Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-12-30

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 6 янв 2020.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    12
    Когда: Понедельник, 30 декабря 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <suraeNoether> приветствую всех на последней исследовательской встрече MRL в этом году
    <suraeNoether> если бы я вспомнил об этом немного раньше, я бы подготовил что-то более чувственное и осмысленное... Но я вспомнил об этом только сейчас :p
    <suraeNoether> начнём с 1) ПРИВЕТСТВИЯ
    <endogenic> o/
    <sarang> hi
    <suraeNoether> хорошо, не так всё плохо
    <suraeNoether> isthmus был здесь всего несколько минут назад
    <Isthmus> да, *частично*… у меня болит голова, я буду периодически заглядывать к вам
    <sarang> хлоп — хлоп
    <endogenic> :(
    <Isthmus> C'est la vie.
    <suraeNoether> хорошо, хорошо.. возвращайся, когда поправишься
    <suraeNoether> у того болит и у этого болит, а кто будет работать? :\
    <endogenic> блин, у меня тоже болит голова
    <Isthmus> мы должны просто запретить головные боли на уровне самого протокола
    <Isthmus> а не просто на бумаге
    <suraeNoether> да-да, теперь она начала болеть и у меня
    <suraenoether> прежде чем мы перейдем к 2) КРУГЛОМУ СТОЛУ, я хотел бы поднять один административный вопрос
    <suraeNoether> я хотел бы предложить, чтобы мы рассмотрели возможность переноса времени для наших встреч. Настолько я помню, что мы остановились на 17 UTC по понедельникам, основываясь на случайном выборе порядка ~2 лет назад
    <sarang> ?
    <sarang> Какое время будет предпочтительнее?
    <suraeNoether> из-за этого очень много участников и посетителей канала попросту не могут принять участие в них, и зачастую на них присутствуем только я и Саранг
    <suraeNoether> и я просто хотел бы услышать мнение таких людей, как isthmus, которые стараются посещать все наши встречи
    <suraeNoether> и если мою инициативу поддержат, тогда нужно выбрать новое время для проведения встреч
    <Isthmus> спасибо
    <suraeNoether> я знаю, что это всё скучно, просто я вынашиваю это в своей голове уже больше месяца
    <sarang> в смысле мысли о другом времени для встречи?
    <endogenic> час сюда, час туда
    <Isthmus> Я живу по тихоокеанскому времени, поэтому в понедельник 17:00 по Гринвичу для меня безумно рано... Обычно я только к этому времени подъезжаю к офису
    <endogenic> ммм сейчас?
    <endogenic> ладно, забудьте
    <Isthmus> а сейчас я просто в отпуске
    <sarang> Как насчет 18:00 или 19:00 UTC?
    <endogenic> среда?
    <Isthmus> Среда в 18 или 19 намного лучше
    <Isthmus> в таком случае я бы даже смог установить себе напоминание на телефоне :)
    <sarang> конечно, мы всегда можем пересмотреть время наших встреч
    <suraeNoether> как вариант, на месяц сместить дату встреч на вторник или среду ~18-19 UTC и посмотреть, что изменится
    <sarang> отлично, я перезакреплю дату и время для следующей встречи
    <Isthmus> +1
    <sarang> Хорошо, значит среда 18:00 UTC
    <Isthmus> Спасибо!
    <suraeNoether> neato burrito
    <suraeNoether> перемещаемся к 2) КРУГЛОМУ СТОЛУ
    lapav[m] вышел (lapavjunta@gateway/shell/matrix.org/x-dzuxxriyrdtwrngs): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <suraeNoether>
    возможно, в этот раз стоит сделать всё немного по-другому? Например, не то, чем кто-то занимался, а взять и сделать под конец года всё серьёзнее? Чем мы занимались весь этот год?
    <suraeNoether> но без фанатизма!
