Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-09-28

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 7 окт 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_> Время встречи!
    <sgp_> 0. Введение
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня на GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/391
    <sgp_> Cтоп
    <sgp_> Вот правильная ссылка: https://github.com/monero-project/meta/issues/396
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <xmrmatterbridge><el00ruobuob> o/
    <intj440> привет
    <xmrmatterbridge><rehrar> hiya
    <xmrscott[m]> Sup
    <xmrmatterbridge><rehrar> скоро переподключусь через IRC
    <darkaleph> всем привет
    <sgp_> всем добро пожаловать! Спасибо, что присоединились к нам!
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Вы можете найти все события в нашем еженедельном журнале: https://revuo-monero.com/
    <sgp_> В начале этой недели состоялась первая встреча, посвященная политическим моментам и общему регулированию: https://github.com/monero-project/meta/issues/392
    <sgp_> Присоединяйтесь к #monero-compliance, чтобы поучаствовать в этой инициативе
    <sgp_> и, конечно, самая важная новость заключается в том, что 31 октября ожидается релиз 0.15, а запланированное обновление протокола состоится 30 ноября. Вот некоторые из основных изменений:
    https://www.reddit.com/r/Monero/com...me\_of\_the\_major\_notable\_changes\_coming/
    <monerobux> [REDDIT] What are some of the major notable changes coming to Monero this Oct 2019 for v0.15? (self.Monero) | 31 points (80.0%) | 16 comments | Posted by patoshii | Created at 2019-09-26 - 15:38:56
    <sgp_> График обновления: https://twitter.com/JEhrenhofer/status/1175830009254166534
    <monerobux> [Justin Ehrenhofer on Twitter: "Tentative Monero 0.15 release schedule: Oct 24: code freeze Oct 31: release Nov 30: network upgrade" ] - twitter.com
    <sgp_> У кого-то есть вопросы по поводу предстоящего обновления?
    <sgp_> Нет? Вау! Все информированы в достаточной степени!
    <sgp_> Пожалуйста, не оставайтесь в стороне и помогите нам связаться с биржами. Сегодня я сделаю уведомление на Blockfolio, и мы должны придумать текст для рассылки через Monero-announce: https://www.reddit.com/r/Monero/com...\_to\_the\_exchanges\_network\_upgrade\_v015/
    <monerobux> [REDDIT] Reaching out to the exchanges / Network Upgrade / v0.15 (self.Monero) | 26 points (90.0%) | 4 comments | Posted by mishka1984 | Created at 2019-09-28 - 02:37:16
    <sgp_> У кого-нибудь есть обновления сообщества (не рабочей группы), которыми можно поделиться?
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> Monero Wiki October 2019 (5.2 XMR): https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge\_requests/98
    <sgp_> Все идеи, которые требовали финансирования, уже полностью профинансированы.
    <sgp_> комментарии по этому новому предложению?
    <xmrmatterbridge><rehrar> хммм
    <xmrmatterbridge><rehrar> sgp, что вы сами думаете об этой идее?
    <sgp_> Сумма не такая и большая. Мне было бы интересно увидеть, что из этого получится
    <xmrmatterbridge><rehrar> я скептически отношусь к таким проектам
    <sgp_> Я не считаю сумму за хостинг для такого рода проектов чем-то выходящим за рамки дозволенного
    <xmrmatterbridge><rehrar> Согласен, асимптотически - это даже хорошо
    <xmrmatterbridge><rehrar> я просто боюсь выгорания интереса у человека, которому предстоит постоянно поддерживать такой проект, как wiki
    <xmrmatterbridge><rehrar> но если его запрос покрывает только расходы на серверную часть, действительно — почему бы и не дать ему шанс
    <sgp_> Да, возможно, но редактировать wiki намного проще, чем постоянно редактировать наш сайт getmonero
    <sgp_> особенно если смотреть на это глазами обычного пользователя
    <xmrmatterbridge><rehrar> хех, ладно, какого черта… сумма смешная, давай посмотрим, что получится
    <xmrmatterbridge><rehrar> я за
    <sgp_> еще комментарии? Честно - я предпочитаю общий формат и доступность материала как в wiki по сравнению getmonero
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon/CLI
    <sgp_> RandomX уже объединен, и на данный момент все заняты готовкой к его запуску
