поблагодарить osrsneedsf2p
    <needmonero90> он помог изменить ссылки, чтобы сторонние сайты больше не удаляли комментарии
    <needmonero90> что действительно очень приятно
    <sgp_> превосходно
    <needmonero90> отлично
    <needmonero90> у меня больше ничего нет, а если что-то вспомню, непременно дам знать
    <needmonero90> продолжайте :)
    <sgp_> Говоря о соответствии требованиям....
    <sgp_> Прежде чем мы перейдем к разделу CCS, needmoney90 поднимал дискуссию на тему предотвращения использования CCS в качестве потенциального средства финансирования санкционных стран
    <sgp_> я хочу добавить что-то вроде небольшого заявления при открытии CCS запроса:
    <sgp_> «Я заявляю, что (а также юридическое и физическое лицо, которое я представляю, если применимо) нахожусь / не вхожу в Список граждан и заблокированных лиц OFAC или каким-то иным образом попадаю под действие любого другого списка санкций OFAC, который может включать юридические и физические лица в определенных юрисдикциях».
    <rehrar> извините, теперь я здесь
    <sgp_> https://www.treasury.gov/resource-center/sanctions/Pages/default.aspx
    <needmonero90> я бы предпочел, чтобы этот текст проверил какой-то адвокат или юрист
    <needmonero90> и это не должно распространяться на перевод денег
    <sgp_> needmonero90: у вас есть кто-то на примете?
    <needmonero90> что также является частью санкций
    <needmonero90> я попросил Пушистого переговорить с людьми из Tari, но он пока еще ничего не ответил
    <needmonero90> (уже как несколько дней назад)
    <sgp_> можно использовать ToS какой-то крупной компании
    <ErCiccione[m]> извините, задержался.. уже пытаюсь наверстать отставание
    <sgp_> у кого-то ещё есть вопросы?
    <sgp_> Примечание: это *целенаправленная* превентивная мера
    <needmonero90> нет, ничего, всё, что я хотел, уже обсудили немногим раньше
    <sgp_> возможно, что нам стоит сделать, как в Zcash Foundation's: https://grants.zfnd.org/tos
    <sgp_> это так, просто лишний повод для размышлений
    <sgp_> needmonero90: откроете соответствующий вопрос в GitHub?
    - bspuma1 подключился
    <needmonero90>
    Да, конечно
    <sgp_> спасибо, что помогли с организацией этого всего
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Все предложения полностью профинансированы!
    <rehrar> не делайте этого!
    <rehrar> и не спрашивайте меня почему!
    <sgp_> rehrar: Есть опасения, что это не получиться решить обычным пунктом правил
    <rehrar> CCS не базируется в США!
    <needmonero90> а вот люди, которые жертвуют, вполне могут быть из США
    <needmonero90> и они должны быть проинформированы
    <rehrar> Они жертвуют деньги для CCS, а не для конкретного человека
    <rehrar> не стоит путать человека и CCS.
    <sgp_> все не так просто
    <needmonero90> Ofac охватывает денежные переводы через юридические лица
    <needmonero90> получается, что вы должны знать конечного получателя
    <needmonero90> что за фигня...
    <needmonero90> от нас ожидают, что мы соблюдаем все требования, или нам грозит штраф в размере 55 тыс. $ или 20-лет лишения свободы
    <needmonero90> если мы не укажем в CCS информацию о том, куда идут деньги, у нас могут возникнуть серьезные проблемы со спонсорами (или сопровождающими отдельных CCS, если они находятся в США)
    <selsta> разве это не то, за что должна отвечать основная команда? Они ответственны за выплаты CCS
    <rehrar> тогда то, что говорит nm90, правильно только отчасти
    <needmonero90> и совсем не обязательно нападать на меня из-за этого
    <rehrar> Я против добавления такого пункта в CCS
    <needmonero90> Очевидно, что мне не следовало даже упоминать об этом
    <needmonero90> просто не обращай внимания и все пройдет
    <needmonero90> и вообще, гуглить имена пользователей неуместная для нас практика
    <sgp_> needmonero90: Я думаю, что люди были расстроены тем, что вы упомянули об этом в конкретном предложении
    <needmonero90> как сказал rehrar, я просто задел за живое
    <ErCiccione[m]> попытка уличить пользователя в чем-то - весьма дурной тон
    <needmonero90> это относилось, скорее, к пользователю, а не к его предложению
    <needmonero90> и я просто почитал его предыдущие посты и хотел узнать о человеке немного больше
    <rottensox> ^
    <needmonero90> так что, это не doxxing, чувак
    <sgp_> Я не знаю, что подумал rehrar, но это действительно странно
    <rehrar> nm90, я тоже не в восторге от комментариев, но если мы и должны что-то предпринять, то я бы предпочел, чтобы это было более лояльное решение, чем такая система верификации пользователя при оформление CCS
    <ErCiccione[m]> ребята, вы серьезно? Размещать на ком-то сайте личную информацию (речь идет о реальном профиле) совсем нехорошо
    <rehrar> Sgp, он просто ссылается на мой комментарий, говоря, что комментарии будут отличным способом сделать это
    <needmonero90> То есть первая поисковая строчка результата в Google вызывает у вас сомнения?
