Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-10-14

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 23 окт 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 14 октября 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Саранг
      b. Шура
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <suraeNoether> howdy!
    <sgp_> Привет
    <sarang> Сегодня нас не много
    <sarang> тем не менее мы продолжаем
    <sarang> давайте перейдем к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> На прошлой неделе я работал над несколькими вещами
    <sarang> Во-первых, мои любимые обзоры новой литературы и документов
    <sarang> Во-вторых, завершение работы в ключе World Crypto Conference и некоторых вытекающих фоновых исследований, связанных с этим мероприятием
    <sarang> В-третьих, успешное завершение работы над доказательством баланса в Triptych
    <xmrmatterbridge><serhack> привет
    <sarang> Это означает, что Triptych теперь поддерживает одно доказательство, показывающее все траты, корректное построение кольцевых образов и баланс
    <suraeNoether> здорово!
    <sarang> Как насчет тебя, suraeNoether?
    <suraeNoether> в качестве своей основной задачи я яростно пытался отладить свой соответствующий код. Всё еще есть некоторые проблемные места. Думал, что закончу его на этих выходных, но чуда не произошло
    <sarang> Ранее вы уже указали на некоторые известные ошибки... это они?
    <suraeNoether> нет... каждая проблема, которую я решаю, выявляется как... небольшая кучка новых ошибок, новые ошибки остаются как данность, но они уже не носят такой массовый характер
    <suraeNoether> *по моим ощущениям*, это как будто осталась одна карта во всей конструкции, которая может пошатнуть ваш карточный домик
    <suraeNoether> я уже очень близко
    <suraeNoether> и возможно, что я найду ошибку уже на этой неделе
    <suraeNoether> сегодня я возьму перерыв, чтобы прочитать выступление Саранга для WCC (извините за задержку), и я, возможно, вечер этого понедельника посвящу еще какой-то исследовательской работе
    <suraeNoether> и вообще я очень разочарован этим проектом
    <sarang> Ваши ошибки документированы? Возможно, что другие могут помочь вам в их решении?
    <suraeNoether> я уверен, что многие члены сообщества разочарованы не меньше меня, но как бы то ни было, я уже близок к завершению
    <suraeNoether> нет
    <suraeNoether> «Тест X не работает по неизвестной причине» - это своего рода мои задокументированные ошибки
    <sarang> Хммм, я понял вас
    <sarang> Ну… Я эгоистично надеюсь, что вы возьмете паузу и сможете прочитать мой доклад :D
    <sarang> Кто знает, возможно, это поможет вам перевести мысли в нужное русло
    <sarang> У кого-нибудь еще есть интересные исследования, чтобы поделиться ими?
    <sarang> в таком случае давайте вначале обсудим КЛЮЧЕВЫЕ МОМЕНТЫ, а затем любые вопросы из комнаты
    <sarang> Во-первых, у меня есть эффективный верификатор для аргумента внутреннего продукта в IACR / 944, который я намеревался реализовать в Rust коде kenshamir[m]'a, который будет весьма полезен в ключе предстоящих тестов... которые, в свою очередь, находятся в процессе разработки, у меня есть небольшой затык с алгеброй
    <sarang> Во-вторых, в работе над Triptych требуется немного больше усилий, а именно: ключевая агрегация, разбор проблемы Фиат-Шамира и несколько вопросов о доказательствах элементов и общей эффективности
    <sarang> В-третьих, я хочу проверить, можно ли перенести часть новых изменений RCT3 в более старую версию, не используя при этом агрегированные траты, чтобы проверить общую результативность
    <sarang> на данный момент у меня всё
    <sarang> suraeNoether: ?
    <suraeNoether> Запушить все мои последние изменения кода. Чтение вашего документа для выступления на WCC. Наверстать отставание с tryptychychch
    <sarang> еще непонятно, насколько эффективным окажется Triptych... Но, как я упоминал на прошлой встрече, основные изменения в системе доказательств Groth очень интригующе
    <sarang> да, и в нём по-прежнему нет модели безопасности
    <sarang> Хорошо, есть еще вопросы по исследованиям?
    <sarang> Эта встреча прошла довольно быстро...
    <sarang> О! Еще момент! Isthmus поднял вопрос на прошлой неделе в отношении ключей транзакций и подадресов
    <sarang> По-видимому, транзакции сохраняют один ключ только при отправке на стандартные адреса
    <sarang> *Обязательные* отдельные ключи транзакций для всех выходов добавили бы еще 32 байта к каждому дополнительному выходу
    <sgp_> Стандартные = 4?
