Перевод «100 поколений» - научно-фантастический рассказ в стиле Monero

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 11 дек 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    229
    «Заинтересованы в разработке и реализации новой криптовалюты для использования в весьма специфической среде? Свяжитесь с пользователем @100generations на Telegram».

Это полный текст сообщения, полученного мною через Reddit. Должно быть, прошли годы с тех пор, как я получал нечто подобное. Возможно, последнее я видел году в 2018 или где-то так, когда о появлении новых криптовалют сообщалось ежедневно, а люди писали код для них и занимались дальнейшей разработкой в силу крайней востребованности. Сам этот факт, а также упоминание некой «специфической среды» не позволили мне, как любопытному человеку, просто удалить сообщение, и вскоре после получения я уже общался на Telegram с «100generations»:

«Исходя из ваших коротких историй, можно предположить, что вы интересуетесь научной фантастикой, и, вероятно, вы уже знакомы с концепцией «кораблей поколений», верно? Хорошо, возможно, вы не верите нам, но мы строим именно такой. Он покинет Землю примерно через пару лет».

Корабли поколений действительно являются фантастической концепцией. Базовая идея состоит в следующем: современная технология, доступная человечеству, не позволяет строить корабли, которые смогут достичь других звёздных систем с обитаемыми планетами в какие-либо «разумные» сроки. Забудьте о «варп-двигателях», «перелётах через гиперпространство» и подобных вещах, которые были изобретены писателями-фантастами в попытке решить эту досадную проблему: несколько процентов от скорости света — вот всё, на что мы можем надеяться сейчас, а время путешествия к ближайшим звёздам измеряется даже не годами, а десятками лет или даже веками.

Так что же делать? В принципе, всё очень просто: вы строите корабль, напоминающий Землю в миниатюре, со своей полной и совершенно независимой экосистемой, на котором смогут жить сотни людей, где они смогут растить своих детей, у которых затем появятся свои дети, и так на протяжении многих поколений, пока корабль будет потихоньку лететь к звёздам. При наличии такого большого количества людей, живущих полноценной и интересной жизнью на борту корабля, какое значение имеет, что путешествие займёт половину тысячелетия? В итоге ведь вы прибудете на место.

В конце концов, никто ведь не жалуется на то, что Земля никуда не движется?

Но построить такой корабль прямо сейчас и отправить его в путь через два года? И сохранить всё это в секрете, поскольку я определённо не слышал ничего о таком проекте среди существующих? Да это просто невозможно. Но послушайте, ведь история-то сама по себе интересна. Посмотрим, куда она нас заведёт. Я решил подыграть:

«Да и да. Да, мне известно о кораблях поколений. И да, я не верю вам. Но ладно, как бы то ни было, первый вопрос: зачем вам понадобилась криптовалюта? Я надеюсь, вы не собираетесь выпускать новые монеты для финансирования проекта. Говорю сразу: меня не интересуют ICO».

«Нет. Корабль стоит миллиарды, и такую сумму не насобираешь на предложении монет. Нам нужна «бортовая» валюта для 5000 пассажиров. Мы находимся в поиске 5 способных людей, которые бы занялись разработкой криптовалюты для нас, криптовалюты, которая бы работала в такой среде. Затем мы выберем лучшего из них, и этот человек получит выгодный контракт на её реализацию».

Как ни странно, это имело некоторый смысл, и у меня ушло что-то около половины минуты на то, чтобы задать следующий вопрос: «Почему бы вам просто не выпустить 5000 кредитных карт? Почему именно криптовалюта?»

«Хороший вопрос. В общих словах мы хотим минимизировать вероятность того, что общество людей, находящихся на борту, деградирует до уровня чего-то подобного диктатуре. Любое централизованное агентство, способное выпускать деньги, представляет в данном случае опасность, а также является заманчивой целью для людей жадных до власти. Лучший вариант — максимально возможное распределение полномочий. И криптовалюта тут как нельзя кстати: пусть все люди будут сами себе банками».

«Хорошо. Кажется, теперь я понимаю суть вашего имени: вы планируете находиться в пути на протяжении 100 поколений?» «Возможно, что и так. Ожидается, что корабль достигнет первой намеченной звезды через 400 лет или около того, но нет никакой гарантии, что там найдётся планета, пригодная для жизни. Таким образом, возможно, он продолжит путешествие. В любом случае «100 поколений» звучит гораздо круче, чем «20 поколений»...»

Должен признать, что я уже попался на крючок. Неважно, что с наибольшей вероятностью вся эта история была полностью вымышленной, но разработка такой криптовалюты показалась мне интересной задачей. Главное не продешевить, подумалось мне, и после некоторого колебания я написал: «Интересно. Я в деле. Но с одним условием: мне заплатят за разработку независимо от того, выиграю я или нет». «Нет проблем. Сообщите нам свой адрес, мы заплатим половину XMR за проект авансом».

Ну, что я могу сказать, это обнадёжило меня, поскольку мошенники редко платят заранее за что бы то ни было, а за хорошую работу я приму деньги даже у совершенно чокнутых людей. Так я занялся разработкой межзвёздной криптовалюты!