    <needmonero90> Это называется должной осмотрительностью
    <nioc> .w nioc
    <monerobux> [WIKIPEDIA] Национальная Иранская нефтяная компания | "The National Iranian Oil Company (NIOC; Persian: شرکت ملّی نفت ایران‎, romanized: Sherkat-e Melli-ye Naft-e Īrān) является государственным национальным производителем и дистрибьютором нефти и природного газа под руководством Министерства нефти Ирана. NIOC была основана в 1948 году и реструктурирована под... »| https://en.wikipedia.org/wiki/National_Iranian_Oil_Company
    <ErCiccione[m]> пожалуйста
    <sgp_> тем не менее мы должны иметь представление о том, что делать дальше
    <nioc> и я думаю, что меня теперь нужно забанить
    <rottensox> ErCiccione[m]: Кто: «Меня зовут Моин Мохамади, и я являюсь носителем персидского языка.' https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/133
    <selsta> Вы можете найти реальную информацию о многих людях через простой поисковой запрос, особенно если у них нет профиля в linkedin
    <ErCiccione[m]> эм?
    <sgp_> давайте не будем сильно увлекаться этой темой, у нас есть еще, что нужно обсудить
    <needmonero90> Selsta: разве нам запрещено искать имена пользователей, особенно тех, кого мы финансируем?
    <needmonero90> мы должны игнорировать существование *истории для имен пользователей*?
    <needmonero90> и что такого плохого в том, что я привел в пример первую ссылку из такого поискового запроса?
    <sgp_> Я только хочу убедиться, что данный CCS не несет дополнительной ответственности перед спонсорами и основной командой
    <needmonero90> и чем тогда в вашем понятии является «простая осмотрительность»
    <sgp_> needmonero90: и может быть действительно лучше, что бы мы решили это сейчас
    <needmonero90> глупо ожидать, что люди не будут гуглить имя пользователя...
    <needmonero90> ведь ему мы платим наши деньги...
    <needmonero90> как-то так...
    <rehrar> Ну… Тогда я сочувствую, needmoney90… Полагаться на Google в таких делах - последнее дело...
    <kinghat[m]> возможно, что просто нужно установить ряд оговорок и предписаний, чтобы никто не нес за такое ответственность ‍♂️
    <xmrscott[m]> nm90: как по мне, OSINT - это справедливая и честная организация
    <needmonero90> и поиск имени пользователя самый простой из доступных механизмов предосторожности и осмотрительности
    <needmonero90> это как смотреть *открытую и публичную часть* какого-то человека
    <selsta> rehrar: Гуглить человека это нормально, а вот публиковать результаты без его разрешения...
    <needmonero90> ник пользователя как первая связующая нить
    <needmonero90> и эта нить должна помогать распутать весь клубок
    <needmonero90> и первое, что было получено в результате обычного запроса через Google
    <nioc> учитывая, что вообще никто не знает, кто и кому пожертвовал деньги до этого и как это вообще работает...
    <needmonero90> sgp, извините меня, что я всё продолжаю мусолить эту тему
    <sgp_> ладно, мне нужно прекратить это, нам нужно сделать шаг назад, поскольку дискуссия о том, что справедливо и правильно, может продолжаться бесконечно
    <needmonero90> я всё
    <sgp_> Дело в том, что я представляю точку зрения из сообщества, утверждая, что текущего решения может быть недостаточно для обеспечения безопасности спонсоров и ряда других лиц, размещающих CCS, и тем более средств, которые они получают. И я искренне думаю, что стоит придумать ToS
    <sgp_> даже если основная команда не поддерживает такое решение
    <rehrar> люди должны самостоятельно оценивать риски CCS
    <rehrar> я подниму этот вопрос с основной командой. Повторюсь, не думаю, что они пойдут на добавление ToS
    <sgp_> и если риск настолько высокий, что текущая платформа CCS бесполезна, то это уже проблема сообщества
    <selsta> почему мы вообще должны создавать ToS, особенно из-за такого предложения
    <needmonero90> эм… например, быть в курсе, есть ли потенциальный юридический риск при пожертвовании на определенное предложение?
