Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-03-18

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 26 мар 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 18 марта 2020 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<seddd> hi!
    <sarang> Всем привет!
    <sarang> мои извинения за опоздание
    <sarang> добро пожаловать на встречу!
    <sarang> журналы будут опубликованы на GitHub
    <sarang> повестка дня с дополнением от binaryFate: https://github.com/monero-project/meta/issues/446
    <sarang> вначале ПРИВЕТСТВИЯ (что вы уже должны были сделать!)
    <sarang> привет
    <binaryFate> hi!
    <sarang> Я полагаю, мы можем перейти к КРУГЛЫМУ СТОЛУ
    <sarang> у меня есть несколько исследований, которыми можно поделиться
    <sarang> и некоторые дополнительные новости, которые я хочу озвучить в конце встречи
    <sarang> препринт Triptych-2 теперь официально доступен для загрузки и чтения!
    <sarang> ссылка на архив IACR: https://eprint.iacr.org/2020/312
    <sarang> во-первых, в скором времени я открою запрос на слияние в репозиторий monero-site
    <sarang> во-вторых, я добавил несколько обновленных тестов производительности MLSAG в код CLSAG, чтобы обеспечить лучшее сравнение
    <binaryFate> хорошо, я разверну сайт и проверю, вероятно, сегодня вечером, так что luigi1111w нужно будет просто объединить запрос, как только он будет в сети
    <sarang> понял
    <sarang> уже объединили: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/-/merge_requests/1245
    <binaryFate> превосходно
    <sarang> Кроме того, хочу напомнить, что я состою в программном комитете конференции IEE S & B
    <sarang> несмотря на то, что мероприятие задерживается, я продолжаю делать обзоры поступающих докладов
    <sarang> есть очень интересная работа, которая была недавно представлена на рассмотрение
    - AlexAnarcho_ подключился
    - AlexAnarcho вышел (Удаленный хост закрыл подключение)
    <sarang>
    на этом моё обновление заканчивается
    <sarang> есть ли у кого-нибудь еще интересное исследование?
    <sarang> я понимаю, что их может быть мало, в последние несколько недель мир стал каким-то сумасшедшим :(
    <sarang> я надеюсь, что вы все в безопасности
    <sarang> ^ s/IEE/IEEE
    <seddd> : Действительно, только что закончилось чтение фоновых параметров для алгоритмов
    <ArticMine> Я работаю над изменениями сборов / штрафа
    <sarang> seddd: с какой целью?
    <seddd> : Для zkproofs, улучшения pq в алгоритмах ringsig ;)
    <seddd> : и к блокчейнам в общем
    <seddd> : в этом году выходит много интересных статей
    <sarang> ArticMine: какие-либо конкретные обновления для сборов / штрафов?
    <ArticMine> Я рассчитываю получить рекомендации уже в начале
    <ArticMine> апреля
    <sarang> Понял, спасибо
    <sarang> У кого-нибудь еще есть что-то, что они хотели бы представить на круглом столе?
    <sarang> или есть вопросы по темам, которые были представлены?
    <woodser> у меня есть
    - chachasmooth вышел (Причина: Бездействие в течение 260 секунд)
    <woodser>
    надеюсь, я попал в правильное место
    <woodser> переходя в # monero-dev, у меня была мысль о том, возможно ли использование неопубликованных выходных данных в качестве входных данных без их аннулирования из-за повторной регистрации
    <woodser> это позволит гарантировать, что действительные транзакции никогда не будут аннулированы из-за реорганизации, что может позволить безопасно уменьшить блокировку на 10 блоков и позволит создать децентрализованные обмены с xmr в качестве основной пары
    <woodser> если это возможно, то я заинтересован в разработке этого
    <woodser> и помимо этого у меня есть ещё один вопрос
    <woodser> возможно ли создать 2/3 multisig, где для оставшейся 1 части потребуется 3/5 подписей
    <woodser> которые могут обеспечить аналогичные свойства для децентрализованного обмена
    <binaryFate> «это позволит гарантировать, что действительные транзакции никогда не будут аннулированы из-за реорганизации» я не совсем вас понимаю
    <seddd> : что-то вроде lightning сети?
