Перевод «Богиня чисел» - научно-фантастический рассказ в стиле Monero

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 26 окт 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    229
    Я сидел в комнате отеля, снятой мной для встречи, и старался не нервничать. Через несколько минут я впервые лично встречусь с Фрэнком Уолкером, миллиардером и криптовалютным энтузиастом.

Несколько недель назад он прославился тем, что поверил гадалке, которая якобы умела точно предсказывать цену Bitcoin. Он заплатил ей полмиллиона долларов за предсказание, вложил невероятную сумму в 20 миллионов на основе этого предсказания и потерял всё, так как цена Bitcoin изменилась не в его пользу.

И вот сегодня я собирался предложить ему нечто более надёжное, чем какая-то гадалка. На самом деле, гораздо лучшее решение.

Он бы не пришёл один. Зная о его склонности излишне доверять всему сверхъестественному и мистическому, его родственники настояли на том, чтобы на встрече его сопровождал специалист по криптовалютам, который бы не дал вновь одурачить его. Безусловно, это были деньги Уолкера, и этот «сопровождающий» обладал лишь ограниченными полномочиями, но дела обещали принять интересный оборот.

Поджав ноги «по-турецки», на большой двуспальной кровати сидел гуру, звезда сегодняшнего шоу; я присутствовал лишь в качестве «обслуги». Казалось, что он медитирует, что он совершенно спокоен, что было хорошо, поскольку нам совершенно было ненужно, чтобы в комнате одновременно оказалось два нервных человека!

«Хм, странно, я не вижу WLAN отеля, и мобильный тоже не принимает сигнала», — мистер Логан пытался настроить свой ноутбук, который захватил с собой, и подключиться к сети Internet. Кажется, я уже встречал его раньше, возможно, на прошлогодней Monero Konferenco, но я точно не общался с ним. Ну, это и не важно. Я передал ему Ethernet кабель со словами: «Попробуйте это. Невероятная ментальная сила гуру подавляет большинство радиосигналов, поэтому возле него, как правило, работают только проводные сети».

Логан, Уолкер и я сидели вокруг единственного стола, который имелся в небольшой комнате отеля. Как только Логан подключился к сети, всё было готово.

«Спасибо, что пришли. Позвольте сразу перейти к делу и объяснить, о чём пойдёт речь, — начал я. — Гуру, а я буду называть его именно так, к чему нам имена, находится в ментальной связи с существом высшего порядка. У индусов в их религии имеется название для такого существа, но я постоянно забываю это слово. Предлагаю называть его просто «богиней чисел». Казалось, что уже только это заинтересовало Уолкера, а Логан тихо простонал, что должно было подчеркнуть его скептицизм, после чего сухо спросил: «То есть существо — это она?» Я кивнул.

«Она путешествует по бессчётному количеству параллельных вселенных, скажем так, и способна видеть сквозь самый сложный шифр, как у тех пресловутых квантовых компьютеров, которые всё вот-вот появятся. Она способна производить астрономическое количество вычислений за самое короткое время. На самом деле, она — богиня чисел».

«И гуру может задавать ей вопросы? — спросил Логан. — С чего бы богине вообще отвечать ему?» Я объяснил: «В индийском монастыре гуру есть десятки монахов и монахинь, ежедневно часами производящих специальные ментальные вычисления, чтобы умилостивить богиню, поэтому она и отвечает в благодарность».

«Но есть проблема. Так как они всё время проводят в вычислениях, у них совершенно не остаётся времени на то, чтобы заработать денег. А так как даже монахам и монахиням нужны деньги на покупку еды и на всякие другие потребности, гуру сейчас находится здесь с миссией, которая заключается в том, чтобы обеспечить финансирование. И тут в игру вступаете вы, Мистер Уолкер».

До того как Уолкер успел сказать что-то, Логан отпустил несколько своих комментариев: «Ах, ну да, конечно. Вам нужны деньги. Как ожидаемо. И за что мы заплатим в этот раз? Только не говорите, что за предсказание цены BTC, предупреждаю сразу».

Я улыбнулся: «Нет. Нечто лучшее. Гуру, с помощью богини, даст вам практически полный контроль над криптовалютой под названием Monero, что, конечно же, принесёт вам большую прибыль».

«Да. Вы намекали на нечто подобное в своём приглашении, — вымолвил, наконец, Уолкер. — В конечном счёте потому я и здесь. Но скажите, как это будет работать на практике?» Логан добавил: «Точно. Покажите нам. Слова мало чего стоят, продемонстрируйте, как точно будет осуществляться контроль».

