Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-12-23

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 27 дек 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 23 декабря 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <suraeNoether> начнем с ПРИВЕТСТВИЙ! ХЭЙ-я!
    <suraeNoether> mele kalikimaka
    <suraeNoether> не будем ждать и сразу перейдём к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <suraeNoether> я знаю, что isthmus занимался какими-то исследованиями с размерами блоков и сборов, но сегодня его здесь нет. Саранг, как обычно… был занят всем и сразу... Саранг, начнёте?
    <sarang> Конечно
    <sarang> Я переделал часть определений, теоремы и доказательства CLSAG о связываемости
    <sarang> а затем занимался реорганизацией документа препринта
    <sarang> для его дальнейшего аудита со стороны suraeNoether
    <sarang> кроме того, черновик препринта Triptych тоже готов и ждёт suraeNoether
    <sarang> и после того как документы будут проверены, их можно будет публиковать
    <sarang> как-то так
    <suraeNoether> слова-слова...
    <suraeNoether> у кого-нибудь есть вопросы к Сарангу?
    <sarang> Очевидно, что таких нет!
    <mikerah[m]> У меня есть вопрос к команде MRL относительно второго слоя масштабирования для Monero: есть ли какие-либо решения по масштабируемости, которые в настоящее рассматриваются Monero? Есть или нет? Если их нет, тогда почему?
    <sarang> полагаю, что вы подразумеваете надстройку над основной сетью
    <mikerah[m]> да, всё верно
    <suraeNoether> на данный момент такой возможности нет. DLSAG и thring-подписи должны нам предоставить эту возможность
    <suraeNoether> Документ DLSAG в настоящее время... Гхмм... Уже одобрен?...
    <sarang> Одобрено для представления на FC2020
    <suraeNoether> да моя ты пикантная фрикаделька!
    <sarang> Нужно переделать несколько определений
    <sarang> недостатком является то, что такие транзакции подразумевают возможность возврата отправленных средств, что не соответствует требованиям к нашему образу ключа
    <suraeNoether> mikerah[m]: и для реализации второго слоя потребуются дополнительные исследования
    <suraeNoether> ^
    <mikerah[m]> получается, на текущий момент для monero это DLSAG, thring-подписи и / или Tari?
    <suraeNoether> альтернативная цепочка tari не имеет никакого отношения к масштабируемости Monero
    <sarang> Tari вообще отдельный проект
    <suraeNoether> построенный на «костях» Monero
    <sarang> не совсем
    <suraeNoether> эмм… ну ладно
    <suraeNoether> в основу которого легла концепция Monero
    <sarang> они делают реализацию на основе MW
    <suraeNoether> Оууу, даже так
    <suraeNoether> я даже и не догадывался… *Чешет затылок*
    <sarang> в надежде заполучить аналогичную модель майнинга
    <sarang> но если честно, я не особо следил за их последними обновлениями и работами
    <suraeNoether> Эх
    <mikerah[m]> <suraeNoether "я даже и не догадывался… *Чешет затылок*"> Я тоже, полагаю, что ассоциация проекта с Пушистым у руля, заставила меня подумать, что они идут рука об руку с Monero
    <suraeNoether> ну, моя часть круглого стола заключалась в работе над редактированием triptych и clsag и еще, конечно же, работе с симуляциями и соответствиями. И все изменения уже в репозитории... https://github.com/b-g-goodell/mrl-skunkworks/tree/matching-buttercup/Matching
    <suraeNoether> любой может запустить tracing.py, этот скрипт создаст папку данных, в которой будут находиться *вполне читаемые* транскрипты monero...
    <sarang> mikerah[m]: для прояснения ситуации — DLSAG еще нигде не используется
    <mikerah[m]> <sarang "mikerah: для прояснения ситуации — DLSAG еще нигде не используется"> Спасибо за уточнение
    <suraeNoether> на выходе вы получите что-то вроде «Алиса отправляет ключ NODE_ID с участниками RING_MEMBERS, инициализируя создание выходов NEW_NODE_ID, принадлежащих Бобу»