    <sarang> Но мы уже и так сохраняем >32 байт на вывод после последнего изменения формата маски Педерсена
    <moneromooo> Возможно, что мы сможем реализовать детерминистическую генерацию пары ключей таким образом, чтобы отправитель сам генерировал секретные ключи из начального числа, а получатель генерировал публичные ключи? Если я не ошибаюсь, у Bitcoin есть такая схема генерации адресов
    <moneromooo> и, как следствие, seed <= 32 байта :)
    Isthmus эти часы меня опять подвели
    Isthmus пытается догнать отставание и яростно читает
    <sarang>
    Просто нужно более эффективное сканирование по всем адресам сразу
    <sarang> Isthmus: вам нужно прочитать только несколько строк
    <moneromooo> Будет ли такая схема аннулировать это самое *эффективное сканирование*? Это кажется сомнительным решением, поскольку ключи транзакций в настоящее время произвольны.
    <sgp_> Сколько усилий нужно приложить, чтобы отсканировать и проверить, какая именно доля транзакций относится к стандартным адресам?
    <sarang> sgp_: проверить распределение подадресов?
    <Isthmus> @sgp_ Я полагаю, что именно это и сделал совсем недавно @n3ptune
    <Isthmus> Дайте мне посмотреть, есть ли какие-нибудь графики на GitHub
    <sgp_> sarang: по сути, да
    <sarang> Это будет зависеть от того, какие крупные игроки (биржи или сервисы) поддерживают их
    <sgp_> Спасибо, Isthmus
    <Isthmus> https://github.com/noncesense-research-lab/tx_extra_analysis/blob/master/tx_extra_viz.ipynb
    <sarang> 404
    <Isthmus> Оу, это закрытый репозиторий. Позвольте, я выдерну самые *сочные* примеры
    <Isthmus> Думаю, этого будет достаточно
    <Isthmus> https://usercontent.irccloud-cdn.com/file/LgrrzOIS/image.png
    <Isthmus> Я подозреваю, что диагональ – это транзакции, которые включают подадрес, в то время как горизонтальные полосы это обычные адреса
    <Isthmus> Хотя я всегда открыт для альтернативных интерпретаций ;)
    <moneromooo> О, понял. Быстрый поиск по-прежнему будет работать, но верификаторы должны будут генерировать публичные ключи, и это может замедлить общий процесс
    <sgp_> Спасибо
    <Isthmus> Если это так, то я могу сделать временное окно и вычислить долю транзакций, которые не содержат подадресов
    <sgp_> Не уверен, что я понимаю, что конкретно там изображено :/
    <sarang> Предлагаю поднять этот вопрос на следующей встрече разработчиков
    <moneromooo> если проще, то нам нужно понять, использовался ли >=1 подадрес в качестве вывода транзакции
    ferretinjapan вышел (ferretinja@gateway/vpn/privateinternetaccess/ferretinjapan): Причина: Вышел
    <moneromooo>
    Вот такой вопрос...
    <moneromooo> Стоп, подожди... Что-то не сходится :\
    <sgp_> Еще один вытекающий отсюда вопрос: Как это вообще произошло? Что возможно сделать, чтобы предотвратить это?
    <sarang> Этот вопрос нужно переадресовать для кого-то вроде самого stoffu, который и ответственен за этот код
    <sarang> Я подозреваю, что экономия пространства была одним из главных соображений при его написании
    <sgp_> knaccc тоже?
    <sarang> по большей части это всё незначительно
    <Isthmus> @sgp_, вот тебе ответ на твой вопрос: мы добавили новую функцию, которая:
    <Isthmus> 1) можете сказать, использовался ли блокчейн в качестве внешнего наблюдателя
    <Isthmus> 2) был ли он опциональным
    <Isthmus> Использование одного из этих пунктов не подразумевает угрозу
    <sgp_> Я просто был дезинформирован и тянул остальных за собой
    <Isthmus> Да, я думаю, что мы просто оставим всё как есть
    <sarang> Отлично, будет что обсудить на встрече разработчиков
    <sarang> другие темы для обсуждения на этой встрече?
    <Isthmus> Да, сейчас… У меня была где-то ссылка
    <Isthmus> Статья CryptoEconSec от hasu выглядит очень интересно, и отчасти имеет отношение как к Monero, так и к нашему разговору о времени блокировки
    <Isthmus> * и др.
    rex4539 вышел (~rex4539@balticom-197-78.balticom.lv): Причина: rex4539
    <Isthmus>
    Всем заинтересованным в данном вопросе я рекомендую ознакомиться с ней
    <Isthmus> Вот: https://uncommoncore.co/research-pa...ins-security-and-the-declining-block-subsidy/
    <Isthmus> И вот мой анализ: https://twitter.com/Mitchellpkt0/status/1183581226357014528
    <Isthmus> Я не буду писать все это здесь. Просто перейдите по ссылкам :)
    <sarang> Спасибо, Isthmus
    <sarang> еще вопросы, прежде чем мы закроем эту встречу?
    <sarang> Отлично! Спасибо всем за участие!

Источник: Research meeting: 14 October 2019 @ 17:00 UTC #399

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.