Транзакция застряла как «ожидающая» в monero-wallet-cli

Тема в разделе "Мануалы", создана пользователем TheFuzzStone, 28 фев 2020.

1. TheFuzzStone

Команда форума Администратор Модератор

Симпатии:
    78
    Транзакция, которую я совершил несколько часов назад, «застряла» после отправки с помощью monero-wallet-cli. Транзакция еще не была включена в блок.

Есть ли способ «отменить» транзакцию без необходимости выполнять повторную синхронизацию блокчейна? Какие шаги я могу предпринять, чтобы транзакция не застряла в будущем?

Сначала вы можете использовать команду show_transfers в monero-wallet-cli, чтобы увидеть, отображается ли там ваша транзакция. Она должна отображаться как «pending». Затем вы можете использовать команду flush_txpool в monerod (демоне). Кошелек вскоре заметит это и изменит статус транзакции с «pending» на «failed». Однако чтобы увидеть правильный баланс, необходимо также выполнить команду rescan_spent в monero-wallet-cli. Обратите внимание, что эта незначительная ошибка (т.е. не показывающая правильный баланс) исправлена в master ветке на данный момент, но еще не присутствует в бинарных файлах (которые вы, скорее всего, используете).

Если это не сработает, вам придётся использовать команду rescan_bc в monero-wallet-cli.

Какие шаги я могу предпринять, чтобы транзакция не застряла в будущем?

Перед отправкой транзакции убедитесь, что ваш демон полностью синхронизирован.

Дополнение:

В настоящее время транзакции будут выгружаться из локального мемпула по истечении 24 часов, в результате чего статус транзакции изменится на Failed в monero-wallet-cli. Поэтому данный ответ больше не применим. Если ваша транзакция не ретранслируется и она занимает много времени, вы все равно можете применить этот вариант ответа. Вы можете проверить, ретранслируется ли ваша транзакция, проверив мемпул в каком-нибудь блокчейн обозревателе, например, XMRchain, Blockchair или MoneroBlocks.

Источник: Transaction stuck as “pending” in monero-wallet-cli

Перевод:
    TheFuzzStone (@TheFuzzStone)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 TheFuzzStone, 28 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 28 фев 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.