    <woodser> другими словами, возможно ли опубликовать вторую транзакцию, которая использует выходные данные первой, ещё неопубликованной транзакции? Индексы ведь не присваиваются до начала майнинга, поэтому у меня есть сомнения на этот счет. И выходные индексы были изменены для использования хэшей этой транзакции
    - chachasmooth подключился
    <woodser>
    извините… конечно, она не может быть опубликована до публикации первой транзакции
    <seddd> : Возможны ли «сценарии без скриптов» с использованием схемы Шнорра?
    <binaryFate> сейчас это действительно невозможно, так как выходные индексы присваиваются после майнинга транзакции
    <binaryFate> только если это собственный составной блок, который еще не опубликован
    <woodser> хорошо, тогда напрашивается вопрос - можно ли изменить алгоритм xmr для этой реализации и что для этого нужно?
    <woodser> не обязательно отвечать прямо сейчас, мне просто интересно услышать ваше мнение
    <woodser> окей, тогда вернёмся к моему второму вопросу: возможно ли создать 2/3 multisig, где для оставшейся 1 части потребуется 3/5 подписей
    <binaryFate> да, нет ничего невозможного, только я не уверен в рентабельности этой идеи
    <ArticMine> можно использовать зависимые транзакции в одном блоке, но это единственное исключение, которое я вижу
    <sarang> Изменение выходной ссылки с помощью (частичного) значения хеша кажется уместным выбором, и я надеюсь, что это будет реализовано в протоколах следующего поколения
    <binaryFate> woodser, какие именно преимущества ты получишь от использования хеша?
    <seddd> : только частично, так как в хэше только те части метаданных, которые известны до того, как будут смайнены
    <sarang> Я имею в виду урезание хэша выходных данных для использования в качестве ссылки
    <sarang> увеличивает вероятность последующего столкновения
    <woodser> moo упомянул немногим ранее, что «БД по-прежнему будет хранить индексы. Выходы обычно кодируются 16 битами (возможно, 24)», и, как я понял, это означает, что размер транзакции останется минимальным
    <sarang> Для протоколов следующего поколения есть преимущества использования фиксированных наборов перемешанных смежных выходов
    <sarang> где перемешивание является детерминированным с учетом хэшей блоков

- fuwa подключился
    <woodser>
    цель использования хэша состоит в том, чтобы избежать использования глобальных выходных индексов с целью сохранения правильности значений транзакций для всех реорганизаций
    <binaryFate> sarang, чтобы определить выходные данные с помощью правил протокола, а не с помощью самих транзакции?
    <sarang> изначально предлагалось использовать выходной биннинг, где цепочка разбивается на фиксированные выходные наборы данных, которые затем детерминировано смешиваются
    <sarang> это помогает избежать некоторых возрастных эвристик
    <binaryFate> woodser, у вас все еще может быть реорганизация с конфликтующими транзакциями, поэтому я не уверен, что ты смог бы уменьшить необходимое количество подтверждений от сети
    <sarang> таким образом, транзакция может иметь ссылку на эпоху
    <sarang> но все узлы должны иметь одинаковые представления об этом смешивании
    <sarang> или они сделают транзакции недействительным, если проверка подписи не будет пройдена
    <sarang> с ссылкой на неверный выход
    <woodser> единственный способ, при котором средства станут недействительными из-за реорганизации, это если они потрачены где-то еще или в рамках другой реорганизации, верно?
    <woodser> при условии, что глобальные индексы актуальны
    <binaryFate> woodser, думаю, что да
    <woodser> так что это риск, на который многие люди готовы пойти
    <sarang> при реорганизации индексы могут стать недействительными, особенно если будут ссылаться на другой выход, не пройдя проверку подписи
    <sarang> который не имеет никакого отношения к потраченному / неизрасходованному статусу (который известен только на основе образа ключей)
    <binaryFate> woodser, проблема в том, что вы рискуете аннулировать не только вашу транзакцию, но и все остальные выходы в кольце
    <sarang> во всяком случае, это, кажется, отличная тема для обсуждения после окончания официальной части встречи
    <sarang> есть ли другие темы для исследований, которыми кто-то хочет поделиться?