«Хорошо. Предлагаю взглянуть на так называемые адреса тщеславия, как этот особый адрес Bitcoin, содержащий слово gigabyte», — я дал им листок, на котором был записан адрес 1gigaByteSVzV6B7aoPdysVaYNfkh87si. «Мистер Логан, вы можете подтвердить, что вы никак не сможете найти такой адрес, если только не станете просматривать миллиарды секретных ключей, чтобы выявить вероятность того, что они могут случайно создать адрес с такими буквами, что, безусловно, займёт уйму времени, даже если вы будете использовать очень быстрый компьютер?»

Логан взглянул на распечатку, после чего медленно кивнул.

«Хорошо, мистер Уолкер, не хотелось бы вам получить адрес тщеславия Monero, который бы начинался с вашей фамилии? Гуру просто попросит богиню об этом», — предложил я. Логану понадобилось несколько секунд, чтобы сформулировать своё возражение: «Нонсенс. Это ничего не докажет. Вы с лёгкостью могли создать такой адрес заранее».

«Ладно. А что насчёт имени?» Но Логана и это не устроило: «Та же проблема. Вы просто могли заготовить оба». «Ну а как насчёт девичьей фамилии вашей матери? Не думаю, чтобы она была известна всем. Мне было бы сложно создать такой адрес заранее», — я посмотрел на Уолкера.

Когда Логан, казалось, хотел возразить ещё что-то, Уолкер строго посмотрел на него и обратился ко мне: «Пожалуйста, продолжайте. На самом деле, всего нескольким людям известна её девичья фамилия — Casey».

Впервые с момента начала встречи гуру открыл глаза, взял бумагу и карандаш, которые лежали у его ног, и написал что-то. Я взял листок и положил на стол так, чтобы все могли видеть. На нём был записан адрес Monero:

46CaseynvWDDZLcDAaS4apU9R2zcKNYfs16qe642uFbw1F9cc1VQdojHhDgMN2xPguNo9kXyoFHw61KQTZTzvZ2rDqNBksK

«Мистер Логан, вас не затруднит проверить, является ли адрес действительным? Мы же не хотим, чтобы нас дурачили какой-то тарабарщиной, которая выглядит, как действительный адрес?» — я просто издевался над ним. Спустя минуту он пробормотал: «Действителен», - и выглядел он уже не так уверенно.

У Уолкера же, конечно, настроение улучшилось: «Прекрасная демонстрация возможностей. Но как я смогу извлечь выгоду из таких вот адресов тщеславия? Их продажа по 10 баксов за штуку выглядит не так уж заманчиво».

Я отрицательно покачал головой: «Нет-нет. Это просто был такой фокус, чтобы разогреться и привлечь ваше внимание». Я положил большой лист бумаги на стол. Это была очень подробная цветная картинка, содержащая сложные фрактальные геометрические формы внутри подобных форм, и таким образом создавалась иллюзия бесконечности.

«Подобные красивые математические вещи невероятно радуют богиню, — объяснил я. — Это данные одного блока из блокчейна Monero, которые были преобразованы в математическую формулу, описывающую фрактал, который затем был оценен и распечатан. Сейчас гуру покажет это ей, она возьмёт одну из транзакций из этого блока, который выглядит как фрактал, и выдаст нам секретные ключи, необходимые для того, чтобы контролировать адрес получения».

Казалось, Уолкер заинтригован: «Как она увидит фрактал? Глазами гуру?» «Точно так», — подтвердил я и передал рисунок гуру. Понадобилось немного времени. Вскоре он стал записывать ряд слов на бумаге:

verification succeed biplane cabin cobra wallets plywood clue ourselves suddenly anecdote leopard around lyrics anecdote puffin ponies woken hubcaps payment being yahoo spiders tedious succeed

«Мистер Логан, это мнемоническая фраза, которую вы можете использовать для восстановления кошелька, что даёт вам полный контроль над Monero, которые были переданы в транзакции в рассматриваемом нами блоке. Ну, если они всё ещё там, конечно же. Но вы должны видеть по крайней мере, что транзакция действительно была проведена».

Полное восстановление кошелька заняло несколько минут, после чего Логан взглянул на нас и сказал: «Хм, тут монет, возможно, на 30 000 долларов, которые находятся на адресе, который был зашифрован при помощи этой мнемонической фразы. И большая часть была переведена совсем недавно».

Уолкер улыбнулся, но, конечно же, Логан сделал всё возможное, чтобы испортить нам веселье: «Интересно, но откуда нам знать, что фрактал — это не часть всего шоу, и что вы попросту не открыли нам один из своих кошельков?» Я спокойно ответил ему: «Стал бы я, когда вы ещё ни на что не согласились, преподносить вам на блюдечке 30 000 долларов собственных денег, которые вы попросту смогли бы увести у меня? Какова вероятность?»

