Перевод Интервью с Златоном Тодоричем, опенсорс разработчиком и бывшим техническим директором Purism

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 26 окт 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    199
    1.jpg

Интервью с Златоном Тодоричем, опенсорс разработчиком и бывшим техническим директором Purism

В свете начала поставки первых смартфонов Librem 5 серии Aspen, а также обсуждений на Reddit того, что Librem 5 полностью завладел им, бывший технический директор Purism, Златан Тодорич, согласился дать небольшое интервью Phoronix.

Златан Тодорич уже не работает в Purism, но он является одним из первых членов команды Purism, которые ещё в 2015 году решили сконцентрироваться на разработке лэптопов на базе Linux, а затем занялись созданием «анонимных» смартфонов. Он уволился в сентябре 2018, что означает, что срок действия его соглашения о неразглашении истёк. Также он является разработчиком Debian и контрибьютором трёх других программных проектов. Поприветствуем Златана и воспользуемся возможностью узнать больше об истории создания аппаратного обеспечения Purism, работающего под Linux.

Спасибо, Златан, что вы нашли время, чтобы ответить на несколько вопросов. Не могли бы вы рассказать о вашей прошлой профессиональной деятельности, в частности, о вашей работе в качестве технического директора Purism?

Я учился по специальности «техническое проектирование», поработал в Mechatronics, где приобрёл основной опыт в областях робототехники и бионики, которыми увлекался в то время, но, в силу череды событий, моё основное внимание сместилось в сторону мира FLOSS и Debian, в частности. С тех пор я по большей части занимаюсь написанием кода, начиная с разработки сетевых приложений и игр, системного администрирования и заканчивая написанием кода чистых систем и приложений, что подтверждается моей работой в течение последующей пары лет.

В то время, на заре FLOSS, я стремился выбраться из проприетарного мира и заниматься свободным программным и аппаратным обеспечением, что подразумевало освобождение от ограничений, с которыми по умолчанию сталкиваешься при работе над проприетарными IP. Всё закончилось общением с Тоддом, генеральным директором Purism.

Мне хотелось, чтобы Purism стали бастионом FLOSS, аналогом Apple (об этом свидетельствуют все мои речи и убеждения, начиная со дня 0). Когда я присоединился к компании, там был один разработчик, один системный администратор и Тодд. Была ещё парочка людей, которые как бы находились рядом, но никто никому реально не платил, и никто точно не знал, что делать. Я мог спокойно заниматься тем, что было у меня на уме. Только вперёд!

На тот момент у меня уже имелось достаточно информации, чтобы понять, что PureOS не является независимым дистрибутивом, а просто rsync программой Debian с другими обоями и отсутствием архивирования, обновлений и дальнейшей разработки. Кроме того, Purism использовали ненадёжный сервер, непропатченный Wordpress для поддержки своего веб-сайта, Cloudflare (блокировавший Tor, что вызывало очевидное недовольство пользователей, поскольку когда вы заявляете, что ваша компания ориентирована на обеспечение анонимности и блокируете Tor — это неправильно), не было никакого резервирования, зато было МНОЖЕСТВО заявлений на веб-сайте, что было многими подмечено.

Я занялся исправлением веб-сайта (написал скрипт, который разблокировал Tor, обеспечил переход к другому провайдеру, в конечном счёте избавился от Cloudflare, обновил всю инфраструктуру и занялся исправлением контента, так как сайт — это лицо компании). Я дал чёткие указания разработчику, на чём следует сфокусироваться, создал автоматизированный бэкенд для наших продаж (до этого всё делалось вручную) и начал проводить собеседования. Это было непросто, поскольку наша зарплата на тот момент составляла примерно 1000 долларов в месяц, и это всего лишь для пары человек. Так что люди работали и за меньшую сумму. Я верил в то, что мы сможем создать что-то великое, так что люди приходили в компанию. К нам пришёл отличный разработчик Маттиас Кламп, который начал строить соответствующую инфраструктуру для PureOS (Кламп и я были знакомы со времён Debian, он является невероятно одарённым молодым человеком, создающим инновационные решения, которые делают наши жизни проще, и при этом он заканчивает работу по нейробиологии для получения магистерской степени!).