    <sarang> если нет, я хотел бы поделиться некоторыми новостями, связанными с CCS
    <seddd> : +1
    <sarang> учитывая недавний обвал рынка и потребность людей в обеспечении себя и своих семей, я планирую закрыть CCS и прекратить работу в проекте (это относиться к моей полной занятости в ключе Monero)
    <woodser> прискорбно :/
    <endogenic> что если финансирование еще состоится?
    <endogenic> например, ближайший год или два
    <seddd> : это конец...
    <endogenic> плюс произвольное дополнение сверху
    <endogenic> это сможет что-то изменить?
    <sarang> я хотел бы упомянуть об этом здесь, чтобы это не стало новостью для вас, и моя текущая работа в ключе CCS закончиться через пару недель
    <nioc> sarang: ваш запрос уже почти профинансирован
    <sarang> ?
    <nioc> 512.2 of 704
    <sarang> в него было внесено всего несколько взносов, которые можно перевести в общий фонд
    <sarang> ???
    <needmonero90> там уже 512 xmr
    <needmonero90> из 700
    <sarang> Когда это случилось?
    * needmonero90 пожимает плечами
    <sarang>
    Боже мой
    <sarang> это ... крайне неожиданно
    <endogenic> во всяком случае, я думаю, что мы сможем решить это
    <binaryFate> Саранг, после этой новости: "НЕЕЕЕЕТ! Я в этом болоте еще 3 месяца!"
    <sarang> я не знаю, что сказать
    <endogenic> да, чудеса случаются
    <nioc> sarang: мы любим тебя и не сможем так просто отпустить
    * needmonero90 думает, что Саранг не понимает, насколько он важен для нас
    <endogenic>
    ^
    <rehrar> попридержите коней
    <sarang> мне очень нравится проводить исследования
    <binaryFate> могу ли я поделиться некоторыми мыслями от основной команды на эту тему?
    <rehrar> 704 XMR рассчитано при курсе в 48 / XMR
    <rehrar> и предложение необходимо откорректировать
    <rehrar> binaryFate: продолжайте
    <sarang> пожалуйста, продолжайте, binaryFate
    <sarang> я действительно поспешил
    <binaryFate> у нас было несколько предварительных обсуждений о проблемах или недостатках механизма финансирования CCS, особенно для постоянных исследователей MRL
    <sarang> проблемы с финансированием случаются и с другими CCS
    <sarang> гораздо меньшими по сумме запроса
    <binaryFate> перед тем как обсудить, каковы конечные цели:
    - shillobear вышел (Причина: Бездействие в течение 256 секунд)
    <binaryFate>
    Основная цель, особенно актуальная в связи с недавней волатильностью, состоит в том, чтобы упростить предоставление стабильных ежемесячных платежей исследователям из MRL. В настоящее время невозможно установить количество XMR для предложения, которое будет актуальным с таким рынком. Противоположное может стать реальностью при бычьем рынке и, скорее всего, отпугнёт спонсоров, которые считают, что сумма стала неоправданно высокой
    <binaryFate> вторичная цель, более актуальная в долгосрочной перспективе, состоит в том, чтобы предложить MRL более гибкую возможность использовать средств. Это очень важно и не позволяет, например, компенсировать средства за работу студента, обучающегося неполный рабочий день
    <sarang> риск состоит в том, что некоторые предложения приобретают своего рода «особый статус»
    <sarang> и мы не единственная рабочая группа, которая проводит исследования (еще есть # noncesense-research-lab)
    <endogenic> всё в порядке
    <endogenic> вы особенные
    <endogenic> вот почему это становится проблемой
    <binaryFate> мы думаем о создании независимого фонда для MRL, похожего на общий фонд. Он будет «администрироваться» основной командой, которая может ежемесячно выплачивать стабильные суммы в долларах США
    <sarang> кажется весьма скользкой дорожкой
    <endogenic> финансирование, по сути, единообразно
    <endogenic> и затронет только работу исследовательских команд
    <rehrar> Дааа!
