Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2020-02-12

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 15 фев 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Среда, 12 февраля 2020 г., 18:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    Журнал встречи:

<sarang>
    Приветствия!
    <ArticMine> Hi
    <UkoeHB_> Hiya
    <n3ptune> привет
    <UkoeHB_> Спасибо, selsta, я посмотрю немного позже
    kico вышел (~kico@gateway/tor-sasl/kico): Причина: Он ушел, но обещал вернуться
    <sarang>
    полагаю, мы можем перейти к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> кто хочет поделиться своими исследованиями?
    <sgp_> привет
    <n3ptune> у меня есть быстрое обновление из NRL
    <n3ptune> мы рассмотрели некоторые результаты исследований, которые касаются дополнительного поля в транзакциях. И вы знаете, у нас есть что вам рассказать
    <n3ptune> это анализ использования идентификатора платежа, начиная с 10 версии, когда идентификаторы незашифрованных платежей были признаны устаревшими:
    <n3ptune> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/Xf1uZRsZ/image.png
    <n3ptune> (к сожалению, есть неисправленная опечатка: «незашифрованных включено x зашифрованных отсутствует», там должно быть 232980 (не 232972), и «незашифрованный отсутствует х зашифрованных включено», должно быть 1904765)
    kico подключился (~kico@gateway/tor-sasl/kico)
    <sarang>
    ^ moneromooo
    <UkoeHB_> на самом деле это всё не *обязательно*, это просто модель поведения кошелька
    <UkoeHB_> как любит говорить jtgrassie :p
    <sarang> ничего не мешает кошельку выбирать фиксированное значение по умолчанию
    <sarang> (нельзя применять *равномерно случайный* подход)
    <sarang> хорошо, давайте еще раз затронем тему дополнительного поля / исполнения
    <sarang> существуют еще какие-то признаки того, что это может быть нестандартное программное обеспечение?
    <sgp_> 17% - это отличная цифра, которая еще не обновилась в соответствии с актуальной информацией
    kico вышел (~kico@gateway/tor-sasl/kico): Причина: Бездействие в течение 240 секунд
    <sgp_>
    или они просто экономят на комиссиях?
    <n3ptune> Это хороший вопрос, мы не рассматривали такую возможность... В таком варианте намного больший шанс наследить
    — n3ptune делает пометку в дневнике
    <sarang> спасибо, n3ptune
    <n3ptune> Спасибо! Это я так, просто поделился своими наблюдениями
    kico подключился (~kico@gateway/tor-sasl/kico)
    <sgp_>
    комиссия довольно низкая, полагаю, что кто-то настраивал его таким образом, чтобы обрабатывать большой пул транзакций
    <moneromooo> проводить анализ идентификатора с отметки 1.7e6 бессмысленно. Что не так с1.98e6?
    <n3ptune> я проверю
    <UkoeHB_> n3ptune: основной кошелек создает только зашифрованные идентификаторы платежей для всех 2-ух выходов транзакции, и, как вариант, не могли бы вы рассмотреть разницу между зашифрованными идентификаторами с 2-мя выходами и когда используется >2-ух
    <UkoeHB_> moneromooo: зашифрованный идентификатор платежа также был в 1.98e6?
    <n3ptune> еще один хороший вопрос
    <moneromooo> я думал об этом раньше
    <moneromooo> это было объединено в конце января 2019 года
    <moneromooo> да, это уже было объединено в актуальный релиз на момент этой высоты.
    <Isthmus> не думаю, что тогда мы обращали внимания на идентификаторы платежей
    <Isthmus> извините, вот обновленные данные:
    <Isthmus> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/t5ozuruh/image.png
    <n3ptune> ? Длинный идентификатор платежа = Незашифрованный идентификатор платежа, да
    <moneromooo> да
    <Isthmus> О, я думал, что мы говорим об интегрированном
    <Isthmus> извините... спал 4 часа... я с самого утра в одной крипто-компании, да еще и без кофе остался
    <Isthmus> и да, они спокойно относятся к тому, что я очень много рабочего времени уделяю MRL, и еще они поддерживали мои исследования весь прошлый год :)
    <sarang> ууу, зловеще...
    <UkoeHB_> это может означать, что существуют более важные реализации, что является хорошей новостью
    <sarang> только не в случае, когда есть отпечаток
    <UkoeHB_> n3ptune: кроме того, в транзакциях из монетной базы не используются идентификаторы платежей (порядка ~200 тыс. транзакций за этот период)
    <n3ptune> эти числа должны быть только для выходов не из монетной базы
    <sarang> Мы продолжим? Надеюсь, что мы сможем получить какую-то дополнительную информацию в ключе этого вопроса
    <sarang> Isthmus, n3ptune, спасибо за ваш краткий доклад
    <n3ptune> я уделю особое внимание этим вопросам
    <sarang> кто-то хочет ещё поделиться своими исследованиями?
    <sarang> UkoeHB _ ?
    <sarang> suraeNoether ?
    <sarang> Хорошо, тогда я хочу обсудить несколько моментов
    <UkoeHB_> я написал идею для легкого узла: https://github.com/monero-project/research-lab/issues/69 (не забудьте оставить ваши комментарии)
    <sarang> Окей, забудьте
    <sarang> UkoeHB_, продолжайте
