Новости Обновление от Саранга, конец октября (2019)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 17 ноя 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    229
    Пришло время моего октябрьского ежемесячного исследовательского отчёта. Как обычно, хотелось бы выразить благодарность сообществу за непрерывную поддержку исследований в области прикладной криптографии.

В этом месяце работа, в первую очередь, касалась двух систем доказательства и связанных с ними протоколов транзакций. Одной из систем является RingCT 3.0, которая была исправлена авторами с целью устранения уязвимости, которая потенциально могла быть использована злоумышленниками, а также для повышения эффективности размера объединённых доказательств траты. Я обновил свой код доказательства концепции и анализ эффективности, и теперь они отражают основные изменения, внесённые в алгоритм.

Вместе с криптографом Zcoin, Арамом Дживаняном (Aram Jivanyan), я работал над обновлением протокола транзакций Lelantus, решающим проблему связывания. К сожалению, проблему можно устранить ценой использования одноразовых адресов, и мы пока ещё работаем над этим из-за сложностей, связанных с представлением обязательств. Об этом обновлении говорится в короткой статье, которая уже была выложена в общий доступ.

Протокол транзакций и система доказательства Triptych были подвергнуты тщательной редакции и обновлению, в частности, с точки зрения поддержки множества выходов и доказательства баланса в рамках той же структуры доказательства. При этом система защиты от двойной траты посредством связывающих тегов была сохранена. У меня есть код доказательства концепции для текущей версии Triptych, а также статья, описывающая алгоритмы и содержащая доказательства того, что конструкция является полной и специальный добросовестный верификатор работает с нулевым разглашением конфиденциальной информации. К сожалению, существующий метод доказательства особой правильности работает только частично, и я использую те же методы в отношении версии системы доказательства с одиночным входом, но в то же самое время ищу варианты для доказательства правильности версии со множеством входов.

Была рассмотрена и проанализирована атака на подадреса по сторонним каналам. Такая атака называется атакой Януса, и она работает, если злоумышленник создаёт специальную транзакцию, в которой смешиваются два подадреса, которые, как подозревает этот злоумышленник, связаны. Если такой злоумышленник получает подтверждение транзакции по стороннему каналу, он может предположить, что связь существует. Была исследована возможность исключения возможности такого типа атаки путём добавления (короткого) доказательства представления Шнорра в выходы транзакций, и обсуждение такой возможности продолжается.

Мною был построен алгоритм одноэтапной верификации независимой переменной скалярного произведения, который уже был представлен в недавнем препринте по выполнимости квадратичных уравнений, а также реализован в рамках концепции, предложенной нашим коллегой kenshamir. Тестирование продемонстрировало отсутствие каких-либо улучшений в сравнении с существующим верификатором Bulletproofs, что доказывает тот факт, что показатели на бумаге не соответствуют практическим показателям. Авторы препринта планируют включить эти результаты в грядущее обновление своей работы.

Ещё одним минимальным обновлением является небольшое упрощение реализации механизма доказательства Bulletproofs.

Наконец, я представил свою презентацию по взаимозаменяемости и анонимности в протоколах транзакций на конференции World Crypto Conference, прошедшей в Лас-Вегасе, где я выступил перед разработчиками. Получился довольно качественный обзор истории и текущего состояния криптографических конструкций и систем доказательства в рамках протоколов транзакций.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я одобряю её или даже, что я согласен с её содержанием или выводами. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q4

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

Am1n нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.