Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-02-29

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 7 мар 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место встречи:

Freenode | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

17:00 UTC (стандартное время)

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
      e. Исследовательская лаборатория Monero
      f. Рабочая группа веб-сайта
    6. Время открытых идей
      a. Moneroversary (Monero-годовщина) #438
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_>
    время встречи!
    <needmonero90> какой встречи?
    <sgp_> rehrar, rottensox, hyc, ErCiccione[m] , needmonero90
    <sgp_> 0. Вступление
    <needmonero90> Sarang, suraeNoether
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <monerobux> asymptotically, время встречи! :о
    <sgp_> Ссылка на повестку дня в GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/442
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <rottensox> hi!
    <sarang> Hi
    <needmonero90> Isthmus, M5M400
    <suraeNoether> Howdy
    <needmonero90> Привет!
    <M5M400> О! Пинг долетел, спасибо!
    - Mochi101 подключился
    <rehrar>
    я здесь
    <sgp_> напоминаем, что все ссылки и даты размещены в новом календаре от рабочей группы Monero Outreach: https://calendar.google.com/calendar/embed?src=itmaraubkfoe4aq2oquoaogsuk@group.calendar.google.com&ctz=UTC
    <sgp_> там даже есть возможность установки напоминаний
    <sgp_> спасибо всем, кто присоединился к нам!
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com
    <sgp_> после встречи у нас запланировано небольшое мероприятие
    <sgp_> Я представляю наш новый дом! https://communityworkgroup.org Мы можем использовать эту страницу, чтобы упростить организацию ресурсов рабочей группы сообщества Monero. Если у нас будет время для открытых идей, мне бы очень хотелось услышать ваши идеи об этом!
    <sgp_> Я опубликовал большинство видео с прошедшего 36c3 на YouTube несколько часов назад! Сюрприз! Остальная часть появиться немного позже: https://www.youtube.com/playlist?list=PLsSYUeVwrHBn07zTBg7fGHRW5Kn_Z3FJL
    <monerobux> [ Chaos Communication Congress 2019 - YouTube ] - www.youtube.com
    <sgp_> Вы можете поделиться отдельными видео из этого плейлиста, но я пока не рекомендую публиковать ссылку на весь плейлист. Мне нужно некоторое время, чтобы довести все до ума
    <Mochi101> да, я видел, что они стали доступны, sgp_, большое спасибо!
    <sgp_> получилось порядка 244 гигабайт материла, мой провайдер в шоке :)
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (не рабочей группы), которыми можно поделиться?
    <Mochi101> я уволился с работы
    <Mochi101> взял и ушел...
    <Mochi101> О, нужно что-то связано с Monero, извините...
    <M5M400> поздравляю
    <xmrmatterbridge><cankerwort> привет сообщество!
    <sgp_> ахаха, поздравляю, наверное :)
    <asymptotically> Я разрабатываю новое программное обеспечение для пула с открытым исходным кодом, у него нет каких-то отличительных функций, но, возможно, людям будет приятно видеть альтернативу :D
    <Mochi101> Серьезно, asymptotically?
    <Mochi101> Превосходно!
    <M5M400> asymptotically: здорово! А как насчет написать майнер, альтернативу xmrig или stak?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> С функциями децентрализации, как завещал jtgrassie?
    <Mochi101> M5M400, RagerX ?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> как бы это не называлось
    <asymptotically> stratum-ss? Я думал об этом, но это очень далеко от реализации
    <needmonero90> как насчет графического интерфейса?
    <needmonero90> майнера с графическим интерфейсом
    <asymptotically> я думал, что они используют только демон
    <xmrmatterbridge><cankerwort> очевидно, что большинство операторов пула не имеют ни малейшего понятия, как написать альтернативу, поэтому, если бы он работал по типу «включил и работай», это принесло бы много пользы
    <needmonero90> разве там под капотом не stak?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> особенно в свете новостей о доминации двух пулов
    <M5M400> needmonero90: возможно, но независимый пул в любом случае отличная идея
    <xmrmatterbridge><cankerwort> Я не думаю, что GUI-майнер поддерживает пулы
    <rottensox> sgp_: думаю, что пятый абзац имеет незначительную опечатку... https://www.communityworkgroup.org/about
    <sgp_> rottensox: да
    <sgp_> да, я приму к сведению
    <sgp_> спасибо
    <sgp_> еще обновления?