    <suraeNoether> sarang и isthmus, ребята, хотите начать? Так, стоп, нет! Isthmus давай проваливай лечить свою головную боль
    <sarang> на прошлой неделе я закончил MPC проект для агрегированной версии RCT3
    <sarang> и в настоящее время занят прополкой *сорняков* в ключе Omniring...
    <sarang> кроме того, я открыл новый запрос на финансирование: https://ccs.getmonero.org/proposals/sarang-2020-q1.html
    <suraeNoether> настоятельно рекомендую, чтобы все как минимум прочитали его или даже лучше поддержали его
    <suraeNoether> ну, в смысле, если вам удобно
    <sarang> также я всё жду, когда suraeNoether представит обновления и свои комментарии для препринта CLSAG и Triptych
    <suraeNoether> я хотел сказать, что это очень ценный и важный запрос, если вы рассматриваете возможность сделать предновогоднее пожертвование, в таком случае, пожалуй, более лучшего предложения вам попросту не найти
    <sarang> Большое спасибо за поддержку
    iarp[m] вышел (iarpavareb@gateway/shell/matrix.org/x-ifbxiqlcqmalajrx): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <sarang>
    Мне не терпится узнать, что же нам *подарит* следующий год в ключе новых исследований, особенно в отношении протоколов транзакций
    jeeg[m] вышел (jeegkdeorg@gateway/shell/matrix.org/x-jzqltxxlzatvdmuj): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    <Isthmus>
    Да, какая тема исследований на 2020 год?
    <Isthmus> а я, в свою очередь, пожалуй, просто продолжу притворяться *лепёшкой*
    <sarang> да, пожалуйста
    nartir[m] вышел (nartirlinu@gateway/shell/matrix.org/x-yajxrtvlwrjqgpiw): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <sarang>
    «2020 – Доказательство с нулевым разглашением или сердечная боль»?
    <Isthmus> Размер кольца 2020?
    <Isthmus> Ой! Минутку, это не простое число
    <sarang> Люди же и вправду могут подумать, что есть какая-то причина для того, чтобы сделать такой размер кольца :/
    <sarang> а что еще интересно, так это то, что у некоторых протоколов нельзя использовать простые числа
    chris[m]5 вышел (chrispriva@gateway/shell/matrix.org/x-rfovhynzhwrghozf): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <suraeNoether>
    для подходов, основанных на ветке Merkle, вы должны придерживаться степеней 2
    <suraeNoether> а в 2020 году я хотел бы закончить спецификацию протоколов на основе tryptich (используя ristretto) и еще закончить подробное описание оптимизации арифметики, интеграции tor и т. д.
    WhatDo подключился (~Android@2600:8805:4806:5400:b44a:de96:4129:6262)
    WhatDo_ вышел (~Android@2607:fb90:d614:858c:0:9:8ff9:4b01): Причина: Бездействие в течение 248 секунд
    <suraeNoether>
    еще дело в том, что я полагаю, в конечном итоге нам придется отказаться от настройки DL из-за соображений эффективности и безопасности; либо переключится на мультилинейные пары, но, опять же, всё это сводится к вычислительной безопасности
    <suraeNoether> поэтому от профиля к профилю параметры весьма сильно отличаются из-за размера ключа и скорости проверки подписи
    jact[m] вышел (jactopenin@gateway/shell/matrix.org/x-ecrgwmxmhftgqdlf): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <suraeNoether>
    что касается моего круглого стола… У меня появились симптомы гриппа, и всё что я мог делать, это лениво и томно читать обновленные препринты triptych и clsag
    <suraeNoether> (ну а что мне еще оставалось делать???)
    <sarang> Жду ваших заметок
    <suraeNoether> Обещаю закончить сегодня вечером
    <sarang> Оу! Так быстро!
    <sarang> Это просто чудо!