С тех пор у нас появились менеджер по продажам, менеджер по поддержке, системный администратор, мы стали выглядеть серьёзнее, но мы испытывали проблемы с поставками. Это действительно было большой проблемой, поскольку Purism почти на два года отставали от графика поставок устройств клиентам, что злило людей по вполне понятным причинам. Мы работали днём и ночью, но партнёры Тодда (компания из Южного Сан-Франциско, которая собирала Librem, а также посредник из Китая, где производились все детали, которые затем поставлялись в Калифорнию) практически не общались с нами. И даже при этом мы как-то умудрялись получать прибыль в течение месяцев, так что нами был добавлен wordsmith, визард с текстом, который делал наш веб-сайт понятнее, реалистичнее, соответствующим нашей сути (ну, по крайней мере мы верили, что это так). Также у Тодда был друг, который прошёл собеседование со мной и который в конечном счёте создал знаменитый порт Coreboot, ставший большим плюсом для нас с точки зрения связи с общественностью. Продажи начали расти, мы приняли на работу ещё пару человек, и дела пошли хорошо. Мы даже обсудили с Тоддом один вопрос и стали социальной корпорацией. Да, настали хорошие времена.

В это же самое время Тодд практически был недоступен, с ним было трудно связаться, но он нанимал и увольнял людей, по большей части финансистов, на еженедельной основе. Так что Purism на момент найма разработчика Coreboot строился людьми, нанятыми мной самим. Это был первый момент, когда дела стали дурно пахнуть, но ведь мы разрабатывали крутые вещи, атмосфера была великолепной, и все были счастливы. Мы даже начали собирать и развивать какое-то сообщество вокруг себя.

Примерно в это время Тодд начал проявлять большее участие и заниматься чрезмерным регламентированием деятельности сотрудников, стал проводить множество встреч, стал много говорить, но, вероятно, они и по сей день имеют довольно односторонний и нереалистичный характер. «Мы объявим о том и об этом, нам необходимо поддерживать рост и даже развивать его, поскольку нам требуются инвестиции и так далее». Но это только отталкивало нас, так как мы понимали, что эти вещи не только не реальны, но и навредят нашим отношениям с общественностью, так как мы не сможем сдержать наших обещаний. Поэтому нам всё время приходилось заниматься борьбой за выживание, и напряжение только росло. К нам присоединилась ещё пара человек, но потом дела пошли на спад.

Тодд говорил о проекте разработки телефона, а я годом ранее провёл исследование по этому вопросу (при помощи сообщества), и нами было выбрано возможное направление разработки аппаратной части, но мною также были выработаны финансовые планы и соответствующий график такого проекта. Вся группа была согласна с ними (что сводилось к фразе «нет, мы не готовы»), и только Тодд говорил, что мы займёмся этим в течение месяца, и что мы, так или иначе, начнём кампанию по разработке телефона.

Это было очень напряжённое время. Все выплаты нескольким людям, включая меня, прекратились во время этой кампании (хотя потом всё было нам выплачено, в том числе и обещанные премии), и сама кампания проходила плохо (как и предсказывало большинство из нас), но потом [Кламп] и я поговорили о возможности привлечения сообщества KDE, у которого уже была Plasma Mobile, и который представлялся прагматичным вариантом ОС для телефона, и Тодд согласился с тем, чтобы мы связались с ними и заключили сделку. Необходимо отметить, что на тот момент Тодд выступал за Plasma Mobile, но, кажется, не до конца. Как бы то ни было, это было хорошее решение, и мы преодолели трения, и на этой волне Тодд наладил отношения с GNOME, затем также с Matrix и Monero. ЧЕМ БОЛЬШЕ, ТЕМ ЛУЧШЕ! :)

Я несколько раз спрашивал, как он пришёл к этой конкретной сумме (полтора миллиона долларов на проект телефона), а также, что мы можем сделать за такой небольшой отрезок времени. Я ни разу не получил ответа, который имел бы какой-то смысл. По сути, был получен всего один ответ за всё время: «Уйдёт по 300 долларов на устройство, и есть какая-то компания, которая сделает это, даже если мы закажем всего 5000 устройств». Необходимо понимать, это было ещё до того, как мы решили, какие материалы будем использовать, как будет выглядеть телефон и так далее. Сплошной туман в течение всей кампании. Учитывая инвестиции, а также то, что мы уже почти на год отстали от графика, не люблю я это говорить, на самом деле, но я был прав. Я испытываю искреннее сожаление.

