Новости Обновление от Саранга, конец сентября (2019)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 10 окт 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    222
    Это последний ежемесячный отчёт за текущий период финансирования, отчёт за сентябрь. Выражаю благодарность сообществу за поддержку криптографических исследований!

Препринт документа по структуре CLSAG-подписей, содержащий тщательно проработанные определения и доказательства безопасности, равно как и описание способов применения, прошёл редакцию и был передан для представления на конференции Financial Cryptography and Data Security 2020 (Финансовая криптография и безопасность данных 2020). Была обновлена версия архива препринтов IACR (Международная ассоциация криптологических исследований), и теперь она отражает ряд внесённых в неё изменений. Препринт документа по структуре DLSAG-подписей также прошёл редакцию и был передан соавторами для представления на той же конференции.

Я поработал над новыми конструкциями с автором протокола транзакций Lelantus, чтобы решить проблему отслеживания как при использовании, так и без использования неинтерактивных одноразовых адресов. Короткая техническая записка, описывающая один из подходов к этому вопросу, скоро будет опубликована, но полное решение пока неизвестно. Исследования продолжаются.

Была предложена новая структура сублинейных транзакций, использующая изменения в доказательстве и также применяемая в Lelantus, но иным способом. Данная структура, которая ориентировочно будет называться Triptych, не обеспечивает оптимального масштабирования, но интересным образом использует определённый тип доказательства. После нескольких редакций системы доказательства мною был написан отчёт по анализу эффективности и коду доказательства концепции Triptych, но безопасность структуры формально не анализировалась.

Основываясь на работе над недавним препринтом, я написал начальный вариант кода для изменённой переменной скалярного произведения, схожий с тем, что используется в Bulletproofs, но с более эффективным «одноразовым» верификатором. Несмотря на то, что в теории код должен работать немного эффективнее, чем в случае с Bulletproofs, на практике эффект, в случае с верификацией, был ничтожным, и я подозреваю, что цифры по эффективности в препринте неверны, когда речь идёт о таком верификаторе. Тем не менее системы доказательства, представленные в препринте, довольно интересны и заслуживают дополнительного рассмотрения.

Препринт документа по протоколу транзакций RingCT 3.0 был в значительной мере обновлён его авторами и теперь отражает исправления, связанные с устранением уязвимости, а также улучшения в масштабировании размера доказательства. Сейчас я работаю над анализом этих изменений и обновлением кода доказательства концепции, а также над анализом показателей занимаемого пространства / времени.

Наконец, я занимаюсь подготовкой презентации для конференции World Crypto, которая будет представлена в секции разработчиков. Я работаю вместе с Диего Салазаром и д-ром Дэниелом Кимом. Выступление станет обзором различных исторических и сегодняшних криптографических подходов к анонимности транзакций и взаимозаменяемости. Также будет произведено сравнение компромиссов, связанных с выбором различных технических решений. Как только слайды презентации будут готовы, я выложу их в общий доступ.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я согласен с её содержанием или считаю её правильной, или же, что я одобряю её. Названия статей приводятся в произвольном порядке:
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

2. S1mple

S1mple Active Monerano

Симпатии:
    5
    Соре, в какой теме узнать, что там по монете Дурова?

3. АВТОР
    АТ
    Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    222
    Мы не занимаемся освещением новостей о блокчейне TON и криптовалюте GRAM. Боюсь, что на данный момент вся актуальная информация есть только у самого Дурова ;)

S1mple нравится это.
  4. S1mple

S1mple Active Monerano

Симпатии:
    5
    Благодарю.

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.