    <suraeNoether> к моим симуляциям я буду вынужден вернуться уже в новом году
    <suraeNoether> да, посмотрим, на сколько меня хватит
    <endogenic> у меня нет такой ссылки
    <sarang> На этой неделе я продолжу изучение Omniring, чтобы определить, является ли проблема, с которой я столкнулся на данном этапе, аналогичной проблемой для других доказательств
    <Isthmus> а вот мне еще пока нечего вам сказать
    <suraeNoether> после того, как мне стало лучше (грипп или что там у меня было), я прямо чувствую себя на миллион долларов и я несказанно рад закончить документ triptych
    <suraeNoether> endo, isthmus и sarang знают, насколько я редко чувствую себя так хорошо
    <Isthmus> :- )
    <endogenic> 1/4 всего времени?
    olmvnec[m] вышел (olmvnected@gateway/shell/matrix.org/x-eboiahqzntvscsfa): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    <suraeNoether>
    ага, когда лунный свет падает на ваши глаза, а сама луна похожа на большую пиццу, значит, что N=1
    <Isthmus> Оу… Даже так
    <endogenic> я сочувствую всем переводчикам, которые делают перевод этого журнала...
    ronald[m]1 вышел (ronaldriot@gateway/shell/matrix.org/x-safsxmfmfzlmynib): Причина: Бездействие более 30 дней
    pothyurf[m] вышел (pothyurfcy@gateway/shell/matrix.org/x-kflznnsnjugnurki): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    Isthmus тихонько хихикает
    <Isthmus>
    https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/ntGPLKhz/image.png
    <Isthmus> ^ транзакции не из монетной базы за последнее время
    <suraeNoether> о боже мой!
    <Isthmus> я немного увеличил значения, иначе были бы видны некоторые абсурдные выбросы
    <Isthmus> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/Uz5uJDlS/image.png
    <suraeNoether> поэтому мне и нравится идея иметь регулируемое время разблокировки по самым различным причинам
    <endogenic> угу, как для детей
    <suraeNoether> sarang, как думаете — доказательство диапазона высоты блока DLSAG можно использовать, чтобы скрыть *время разблокировки*?
    <Isthmus> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/xS32XCWP/image.png
    <Isthmus> ^ за несколько месяцев
    <Isthmus> ну, за исключением совсем больших
    <sarang> Да, стоит попробовать
    <Isthmus> Очевидно, что unlock_time поддерживает как временные метки в Unix, так и высоту... В 13 транзакциях используется время UNIX, а остальные основаны на высоте
    <sarang> метки Unix? не знал
    <Isthmus> Есть еще одна транзакция, которая разблокируется в 46000 году, lol
    <suraeNoether> хммм
    <suraeNoether> я даже не могу придумать стоящей причины, чтобы позволить использовать временные метки unix
    <endogenic> кто вообще сейчас использует время разблокировки?
    <suraeNoether> время разблокировки - это целевое доказательство диапазона, оно связано с bulletproofs... и переменные, которые нам предоставляет время разблокировки, нужны для смарт-контрактов...
    <Isthmus> @endogenic, по-видимому, как минимум 8 разных людей, и все они используют его по-разному
    <Isthmus> xD
    <endogenic> lol
    <suraeNoether> подключения в DLSAG связаны с этим параметром
    <endogenic> Угу, и Шурэ один из них
    <Isthmus> https://xmrchain.net/search?value=2c2762d8817ea4d1cb667752698f2ff7597a051d433043776945669043d908b5
    <Isthmus> "unlock_time": 1420722551128,
    <suraeNoether> я и вправду *плохо* разбираюсь в monero
    <sarang> Не только пакетные, но и агрегированные для получения логарифмического размера
    <suraeNoether> Кто-нибудь может придумать вескую причину, чтобы оставить время разблокировки в его текущем виде?
    <endogenic> возможность проверки
    <sarang> этого слишком мало
    <endogenic> эх… да простят меня Monero боги...
    kobold[m] вышел (koboldkdeo@gateway/shell/matrix.org/x-eehuyzhmojntkrds): "Исключен @appservice-irc:matrix.org: Причина: Бездействие более 30 дней"
    <sarang>
    мы просто должны перенести его в обязательство
    <Isthmus> В чем вообще смысл времени разблокировки?
