Перевод Отделение денег от государства

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 7 фев 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    229
    О странах, не контролирующих собственные деньги

bitcoin-priest.png

Когда я впервые задумался о криптовалютах, мне показалось, что они могут быть полезны лишь для некоторых людей, не имеющих возможности совершать покупки обычным способом, например, покупать травку или что-либо другое, имеющееся на рынках даркнета. Или же, возможно, для меня это была более совершенная платёжная система, в которой отсутствовали посредники, в результате чего отпадала необходимость в выплате огромных комиссии за проведение каких бы то ни было транзакций. В общем, криптовалюты показались мне полезными, но я не нашёл в них ничего революционного.
    Однако сама идея отделения денег от государства заставила меня прийти к мысли, что именно этот фактор и будет иметь по-настоящему сильный эффект. Как уже говорилось ранее, финансовая система сильно зависит от манипулирования денежной массой, а также от прогнозирования и реакции на происходящее на рынке.

Плохо ли, хорошо ли, но это было бы невозможным, если бы государства утратили контроль над денежной массой, и если бы люди вместо этого начали пользоваться криптовалютой.

Религия и государство

I was chosen by heaven (Я был выбран Небом)
    Say
    my name when you pray (Повторяй моё имя, когда возносишь свои молитвы)
    To the skies (Небесам)
    See Carolus rise (Смотри, как
    восходит Карл)
    Sabaton, Carolus Rex (Король Карл)​

Понимаю, трудно свыкнуться с мыслью, что страна не должна контролировать собственные деньги, и даже само такое предложение может показаться крамольным. Если это ваш случай, предлагаю обратиться к подобному историческому примеру, а именно к взаимоотношениям между государством и религией.

В течение многих веков и даже тысячелетий религия и государство были неразрывно связаны. Я даже не уверен, было ли это осознанным решением. Скорее, всё проще, и никому даже в голову не приходило, что может быть как-то иначе. То есть для многих это было чем-то совершенно естественным, как восход солнца по утрам или чувство голода, возникающее, если не принимать пищу какое-то время.

Бессчётное количество правителей оправдывали законность своей власти религиозными догматами — они правят, потому что того желает сам Господь. Это очень удобно, поскольку если вы ставите под сомнения слова правителя, то все ваши вопросы, по сути, адресованы Богу, а кто вы такой, чтобы спрашивать о чём-то Бога? Как римские, так и японские императоры пользовались этим. И даже сегодня зачастую именно церковь коронует королей и королев, как бы наделяя их правом повелевать.
    В этом кроется причина масштабных исторических событий, произошедших тогда, когда шведский король Густав Ваза решил обратиться к протестантской Реформации. Дело было вовсе не в религиозных мотивах — король намеревался заполучить под свой контроль собственность католической церкви, доминировавшей в те времена. В некотором смысле Риксдаг Вестероса, состоявшийся в 1527 году, стал первым шагом к отделению церкви от шведского государства. Процесс завершился лишь в 2000, когда произошло формальное отделение.
    Когда-то разделение церкви и государства считалось немыслимым, но теперь уже считается, что церковь не должна диктовать государству, чем то должно заниматься. Подобным образом сегодня мысль о том, что деньги должны быть отделены от государства, кажется неприемлемой, но всё ещё может измениться.

Ничего необычного

На деле некоторые страны уже отделили деньги от государства, так как они пользуются деньгами, контролируемыми кем-то другим. Например, евро контролируется Европейским центральным банком (ЕЦБ), а страны, пользующиеся евро, не особо контролируют процесс принятия решений ЕЦБ (ну, по крайней мере, большинство из них). Также есть страны, которые используют доллары США в качестве своей официальной валюты и также не могут никак повлиять на то, что сами США делают с этой валютой.