    <binaryFate> вы будете иметь представление, сколько денег есть в фонде, и недалёкое будущее (за пределами трёх месяцев текущего финансирования) будет более четким и ясным
    <binaryFate> таким образом, мы хотим подчеркнуть насколько нам важна ваши работа и исследования
    <rehrar> удаление этих запросов из системы CCS позволит Сарангу крепче спать ночами ;)
    <binaryFate> как-то так… а теперь я хотел бы выслушать ваши мысли по этому поводу
    <ArticMine> идеи заключается в том, чтобы застраховаться от текущего курса и снизить риск
    <hyc> не уверен, что это решает проблему волатильности
    <rehrar> Monero ничто без исследований
    <hyc> если вы не имеете в виду, что другая платформа просто использует фиатные деньги
    <needmonero90> полагаю, что деньги будут удерживаться в разных активах, включая первый
    <needmonero90> фиат
    <rehrar> hyc, уже есть где-то что-то подобное? Может в OSTIF?
    <binaryFate> hyc: мы не застрахованы, что фонд может быть истощен, мы всегда сталкиваемся с этим в текущей модели пожертвований, но, по крайней мере, исследователи могут получать стабильную «зарплату», пока есть фонд
    <rehrar> Фонд MRL может быть даже открыт и для других криптовалют
    <binaryFate> Прямо сейчас они получили то, что было в их предложении на 3 месяца и это несправедливо. Это приемлемо для небольших и более коротких предложений
    <rehrar> поскольку работа MRL влияет на многие инициативы в области нашей конфиденциальности
    <ArticMine> Даже если фонд будет в криптовалюте, мы всё равно должны принять меры по смягчению
    <ArticMine> таких глобальных падений рынка
    <rehrar> такая тенденция может продлиться очень долго
    <rehrar> Шурэ и Саранг заслуживают лучшего
    <rehrar> пока непонятно, что из этого выйдет, но мы должны попробовать это в любом случае
    <sarang> Какая ответственность?
    <rehrar> как и в случае с CCS. Подотчетность основной команде
    <ArticMine> если курс вырастет, то у нас получится отличный резерв
    <sarang> В настоящее время нестабильность коротких запросов на финансирование является преимуществом для сообщества
    <rehrar> именно они рассеивают средства
    <rehrar> нужно полагать, что основная команда по инициативе сообщества может закрыть этот фонд
    <rehrar> деньги есть не у вас, ребята, а у них ;)
    <rehrar> и это позволит работать в нужном именно вам темпе
    <rehrar> вдруг вам нужно взять паузу или перерыв
    <hyc> Я вижу ценность в том, что нет необходимости планировать работу в ключе 3 месяцев
    <sgp_> Оуу, что тут твориться… Извините за опоздание
    <hyc> так сейчас происходит с фактическими сотрудниками
    <binaryFate> и мы бы никогда не хотели такого
    <rehrar> hyc, что это сделает лучше, чем существующий способ финансирования через CCS?
    <ArticMine> это как работа в подряде
    <rehrar> деньги собираются с определенной целью
    <rehrar> и затем деньги тратятся на эти цели
    <sgp_> Кстати, стоит отметить, что обещанный отчет по основному фонду еще не состоялся
    <binaryFate> это будет как CCS, за исключением того, что для него будет действующий «пул», и XMR будет выплачиваться каждый месяц
    <seddd> : а как насчет создания большого пула с пожертвованиями и его дальнейшее распределение?
    <binaryFate> sgp_, мой косяк, займусь в ближайшее время
    <sgp_> отлично, спасибо
    <ArticMine> Да, но снижение валютного риска для достижения цели очень важно для будущего
    <ArticMine> особенно если средства получены с целью
    - thunderosa подключился
    <ArticMine>
    перенаправления их в русло исследований
    <rehrar> согласен
    <rehrar> Я обновлю страницу CCS, чтобы был отдельный раздел MRL
    <seddd> : каковы ожидаемые полномочия для исследователей?