    <sgp_> связанные с Monero :)
    <xmrmatterbridge><cankerwort> Разве это не правописание США / Великобритании?
    <rottensox> да-да :-D
    <sgp_> cankerwort, да, в большинстве случаев
    <rehrar> Нет, всё без толку!
    <xmrmatterbridge><cankerwort> Справедливо
    <sgp_> rehrar: lol
    <sgp_> просто, внутренняя дилемма
    <xmrmatterbridge><cankerwort> мы должны бороться за нейтралитет!
    <sgp_> Нам предстоит пройти через много обновлений в разделе CCS, поэтому для удобства мы изменили правила подачи обновлений
    <sgp_> Пожалуйста, прокомментируйте ваши обновления, если у вас есть соответствующий отчет рабочей группы, через следующее сообщение: «Обновление рабочей группы: [имя рабочей группы]» в любое время, но, не позднее чем за 4 часа до собрания, иначе раздел вашей рабочей группы может быть пропущен для экономия времени
    <Mochi101> тогда откройте тему на reddit, и, возможно, там смогут подсказать и решить ваш спор
    <xmrmatterbridge><cankerwort> Да, кажется, все полностью профинансировано
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Все предложения полностью профинансированы!
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения):
    <Mochi101> воу!
    * sgp_ полощет горло
    - honigkuchen вышел (Причина: Бездействие в течение 240 секунд
    )
    <sgp_> Monero-ориентированная торговая площадка (70 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/117
    <sgp_> мы обсуждали эту идею некоторое время назад, но я не думаю, что мы пришли к консенсусу
    <nioc> Пожалуйста, переместите идею SerHack на стадию финансирования
    <sgp_> .....кому-нибудь есть что сказать об этом предложении ?
    <asymptotically> я думаю, что это хорошая идея, но я также думаю, что лучшим решением для сообщества будет самодостаточная и отдельная программа с открытым исходным кодом, которую вы можете просто настроить с помощью одной команды и открыть свой собственный магазин
    <Mochi101> воу-воу
    <xmrmatterbridge><cankerwort> как насчет Monero Shopify?
    <Mochi101> было бы просто великолепно
    <rottensox> у UkoeHB_ уже есть идея о multisig для ZtM v2 и еще идея rbrunner7 об альтернативе OpenBazaar, но с поддержкой только XMR
    <asymptotically> или альтернатива на WordPress, но они довольно проблематичны в настройке
    <endogenic> я предлагаю сделать это предложение более конкретным
    <Mochi101> Monero-Integrations очень прост в настройке... Единственное, что может вызвать ряд вопросов у нового пользователя, это создание и привязка Monero кошелька
    <endogenic> как по мне, оно весьма расплывчатое
    <xmrmatterbridge><cankerwort> самый лучший вариант, если это будет с открытым исходным кодом и с возможностью самостоятельной поддержки, но люди настолько ленивы, что им легче заплатить третьей стороне, которая сделает всю работу за них (следовательно, shopify)
    <rehrar> весь код, верно?
    <rehrar> это будет означать, что любой сможет развернуть свой независимый магазин
    <rottensox> ахаха, нет. lol.
    <asymptotically> Mochi101: всё, что связано с wordpress, не приводит ни к чему хорошему, кроме боли в пятой точке
    <rehrar> я имею ввиду только часть магазина
    <xmrmatterbridge><cankerwort> это очень важный вопрос
    <sgp_> в любом случае нам нужно попросить внести немного ясности в это предложение
    <sgp_> если кто-то может — пожалуйста, прокомментируйте это предложение
    <xmrmatterbridge><cankerwort> нужно просто, чтобы этот чувак опубликовал код в открытый доступ и люди сами смогут решить, как им поступить
    <xmrmatterbridge><cankerwort> на таком условии я поддерживаю эту идею
    <rottensox> lza_menace, lza_menace[m] вы здесь?
