Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2020-01-18

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 24 янв 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Обратите внимание на изменение времени! Встреча начнётся на 30 минут раньше! Coffee Chat будет сразу после встречи рабочих групп сообщества Monero.

Место встречи:

Freenode | Mattermost | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.
    • #monero-community
    Время встречи:

16:30 UTC

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Вступление
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа по локализации
      b. Рабочая группа GUI
      c. Рабочая группа Outreach
      d. Аппаратная рабочая группа
      e. Рабочая группа Konferenco
      f. Исследовательская лаборатория Monero
      g. Рабочая группа веб-сайта
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> Встреча начнется через ~15 минут
    <sgp_> 0. Вступление
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня на GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/428
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <ErCiccione> Ciao
    <almutasim> Hi.
    <sarang> Здравствуйте
    <v1docq47[m]> Hi
    <netrik182> hi
    <sgp_> ping rehrar
    <sgp_> всем добро пожаловать
    <sgp_> спасибо, что учли примечание и смогли прийти на 30 раньше :)
    <vtnerd> hi
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com/
    <rehrar> о которых известно уже в настоящее время
    <sgp_> вчера вышел новый выпуск
    <sgp_> Планирование Konferenco находится еще в процессе. Они предоставят обновления немного позже
    <sgp_> У кого-нибудь есть еще обновления из сообщества (не рабочей группы), которыми можно поделиться?
    <sgp_> очевидно, нет :)
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> 3 месяца (неполный рабочий день) работы в ключе getmonero.org https://ccs.getmonero.org/proposals/ErCiccione-website-jan-march.html (92.42 / 174 XMR)
    <sgp_> Идеи (на стадии обсуждения)
    <sgp_> Locha Mesh, анонимные транзакции и возможность синхронизация в отказоустойчивой радиосети большой дальности действия: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/115
    <rehrar> мы перенесли выпуски на пятницу
    <sgp_> у нас присутствуют некоторые опасения по поводу обоснованности трат и управления проектом (нужно разграничить и обозначить более четкие этапы)
    * binaryFate прячется в тени
    <sgp_>
    общая сумма запроса была уменьшена до 150 xmr
    <cankerwort> hola
    <sgp_> комментарии? спасибо всем, кто ознакомился с предложением на gitlab и прокомментировал его
    <vtnerd> угусь, есть какие-то технические подробности о том, что именно они планируют делать?
    <sgp_> vtnerd: не уверен, рекомендую спросить напрямую в gitlab, они весьма быстро отвечают на вопросы
    <binaryFate> они планируют опубликовать обновленное предложение?
    * needmonero90 прячется в тени и пытается заснуть
    <sgp_>
    binaryFate: они уже обновили сумму
    <vtnerd> да, у них была ссылка, помню, что обратил на неё внимание
    <binaryFate> большинство комментариев настоятельно предлагали конкретизировать этапы работы
    <sgp_> они обещали пересмотреть цели и дорожную карту
    <sgp_> https://repo.getmonero.org/monero-p...t_id=1031a2e444255e5fa8138601ef746e8b37900a18
    <vtnerd> это похоже на то, что сейчас у них в стадии работы
    <vtnerd> мой единственный комментарий заключается в том, что это имеет очень больший риск для Monero
    <binaryFate> Согласен, но, с другой стороны, благодаря этому, мы получим известность за рамками нашей экосистемы
    <sgp_> спасибо, vtnerd, пожалуйста, вы можете повторить свой комментарий на gitlab
    <ErCiccione> у меня не было времени, чтобы посмотреть предложение после последнего раунда комментариев, но я вижу, что один из этапов работы заключается в том, чтобы подключить рабочую группу по локализации к переводу их документов на интересующие языки
    <ErCiccione> это очень маловероятно
    <vtnerd> если это всё заработает… будет круто
    <ErCiccione> я не думаю, что сейчас у нас есть свободные ресурсы на это
    <rehrar> А что, если бы этот проект был частью Monero Project?
    <sgp_> rehrar: у них были какие-то указания или примечания, что они заинтересованы в этом?
    <rehrar> В текущем состоянии, я был бы вынужден отказать в финансировании
    <sgp_> объясните пожалуйста
    <cankerwort> Сама технология выглядит потрясающе, но мне интересно практическое ограничение, такое как время ретрансляции транзакций и диапазон вещания
    <rehrar> объясните? хмммм...
