При использовании удаленной ноды блокчейн все еще синхронизируется

Тема в разделе "Мануалы", создана пользователем TheFuzzStone, 24 мар 2020.

1. TheFuzzStone

Команда форума Администратор Модератор

Симпатии:
    78
    Я восстановил свой кошелёк из 25 слов (который хранится на другом ноутбуке). Я не хочу загружать весь блокчейн на этом новом компьютере, а просто подключиться к удалённой ноде. Однако какой бы вариант я ни пробовал, кажется, что все они влекут за собой полную загрузку блокчейна.

Я следовал руководству для CLI кошелька (monero-wallet-cli --daemon-address node.moneroworld.com:18089).

А также инструкции для GUI кошелька:

* Руководство пользователя кошелька Monero GUI Windows

* Руководство пользователя кошелька Monero GUI Linux

В GUI запуск демона начнёт загрузку блокчейна в ./bitmonero/lmdb, чего я хотел бы избежать из-за недостатка свободного места.

Также в GUI, если я подключусь к удалённой ноде, в нижней левой части статус сети изменяется на Синхронизация. Однако она начнётся с самого начала (1.4M+ блоки). При мониторинге сетевого трафика, кажется, что он загружает весь блокчейн, даже если это удалённая нода.

Есть ли быстрый способ восстановить мой кошелёк, используя 25 слов, который не подразумевает загрузки всего блокчейна (либо с помощью моей собственной ноды, либо с помощью удалённой)? Я немного запутался в доступных опциях для "лёгкого" клиента.

Спасибо.
    ________________________________________________________________________________

В Monero есть две «синхронизации». Первая – это синхронизация блокчейна, которая в основном загружает сам блокчейн на ваш компьютер с других нод/пиров. Вторая – синхронизация кошелька, которая является «обновлением» кошелька/сканированием блоков в поисках транзакций, принадлежащих вашему адресу/кошельку. Так как вы используете удалённую ноду, вы пропускаете первый шаг. Таким образом, индикатор состояния в левом нижнем углу (GUI кошелька) показывает количество блоков, которые ему все ещё нужно обновить. Если он показывает состояние Кошелёк синхронизирован, то он полностью обновлён и должен показывать ваш баланс.

Теперь, чтобы убедиться, что вы правильно подключены к удалённой ноде, и восстановить кошелёк, используйте следующую команду (CLI):
    Код:
    monero-wallet-cli.exe --daemon-address node.moneroworld.com:18089 --restore-deterministic-wallet
    На Linux и Mac OS X необходимо открыть терминал из того же каталога, где находится monero-wallet-cli, а затем ввести:
    Код:
    ./monero-wallet-cli --daemon-address node.moneroworld.com:18089 --restore-deterministic-wallet
    ________________________________________________________________________________

Для GUI кошелька, перейдите к мастеру настройки (если у вас открыт кошелек, перейдите на страницу Настройки и нажмите Закрыть кошелек, он вернет вас к мастеру настройки) и (на второй странице) установите node.moneroworld.com:18089 (или подключитесь к нашей ноде) в качестве индивидуального адреса демона. Затем выберите Восстановить из ключей или мнемонической фразы. В качестве высоты восстановления вы можете использовать высоту блока вашей первой транзакции на кошелек минус 10 тысяч блоков. Таким образом, если первая транзакция на вашем кошельке была включена в блок 1410000, вы должны использовать 1400000 в качестве высоты восстановления.

Обратите внимание, что если вы хотите использовать другую удалённую ноду, просто поменяйте node:moneroworld.com:18089 на предпочитаемую удалённую ноду и её порт.

Источник: Using remote node still syncs blockchain?

Перевод:
    TheFuzzStone (@TheFuzzStone)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.