Новости Обновление от Саранга, конец декабря (2019)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 16 янв 2020.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    Пришло время для декабрьского отчёта по моим исследованиям. Как обычно, мне хотелось бы поблагодарить сообщество за непрекращающуюся поддержку исследований в области прикладной криптографии, а также с запозданием пожелать всем счастливого фестивуса! Мишура раздражает меня.

В этом месяце исследования в основном касались завершения уже проводимой работы.

Модель безопасности в рамках протокола транзакций Triptych была переработана и обновлена; внесённые изменения отражены в препринте, в данный момент ожидающем внутренней редакции, которая будет проведена перед тем, как документ будет передан в архив IACR. Мною был разработан начальный вариант протокола вычислений с привлечением множества сторон, который будет полезен с точки зрения построения мультиподписей. Протокол использует умную технологию инверсии, основанную на модификации и позаимствованную из привлёкшей моё внимание статьи.

Мною также были разработаны протоколы вычислений с привлечением множества сторон для неагрегированных и агрегированных версий протокола транзакций RingCT, использующие ту же самую технологию инверсии, и они также будут полезны при построении мультиподписей.

Препринт работы по CLSAG был в значительной степени отредактирован в соответствии с комментариями и внесёнными предложениями. Были серьёзно пересмотрены модель безопасности, определения и доказательства, а работа в целом была реорганизована для простоты понимания. В настоящее время препринт проходит внутреннюю редакцию, после чего будет отправлен в архив Международной ассоциации по криптологическим исследованиям (IACR).

Наконец, мною был отредактирован черновой вариант препринта по другому исследованию, связанному с рациональным изменением системы доказательства, предложенной Гротом (Groth) и Кёльвейсом (Kohlweiss) и используемой протоколом Lelantus, и которая, возможно, будет использоваться протоколом транзакций Triptych.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q4

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.