    <cankerwort> а еще название проекта не на эсперанто
    <rehrar> что ж, я думаю, что разработка этой технологии может быть в некоторой степени полезна, но, насколько я понял, она весьма универсальна в своем применении
    <rehrar> и если это что-то, что может принести пользу другим проектам, как-то странно, что именно Monero оплачивает счета
    <rehrar> Таким образом, чтобы компенсировать стоимость, нужно перевести эту работу в Monero Project. Как было в свое время с OpenAlias
    <sgp_> rehrar: Хм… У нас появилось новое правило? Я имею в виду, что к CCS могут привлекаться только участники "Monero Project", или это правило относится только к этому предложению?
    <rehrar> маркетинговый аспект компенсирует стоимость предложения
    <ArticMine> я хотел бы задать вопрос о пропускной способности
    <sgp_> тогда нам нужно обсудить этот вопрос с авторами предложения
    <needmonero90> а я против этого предложения. Мы не должны пытаться финансировать команды разработчиков. Думаю, что мы должны стремиться именно к финансированию ключевых людей для проектов, которые уже имеют децентрализованную ценность для проекта. Они не смогут найти толковых разработчиков, а ведь им еще нужно будет заплатить... Мы попросту не сможем запустить всю эту систему в работу...
    <needmonero90> я уже пытался найти способ организовать работу «координаторов» в экосистеме, которые всегда будут направлять / управлять / помогать в ключе таких проектов
    - almutasim вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    <needmonero90>
    и такая коллаборация должна как минимум помочь именно таким проектам
    - almutasim подключился
    <needmonero90>
    на данном этапе они не смогут сдать проект в готовом виде
    <needmonero90> самый лучший пример — это MRL, они практически всегда на связи и открыты для любых вопросов. Они буферизуют свои идеи
    <needmonero90> и сколько нам придется ждать, неизвестно
    <sgp_> в этом понимании "команда" - это 2 человека
    <cankerwort> возможно, стоит поместить эту идею в reddit канале?
    <needmonero90> как-то так, основная проблема в том, что придется прибегать к сторонней помощи для реализации этого проекта
    <sgp_> мы потратили на это предложение слишком много времени...
    * needmonero90 кивает
    <binaryFate>
    если посмотреть на их активность в twitter, они получают *лестную* похвалу от крипто-сообщества bitcoin/grin/cypherpunk
    <binaryFate> но я не увидел ни одного упоминания о Monero
    <binaryFate> с одной стороны, это вполне равноценный обмен, с другой, меня пугает отсутствие приверженности проекту Monero
    <sgp_> Согласен, маркетинг является неотъемлемой частью
    - ErCiccione вышел (Причина: Бездействие в течение 240 секунд)
    <rehrar>
    binaryFate ^
    <sgp_> не смотря на всё выше написанное, думаю, что стоит посмотреть, что думают другие участники
    <ErCiccione[m]> я думаю, что если предложение будет одобрено, мы должны *потребовать* вхождения в Monero Project
    <sgp_> заключительные замечания?
    <ErCiccione[m]> как упоминается на сайте, такие разработки финансируются именно в Monero и для Monero
    <ArticMine> звучит разумно
    <binaryFate> все проекты также относятся и маркетингу Monero, мы же смотрим не только на техническую пользу самого проекта, мы смотрим с самых различных ракурсов
    <sgp_> Отлично, продолжаем
    <sgp_> v1docq47: video creation / translations into russian (february - july 2020) https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/116
    <sgp_> по моему личному мнению, это отличное предложение. Я поражен количеством работы, которую они делают
    - netg вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    <sgp_>
    и по моей просьбе они создали доску в Trello, чтобы нам всем было легче увидеть, над чем конкретно они работают
    <sgp_> Я очень ценю это
    <cankerwort> учитывая, что транзакции grin / btc намного меньше, их технология будут лучше работать с этими монетами
    <ErCiccione[m]> да, они очень отзывчивы и даже иногда связываются со мной, чтобы получить разъяснения по процессу локализации. +1 от меня
    - netg подключился
    <sgp_>
    круто, другие комментарии?