    <rehrar> и людям будет удобно и понятно, на что будут тратиться их пожертвования
    <binaryFate> Да, отдельная страница фонда для MRL с приятным пользовательским интерфейсом, чтобы увидеть, какой баланс на счете, описание текущих исследователей, чтобы люди могли решить, делать пожертвования или нет
    <rehrar> Мои мысли:
    <rehrar> степень доктора наук в смежной области может рассматриваться автоматически. Старшекурсники и / или магистраты могут быть рассмотрены действующими докторами наук и рекомендованы для дальнейшей работы
    - woodser вышел (Причина: Вышел)
    <rehrar>
    и дальнейшие работы или обучение должны быть рассмотрены основной командой
    <sarang> я обеспокоен тем, что это всё больше нарушает дух децентрализации, который так много людей ценят в проекте
    <rehrar> Саранг, разработка остаётся децентрализованной
    <sgp_> это похоже на то, что должна делать некоммерческая организация
    <sarang> есть, конечно, у меня сомнения на этот счет
    <binaryFate> не думаю, что основная команда должна иметь отношение к распределению денег, я бы предпочел, чтобы ежемесячная сумма переводилась руководителям MRL, и они выбирали, что с этим делать дальше
    <rehrar> binaryFate: хммм
    <binaryFate> и сами решат, кому и сколько платить
    <sarang> Я не хочу нести ответственность за получение средств, которые должны быть распределены
    <binaryFate> это нормально, мы можем дать понять, что вы получаете только вашу часть финансирования. Спонсорам должно быть ясно, что происходит с их деньгами
    <rehrar> нам нужна некоммерческая организация? Можем сделать
    <sarang> Существует огромное количество требований к некоммерческой организации
    <sarang> и это будет весьма странное решение
    <binaryFate> я бы тоже предпочел не заниматься организацией такой организации
    <sgp_> rehrar: мы могли бы использовать MAGIC
    <rehrar> binaryFate: в конечном счете я вынужден с вами согласиться
    - kico вышел (Причина: Бездействие в течение 240 секунд)
    <sgp_>
    нам все еще нужен один член в совете директоров
    <rehrar> Насколько я понял, фонд MRL, которым руководит основная команда, занимает ту же область, что и CCS
    <sgp_> нужно выделить этот фонд во что-то отдельное и обособленное
    <hyc> Я думаю, что раньше существовало мнение, что CCS предназначался для одноразовых проектов, и MRL в своей постоянной деятельности не соответствует этой концепции
    <rehrar> sarang: он будет не менее децентрализован, чем CCS
    - woodser подключился
    <rehrar>
    hyc, да, ежеквартальный CCS на протяжении трёх лет
    - asymptotically подключился
    <sgp_>
    scoobybejesus: вы здесь?
    <rehrar> sgp_: чем вам не нравиться уже предложенная немногим ранее концепция?
    <ArticMine> основной вопрос: с какими трудностями мы можем столкнуться как некоммерческая организация
    <ArticMine> ведь мы растём
    <sgp_> rehrar: возможны оба варианта
    <rehrar> Фонд MRL управляется основной командой, и другие отдельные фонды могут быть распределены в виде некоммерческих организаций
    <nioc> 3 месяца были выбраны из-за волатильности
    <scoobybejesus> да, sgp, нагоняю отставание :)
    <rehrar> ArticMine: вот ты противный...
    <ArticMine> да-да, мне говорили это
    <sgp_> scoobybejesus: ранее мы обговаривали возможность использования некоммерческой организации, которая помогает обрабатывать гранты / платежи MRL. Как вариант, MAGIC
    <rehrar> nioc: один месяц — это слишком мало, да и к тому же пришлось бы постоянно открывать новые запросы и беспокоиться о средствах. А так мы сможем ликвидировать разрыв в финансировании
    <kinghat> rehrar: согласен, нужно держаться подальше от этого
    <hyc> в MRL нет ничего особенного. Это «организация» с долгосрочной миссией
    <sarang> мы не организация
    <nioc> rehrar: это так, я вспомнил историю :)
    <binaryFate> необходима новая система для финансирования MRL, которая в основном представляет собой «затяжной запрос CCS». И я думаю, что некоммерческая организация может быть полезна для этого
    <scoobybejesus> это повлияет на 1023
    <sarang> мы рабочая группа людей, которые хотят внести свой вклад
    <sgp_> scoobybejesus: да
    <sgp_> но мне просто интересно, что из этого может получиться
    <sgp_> (даже если мы откажемся от этой идеи)
    <rehrar> MAGIC это отдельный разговор
    <scoobybejesus> думаю, мы можем поговорить об этом после встречи
    <rehrar> давайте просто создадим отдельный фонд для MRL
    <rehrar> Есть еще мысли по этому поводу?
