Перевод «Осторожно, Monero!» - научно-фантастический рассказ в стиле Monero

Тема в разделе "Статьи", создана пользователем Mr. Pickles, 24 окт 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    Я устал. Спустя несколько часов неистового кодинга я почувствовал, что пора бы и отдохнуть. Я занимался улучшением некоторых команд для проведения multisig транзакций при работе с одним из кошельков Monero, ведь хардфорк был уже не за горами, и я хотел уложиться в установленные сроки. Совершенно точно. Я хотел, чтобы мой код был готов к моменту выхода новой версии криптовалютного программного обеспечения, поэтому я работал сверхурочно.

Короткий перерыв на сон был бы очень кстати. Я установил будильник на своём смартфоне на 20 минут, отодвинул в сторону клавиатуру компьютера, сложил руки на столе и поудобней опустил на них свою голову в надежде, что мои умственные силы восстановятся до того, как я снова займусь делом.

Я шёл с 3 или 4 своими приятелями, также занимающимися криптовалютами, в направлении офисного здания. Я оглянулся, кажется, мы находились в одной из арабских или африканских стран. В момент краткого просветления я осознал, что не просто задремал, а практически сразу провалился в глубокий сон. Боже, а как же сроки? Ну да, посмотрим, возможно, всё это даже обернётся чем-то забавным.

Я заметил, что на одном из нас надета футболка с сокращением F.R.O.M.A. И что бы это значило? Точно! Fluffypony's riders of monetary apocalypse! Всадники монетарного апокалипсиса Fluffypony! Круто, я стал членом банды, которая не бросит меня, если что-то всерьёз пойдёт не так с деньгами, и мы все будем спасены силами Monero.

Это сокращение появилось совсем недавно. Звучало оно не очень хорошо и, если уж говорить откровенно, немного глупо, поэтому мы были более известны как the Moneros.

Мы зашли в офис какого-то мистера Тинибу или как-то так и сели. «Прошу прощения, но у министра финансов нет времени, чтобы поговорить с вами. Он очень-очень занятой человек, поймите, пожалуйста. Однако. Я его главный советник, так что уверяю вас. Ваше время не будет потрачено напрасно». Мы кивнули. Казалось, нас не воспринимают всерьёз. И что более забавно, казалось, что этот парень этого ещё не осознавал.

Мистер Тинибу взглянул на свои смарт-часы: «У меня есть 15 минут, чтобы побеседовать с вами. Как понимаете, я тоже довольно занят, — сказал он горделиво, — так что предлагаю перейти сразу к делу. Вы написали, что у вас есть какое-то интересное предложение для нашего правительства, связанное с криптовалютой, которую вы представляете, — он нахмурился.— Monero, правильно?»

Пит, наш самый талантливый оратор, продолжил беседу: «Спасибо. Мистер Тинибу, что согласились встретиться с нами. Перейдём к делу: как вы уже отметили, правительство готово подписать договор с крупными международными банками относительно займа на сумму более 50 миллиардов долларов США. Прекратите все переговоры, не подписывайте этот договор».

Тинибу заморгал. Спустя несколько секунд, когда удивление прошло, он спросил: «Что за чёрт? Что значит не подписывайте?»

«Всё, на самом деле, довольно просто, — начал объяснять Пит. — Ваша страна не может позволить себе этого займа. Это подорвёт международное доверие к вашей экономике и, что более важно, к вашей валюте. Она обесценится, инфляция примет угрожающие масштабы, пострадает большая часть населения. Мы не допустим этого».

Ещё несколько секунд неловкого молчания понадобилось, чтобы мистер Тинибу переварил услышанное: «Вы вообще в своём уме? Кто вы вообще такие, чтобы рассуждать об этом?»

Пит спокойно продолжил: «Мы — the Moneros, MON-E-RO-s. Monetary Emergency Ronins, ронины, решающие денежные проблемы. Мы гордимся тем, что так же независимы, как и те японские воины древности, и мы сражаемся за тех людей, чьи правительства ставят их на край финансовой пропасти, как это и происходит в случае с вами, к сожалению».

Это было уже слишком для бедняги Тинибу. Он громко расхохотался: «Ха! А это недурно. Ронины? А расскажите-ка мне, как жалкая кучка заучек с нелепым названием будет сражаться с чем-то крупнее комара?»

«Если этот кредит будет взят, мы просто возьмём под свой контроль вашу валюту, — объяснил Пит. — Мы покажем людям лучшую альтернативу, в результате чего деньги вашего правительства очень быстро обесценятся и превратятся в ничто, что, поверьте, будет сделать совсем несложно. И люди также быстро перейдут к использованию этой альтернативы».

«И этими альтернативными деньгами станут Monero?» — спросил Тинибу с недоверием.

«Верно. И если вы сомневаетесь в наших возможностях и решимости, просто зайдите на сайт уважаемой американской криптовалютной биржи Octopus. Сегодняшняя главная новость удивит вас: там появилась новая пара — ваш местный франк и Monero. Несколько подозрительно, что это единственная пара с фиатной африканской валютой, вам не кажется? Найдите сокращённое обозначение XMR».