    <sgp_> Monero-ориентированный рынок: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/117
    <sgp_> У меня пока нет комментариев
    <rehrar> 10 часов назад было размещена эта идея. Нужно попросить их подключится к разговору на этом канале
    <sgp_> да, или, как вариант, на Reddit
    <sgp_> ладно, продолжаем
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> ErCiccione[m]: вам есть, что рассказать?
    <ErCiccione[m]> На самом деле ничего нового нет. Вскоре я сделаю объявление о добавлении новых строк в gui и cli
    <ErCiccione[m]> и переводчики смогут заняться переводом нового материала
    <ErCiccione[m]> еще я хотел отметить
    <ErCiccione[m]> что на weblate есть много *предложенных* строк с вариантами перевода (translate.getmonero.org), но нет рецензентов, чтобы проверить их все
    <ErCiccione[m]> поэтому после планового обновления я сделаю звонок для переводчиков и попрошу сообщество в целом распространить информацию о том, что нам нужны рецензенты для проверки переводов
    <ErCiccione[m]> вероятно, вначале я обновлю CLI, потому что для GUI люди постоянно что-то меняют и тусуют
    <ErCiccione[m]> вот теперь у меня всё
    <almutasim> звучит отлично!
    <netrik182> ErCiccione[m]: можете привлекать меня для работы над переводами
    - ErCiccione подключился
    <sgp_>
    спасибо, ErCiccione[m]
    <sgp_> b. Рабочая группа GUI
    <sgp_> У нас уже есть новый тег, но двоичные файлы еще не выпущены: https://github.com/monero-project/monero-gui/releases/tag/v0.15.0.3
    <sgp_> c. Рабочая группа Outreach
    <ErCiccione[m]> netrik182: Будем иметь вас в виду, а вы, в свою очередь, присоединяйтесь к #monero-translations :)
    <sgp_> almutasim: вы можете представить обновление?
    <almutasim> Конечно. Мы выпустили материал о Monero в Китае. Также у нас почти готов RPC-Pay. Но он ждет обновления нашей инфраструктуры.
    <netrik182> sgp: в настоящее время мы занимаемся обновлением серверной части
    <almutasim> у нас есть часть, которую мы протестировали на бумажных кошельках
    <ErCiccione> Насчет RPC-pay, нам нужно добавить руководство на getmonero.org в раздел Moneropedia
    <sgp_> https://www.monerooutreach.org/monero-china-west.php
    <ErCiccione> или в раздел для разработчиков
    <almutasim> это отличная идея
    <ErCiccione> в общем, разместить этот материал на сайте
    <sgp_> 100%
    <almutasim> верно
    <almutasim> Да, но вначале нам нужно завершить тестирование серверной части
    <sgp_> Я с нетерпением жду интеграции системы, в которой люди смогут получать оплату, а вы будете эффективно выполнять функцию RPC-pay майнинг пула
    <sgp_> какие-нибудь другие обновления?
    <almutasim> мы работаем с endogenic над документом в ключе аудита кошелька
    <almutasim> и на этом вроде всё
    <sgp_> отлично
    <sgp_> d. Аппаратная рабочая группа
    <sgp_> мы вернемся к этому пункту, когда msvb-lab вернется из своей лаборатории
    <sgp_> e. Рабочая группа Konferenco
    <sgp_> у нас очень много работы по подготовке
    <sgp_> еженедельные встречи проходят по средам
    <sgp_> ориентировочная дата проведения 13-14 июня
    <sgp_> у нас уже есть предполагаемое место проведения, но есть еще много нерешенных вопросов
    <sgp_> и да, это будет в Берлине
    <sgp_> какие-нибудь вопросы? Вы можете присоединиться и помочь нам в #monero-konferenco
    <sgp_> все события будут транслироваться
    <sgp_> ладно, продолжаем
    <sgp_> f. Исследовательская лаборатория Monero
    <sarang> Привет всем
    <sgp_> sarang: Вы можете представить краткое обновление?
    <sgp_> :)
    <sarang> конечно
    <sarang> был опубликован препринт Triptych, который получил хорошее освещение в СМИ
    <sarang> хотелось бы отметить, что он уже обновлен
    <sarang> обновление затронуло связываемую кольцевую конструкцию
    <sarang> sgp_ и я написали статью для блога по аудиту поставок, в ближайшее время она должна быть опубликована
    <sarang> еще я написал материалы о скрытом времени блокировки, которые могут оказаться весьма полезны, но они нуждаются в аудите
    <binaryFate> скрытое время блокировки?