    <hyc> Саранг, есть как минимум 2 штатных оплачиваемых сотрудника. Какая еще рабочая группа...
    <sgp_> rehrar: я думаю, что такой фонд провальная идея
    <sarang> Это неформальная организация
    <rehrar> sgp_: ага, как и другие
    <sarang> Любой участник может свободно открыть запрос на финансирование или по своему желанию участвовать в собраниях и исследованиях
    <sgp_> у нас есть примеры, как другие проекты справляются с подобными проблемами
    - kico подключился
    <ArticMine>
    FSF - это очень интересный случай
    <sgp_> это как в истории о 3 поросятах... где они пришли к решению использовать только солому для строительства своих домов
    <ArticMine> Фонд свободного программного обеспечения
    <rehrar> а в данный момент нам ничего больше недоступно, кроме соломы
    <rehrar> поэтому мы строим то, что можем, и из того, что у нас есть сейчас
    <sgp_> финансирование MRL не должно осуществляться через эти идеалы, поэтому я думаю, что мы говорим о разных вещах
    <rehrar> думаю, что об этом стоит говорить в том случае, если идея с фондом не сработает
    <rehrar> любая попытка в данном случае нам ничего не будет стоить
    <sgp_> sarang: так как в данный момент вы являетесь основным финансируемым участником, гарантирует ли вам фонд MRL дополнительную уверенность в завтрашнем дне?
    <sarang> только если этот механизм работает должным образом
    <ArticMine> Мы можем рассмотреть все варианты
    <ArticMine> нам не обязательно приходить к единому мнению
    <sarang> Имейте в виду, что такой метод может побудить новых участников внести свой вклад в Monero
    <sarang> наличие текучки кадров кажется неизбежным, и это неплохо
    <rehrar> Саранг, если исследователь решит, что ему лучше использовать CCS, чем фонд MRL, он может пересмотреть свою позицию на этот счет
    <ArticMine> В некоторых случаях исследователь может пожелать принять риск, связанный с CSS
    <seddd> : для большинства исследователей финансовая составляющая является основным критерием при выборе места работы
    <rehrar> это всё, конечно, здорово, но нам нужно прийти к консенсусу
    <rehrar> sarang: относительно вашего текущего предложения
    <rehrar> если мы согласимся с корректировкой, чтобы эти три месяца были более справедливыми в финансовом аспекте, вы готовы остаться и продолжить свою работу?
    <rehrar> по крайней мере следующие три месяца
    <rehrar> или вы все еще рассматриваете вариант закрытия проекта?
    <UkoeHB_> woodser: да, multisig реализация возможна, но не думаю, что это будет пустяковой работой. Загляните в соответствующий раздел Zero to Monero
    <UkoeHB_> кроме этого, у меня нет никаких обновлений за прошедшую неделю
    <sarang> rehrar: я должен все обдумать
    <sarang> настали смутные времена...
    <hyc> как по мне, MRL - это долгосрочные / стратегические аспекты проекта, а CCS - краткосрочные / тактические, и к ним нужно подходить с разных сторон
    <binaryFate> как по мне, это отличный вариант работы на дому
    <rehrar> Понял. А пока я думаю, как мы можем скорректировать сумму по вашему текущему предложению, а там уже посмотрим, сможет ли полностью собранная сумма повлиять на ваше дальнейшее мнение. :)
    <rehrar> я согласен с вашей точкой зрения
    <sarang> Я также хочу учесть, что в моём списке идей есть и другие предложения
    <sarang> и нужно учитывать, что в текущее время основные приоритеты людей заключаются в удержании себя и своей семьи на плаву
    <binaryFate> это решать спонсорам, а не вам
    <rehrar> ^
    - woodser вышел (Причина: Вышел)
    - chachasmooth вышел (Причина: Бездействие в течение 246 секунд)
    <rehrar>
    Должны ли мы поднять планку до 845 XMR? ($37/XMR)
    <rehrar> 850?
