Новости Обновление от Саранга, конец января (2020)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 7 фев 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    218
    Пришло время для моего январского исследовательского отчёта. Как всегда, я выражаю признательность сообществу за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

Наконец-то препринт по системе доказательства Triptych был выложен в архив препринтов IACR, а также был обновлён и обобщён, то есть схема многомерных связываемых кольцевых подписей стала более всеобъемлющей. Кроме того, стали доступными сопровождающее схему доказательство концепции и анализ. Также вы можете ознакомиться с соответствующим объявлением на r/Monero или со статьёй на Cointelegraph. Улучшенная версия Triptych по-прежнему находится в работе вместе с изменениями системы доказательства и модели безопасности.

Протокол мультиподписей для агрегированой системы доказательства Triptych теперь также доступен, равно как и более ранняя версия, написанная мною для неагрегированного варианта.

Препринт DLSAG был принят для представления на конференции Financial Cryptography and Data Security 2020 (конференция по финансовой криптографии и защите данных) и прошёл необходимую для этого редакцию. В дальнейшем мы планируем пересмотреть и расширить модель безопасности.

Мною были внесены общие обновления в библиотеки эллиптических кривых, которые я использую в различных исследовательских проектах, а также в роли тестовой последовательности. Изменения были портированы в ряд других проектов, находящихся в репозитории. Код для других проектов, таких как Lelantus, также был обновлён, были внесены соответствующие исправления и улучшения. Помимо этого, было завершено внесение минимальных изменений в код CLSAG.

Препринт по DLSAG содержит описание метода поддержки скрытых timelock-контрактов (контрактов с блокировкой по времени), которые изначально должны были исполнять роль коммутаторов между возможными получателями транзакций и обеспечивать возможность неинтерактивного возмещения. Саму идею можно немного подправить так, чтобы поддерживались случайные timelock-контракты, когда отправитель утверждает, что прошло скрытое количество времени, достаточное для подписания входа транзакции. Мною был выработан простой пример, демонстрирующий, как использовать изменённые CLSAG-подписи и Bulletproofs, чтобы реализовать эту функцию с минимальным влиянием на размер транзакции и сложность верификации. Кроме того, мною была подготовлена модифицированная версия Triptych, также поддерживающая эту функциональную возможность. Помимо этого, опубликован анализ влияния кода C++ на сложность верификации CLSAG.

Мною был написан короткий и информативный пост по вопросу возможности аудита прироста денежной массы. Это было сделано в ответ на комментарии и вопросы, возникающие по этой теме. В посте я пытаюсь прояснить и перечислить некоторые компромиссы, на которые приходится идти при разработке проектов и протоколов, и которые связаны с анонимностью, взаимозаменяемостью, безопасностью и стабильностью прироста.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q4

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.