Мы терпеливо ждали, пока Тинибу открывал браузер на своём ноутбуке, чтобы зайти на сайт Octopus.com: «И зайдите в книгу заказов: сейчас на продажу за ваши франки выставлено XMR примерно на миллиард долларов США. Это сделали мы», — добавил Пит.

У меня снова на какой-то момент случилось просветление, и я задался вопросом: откуда у нас взялись XMR на миллиард долларов, чтобы провернуть всё это? Это же невозможно! Ну да ладно. Это же сон. Так что продолжим!

Тинибу спросил нас с выражением обеспокоенности и надежды на лице: «Но торгов пока нет. Почему ещё никто не покупает Monero?» «Ну, пока что мы установили слишком высокую цену. Безусловно, мы можем изменить её в любой момент. Всё зависит от того, каким будет ваш следующий шаг. Вы же можете позвонить своему министру финансов? Я уверен, он уделит нам некоторое время», — сказал Пит со спокойствием, достойным восхищения.

Телефонный звонок, несколько минут ожидания, и мы уже говорили с министром финансов Окиро. Он терпеливо выслушал короткий доклад Тинибу о сложившейся ситуации и о нашем требовании прекратить переговоры по выдаче займа, подумал с полминуты или около того, после чего обратился к нам: «Уважаемые the Moneros. Прекрасно. Кажется, мы недооценили вас. Но если вы думаете, что можете впечатлить нас тем, что имеется на Octopus, или даже тем самым подвигнуть нас к каким-то действиям, вы заблуждаетесь. Я бы даже сказал, обманываете себя. Один мой звонок финансовым регуляторам из США, среди которых у меня есть несколько очень хороших друзей, и эта пара валют станет лишь историей».

Пит вздохнул: «Ну ладно, вы сами напросились». Он набрал что-то на своём смартфоне, и практически сразу же на личные телефоны Окиро и Тинибу начали приходить уведомления. Тинибу первым зачитал полученное им сообщение: «Добро пожаловать на распределённую валютную биржу Biscuit. Ваш счёт готов и требует подтверждения».

Однако Окиро первым заметил, что что-то тут не так: «Адреса мессенджеров всех высокопоставленных членов правительства засекречены. Откуда, чёрт возьми, они появились у вас?»

Пит улыбнулся: «Я расскажу вам, но сначала позвольте предостеречь вас о закрытия Biscuit и подобных распределённых бирж. Они работают через сеть Tor, так что ваши попытки цензурировать или остановить их ни к чему не приведут. За ними также не стоит никаких компаний, которые бы вы смогли сделать своей целью. Ваши приятели из США также ничем вам не помогут».

«И что касается адресов мессенджеров: примерно неделю назад мы сделали запрос в даркнете, мы спросили, нет ли у кого этих адресов и не готовы ли они их продать. Ну что сказать? Наш запрос заставил поработать несколько талантливых хакеров, и им удалось выкрасть несколько интересных баз данных адресов у вашей местной телекоммуникационной компании, после чего адреса были проданы нам за XMR. Мы можем напрямую связаться с половиной населения вашей чудесной страны и показать им, как торговать XMR».

«Тинибу, — уже практически промычал Окиро, — узнайте, где сейчас наш премьер-министр. Пусть тащит сюда свой зад, нам нужно решить ряд вопросов, связанных с кредитованием».

Я снова услышал звук уведомления, который нарастал, становясь всё громче. У меня ушло несколько секунд на то, чтобы проснуться и прийти в себя. Это уже звонил мой собственный смартфон, возвращая меня в реальный мир. Я проспал 20 минут. Боже, что за безумный сон! Не стоит столько времени заниматься программированием, сказал я сам себе. Ясное дело. Нужно больше отдыхать. А завтра, пожалуй, куплю футболку с принтом F.R.O.M.A. Революции начинаются не с пустого места, знаете ли!

Источник: Beware of the Moneros

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

Am1n нравится это.
  2. Arunachala

Arunachala Well-Known Monerano

Симпатии:
    2
    По стилю похоже на Грега Игана
    "Карантин" особо нра
    читали ?

3. АВТОР
    АТ
    Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    К сожалению, с творчеством Игана я не знаком, но обязательно добавлю его в свои книжные заметки.

4. Arunachala

Arunachala Well-Known Monerano

Симпатии:
    2
    Что интересно остальное творчество (и до и после) у него на троечку и занудновато. А вот "карантин" был явно написан в медиумическом трансе (середина. на 5) . Начало - нудновато, концовка скомкана (вышел из транса))..
    Вам наверняка захочется переписать ему концовку. А уж призов у него .. https://ru.wikipedia.org/wiki/Иган,_Грег
    Хотя нет, есть ещё на 4+ http://flib.flibusta.is/b/360297/read
    - Кристальные ночи
    коротенький
    кстати он своё фото в сеть не выкладывал и даже писал где-то что его фотки в сети нет (а есть чужая).. шаманить наверно пытается)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.