    <rehrar> было бы весьма странно, если бы мы попытались изменить сумму предложения, но, как вы говорите, «настали смутные времена...»
    - chachasmooth подключился
    <rehrar>
    И я думаю, что все понимают сложившуюся ситуацию и будут готовы помочь
    <binaryFate> Я согласен, сообщество поймёт текущее состояние
    <sarang> это очень серьезное решение
    <rehrar> «в экстраординарные времена мы можем делать то, что обычно не вправе изменить»
    <binaryFate> все должны понимать, что это трудные времена не только для Monero, и мы не должны опускать руки
    <rehrar> а те, кто говорит: «но вы же сделали это для них, почему и не сделать для меня», - просто не понимают всей ситуации и ее важности
    <ArticMine> это просто тяжелые времена
    <hyc> важно указать, что эта корректировка не связана с перерасходом бюджета проекта
    <rehrar> конечно
    <binaryFate> и мы должны с высоко поднятой головой встретить все невзгоды
    <rehrar> Следующие три месяца финансирования Саранга уже на подходе. У нас есть несколько месяцев, чтобы обсудить специфику фонда MRL. И я попробую поговорить с основной командой, что бы внести немного ясности
    <rehrar> что-нибудь еще на эту тему?
    <ArticMine> Кроме того, я понимаю ответственность за обеспечение максимальной скорости роста Monero как проекта
    <binaryFate> еще нужно узнать мнение Шурэ насчет всего этого... Давайте продолжим обсуждение при первом удобном моменте
    <binaryFate> Есть поговорка, что вы видите истинную природу людей в трудные времена, и я думаю, что это относится и к проектам :)
    <sarang> Я надеюсь, что в эти времена все будут в безопасности
    <seddd> : mononovirus > coronavirus
    <rehrar> http://getmonono.org
    - TheoStorm вышел (Причина: Вышел)
    - woodser подключился
    <woodser>
    спасибо, UkoeHB_!
    <UkoeHB_> woodser: пожалуйста, дайте мне знать, если у вас возникнут какие-либо вопросы. И вообще, никто никогда не читал этот раздел, LOL
    <woodser> отлично :)
    <sarang> не по теме: я читал, что банки крови обеспокоены низким количеством обращений, потому что доноры слишком осторожны, чтобы делать пожертвования
    <sarang> и, несмотря на то, что я не врач, мне часто говорят, что пожертвования безопасны для здоровья людей
    <sarang> здесь заканчивается мой монолог о сдаче крови =p
    <sarang> (обязательно проконсультируйтесь с врачом, если вы беспокоитесь о сдаче крови)
    <hyc> Мне сказали, что доноры не проходят тестирование на COVID
    <sarang> отметил для себя
    <ndorf> «проверено на covid» намного легче сказать, чем сделать в современных реалиях
    <ndorf> особенно в США
    <sarang> Хм мой местный банк крови говорит, что CDC и FDA не позиционируются как безопасное донорство
    <UkoeHB_> Забавный факт: геи не должны проходить анализ плазмы из-за риска заражения ВИЧ. Не уверен насчет крови
    <sarang> UkoeHB_: пожалуйста, избегайте разговоров, которые могут позиционироваться как дискриминационные или враждебные
    <sarang> этот канал должен быть гостеприимным
    <seddd> : Да, вероятно, что намного безопаснее просто продавать плазму. А деньги можно пустить на финансирование исследований :р
    - nssy2 подключился
    <sarang>
    В любом случае лучше всего перенести разговоры, не относящиеся к теме встречи, в # monero-research-lounge
    <seddd> : в # monero-research-lounge нет моста из keybase :(
    <seddd> :
    <UkoeHB_> Lol, моя бывшая вечно сдавала плазму
    <nioc> sarang: похоже, что пока идёт встреча, ваш CCS был увеличен, как обсуждалось ранее, а также........ полностью профинансирован
    <sarang> nioc, подождите, что?
    <sarang> святые небеса
    <nioc> что подождать-то <#
    <nioc> <3
    <sarang> земной шар за эту минуту сделал полный круг...