    <sgp_> ^
    <rehrar> sgp_: пусть будет так
    <sgp_> великолепно :/
    <rehrar> Это Monero, ребята. Мы не Zcash
    <needmonero90> но мы же не хотим потенциальной возможности для атаки, верно?
    <rehrar> Если риск для кого-то слишком велик, просто не жертвуйте на предложение
    <rehrar> многие / большинство предложений не имеют этой проблемы и не несут в себе риска
    <needmonero90> У нас уже были предложения от венесуэльцев
    <sgp_> да и вообще, такая потенциально опасная платформа может вызвать беспокойство
    <needmonero90> Итак, мы уже перешли черту
    <kinghat[m]>
    <nioc> <sgp_> и если риск настолько высокий, что текущая платформа CCS бесполезна, то это уже проблема сообщества<-- отправка 3 xmr попадает под критерии высокого риска?
    <needmonero90> этот вопрос всё равно бы возник, если не сегодня, то завтра
    <sgp_> nioc: потенциально… да, попадает
    <needmonero90> [разговор окончен]
    <rehrar> просто молчите, если вы пожертвовали, всё
    <ErCiccione[m]> вы всё чрезмерно драматизируете
    <selsta> У основной команды есть адвокаты. И именно они должны решать такие вопросы. Здесь нет юристов, поэтому дальнейшее обсуждение бесполезно
    <sgp_> в любом случае я думаю, что мы можем двигаться дальше, обсуждение может продолжиться на Github
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения):
    <sgp_> Пропаганда майнинга, Ministo (40 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/124
    <sgp_> никаких движений по этому вопросу за текущий месяц, поэтому я пропускаю. В прошлый раз, когда мы обсуждали это предложение, большинство отзывов были негативными.
    <ErCiccione[m]> selsta: +1
    <sgp_> [Monero Aligned] Предложение по интеграции 1M5 в качестве прокси, Brian Taylor (150 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/127
    <sgp_> никаких движений по этому вопросу за текущий месяц, пропускаю.
    <sgp_> Норвежский перевод weblate + footers + nav., Chris Avis (6 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/129
    <sgp_> кто-нибудь знает статус этого предложения?
    <sgp_> rehrar, помните, обсуждалось ли это на прошлой встрече?
    <ErCiccione[m]> Как по мне, справедливая цена
    - MalMen вышел (Причина: Бездействие в течение 256 секунд)
    - ErCiccione подключился
    - MalMen подключился
    <sgp_>
    другие комментарии? думаю, что это предложение может быть перемещено
    <rehrar> Я не помню
    <sgp_> Размещение Monero в репозиториях Debian на 2 года, Patrick Schleizer (60 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/130
    <sgp_> Нужно ли обсуждать это дальше?
    <rehrar> нет, это предложение должно быть перемещено
    <rehrar> хотя цены я понимаю должны быть скорректированы?
    <sgp_> отлично, дополнительно пропингую luigi1111, что бы он переместил их в соответствующий раздел
    <rehrar> Отлично! Я тоже отпишусь ему немного позже
    <sgp_> erciccione: неполный рабочий день (апрель-май) для Getmonero.org (180 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/134
    <sgp_> одобрение от меня
    <selsta> +1
    <sgp_> Персидский перевод GUI кошелька (8.6 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/133
    <sgp_> ErCiccione[m]: Вы высказали свои опасения, верно?
    <ErCiccione> Я говорю "нет". Из-за высокой цены и того факта, что все, что он пишет на английском настолько плохо, что мой английский кажется щебетанием райских птиц
    <ErCiccione> я бы как минимум хотел увидеть его резюме
    <sgp_> большое спасибо
    <xmrscott[m]> таким образом, понимание может быть искажено?
    <nioc> +1 за ErCiccione
    <dEBRUYNE> я также почитал его комментарии в сообществе, и они весьма негативны
    <TrasherDK> согласен
    <dEBRUYNE> Плюс нет послужного списка добровольной работы
    <TrasherDK> и с этим тоже
    <ErCiccione> полностью согласен с dEBRUYNE, как по мне, это последний гвоздь в крышку гроба
    <sgp_> понятно, этого достаточно, что бы сказать нет
    <sgp_> Любые другие комментарии, прежде чем мы продолжим?