Кампания закончилась так, как и должна была: я поделил свою премию между двумя сотрудниками с самыми низкими зарплатами, и мы наняли людей, чтобы создать команду по разработке телефона. С этого момента, по сути, появилось две группы Purism: старые сотрудники, которые работали со мной, и группа по разработке телефона, которая практически никак не пересекалась с нами. И это было сделано намеренно. Обстановка накалялась с каждым днём, и трения нарастали... Разработчик Coreboot уволился, а через неделю или две поменялись и другие договоры, давление всё нарастало (моя зарплата уже полгода назад уменьшилась вдвое), и я чётко определил для себя: несмотря на то, что я делаю всё, что в моих силах, для проекта по разработке телефона, существует множество вещей, с которыми я не согласен на многих уровнях, а давление усиливается со всех сторон (я работал по 18 часов в течение почти 3 лет, чтобы сделать Purism тем, чем они являются), поэтому я подал в отставку.

Я наблюдал страсти, которые кипели на Reddit в отношении мятежа в Purism, я видел, как часто там упоминалось моё имя. Я уже не был частью той группы, так как уже ушёл до этого, но там задавались вопросы, и почти все работники были уволены. Purism находится не в самой лучшей форме, и всё было уже плохо изнутри на момент моего ухода. Одним из примеров могут служить раздутые цифры в рамках кампании Librem One, которые, как мне кажется, заметил Алан Поуп, который и отозвал их.

Мне грустно от того, как всё вышло, и я по-прежнему питаю надежду в отношении некоторых направлений, но не на это должно полагаться сообщество. Apple из мира FLOSS появится не сегодня.

Каким из своих свершений во время работы в качестве технического директора Purism вы гордитесь?

Ух, это сложный вопрос. Пожалуй, тем, что собрал такую группу, и что мы делали так много таким небольшим количеством людей. Это была довольно счастливая группа людей с большими целями. Если честно, миру FLOSS не хватает сил, чтобы сравняться с Apple, Google или другим таким гигантом. Нам просто не хватает средств, чтобы объединиться в одну группу. Поэтому многие талантливые люди, которых я встречал за эти годы, с которыми подружился, точно могу сказать вам, мы могли бы творить с ними чудеса, будь у нас средства, и я надеюсь, что кто-то (группа, стоящая за PIA, или какая-то другая группа) понимает это и осветит нам путь.

С технической стороны я бы сказал, что установка Coreboot на Librem имела эффект на более широкий круг сообществ, таких как System76, и даже некоторые более крупные игроки также работают над Coreboot, и это то, чем мы должны заниматься (особо высоко я ценю фантастический загрузчик для Linux, за который необходимо поблагодарить людей, которые работали над серверами, Траммеля Хадсона и Рона).

Что привело к вашему уходу из Purism?

Как уже было сказано, токсичная атмосфера, а также то, что я не хотел оказаться тем, кто не верит в проект по разработке телефона в том виде, в котором он развивался, особенно с точки зрения связи с общественностью. Я бы был уволен, если бы мне пришлось врать ради того, чего я так сильно хотел.

Каковы основные проблемы имеются у слабых организаций в конкурентном пространстве, связанном с разработкой лэптопов / аппаратного обеспечения?

Отсутствие возможности работы в Китае. Количество там имеет значение, и наличие дюжины или пары сотен заказов в месяц не поможет. Разумеется, Librem крайне переоценён, но причина этого заключается в том, что Purism, как мне кажется, никогда и не пытались заключить сделку получше, а партнёр из Южного Сан-Франциско воспользовался этим, вот почему Librem от Purism стоит в два раза больше, чем должен был бы стоить. Я уверен, если бы мы установили более реалистичные цены, то это стало бы лучше для Purism не только с финансовой точки зрения, но и с той, что о нём стали бы больше говорить, а это, в свою очередь, означает большее количество заказов, большее количество довольных клиентов и так далее. Инновации легко реализовать в этом пространстве, поскольку большим игрокам не нужны инновации, они и так занимают сильную позицию, так что не так уж и сложно стать столь же хорошим, как большие игроки, или даже лучше них, но проблему количества вы никуда не денете.