    <sgp_> @lalanza808 на gitlab
    <sgp_> во всяком случае, я думаю, что мы можем двигаться дальше, так как еще много нерешенных вопросов
    <sgp_> Предложение и опрос дата-центров об идеи майнинга, Ministo (40 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/124
    <Mochi101> нет
    <lza_menace[m]> да
    <sgp_> lza_menace [m]: можете ли вы подтвердить, что ваш код торговой площадки будет с открытым исходным кодом?
    <rehrar> Меня это не интересует в любом случае
    <Mochi101> Мне не нравится это предложение
    <asymptotically> вы о предложении ministo?
    <monerobux> asymptotically: В последний раз я читал идею от ministo в промежуток между 2018-05-15 - 22:42:21 на другом канале.
    <nioc> просто связаться с дата-центрами и предложить им майнинг
    <nioc> ?
    <xmrmatterbridge><cankerwort> нет
    <Mochi101> да, nioc
    <sgp_> я думаю, что это весьма странная идея
    <rottensox> согласен
    <asymptotically> может быть, было бы лучше, если бы он был владельцем какого-то крупного пула и предлагал им свои услуги
    <xmrmatterbridge><cankerwort> не думаю, что по этому предложению нужны дополнительные комментарии
    <sgp_> asymptotically: это хорошая идея, пул обеспечил бы реферальную программу или что-то вроде такого
    <sgp_> думаю, что 99% ответов будут "нет"
    <lza_menace[m]> sgp_: да, код будет в открытом доступе. Цель состоит в том, чтобы создать ядро для интернет-магазина, который каждый сможет запустить самостоятельно
    <rehrar> давайте вернёмся к этой идее, когда у нас будет достаточно информации, и мы сможем сказать четкую формулировку и обоснованность этого предложения основной команде
    <xmrmatterbridge><cankerwort> звучит неплохо
    <sgp_> конечно, rehrar
    <rehrar> lza_menace[m], цена изменилась с момента размещения идеи, вы планируете ее корректировать?
    <rehrar> если да, то в какую сторону?
    <lza_menace[m]> я бы предпочел оставить всё как есть
    <sgp_> на текущий момент это получается порядка $4,800
    <rehrar> хех, ну ладно
    <sgp_> думаю, что lza_menace [m] нужно будет провести еще один раунд маркетинга для его идеи
    <lza_menace[m]> Обычно я беру 100 долларов в час за консультации, но это, вероятно, займет намного больше 48 часов
    <lza_menace[m]> Хорошо, я могу создать еще один пост в Reddit
    <needmonero90> обычно люди не предлагают рыночную цену в предложениях за свои услуги
    <sgp_> 100$ / час очень высокая цена для такого побочного проекта, над которым кто-то может работать по собственному графику. Даже 50$ для меня очень высокая ставка
    <rehrar> давайте подождём второго раунда комментариев в reddit
    <sgp_> хорошо, rehrar, вам есть еще, что добавить?
    <lza_menace[m]> sgp_: это, вероятно, потребует больше, чем 48 часов. В конечном итоге это будет стоить намного меньше, чем аналогичное рыночное предложение
    <rehrar> неа, можете продолжать
    <lza_menace[m]> Вы, наверное ребята, не поняли, что я говорю
    <sgp_> lza_menace[m]: понял, спасибо
    <sgp_> давайте закончим с идеей про агитацию дата-центров
    <sgp_> https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/124
    <sgp_> большинство сходятся во мнение, что эту идею не стоит поддерживать, верно?
    <rehrar> кажется, что большинство присутствующих довольно негативно настроено
    <sgp_> если этот человек не является гением продаж с хорошими связями, я не могу понять, насколько это ценно для нас
    <sgp_> и всегда есть другие способы сделать аналогичную работу
    <sgp_> и еще
    <sgp_> Интеграции Monero, часть 3, serhack (10 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/125
    <sgp_> перемещаем?
    <nioc> угу
    <sgp_> кто-то еще?
    <rehrar> да
    <SerHack> Привет ребята! Я отредактировал цену, попросив 11 XMR вместо 10. У кого-нибудь есть проблемы с этим?
    <sgp_> rehrar: ваши мысли?