    <ErCiccione> (спасибо за вашу поддержку, selsta, nioc, sgp_)
    <ErCiccione> и в будущем я бы советовал ему пересмотреть свою модель поведения
    <sgp_> ErCiccione: Вы отличный лидер, побольше бы таких
    <ErCiccione> продолжайте...
    <ErCiccione> :p
    <dEBRUYNE> <ErCiccione> (спасибо за вашу поддержку, selsta, nioc, sgp_)<= +1 от меня :p
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <dEBRUYNE> ErCiccione: кроме того, он использует максимальную привязку текущего курса к предложению
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon / CLI
    <sgp_> состоялся релиз новой версии
    <ErCiccione> dEBRUYNE: да, это весьма грустно (Кстати, спасибо тебе тоже)
    <sgp_> https://getmonero.org/2020/03/19/monero-0.15.0.5-released.html
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> вам слово
    <ErCiccione> в последнее время не так уж и много новостей, теперь дорожная карта сайта переводится на weblate
    <ErCiccione> но
    <ErCiccione> рабочая группа outreach вместо агитации людей к действиям ищет новых авторов статей
    <ErCiccione> так что если у вас есть кто-то или что-то на примете, обязательно свяжитесь с ними
    <ErCiccione> и еще одна хорошая новость
    <ErCiccione> в скором времени я добавлю в weblate возможность работы с файлами markdown
    <ErCiccione> это может быть полезно для всех рабочих групп, это даст возможность переводить то, что раньше было невозможно перевести из-за специфики документа или файла
    <ErCiccione> так что следите за обновлениями
    <ErCiccione> также у нас есть большая потребность в переводчиках для сайта:
    <ErCiccione> https://translate.getmonero.org/projects/getmonero/monero-site/
    <ErCiccione> так что если у вас есть возможность и время, пожалуйста, переводите материал
    <ErCiccione> всё
    <sgp_> с нетерпением жду появления функции по работе с markdown
    <rehrar> я кое-что хочу обсудить во время открытых идей
    <sgp_> хорошо, сделаю паузу для вас, rehrar
    <ErCiccione> да, это решило бы проблему с документацией для getmonero
    <sgp_> c. Рабочая группа GUI
    <sgp_> https://getmonero.org/2020/03/05/monero-GUI-0.15.0.4-released.html
    <sgp_> d. Рабочая группа Outreach
    <sgp_> сегодня есть кто-то от Outreach?
    <selsta> Я могу представить небольшое обновление для GUI
    <sgp_> в противном случае я могу выступить от их лица, и сказать, что в скором времени выйдет новая статья
    <sgp_> selsta: это было бы отлично, спасибо
    <selsta> xiphon работает над загрузчиком обновлений
    <selsta> таким образом, GUI будет автоматически загружать новые обновления и проверять хэши
    <sarang> это тот самый инструмент от moneromooo?
    <selsta> Я думаю, что там есть какие-то строчки его кода, но его инструмент предназначен только для CLI, а для GUI еще нет воспроизводимых сборок
    <rehrar> вы всё про воспроизводимые сборки для GUI?
    <selsta> они еще в разработке
    <selsta> на это потребуется ещё некоторое время
    <selsta> но какой-то прогресс определенно есть. Вы можете использовать cmake для linux и windows
    <selsta> хорошо, на этом у меня всё
    <sgp_> selsta: Я добавил напоминание к своим заметкам, на тот случай, если вы решите представить обновление
    <sgp_> ErCiccione: снова ваша остановка, выходите
    <ErCiccione> угу
    <ErCiccione> я уже разместил пост с последними обновлениями в reddit канале: https://www.reddit.com/r/Monero/comments/foooc6/getmoneroorg_updated_new_roadmap_page_1_new/
    <monerobux> [REDDIT] Обновление Getmonero.org: Новая дорожная карта, 1 новая статья в moneropedia, 1 Обновление FAQ, новый документ MRL, Обновление руководств и прочее (self.Monero) | 52 points (86.0%) | 11 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2020-03-25 - 11:23:58
    <ErCiccione> как я уже сказал, дорожная карта теперь имеет другую структуру, она переделана под возможность работы с Weblate, и теперь её будет гораздо легче переводить
    <ErCiccione> у меня есть несколько открытых MR, которые нужно проверить, поэтому, пожалуйста, не стесняйтесь: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/-/merge_requests
    <ErCiccione> В настоящее время я работаю над добавлением еще одной записи в moneropedia и обновлением FAQ
    <kinghat[m]><selsta "но какой-то прогресс определенно есть"> Воспроизводимые сборки для Linux и Windows?