    <suraeNoether> они также будут содержать *обвинения*, которые выдвигает Ева — «Ева считает, что кольцевая подпись NODE_ID принадлежит Бобу, но на самом деле она принадлежит Алисе»
    <suraeNoether> Теоретически... уже сейчас любой может запустить tracing.py и подстроить интересующие его параметры, и увидеть смоделированную бухгалтерскую книгу
    <suraeNoether> бухгалтерская книга работает отлично
    <sarang> здорово
    <suraeNoether> к сожалению, или, может, даже к счастью, как только я поместил всё в репозиторий, мне стало очевидно, что с Евой возникла проблема
    <suraeNoether> ей уже известна часть значений из графика, но она не включает их в своё решение
    <suraeNoether> в результате цифры, которые получались в итоге, были порядком ниже тех, которые должны были быть в итоге
    <suraeNoether> я не смог поймать эту проблему на этапе модульных тестов
    <sarang> как можно исправить эту ошибку?
    <suraeNoether> функция run_experiment в tracing.py создает библиотеку eve_ownership, которая потом *почему-то* не работает правильно и якобы просто удаляет ложных участников в кольце
    <suraeNoether> на самом деле это должно работать по другому — Ева создает вспомогательный гроссбух, удаляя всю *известную* информацию из него, так как будто она остерегается «неизвестных» данных для нее
    <suraeNoether> это должно решить ее проблему
    <suraeNoether> еще нужно закончить чтение обновленных документов CLSAG и triptych, но я хочу отложить этот вопрос до нового года
    <suraeNoether> тем более, что вышеописанная «проблема» легко объяснима, и я могу указать, где конкретно это происходит
    <suraeNoether> например, если кто-то хочет просто смоделировать гроссбух с использованием различных матриц или распределений пространства-времени, он может самостоятельно настроить параметры tracing.py и сгенерировать столько гроссбухов, сколько пожелает
    <suraeNoether> и читать результаты их как своеобразный журнал
    <suraeNoether> также я буду недоступен в течение следующих 72 часов (семья приезжает в город), но я планирую посвятить всё свободное время документам CLSAG и triptych
    <suraeNoether> это все, что я хотел вам рассказать. У кого-нибудь есть общие вопросы или вопросы по моим исследованиям?
    <sarang> Когда вы закончите работу с Triptych, планируете ли добавить свои предложения в качестве комментариев к обзору?
    sech1 вышел (~sech1111@ppp31-192-141-150.tis-dialog.ru): Удаленный хост разорвал подключение
    sech1 подключился (~sech1111@ppp31-192-141-150.tis-dialog.ru)
    <suraeNoether>
    я собирался добавить их в качестве комментариев, а остальные отправить через электронную почту
    <sarang> Здорово, спасибо
    <sarang> полагаю, что у вас номерная версия документа?
    <suraeNoether> Угу
    <suraeNoether> Всё понятно, теперь предлагаю перейти к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <suraeNoether> Саранг?
    <sarang> я планирую в своём выступлении рассказать о MPC, связываемости в ключе RCT3 и Omniring
    <sarang> еще, конечно, обновление документов CLSAG и Triptych
    <sarang> затем предоставление документов в IACR
    <suraeNoether> у меня все силы будут сосредоточены на помощи Сарангу; если я закончу документы до конца года, я вернусь к сопоставлению
    <sarang> из более глобального - это перенести модель безопасности CLSAG в DLSAG
    <sarang> я не помню, чтобы об этом упоминали аудиторы документа DLSAG, но в любом случае это должно быть сделано, рано или поздно
    <suraeNoether> хорошо
    <suraeNoether> если больше нет вопросов
    <suraeNoether> думаю, что мы можем закончить на сегодня
    <sarang> С праздником!

Источник: Research meeting: 23 December 2019 @ 17:00 UTC #422

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:

Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.