    <sgp_> из-за того, что в тестовой сети было найдено несколько серьезных проблем, дата обновления сети (hardfork) переместилась на дату немногим позже, чем ожидалось
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> ErCiccione запустил новую платформу для переводов по адресу translate.getmonero.org.
    <sgp_> для получения дополнительных сведений и информации присоединяйтесь к #monero-translations
    <sgp_> c. Рабочая группа GUI
    <sgp_> Наконец-то! В GUI 0.15 ожидается полноценная поддержка i2p! В дополнение появится возможность отправлять средства на несколько адресов в одной транзакции (функция уже доступна в CLI)
    <xmrmatterbridge><rehrar> I2P уже в этом обновлении? Воооу!
    <xmrmatterbridge><rehrar> когда vtnerd сказал это?
    <sgp_> Несколько минут назад pigeons запустил i2p узел Monero для проверки. Пока что все идет по плану :)
    <sgp_> самая главная проблема заключалась в запуске узла
    <dEBRUYNE> мы должны придумать текст для рассылки через Monero-announce <= Уже почти готов, завтра буду подготавливать к рассылке
    <dEBRUYNE> в дополнение ErCiccione[m] разместит его на сайте в качестве объявления
    <sgp_> а вот с поддержкой Tor они задерживаются
    <sgp_> хотя большинство пользователей было как раз заинтересовано в добавлении i2p
    <sgp_> d. Исследовательская лаборатория Monero
    <sgp_> Саранг и Шура сосредоточили все свое время на CLSAG, Omniring, Lelantus, RingCT 3.0 и сопоставлении их в ключе друг-друга. Новый препринт RingCT 3.0 вышел с большим количеством изменений
    <xmrmatterbridge><rehrar> печально, что c Tor не успевают, но, с другой стороны, это хорошо для I2P
    <sgp_> Вы всегда можете посмотреть журналы их встреч в репозитории
    <sarang> Да, я полностью сосредоточился на сублинейных протоколах
    <sgp_> Есть вопросы к рабочим группам? Предлагаю закончить эту встречу пораньше
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <xmrscott[m]> Просто мысли — насколько мне известно, translate.getmonero.org уже работает, а новостей на этот счет я не видел
    <xmrmatterbridge><rehrar> у меня есть что обсудить!
    <kinghat> *передает факел rehrar*
    <xmrmatterbridge><rehrar> Нуу… Это такая себе идея… НО! Вообщем! Я хочу запустить тестирование сервера minecraft
    <xmrmatterbridge><rehrar> и мне вообще интересно что в этом плане нравится сообществу
    <xmrmatterbridge><rehrar> идеи для реализации
    <xmrmatterbridge><rehrar> карточные игры, книжные клубы, дебаты и всеобъемлющие дискуссии или простые игры?
    <xmrmatterbridge><rehrar> ответ «ничего» тоже принимается
    <xmrmatterbridge><rehrar> было бы здорово обзавестись мнением сообщества на этот счет
    <xmrmatterbridge><rehrar> можно не концентрировать все мысли вокруг Monero
    <xmrmatterbridge><rehrar> кто-то увидит идею и захочет просто присоединиться и поиграть без вовлечения в Monero
    <xmrmatterbridge><rehrar> но, опять же, другим участникам может не понравиться такая концепция
    <sgp_> Боюсь, что я не смогу ответить на ваш вопрос прямо сейчас, но концепция мне понятна
    <sgp_> Вообще, когда я проводил опросы и общался с различными группами из университетов и учебных заведений, многим очень понравилась простая концепция совместной работы в игровой форме
    <sgp_> В любом случае я бы составил список с возможными активностями и провел бы опрос
    <xmrmatterbridge><rehrar> и провести опрос на встречи сообщества.... :p
    <xmrscott[m]> Да, вероятно, лучше всего сделать автономный опрос на стороннем ресурсе
    <xmrscott[m]> сделайте соответствующий пост на reddit
    <xmrscott[m]> и разберите несколько примеров
    <sgp_> вообще, сегодня почти никого нет, похоже, что все заняты ;)
    <sgp_> Если у вас нет других комментариев или вопросов, я предлагаю закончить эту встречу немного раньше
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <xmrmatterbridge><rehrar> спасибо и пока
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели, 12 октября в 17:00 UTC. Следующий Coffee Chat состоится 19 октября в 16:00 UTC.
    <sgp_> 7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС.

Источник: Community Workgroup Meeting: 28 September 2019 17:00 UTC #396

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.