    <selsta> ещё нет, только cmake
    - shillo вышел (Вышел: пока-пока)
    <selsta>
    который на данном этапе является первым шагом к воспроизводимым сборкам
    <kinghat[m]> не уверен, что понимаю до конца, как это работает
    <sgp_> Вы также прокомментировали другую дискуссии, где предлагалось перенести сайт обратно на Github: https://github.com/monero-project/meta/issues/236#issuecomment-605023567
    <kinghat[m]> спасибо, selsta
    - shillo подключился
    <ErCiccione>
    да, sgp_, я пришел к мнению, что мы должны вернуть getmonero на github
    <ErCiccione> все причины изложены в моем комментарии
    <kinghat[m]> как обстоят дела со сборками GUI?
    <ErCiccione> основная команда поддержала такую инициативу
    <sgp_> Я согласен, так как я часто забываю проверять все последние изменения в Gitlab
    <kinghat[m]> 0.15.0.5*
    <ErCiccione> думаю, что у многих есть такая проблема
    <selsta> kinghat[m]: Snipa сейчас занимается сборками, но процесс остановился из-за WFH и череды последних событий в мире
    <selsta> так что процесс должен возобновиться в ближайшее время, вот только когда...
    <sgp_> selsta, kinghat[m] и ErCiccione, спасибо, но в целях экономии времени я собираюсь перейти к следующему пункту встречи
    <kinghat[m]> понял, никаких проблем
    <sgp_> f. Исследовательская лаборатория Monero
    <sarang> привет
    <sgp_> Саранг Ноезер подготовил важное обновление от Исследовательской лаборатории Monero
    <sarang> Мой коллега, suraeNoether, заявил на одном из последних собраний, что в настоящее время он будет крайне ограничен в ключе работы для MRL
    <sarang> из-за этого документ CLSAG был отложен, я всё еще жду его одобрения / исправления для препринта (он соавтор)
    <sarang> я получил только его разрешение внести изменения и опубликовать ознакомительную версию документа
    <sarang> что же
    <sarang> если у кого-то есть идеи или мысли о том, что должно стать приоритетным направлением для текущих исследований, присоединяйтесь к следующему совещанию в #monero-research-labour в среду в 17:00 UTC.
    <sarang> из-за текущего состояния дел я приостанавливаю корректуру препринта CLSAG
    <sarang> это относиться и к доработке, и к обновлению кода
    <sarang> и планирую перенаправить все силы на оказание помощи trezor/ledger для последующих обновлений и интеграций
    <sarang> Triptych-2 размещён в архиве IACR, и сейчас я заканчиваю работу с математикой для multisig
    <sgp_> получается, что вы теперь единственный исследователь в MRL на полный рабочий день в обозримом будущем?
    <sarang> да, в настоящее время я единственный штатный исследователь, поддерживаемый CCS
    <sarang> и я не знаю, когда suraeNoether закончит проводить своё очное исследование
    <sarang> я не хочу говорить за него
    <sgp_> Спасибо за обновление! У кого-нибудь есть вопросы?
    <sarang> так или иначе я не стою на месте и продолжаю работу
    <sarang> и буду продолжать делать все возможное
    <kinghat[m]>
    <sgp_>
    sarang: вы можете представить потенциальные проекты исследований для рассмотрения?
    <sgp_> скажем, на следующем собрании
    <sarang> вы имеете в виду прямо сейчас?
    <sarang> да, конечно
    <sarang> или будет удобнее, если я представлю такой список на Github?
    <sgp_> да, как вариант
    <sarang> конечно
    <sgp_> большое спасибо
    <sarang> я выложу ссылку здесь и в -lab
    <sarang> не забудь заглянуть в -lab, если у вас будут вопросы или комментарии
    <sgp_> что-нибудь еще, Саранг?
    <sarang> не думаю
    <sgp_> хорошо, тогда давайте вернемся к повестке дня
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <sgp_> rehrar, вы хотели поднять какую-то тему
    <rehrar> да, я просто хотел устроить общий опрос участников о том, как лучше организовывать будущие встречи - раз или два раза в неделю
    <rehrar> возможно, что более частые встречи будет полезны, особенно сейчас, когда все сидят по домам
    <sgp_> Я за это, единственное, я бы предпочел использовать Jitsi, вместо VR
    <needmonero90> под VR вы подразумеваете реальную VR площадку?