Золото также может служить примером денег, находящихся вне государственного контроля — нет никого, кто имел бы исключительный доступ к золоту. Но на деле кто-то ведь создаёт из золота монеты, чтобы его можно было использовать в качестве денег, а также на таких монетах чеканится «одобрено государством», что даёт некоторую степень контроля над деньгами. В конце концов, довольно непросто определить, из чего изготовлена монета, поэтому приходится доверять печати на ней.
    Возможно, более удачным примером станут ракушки, используемые в качестве денег, или деньги, производимые самой природой. Это просто, когда вы берёте и используете их. Несмотря на их недостаточность, никого нельзя будет обвинить в том, что он чеканит или помечает ракушки своей печатью.

Таким образом, идея, заключающаяся в том, что государству не обязателен контроль над деньгами, не столь уж и необычна, так как множество примеров говорит об обратном.

Отличие криптовалют

Учитывая наличие различных исторических примеров, свидетельствующих о том, что деньги могут существовать вне контроля государства, мы можем задаться вопросом: что нового могут привнести криптовалюты? Чем они отличаются?

Для начала все современные примеры отсутствия государственного контроля над собственными деньгами сводятся к тому, что такие государства попросту используют чужие деньги. Всегда есть кто-то, под чьим контролем находятся деньги, и в нашем случае это просто какая-либо другая страна или организация. В случае с криптовалютами такой центральный контролирующий орган отсутствует, что означает, что деньги на самом деле отделены от государства.
    Криптовалюты также отличаются от «природных» форм денег, таких как ракушки или камни, поскольку они обладают лучшими монетарными свойствами. Например, криптовалютная эмиссия доказуемо ограничена, в то время как всегда существует риск того, что кто-то найдёт целую гору ракушек на каком-то далёком острове. Криптовалюты — это цифровые деньги, что также означает простоту их переноса и передачи на большие расстояния, а это в свою очередь значительно упрощает глобальное взаимодействие.

Несмотря на существование примеров стран, не обладающих контролем над деньгами, превосходные монетарные свойства делают криптовалюты прекрасным кандидатом на то, чтобы воплотить мысль об отделении денег от государства в реальность.
    Что готовит нам будущее?

Невозможно предсказать будущее. Например, iPhone появился в 2007 году, а сегодня уже практически у каждого имеется смартфон в кармане. И это выглядит просто безумно, потому что каждый такой смартфон имеет в миллионы раз более высокую вычислительную мощность, чем обладали NASA, когда высаживали человека на луну 50 лет назад.

Никто не мог предсказать такой технологический рывок, так как же мы можем спрогнозировать, чем всё закончится в случае с криптовалютами? Не думаю, что в ближайшие десять лет они приведут к революции мирового масштаба, но, возможно, это произойдёт через 50 или через 100 лет.

Откажутся ли страны от фиатных денег и перейдут на криптовалюты? Сделает ли их это более ответственными при принятии решений и избавит от моральных рисков, с которыми им пришлось столкнуться во время последнего финансового кризиса? Или же мы станем свидетелями эпического краха и новой Великой депрессии?

Возможно, у криптовалют нет будущего, но тогда их место займут цифровые валюты, выпускаемые и контролируемые транснациональными корпорациями, и это будет поистине киберпанковский антиутопический кошмар, по сравнению с которым антиутопия общества без наличных покажется детской сказкой.

Возможно, что криптовалюты будут просто существовать в качестве альтернативы фиатным деньгам и, как уже говорилось в предыдущих главах, станут платёжным средством для «нежелательных» граждан или для лиц, лишённых доступа к банковским услугам. Может, их распространение приведёт к замедлению работы печатного станка и увеличения долга. А может, они только ослабят те страны, которым сейчас надо бы действовать, но они просто не могут.
    Безусловно, криптовалюты могут оказаться просто чудачеством, о котором люди забудут, как только поймут, что они не имеют никакой реальной ценности (лично мне это будет очень неприятно, так как я только что написал книгу о той ценности, которую они, по моему мнению, собой представляют).

Какой из сценариев наиболее вероятен? И каким мог бы быть идеальный сценарий? Это уже решать тебе, читатель.

Источник: Separation of money and state

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

2. Arunachala

Arunachala Well-Known Monerano

Симпатии:
    2
    ну и где же список сиих стран то ?

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.