    <Isthmus> я серьезно
    <Isthmus> Мне нужно понять векторы его использования, чтобы придумать, как справиться с этой проблемой
    <moneromooo> Причина использования временных меток UNIX состоит в том, чтобы не зависеть от возможных изменений времени блока
    <endogenic> (ну тогда такой вариант) Для всех тех, кто боится потратить Monero раньше какой-то определенной даты.. Hodl
    <sarang> да, как вариант
    <Isthmus> если время блокировки это открытый и общедоступный параметр, какой смысл в этом hodl
    <Isthmus> эммм
    <Isthmus> *я неправильно выразился
    <sarang> там обычная проверка диапазона - «если высота блокировки ниже высоты блока, то она будет висеть дальше»
    <moneromooo> а если использовать *грубую* силу?
    <sarang> Цель состоит в том, чтобы уменьшить эвристику ожидаемой траты
    <suraeNoether> endogenic: в этом случае «возможность проверки» будет такой же моделью безопасности / угрозы, как и конфиденциальные транзакции, так что это не сыграет такой важной роли... не говоря уже о том, что баланс monero гарантирован нашими подписями; если кто-то и способен обмануть систему monero с помощью наших транзакций, то ему не составит труда и подделать подписи
    <suraeNoether> эллиптические кривые
    <Isthmus> я про второй вопрос mooo
    <sarang> moneromooo: время блокировки заложено в обязательстве Педерсена
    <endogenic> suraeNoether: это шутка :)
    <sarang> точнее оно там отлично спрятано
    <suraeNoether> isthmus: ранние модели с перекрестными цепочками обязательно требуют параметр времени разблокировки для использования SPV
    <endogenic> как получателю проверить, что время до разблокировки *логично* только при помощи доказательства диапазона?
    gandi[m] вышел (gandiubpor@gateway/shell/matrix.org/x-gsymdlbwtbcbznll): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    <suraeNoether>
    endogenic: это просто шутка, шутка на уроке математики, за которой всегда следует обсуждение того, почему это смешно. #mathteacherlife
    <sarang> endogenic, это просто нужно сообщить получателю
    <endogenic> suraeNoether: :\
    <sarang> Доказательство диапазона уже включено в это время
    <sarang> только не во время генерации выхода
    <Isthmus> оуууууу
    <moneromooo> Таким образом, верификатор получает да / нет в ответ, и в какой-то момент нет становится да
    <suraeNoether> moneromooo: грубая сила тут не поможет
    <moneromooo> правда?
    <sarang> не совсем
    <sarang> Когда вы генерируете выходные данные, вы указываете обязательство по разблокировке и передаете текстовую версию получателю в зашифрованном виде
    <moneromooo> Я имею в виду, с точки зрения верификатора они должны будут либо отклонить трату, либо одобрить её
    <Isthmus> -_-
    <sarang> Когда выходные данные потрачены, генерируется подтверждение диапазона с использованием определенного временного смещения относительно даты фиксации, чтобы показать, что время блокировки было превышено относительно текущей высоты блока.
    <moneromooo> Хм.. А когда они перестают опрашивать диапазон?
    <sarang> Понимаю, что метод немного не интуитивный
    <moneromooo> Всё, понял, спасибо
    <sarang> но он включен в препринт DLSAG
    <suraeNoether> moneromooo: вы не сможете построить доказательство диапазона на [0, ..., N] со смещением времени -3
    <suraeNoether> это не будет корректным доказательством
    <suraeNoether> хитрость заключается в том, чтобы понять, как конструкция DLSAG фиксирует смещение
    <moneromooo> То есть вы включаете хеш блока в блок?
    <suraeNoether> позвольте мне
    <sarang> важно отметить, что вы не можете просто переработать эту проверку для каждого последующего блока, пока они все не будут завершены
    <suraeNoether> документ: https://eprint.iacr.org/2019/595
    <sarang> Подписывающая сторона генерирует доказательство один раз
    <moneromooo> Хорошо, достаточно. Благодарю.