Логан по-прежнему не был убеждён, но Уолкеру мой аргумент показался убедительным: «Действительно, невероятно. Кто бы мог подумать: все меры безопасности и вся анонимность превращаются в ничто гуру и богиней. Это и есть ответ на мой вопрос относительно того, как на этом можно заработать. Но допустим, если я возьму деньги и повторю весь процесс с другими транзакциями, то это же будет попросту воровством. А я здесь вовсе не для того, чтобы становиться преступником».

Я кивнул: «Понимаю. Я и не собирался предлагать ничего подобного. Я хотел предложить поиск адресов, к которым давным-давно был утрачен доступ, так как их владельцы не сохранили своих приватных адресов. Допустим, если вернуться в 2014 или 2015 год, когда Monero ещё не стоила так много, и когда люди ещё не так относились к своим монетам, то вы найдёте множество таких адресов, небольшой клад, который уже давно утерян, который никто не найдёт, если, конечно, не обратится к богине, которая откроет его».

«В любом случае вы по-прежнему можете считать, что это неправильно. И поэтому я подготовил кое-что ещё. Я покажу вам, как можно легко майнить блоки и получать вознаграждение за них, а также получать комиссии с транзакций. Сейчас гуру попросит богиню выдать значение нонса, которое создаст хеш для следующего блока с требуемой сложностью».

«Ну, мне не известны все тонкости майнинга, — сказал Уолкер. — Мистер Логан, как это звучит на техническом уровне? Волшебное число, это вот значение нонса, полученное прежде, чем оно окажется у какого-то другого майнера, откроет мне блок Monero и все связанные с ним награды?» Логан, смеясь, кивнул: «Боже правый, это выглядит ещё более фантастично, на минуточку. Богиня, использующая программы RandomX в миллионе параллельных вселенных быстрее, чем любая другая технология здесь, на Земле. Что же, продолжайте, покажите. Жду с нетерпением».

«С удовольствием, — ответил я. — Пожалуйста, воспользуйтесь браузером на вашем компьютере, откройте блокчейн-эксплорер со списком транзакций, ожидающих включения в следующий блок, а затем разверните компьютер экраном к гуру, так он сможет своими глазами показать список богине».

3657434356 — такое число гуру записал после того, как только взглянул на экран ноутбука. И, конечно же, это произошло до того, как был открыт новый блок. Как только блокчейн-эксплорер указал на появление нового блока, примерно спустя минуту нашего напряжённого ожидания Логан всё проверил, и на самом деле значением нонса было число 3657434356.

Теперь лицо Уолкера, казалось, просто светилось от восхищения: «Фантастика! Каковы ваши условия?»

«1 миллион долларов США в XMR, уплаченные заранее, прямо здесь, после того как мы достигнем соглашения. Затем гуру поможет вам зарабатывать XMR по крайней мере в течение года. Половина из них будут уходить к вам, а другая половина — в монастырь гуру в Индии».

«Стоп! Не так быстро, — ну, конечно же, Логан не мог не вмешаться. — Распознать мошенничество можно, используя старое доброе логическое мышление. Итак, дорогой мой, объясните-ка мне это: если ваш гуру может получить доступ ко всем этим залежам XMR, просто на ментальном уровне поболтав с прекрасной богиней, то к чему тут вообще мы? К чему у нас просить какой-то там миллион долларов? Пусть ваш гуру просто зарабатывает деньги, необходимые его монастырю, но без нашего участия».

«Очень хороший вопрос! — ответил я, испытывая чрезмерный прилив энтузиазма от того, как серьёзно я подошёл к подготовке встречи. - С радостью отвечу на него. Гуру является глубоко религиозным человеком, и его религия считает смертельным грехом, если он будет заниматься всем этим напрямую. Это сильно испортит его карму, которая копилась множество жизней и возрождений, и тогда он ещё очень долго не достигнет нирваны. Если другие люди будут извлекать выгоду из того, что он делает, это тоже будет грехом, но гораздо меньшим, и он с радостью примет последствия того, что сделает добро своим братьям и сёстрам».

Логан ничего не возразил. Ему просто нечем было опровергнуть моё объяснение, что дало Уолкеру шанс продолжить: «Не волнуйтесь, мистер Логан. Я видел множество чудес за последние полчаса, чтобы поверить в них. Мистер Бруннер, пожалуйста, дайте мне ваш адрес XMR, чтобы я мог перевести вам миллион».

«Да. Конечно. Но позвольте мне сначала предложить вам восхитительный альтернативный вариант: если вы заплатите 10 миллионов вместо одного, гуру научит вас самого говорить с богиней».

«Правда? Ух! А это возможно?» Я кивнул: «Да. Гуру подтвердил, что это несложно, ну, если вы знаете как, конечно».