    <sarang> Я все еще жду комментариев от suraeNoether о пересмотре документа CLSAG
    <sarang> binaryFate: можно заменить «незашифрованные» временные блокировки обязательствами и умным доказательством диапазона
    <sarang> Таким образом, вы можете сказать, что время для (неизвестного) входа истекло, не раскрывая информацию о самом входе
    <binaryFate> для увеличения показателя неразличимости?
    <sarang> Угу
    <binaryFate> понял
    <sarang> это определение было разработано для DLSAG, но из-за схожей специфики оно применимо и к нам
    <almutasim> звучит логично
    <sarang> новая модель безопасности CLSAG переносится в DLSAG вместе с некоторой агрегацией математики
    <needmonero90> вы прямо математические волшебники
    <almutasim> Это звучит потрясающе.
    - kico вышел (Причина: вышел)
    <sarang>
    Еще неизвестно, оправдает ли увеличение размера транзакций блокировки
    <sgp_> Что касается аудита, то мне нужна помощь в создании концепции образа, поэтому, если у вас есть идеи, дайте мне знать: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/merge_requests/1207
    <sgp_> я, вероятно, буду занят до воскресенья / понедельника
    <sgp_> g. Рабочая группа веб-сайта
    <sgp_> ErCiccione: вы готовы представить еще один раунд обновлений? :)
    <ErCiccione> конечно
    <ErCiccione> итак
    - DeanGuss вышел (Ошибка: Подключение было сброшено)
    <almutasim>
    мы закончили с документом об аудите кошелька, завтра я продублирую документ в Taiga
    - DeanGuss подключился
    <ErCiccione>
    в последнее время у нас очень много обновлений, даже сейчас открыт десяток запросов, и они должны быть объединены в начале следующей недели
    <ErCiccione> сейчас я сосредоточен на том, чтобы перенести веб-сайт (по крайней мере его основную часть) на Weblate, потому что все новые правки и корректировки требуют доработки на других языках
    <ErCiccione> и на это тратится много времени, что очень раздражает всех и отнимает довольно много времени, которое можно использовать для чего-то более продуктивного.
    <ErCiccione> в моих тестах Weblate отлично подружился со всеми YAML файлами, но мне потребуются дополнительные тесты
    <ErCiccione> чем, собственно, я сейчас и занят — обширными тестами всего сайта в моей копии translate.getmonero.org
    <almutasim> очень впечатляет, я действительно поражен всей вашей работой и просто не понимаю, когда вы всё успеваете
    <ErCiccione> almutasim: сам поражаюсь :)
    <almutasim> Хa!
    <ErCiccione> ;)
    <ErCiccione> и всё это очень сильно раздражает, особенно в последнее время, когда нужно вносить так много правок и поддерживать актуальный перевод на других языках
    - honigkuchen подключился
    <sgp_>
    круто, спасибо за вашу работу
    <ErCiccione> так что это на данный момент приоритетная задача для меня. После этого я постараюсь разместить на weblate другие части веб-сайта (колонтитулы и т. д.), структура которых значительно усложняет синтаксический анализ и может потребовать существенных изменений в структуре самих документов
    <ErCiccione> :p
    - kico подключился
    <ErCiccione>
    кроме того, следом будет дорожная карта и раздел часто задаваемых вопросов
    <ErCiccione> Оу
    <ErCiccione> забыл упомянуть, что onion зеркало должно заработать в конце этого месяца
    <sgp_> ох, фантастически!
    <ErCiccione> Да, уже все готово, и подготовительные PR уже объединены
    <ErCiccione> если люди заинтересованы в разработке сайта, пожалуйста, присоединитесь к #monero-site и не забудьте заглянуть в repo.getmonero.org
    <ErCiccione> обзоры и тесты текущих PR приветствуются
    <sgp_> Мне очень нравится рабочая группа веб-сайта, потому что для помощи в их работе не нужно обладать какими-то конкретными навыками
    <sgp_> спасибо, ErCiccione
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <almutasim> Согласен!