    <UkoeHB_> ZtM2 - я закончил с материалом о multisig и, соответственно, закончил главу, связанную с ним, затем я начал работать над целевой страницей, посвященной обменникам и торговым площадкам. Думаю, что закончу с ней к следующей встрече: https://www.pdf-archive.com/2020/02/12/zerotomoneromaster-v1-0-25/zerotomoneromaster-v1-0-25.pdf
    <UkoeHB_> У меня всё
    <Isthmus> @UkoeHB_, да, только вчера вечером просмотрел это предложение, отличный материал
    <sarang> выглядит как структура SPV
    <UkoeHB_> возможно, что что-то заимствовано из SPV
    midipoet вышел (uid316937@gateway/web/irccloud.com/x-rrgiwaafzjlgluyi): Причина: Соединение закрыто из-за неактивности
    <sarang>
    я разработал схему хранения данных в доказательствах RCT3 (как с одним, так и с несколькими входами), а также вариант для хранения в Triptych с несколькими входами
    <sarang> еще закончил код и тесты для нового доказательства в транзакциях
    <sarang> сделал обзор Dandelion++
    <gingeropolous> ЕеееЕЕЕ! triptych!
    <sarang> написал код для проверки доказательства трат / отсутствия трат, который уже обсуждался немногим ранее
    <sarang> и пересмотрел протоколы Omniring/RCT3/Triptych
    <ArticMine> показатели размера в Triptych?
    <sarang> индивидуальные транзакции? Да, это было доступно в течение определенного промежутка времени
    <sarang> https://github.com/SarangNoether/skunkworks/blob/sublinear/triptych.md
    <sarang> теперь, когда у меня есть информация о структуре входа / выхода от n3ptune, я могу сделать оценки для всей цепочки на основе этих данных
    <sarang> поскольку разные протоколы подразумевают разные компромиссы при изменении структуры входа / выхода
    <ArticMine> Мне кажется, что потребуется переместить размер транзакции с 3000 байт до 4000 байт
    <ArticMine> что вполне разумно, учитывая преимущества конфиденциальности, полученные от миксин
    <UkoeHB_> зачем увеличивать?
    <sarang> Это зависит от того, какой протокол (если таковой имеется) выбран, какие параметры используются и т.д.
    <UkoeHB_> а, понятно, для размера кольца 1024
    <ArticMine> Я имею в виду N = 512 или 1024
    <gingeropolous> каковы актуальные трудности с интеграцией tryptich? кроме того, я постоянно хочу написать это слово с ошибкой :(
    <ArticMine> Если это случится, к тому времени когда он будет объединён в основную цепочку, снижение вознаграждения за блок легко компенсируется увеличением комиссии
    <ArticMine> Если мы увеличим размер блока до 400000 байт
    <sarang> gingeropolous: пока еще нет рецензии документа
    <sarang> кроме того, нужно узнать практические недостатки более сложных multisig конструкций
    <sarang> особенно на слабых устройствах
    <sarang> и еще они должны будут поддерживать Paillier шифрование / дешифрование для multisig с любым из сублинейных протоколов.
    <ArticMine> Мы еще должны иметь в виду, что это случится меньше чем за год, до закона Нильсена о пропускной способности интернета
    <gingeropolous> тьфу ты... что за дурацкие аппаратные кошельки...
    <sarang> Ну, все это потребуется для multisig
    Febo подключился (~Febo@89-212-17-205.static.t-2.net)
    <sarang>
    Процесс включает в себя выполнение одноранговых операций Нильсена, некоторых обязательств Шнорра и т. д.
    <UkoeHB_> будет ли multi-tryptich работать с другим протоколом?
    <sarang> еще не понятно
    <UkoeHB_> прежде чем закончим эту встречу, мне интересно, как обстоят дела с алгоритмом сложности Monero; Zawy12, кажется, провел много исследований на эту тему: https://github.com/zawy12/difficulty-algorithms/issues/50
    <UkoeHB_> и suraeNoether тоже проводил исследования в этой области
    <UkoeHB_> по-видимому, алгоритм Monero довольно плох в этом отношении
    <sarang> Да, я читал некоторые из его ранних работ
    midipoet подключился (uid316937@gateway/web/irccloud.com/x-tqprrulcnaneouzc)
    <sarang>
    Похоже, что потенциальные колебания будут иметь гораздо большее значение для дисперсии майнинга
    <sarang> (что на самом деле не является частью текущего дизайна настроек)
    <sarang> да, я обязательно займусь чтением этой работы
    <sarang> UkoeHB_: вы хотели обсудить дополнительную сортировку, учитывая полученную информацию от n3ptune и Isthmus?
    <UkoeHB_> полагаю, что на эту тему мне больше нечего добавить, да и Isthmus сейчас работает над другим проектом
    <sarang> Хорошо, согласен с вами, нужно двигаться в ключе одной работы
    <sarang> это нужно отнести к насущным вопросам эффективности
    <UkoeHB_> как по мне, всё должно ограничиться на 100 строчках кода
    <sarang> Ну вот и наш первый доброволец :D
    <sarang> ладно, сейчас начнётся встреча рабочей группы Konferenco, какие-нибудь заключительные комментарии или мысли перед закрытием встречи?
    <sarang> Ладно, всем спасибо за встречу!

Источник: Research meeting: 12 February 2020 @ 18:00 UTC #436

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 15 фев 2020
    Последнее редактирование модератором: 16 фев 2020
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.