    <Mochi101> Я высоко ценю такую работу для Monero
    <suraeNoether> с изменением цены нет проблем
    <rehrar> меня всё устраивает
    <rehrar> я думал, что мы уже пришли к пониманию
    <xmrmatterbridge><ajs> отличная идея, поддерживаю SerHack на все 100%
    <sgp_> хорошо, понял :)
    <SerHack> мне будет нужно оплатить налоги, но позже на этой неделе я сосредоточусь на интеграции Monero!
    <sgp_> эээм, я думал, что такая проблема только в США
    <SerHack> О, круто! Спасибо за поддержку!
    <sgp_> rehrar: да, у этой идеи сильная поддержка в сообществе (как и ожидалось)
    <rehrar> да
    <sgp_> SerHack: Вы обновили сумму до 11 Monero?
    <SerHack> Если у кого-то есть дополнительные вопросы, не стесняйтесь - спрашивать!
    <SerHack> sgp_, я думаю да
    <sgp_> хорошо, тогда продолжаем
    <sgp_> Добавить новый файл (интеграция платежей) (30 XMR) - https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/126
    <sgp_> еще одно подобное предложение
    <sgp_> описание весьма неинформативное
    <SerHack> Как я уже написал в Gitlab, этот запрос CCS был создан через три минуты после того, как я создал свой. Выглядит весьма подозрительно
    <rottensox> эта идея была первоначально закрыта и прокомментирована rehrar. И они открывают её снова, даже не следуя формату...
    <rehrar> lol!
    <rehrar> этот платежный шлюз, который он предлагает, кажется, отличается от Monero Integrations от SerHack
    <rehrar> он заявляет о кросс-платформенности
    <rehrar> Я думаю, что такой подход для Monero был бы крутой, но учитывая его неспособность правильно отформатировать предложение (когда инструкции доступны и весьма просты), я не уверен в его способности осуществить это предложение
    <asymptotically> Вы имеете в виду то, что я не смог правильно оформить PR?
    <needmonero90> возможно, что стоит предоставить выбор потенциальным спонсорам?
    <sgp_> какие-нибудь заключительные комментарии по этой идее?
    <needmonero90> нету
    <rehrar> Я прокомментирую это предложение и сообщу ему, что оно неправильно отформатировано, и попрошу его принять участие в следующем собрании сообщества, где он может всё подробно рассказать
    <sgp_> хорошо, двигаемся дальше
    <sgp_> Норвежский перевод webplate, Chris Avis (6 XMR) - https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/129
    <sgp_> ваши мысли?
    <Mochi101> почему бы и нет
    <rehrar> конечно
    <sgp_> хорошо
    <sgp_> осталось ещё 2
    <sgp_> Размещение Monero в репозиториях Debian на 2 года, Patrick Schleizer (60 XMR) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/130
    <sgp_> Основатель Whonix хочет разместить пакеты Monero в Debian
    <rehrar> Люди уже давно говорят о репозитории Debian, и похоже, что он действительно готов это наконец сделать
    <rehrar> да и укрепление отношений с Whonix выглядит хорошей идеей
    <sgp_> Сумма справедлива? Я просто понятия не имею
    <sgp_> 2000 за неделю?
    <rehrar> я тоже не имею понятия, сколько это вообще стоит
    <sgp_> он ссылается на добавленный bitcoin AppImage, этот процесс похож?
    <sgp_> и что уже кто-то даже платит за это
    <rehrar> ну да, а еще мне нравиться, что он больше не будет размещён в репозитории getmonero :p
    <rehrar> проблема с размещением таких пакетов заключается в том, что они должны быть из надежного внешнего источника. Я не могу придумать что-то более надёжное, чем Whonix
    <sgp_> я хотел бы, чтобы некоторые знающие и понимающие люди прокомментировали и задали вопросы, прежде чем это будет перемещено
    <rehrar> что вы имеете в виду? Кто-то должен платить за это?
    <sgp_> в смысле, что кто-то уже заплатил за пакет bitcoin для debian?
    <sgp_> ладно, давайте двигаться дальше
    <sgp_> и последняя на сегодня CCS
    <sgp_> [Monero Aligned] Предложение по интеграции 1M5 в качестве прокси, Brian Taylor (150 XMR) - https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/-/merge_requests/127
    <sgp_> ErCiccione добавил несколько комментариев, ссылаясь на то, что его предложение нуждается в доработке
    <sgp_> как в случае с Bisq
    <sgp_> (но они не захотели платить)
    <sgp_> кажется, что основной целью предложения является «Реализация API 1M5 для поддержки транзакций в Monero»
    <nioc> он недавно был в канале разработчиков и поделился своими мыслями и доводами
    <sgp_> nioc: круто, вы можете вставить соответствующие записи или ссылку на журнал встречи в репозиторий?