После этого откровения Уолкер просто сидел, уставившись вдаль. «Мистер Уолкер, меня только что осенило, что этот фокус с майнингом может и не сработать. Он может оказаться обманом, — снова начал надоедать Логан. — Необходимое значение нонса не зависит от каждого бита транзакций в блоке, и вы не можете увидеть все эти биты, просто взглянув на список транзакций. Мистер Уолкер, вы понимаете? Это совершенно невозможно!»

Но, к счастью, Уолкер уже просто игнорировал Логана: «Хорошо, 5 миллионов в XMR прямо сейчас и ещё 5 миллионов после моего успешного разговора с богиней. Договорились?» - «Договорились».

«Это так прекрасно!» Я вздрогнул. Через мгновенье я понял, что это был гуру, который заговорил впервые с начала встречи. «4217777777! Вы когда-нибудь видели такое прекрасное значение нонса?» Когда я посмотрел на него в недоумении, он добавил: «Это альтернативное значение нонса для блока Monero, с которым мы работали до этого. Если вы замените 3657434356 на 421777777, всё так же сработает. Ну, разве числа не прекрасны?!»

Мы все засмеялись, что окончательно сняло всё напряжение от встречи. Ну, у всех, кроме мистера Логана, конечно.

«Классная история, дедушка. Теперь я знаю, откуда у тебя столько Monero», — это я решил рассказать своему внуку Майклу, как я разбогател много лет назад, сделав доверчивого миллиардера немного беднее. В моей семье внук был единственным человеком, который интересовался криптовалютами.

«Но не останавливайся, расскажи, как же ты сделал это. Ведь на самом-то деле ты же не говорил с богиней, так ведь?» — Майкл посмотрел на меня выжидательно, и я улыбнулся: «Нет, конечно же, нет».

«Мы подготовили адрес тщеславия Monero с именем Casey заранее. И ещё примерно дюжину адресов про запас. Мы заплатили частному детективу, чтобы он нашёл подходящие слова из личной жизни Уолкера. Во время встречи нам нужно просто придерживаться своей линии и не давать Логану времени, чтобы понять, что только совершенно случайное слово сможет нас сбить с того, что было подготовлено заранее».

Майкл кивнул: «Не слишком сложно, пожалуй. А этот трюк с распечатанным блоком Monero? С нахождением и расшифровкой транзакций при помощи фрактала?» - «Ну, технически это было ещё проще и не имело ничего общего с распечатанным блоком. Как и подозревал Логан, это был один из моих собственных адресов, на котором находились XMR на 30 000 долларов. Тут был расчёт на неожиданность. Мы сделали то, что редко делают мошенники — ввели собственные деньги в игру».

«Кто не рискует, тот не пьёт шампанского! — засмеялся Майкл. — Но как вы провернули фокус с майнингом блока Monero, просто просматривая список ожидающих транзакций?» - «Это было наиболее сложным делом. Помнишь, Логану пришлось использовать Ethernet кабель, поскольку беспроводная связь не работала? Для этого мы установили «глушилку» в комнате отеля. Когда мы проверяли значение нонса блока, на самом деле он не смотрел на настоящий блокчейн-эксплорер Monero. Это была исправленная версия, которая работала на небольшом сервере, находящемся на другом конце кабеля. Нет ничего удивительного в том, что у блока был правильный нонс. Да это вообще был ненастоящий блок».

«Хорошо. Подготовка окупилась, однозначно, — сказал Майкл. — И кто исполнял роль гуру?» «Это был мой университетский друг, который был более или менее похож на индуса, так как его мать была родом из тех мест. Он получил миллион за свою работу, я взял оставшиеся четыре, поскольку всё это было моей идеей, и я подготовил практически всё. Этот «гуру» практически ничего и не знал о Monero!»

«А что насчёт альтернативного нонса, о котором говорил гуру, с рядом семёрок? 421777777, так?» — спросил Майкл. «Не знаю, этого я не готовил. Думаю, мой друг решил сумничать и добавил это от себя, просто, чтобы поучаствовать таким образом в шоу!»

«Хорошо. Как просто всё вышло. Действительно, лучше не знать, как волшебники проворачивают свои фокусы — это портит всё веселье! — засмеялся Майкл. — Не окажешь мне услугу, дедушка? Пожалуйста, найди номер блока, который ты «открыл» во время своего представления, и пришли мне его. Просто для полноты истории» - «Хорошо, внучек».

Два дня спустя я получил ответ от Майкла. Меня он застал врасплох, и периодически я возвращаюсь к нему в своих мыслях: «Привет, Дедушка! Спасибо за присланный номер блока. Я проверил его, и знаешь, что 421777777 было действительным значением нонса этого блока. Настоящего блока, сохранённого в блокчейне. Не знаю, что это значит, но если ещё встретишь своего индийского друга, передай через него от меня привет богине чисел».

Источник: The Goddess of Numbers

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.