    <seddd> : да, в этом мире слишком много манипулятивных придурков
    <rottensox> https://ccs.getmonero.org/proposals/sarang-2020-q2.html
    <rottensox> Достигнуто 852.2 из 845 XMR
    <sarang> seddd: не вижу ничего сложного в создании моста в -lounge
    <seddd> : Удачи в сборе средств, спасибо за встречу :)
    <sarang> (ожидается, что мост в -lounge, как и в -lab, будет открыт в ближайшее время)
    <seddd> : не злоупотребляйте мной, я понимаю всю угрозу от моего спама
    <sarang> займусь в ближайшее время, спасибо, что сообщили об этом
    <ndorf> +1 nioc
    <sarang> я могу припомнить всего несколько случаев, когда кто-то пытался разжечь враждебную дискуссию на исследовательском канале, и это точно не было связано с мостами
    <seddd> : Конечно, я только начинаю свою карьеру в ключе исследований и люблю периодически читать этот канал
    <sarang> seddd: ты изучаешь криптографию / математику?
    <seddd> : и я всегда положительно настроен
    <seddd> : Да, в основном самостоятельная работа
    <sarang> здорово
    <sarang> Это увлекательная область исследований, но очень
    <sarang> трудно идти в ногу со всеми новыми разработками
    - AlexAnarcho_ вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    <seddd>
    : да, очень трудно тушить «очаговые возгорания» в ключе новых исследований
    <seddd> : и это основная проблема
    <seddd> : в последнее время нужно копать всё глубже в математике, особенно в линейной алгебре
    <sarang> да, всё это безумная смесь алгебры и теории чисел
    <UkoeHB_> что вы думаете об анклавах SGX?
    <seddd> : Что вы думаете о перспективах нахождения безопасных, практических параметров для гиперэллиптических кривых?
    <sarang> seddd: Недавно вышел короткий препринт, в котором предполагается, что метод Якоби для групп неизвестного порядка был не таким безопасным, как первоначально предполагалось
    <sarang> несмотря на всю ранее проделанную работу?
    <seddd> : Подобно тому, как ShadowEth использует его для умных контрактов zkp?
    <sarang> ссылка на препринт: https://eprint.iacr.org/2020/289
    <seddd> : sarang, да, мой вывод - нынешний выбор весьма небезопасен при желаемых размерах, но будущая работа может привести к аналогичной экономии при использовании 128-битного шифрования
    <seddd> : но исследования всё еще продолжаются
    <seddd> : Как вы думаете, это многообещающе?
    <sarang> не думаю
    <sarang> но наличие эффективных групп случайного порядка было бы чрезвычайно интересно
    <sarang> Некоторые из недавних материалов, представленных в Стэнфорде, получили хороший охват в ключе общей системы доказательств
    <seddd> : да, я тоже оценил это
    <sarang> (к сожалению, у меня нет ссылки)
    <seddd> : это открывает потрясающие возможности
    <seddd> : она была у меня в закладках
    <sarang> Я уверен, что будет проведено повторное исследование таких групп
    <sarang> был оригинальный препринт 2020/289, но я смог найти только это: https://eprint.iacr.org/2020/196
    - unknownids_ вышел (Причина: Вышел)
    - unknownids подключился
    - woodser1 подключился
    - woodser вышел (Причина: Бездействие в течение 250 секунд)
    <seddd>
    : это конечно не статья, представленная в Стэнфорде, но не менее интересная работа над pqMPC: https://arxiv.org/pdf/0910.2912
    <seddd> : это больше относится к zkp и zcash
    <sarang> Как так?
    <seddd> : Поскольку ed25519 является 1 родом, я не совсем понимаю их математику
    <sarang> Возможность создания протокола Меркла, не заслуживающего доверия, кажется интересной идеей
    <seddd> : благодаря гиперссылкам можно утверждать, что актуальное состояние блокчейна в заданной точке может быть определено как корень всего дерева доказательств, что обеспечивает безопасный переход к системе pq
    <seddd> : ^ но это не более чем мои предположения ;)

Источник: Research meeting: 18 March 2020 @ 17:00 UTC #446

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 26 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 26 мар 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.