    <needmonero90> или Mozilla hubs
    <M5M400> rehrar, какое оборудование потребуется для участия в таких встречах?
    <needmonero90> jitsi отличный инструмент, но у него есть проблемы, когда разговор ведут несколько участников
    <sgp_> также обратите внимание, что у нас уже распланированы мероприятия на каждую субботу в следующем месяце (2 собрания сообщества, Coffee Chat и Moneroversary)
    <msvb-mob> Ну, небольшая группа отлично уживается в одной комнате jitsi
    <rehrar> M5M400: компьютер
    <msvb-mob> должно получиться весело, но главное, чтобы это не переросло в хаос
    <M5M400> rehrar: получается, что VR очки не потребуются?
    <rehrar> M5M400, VR очки не требуется для нахождения в VR
    <needmonero90> желательны, но необязательны
    <rehrar> M5M400, просто попробуйте после встречи
    <sarang> мы с rehrar уже тестировали это немногим ранее
    <M5M400> Кстати, спасибо за jitsi. Я развернул его на работе, и он заменил нам Webex
    <rehrar> я не знаю, как всё будет на самом деле, просто хотел услышать ваше мнение
    <sgp_> M5M400: да, настоящее золото
    <M5M400> ой! я просто так вклинился посреди разговора, извините
    <rehrar> M5M400, я знаю все о FOSS ;)
    <selsta> Мой ноутбук, который отлично подходит для написания кода и разработки, совсем не годиться для VR... так что я думаю, мне нужен новый компьютер :p
    <msvb-mob> rehrar: как в итоге прошла предыдущая встреча в VR?
    <rehrar> msvb-mob: только положительные эмоции
    <rehrar> и весьма универсальный инструмент
    <msvb-mob> что за инструмент?
    <sgp_> и еще я бы хотел представить новый формат Чикагских встреч Monero (Monero Chicago )
    <sarang> Единственным недостатком был размер комнаты
    <sarang> и он не совсем подходит для каких-то лекций или выступлений
    <rehrar> msvb-mob: Mozilla Hubs
    <sarang> и если отойти от аватара выступающего, его голос становиться тише, как в реальной жизни
    <rehrar> sarang: там можно включить вещание
    <sarang> О как, не знал
    <rehrar> и можно слышать вещание кого-то в другом конце комнаты
    <msvb-mob> sarang: Проблема с громкостью при использовании Mozilla Hubs или другого инструмента?
    <rehrar> в Hubs нет никакой проблемы
    <sarang> в инструменте от Mozilla, который предлагает rehrar
    <sgp_> rehrar, я просто хочу, чтобы всё было как можно сдержаннее
    <sarang> msvb-mob, забудьте мой комментарий выше
    <rehrar> https://hub.link/ktcMqWR
    <rottensox> lol.
    <rehrar>sarang, sgp_, msvb-mob, rottensox, M5M400, запрыгивайте в телегу!
    <sarang> к сожалению, я не могу (другие планы на сегодня)
    <rehrar> ok
    <sgp_> просто в случае с jitsi всё будет немного легче
    <xmrscott[m]> я, пожалуй, присоединюсь и посмотрю на этот ваш VR
    <sgp_> что-нибудь еще? Я постараюсь присоединиться, но не обещаю
    <xmrscott[m]> стоит упомянуть, что для использования Mozilla Hubs вам не нужно специальное оборудование
    <kinghat[m]> в качестве альтернативы, почему бы не рассмотреть DOA для финансирования? централизованно и не контролируется
    <sgp_> Я собираюсь завершить официальную часть встречи. Спасибо за идею, rehrar; Я думаю, что это хороший способ сплотить сообщество
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели, 11 апреля в 17:00 UTC.
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится на следующей неделе, 4 апреля в 17:00 UTC. Moneroversary 18 апреля
    <sgp_> Ожидается, что следующая встреча будет посвящена планированию годовщины Monero - Moneroversary (возможно, что я запланирую 2-ухчасовую встречу)
    <sgp_> 7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС
    <sgp_> на всякий случай продублирую ссылку: https://hub.link/ktcMqWR

Источник: Community Workgroup Meeting: 28 March 2020 17:00 UTC #450

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 2 апр 2020
    Последнее редактирование модератором: 3 апр 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.