    <selsta> А я против такого предложения
    <nioc> sgp_: Наверное… Посмотрю немного позже
    <rehrar> значит… пока пропускаем это предложение?
    <sgp_> многие описанные ими аспекты всё еще находятся в разработке
    <rehrar> похоже, это напрямую связано с Monero
    <rehrar> nioc, каков был консенсус?
    <nioc> это просто был разговор, но предложение не было обновлено
    <rehrar> хорошо, но что обсуждалось в этом разговоре? :p по крайней мере назовите дату, чтобы я мог посмотреть сам
    <selsta> На данном этапе нет смысла внедрять 1M5
    <rehrar> давайте вернёмся к этому предложению немного позже
    <nioc> rehrar: я посмотрю
    <sgp_> selsta: в этом есть смысл, зачем нам телега без лошади
    <sgp_> всё, мы закончили с CCS
    <sgp_> ни одна рабочая группа не решилась представить свои обновления
    <selsta> Я могу дать краткое обновление для GUI
    <sgp_> конечно, selsta
    <selsta> сегодня мы создали тег для v0.15.0.4, и Snipa подготовил свою среду сборки
    <selsta> так что совсем скоро будет новый релиз
    <nioc> rehrar: 24 февраля, ник objectorange
    * needmonero90 накрывает на стол и готовиться к обеду
    <M5M400>
    еееее! Новый Gui
    <selsta> релиз CLI / GUI v0.15.1.0 состоится в марте
    <needmonero90> подождите, у нас теперь есть GUI?
    <rehrar> спасибо тебе, nioc
    <selsta> возможно, что в сборку войдёт Dandelion (если к тому моменту появятся обзоры)
    <sgp_> оооу
    <rehrar> selsta: возможно стоит расшевелить рецензентов Dandelion?
    <rehrar> и вообще, как обстоят дела с D++?
    <selsta> пока никакого раскрытия информации
    <rehrar> а, понял
    <selsta> посмотрим, может быть что-то и придумаем ;)
    <sgp_> Monero GUI, по заявлению разработчиков кошелька iota, не является безопасным
    * selsta уходит в тень
    <nioc>
    rehrar: ещё были комментарии 26-го числа
    <sgp_> Саранг, у тебя тоже что-то было подготовлено?
    <sarang> очень краткое обновление… я работал над обновлениями кода для повышения эффективности CLSAG, сопутствующих хеш-функций и еще немного работы в ключе подтверждения транзакций
    <sarang> ничего особенного :)
    <suraeNoether> о Боже
    <suraeNoether> Я еще хотел упомянуть
    <suraeNoether> что в нескольких университетах есть программа творческих проектов, где такие проекты, как наш, могут предложить работу для студентов. Для нас это абсолютно бесплатно в том случае, если преподаватели будут спонсорами нашей работы
    <suraeNoether> Крайний срок для подачи списков - 25 марта 2020 года, нам нужно будет обсудить это немного позже
    <suraeNoether> я сейчас веду переговоры с одним из преподавателей в Клемсоне о волонтёрской работе для его студентов
    <suraeNoether> подчеркну — для нас это будет БЕСПЛАТНО
    <sgp_> suraeNoether: с радостью помогу вас в этом вопросе
    <suraeNoether> если в аудитории есть идеи для простого кодинга или математических проектов, которые могут быть сделаны студентами за 12-16 недель, пожалуйста, дайте мне знать
    <Mochi101> #MathIsFun
    - honigkuchen подключился
    <sgp_>
    здорово
    <sgp_> Давайте уже заканчивать, наше время подошло к концу
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели 14 марта в 17:00 UTC
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится в субботу 7 марта в 17:00 UTC
    <sgp_> 7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС

Источник: Community Workgroup Meeting: 29 February 2020 17:00 UTC #442

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 7 мар 2020
    Последнее редактирование модератором: 7 мар 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.