С самого начала мне стало ясно, что полностью анонимная криптовалюта, подобная Monero, была бы хорошей отправной точкой. Корабль для 5000 пассажиров должен быть довольно большим, само собой, но тем не менее люди на нём будут находиться в тесном контакте друг с другом всю свою жизнь, подобно тому как это было в ранних тесных деревенских сообществах, где люди знали почти всё друг о друге.

Тем более важно было наделить их возможностью сохранить приватность, по крайней мере, хотя бы некоторых вещей, таких как личная финансовая информация. А значит, никаких Bitcoin Interstellar, ведь мне не хотелось бы, чтобы о размере моего благосостояния узнавали 4999 пассажиров всякий раз, как я плачу за что-то.

В случае с каждой новой криптовалютой всегда возникает вопрос: как она попадёт к людям после запуска? В безумные 2017 и 2018 годы, когда возникали финансовые пузыри, в этом смысле происходило немало дурного: команды программистов создавали для себя огромные суммы денег ещё до того, как остальные люди могли заняться майнингом или купить их. Этот процесс был известен как «премайнинг».

Многие видели в этом мошенничество, вопиющую попытку разработчиков криптовалюты разбогатеть на скорую руку, и сообщество Monero гордилось честным запуском своей криптовалюты в 2014 году, который обошёлся без подобных махинаций.

Тем не менее здесь бы это и не сработало: вы не можете запустить 5000 человек в космос с пустыми руками. Обязательно должно быть какое-то изначальное распределение средств. Я разработал дополнительную функцию, благодаря которой каждый пассажир мог иметь столько кошельков, сколько ему вздумается, как и в случае с оригинальной Monero, но один кошелёк всегда оставался бы «первичным личным кошельком», привязанным к одному приватному ключу, который выдавался бы пассажиру до взлёта, и первые монеты распределялись среди таких специальных кошельков.

А что делать, если что-то уничтожит сбалансированность системы? За века многое может произойти. Кто-нибудь может обнаружить баг в программном обеспечении или лазейку в криптографии, стоящей за Monero, и создаст миллионы монет для себя просто из воздуха, что вызовет невероятную инфляцию, и валюта станет, по сути, бесполезной.

Таким образом, я пришёл к механизму голосования, предполагающему закрепления одного голоса за каждым человеком посредством его первичного личного кошелька, чтобы можно было легко сбросить и перезапустить всю валюту до состояния начального распределения большинством голосов. Кто-нибудь должен был бы перед этим исправить баг, вызвавший инфляцию, но это уже была не моя проблема как разработчика!

Продумав изменение кодовой базы Monero таким образом, чтобы она поддерживала такие дополнительные функции, и оценив, сколько времени уйдёт на их программирование, я представил свой проект 100generations, назвав его Monero Eterna. И знаете что, я выиграл и получил контракт на реализацию.

После того как год спустя код был готов, о них уже ничего не было слышно, и монета никогда не появилась на свет. Точно также никто не построил и корабль поколений, который так долго ждали. Произошло как-то так, что мне начало казаться, что всего этого и не было никогда, и мой межзвёздный форк Monero был не чем иным, как просто забавным сном.

Так и было до того дня, пока мой товарищ, разработчик Monero, не написал мне по IRC: «Хочешь, поделюсь последними слухами, связанными с Monero?» «Конечно, хоть сейчас». «Большая группа самых богатых людей строит убежище глубоко под землёй. Оно будет совершенно автономным. У них будет свой источник ядерной энергии, а топлива хватит на века. Равно как места и света, чтобы выращивать растения и получать всю необходимую им пищу».

«Ого. Звучит грандиозно! Интересно. Куда они девают весь выкопанный грунт? Если он выносится на поверхность, то ни о какой секретности не может быть и речи. И подумай об избыточном тепле, от которого им надо будет как-то избавиться. Думаешь, это вообще может сработать?»

«По слухам, они строятся рядом с морем, в месте, где континентальный шельф расположен практически вертикально, и пользуются туннелем, чтобы сбрасывать всю породу в глубину, а морскую воду используют для охлаждения».

«Хм. Я слышал истории и поглупее этой. Но зачем миллиардерам понадобилось укрываться там?» «Потому что они боятся, что рано или поздно этой цивилизации придёт конец, и они хотели бы пересидеть этот момент в безопасном месте. Они готовятся ждать там веками. По-моему, проект называется «100 поколений».

Нужно ли говорить, что меня эти строки, как молнией поразили, и я так долго не мог ничего ответить, что мой коллега, наконец, спросил: «Ты ещё здесь?»

Я уже знал ответ на свой следующий вопрос, но, конечно же, я хотел убедиться: «Ага. Всё это очень интересно. Но каким боком тут Monero?»

«Всё просто. У этого подземного сообщества даже есть своя валюта. Ииииииии... только представь! Это форк под названием Monero Eterna».

Источник: "100 Generations" - A Monero Science Fiction Short Story

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.