    <sgp_> Я собираюсь продлить встречу на 10 минут, чтобы уместить оставшиеся пункты повестки дня
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <ErCiccione> всё верно, sgp_. Я постараюсь переработать все текущие документы
    <rottensox> Ох, я всё проспал…
    <ErCiccione> и еще мы должны поговорить о /r/moneromining… Я считаю, что не этично размещать такой слоган в информации о канале
    <ErCiccione> для справки: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/merge_requests/1195
    <sgp_> ErCiccione: согласен, нам нужно это обсудить
    - apxs94 подключился
    <rottensox>
    а я вот согласен с needmonero90 насчёт предложения Locha Mesh
    <ErCiccione> Да, я понял, sgp_
    <rottensox> Судя по опыту, в Венесуэле никто не пользуется Locha Mesh, НИКТО!
    <ErCiccione> мы планируем удалить упоминание канала с getmonero.org
    <sgp_> контент из-за кулис: главный модератор позволяет себе расистские высказывания и очень часто применяет слово «снежинка», что я считаю непозволительным в общении с другими пользователями, в общем, делает в этом канале всё, что захочет
    <sgp_> я вернусь к этому вопросу после Coffee Chat
    <sgp_> пока не стоит поднимать лишнюю панику
    <asymptotically> вы хотите снять его с должности модератора из-за описания канала?
    <sgp_> мы можем попросить присоединиться к решению этого вопроса needmonero90
    <sgp_> asymptotically: нет, сам канал очень странный и совсем не связан с monero
    <ErCiccione> нам стоит перейти в другой канал, например /r/monerominer
    <sgp_> ErCiccione: да, отличный вариант
    <sgp_> давайте выделим отдельное время для обсуждения всего этого
    <sgp_> ладно, давайте продолжим
    <ErCiccione> Да, согласен
    <lza_menace> Я создал предложение «Monero-ориентированный рынок». Если у вас есть вопросы, то я буду рад ответить на них, просто я обычно недоступен во время этих встреч, лучше комментируйте и пишете вопросы в Gitlab/Reddit
    <sgp_> ErCiccione: вы можете согласовать с needmonero90 время и пригласить других участников по мере их необходимости?
    - apxs94 вышел (Ping timeout: 260 seconds)
    <needmonero90>
    конечно.
    <sgp_> lza_menace: отлично! Не забудьте поделиться вашей идеей в reddit канале
    <ErCiccione> возможно, стоит посвятить этому отдельную встречу? Это актуальная проблема в большинстве пабликов и чатов
    <sgp_> лучше поздно, чем никогда
    <ErCiccione> согласен
    <lza_menace> sgp_: :thumbsup: обязательно, спасибо :)
    <sgp_> «Это актуальная проблема в большинстве пабликов и чатов», - в каких чатах?
    <asymptotically> я полагаю в #monero-markets и #monero-pools
    <sgp_> понял
    <binaryFate> Да-да, есть такое, аналогичная ситуация с #pools, #markes и #monero
    <sgp_> хорошо, я понял
    <sgp_> вы можете поднять этот вопрос и в этом канале тоже
    <sgp_> мне будет интересно услышать мнение сообщества
    <sgp_> и еще я запустил собственную копию Wekan (бесплатно распространяемая версия Trello), так что вы уже сейчас можете присоединиться к работе над Monero Konferenco
    <sgp_> моя работа в ключе Konferenco: https://monero.sandcats.io/shared/f6usdnbIFv3mGp09hTFRkEbz38CHn2KHyM04V-Nhmp-
    <sgp_> еще вопросы? у нас почти закончилось время
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели 1 февраля в 17:00 UTC.
    - netg вышел (Удаленный хост разорвал подключение
    <sgp_>
    Coffee Chat начнется сразу после встречи:

- kico вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    - netg подключился
    <sgp_>
    пожалуйста, отпишитесь мне, если вы хотите принять участие. Я сразу же дам вам ссылку-приглашение в Jitsi
    <sgp_> Следующий Coffee Chat состоится в субботу 8 февраля в 17:00 UTC.
    - kico подключился
    <sgp_>
    7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС.
    <almutasim> Спасибо!

Источник: Community Workgroup Meeting: 18 January 2020 16:30 UTC #428

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 24 янв 2020
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2020
    Am1n нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.