Что вы думаете о том, что Librem 5 из серии Aspen уже стал доступен? Эта информация уже общедоступна.

Информация, поступающая от Purism — это просто сумасшествие, если мы говорим об этом проекте. Тактика Тодда заключается в том, чтобы писать что-то в блоге и забывать. Когда вы не готовы к чему-то, вы просто переводите внимание на другую тему. Телефон ещё даже и близко не готов. Он использует проприетарные блобы (в противном случае он не будет готов ещё в течение десятка лет), но, возможно, это кому-то покажется странным, но я всё ещё надеюсь, что с точки зрения аппаратной части всё будет в порядке уже в следующем году. Вопрос в том, будет ли существовать Purism в следующем году. Что касается программного обеспечения, я пользуюсь GNOME, но переход на GTK — это неверное решение, так как оно не пройдёт квалификационных испытаний в этой области, и то, как Purism пришли к выбору этого решения, ещё более грустная история, но я расскажу её как-нибудь в другой раз. Если честно, я испытываю самые смешанные чувства в этом отношении, но пусть сами пользователи решают, что им лучше.

Говоря о Librem 5, Jolla/Sailfish, PinePhone и других попытках, в чём вы видите будущее Linux с точки зрения смартфонов?

Я уже комментировал это в отношении Librem 5, у Jolla своё тёмное прошлое, насколько мне известно, Sailfish пока ещё является проприетарным устройством, а это уже другая лига, а что касается PinePhone — это то, на что стоит обратить внимание. Я лично знаком с человеком, который стоит за Pine, и я знаю людей, которые работают над этим проектом. Pine всерьёз намерены сделать это, а что из этого выйдет, увидим в ближайшие месяцы, но исходя из того, что я видел, и того, что мне известно, этот проект состоится и будет развиваться, несмотря ни на что (а этого в основном не хватает Purism). И Pine довольно сильно взаимодействует с сообществом. Pine — это реально общественный проект с хорошими перспективами с точки зрения работы в Китае, то есть с точки зрения производства аппаратной части. Учитывая более продвинутую стратегию Pine (человеку, который стоит за Pine, известно всё, что необходимо знать о телефонах, а также то, что необходимо для работы с сетями и так далее), полное энергии яркое сообщество, а также реалистичный ценник, Pine находятся на пути к тому, чтобы сделать смартфон на базе Linux стандартной вещью в мире FLOSS. Сейчас они могут только развиваться.

Спасибо Златану за то, что поделился своими мыслями, в частности, в отношении ландшафта смартфонов на базе Linux, а также за то, что рассказал о том, как работает Purism, стартап по разработке аппаратного обеспечения на базе Linux, изнутри. Больше мыслей от Златана можно найти на Twitter, и если на нашем форуме возникнут вопросы к нему, он постарается ответить.

Источник: An Interview With Zlatan Todoric, Open-Source Developer & Former Purism CTO

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Mr. Pickles, 26 окт 2019
    Последнее редактирование: 6 ноя 2019
    Am1n нравится это.
  2. Am1n

Am1n Monerano

Симпатии:
    0
    Так что, сообщения в октябре о выходе в продажу Либре 5 оказались уткой?

3. АВТОР
    АТ
    Mr. Pickles

Симпатии:
    199
    Нет, уже отправляют всем предзаказавшим (ссылка на магазин). Нужно полагать, что производственные партии еще не такие большие, и возможно, что в данный момент, устровств на всех не зватит. Как по мне, устройство довольно интересное, как и сама идеология Purism.

#3 Mr. Pickles, 7 ноя 2019
    Последнее редактирование: 7 ноя 2019
    Am1n нравится это.
  4. Am1n

Am1n Monerano

Симпатии:
    0
    но Златан Тодорич говорит нечто почти противоположное.

5. АВТОР
    АТ
    Mr. Pickles

Симпатии:
    199
    Он имеет в виду то, что "Librem" еще не готов как конечный продукт для пользователя, а не как устройство в целом. И само устройство анонсировали раньше того момента, когда он давал интервью.

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.