    <sarang> есть тонкость в выборе смещений, чтобы уменьшить эвристику
    <suraeNoether> страница 10, нижняя часть, левая колонка
    <sarang> это будет означать замену времени блокировки текста обязательствами и расширение bulletproofs для включения защиты от блокировки
    <suraeNoether> это будет первый шаг к смарт-контрактам, которые зависят от времени разблокировки, выбранного разработчиком
    <suraeNoether> в некотором смысле этот алгоритм более простой, чем используется в DLSAG
    <sarang> это независимый компонент... вы можете реализовать это в DLSAG с высотой триггера в виде открытого текста
    <suraeNoether> *кивает*
    <sarang> но, наверное, это плохая идея
    <endogenic> я должен идти
    <suraeNoether> это означает, что у него есть свои собственные автономные определения безопасности, в этом случае определения основываются на сгенерированном злоумышленником блокчейне
    <Isthmus> Я думаю, что было бы целесообразно переключиться, чтобы избавиться от временных обязательств... Сейчас злоумышленник может разделить блокчейн на ~ 20 различных *анонимных зон*, основываясь только на времени разблокировки.
    <Isthmus> когда я впервые подготовил симуляцию, я ожидал найти пасхальные яйца, а не кровоточащую эвристическую информацию
    Isthmus запускает волну из рук в сторону endogenic
    <endogenic>
    не сбавляйте темп, Isthmus
    <suraeNoether> хорошо, кто-нибудь еще хочет представить какие-либо исследования или мысли в угоду нашего круглого стола?
    <moneromooo> Если вы, ребята, думаете о том, чтобы сделать время разблокировки обязательным, возможно, сейчас самое время посмотреть на возможные изменения семантики для времени разблокировки
    <Isthmus> ^ Оуууу
    <sarang> Как так?
    <suraeNoether> да, пожалуйста, продолжайте
    <Isthmus> Хорошо, и тут я *разделился* на два лагеря… Ладно, спасибо вам всем.
    <Isthmus> gg
    <moneromooo> полагаю, что вы лучше меня знаете, какая именно семантика будет лучше работать с атомарными свопами
    <sarang> Увидимся, Isthmus; поправляйтесь
    <sarang> и тебе пока, endogenic
    <moneromooo> я думаю о том, что семантика unlock_time не соответствует bitcoin, а bitcoin используются для других, более причудливых вещей, таких как атомные свопы.
    <sarang> понял
    <Isthmus> Да, но прежде чем я уйду, хочу передать огромный привет @n3ptune, который курировал выборку данных
    <Isthmus> Чао!
    <suraeNoether> moneromooo: да, нам нужны конкретные примеры атомарных свопов bitcoin
    <suraeNoether> наверняка
    <suraeNoether> полагаю, что я созвонюсь с Isthmus, когда он будет чувствовать себя лучше
    <suraeNoether> отлично, полагаю, что пора закругляться
    <sarang> Ключевые моменты?
    <suraeNoether> действительно
    <suraeNoether> комментарии для Саранга в ключе triptych и clsag, консультации с isthm по поводу времени разблокировки...
    <sarang> решение проблемы в Omniring, редактирование CLSAG / Triptych на основе комментариев suraeNoether, работа, связанная с библиотеками кода и MPC.
    <suraeNoether> Хорошо, моя собака уже скрещивает ноги, я должен ее вытащить на улицу >. < У кого-нибудь есть еще вопросы?
    <sarang> Ниа
    <sarang> Хорошо, полагаю, что мы закончили
    <gingeropolous> Эх! Когда же зазвенят колокольчики!?
    <sarang> Скоро (tm)
    <gingeropolous> :)
    <sarang> Или как в Футураме: «Достаточно скоро - это вообще не скоро!»

Источник: Research meeting: 30 December 2019 @ 17:00 UTC #423

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.