Перевод Журнал встречи разработчиков Monero от 2019-09-22

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 2 окт 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    <rehrar> хорошо
    <rehrar> время пришло
    <rehrar> 1. Приветствия
    <rehrar> кто здесь?
    <sgp_> привет :)
    <needmonero90> Hi
    <xmrscott[m]> Эй, эй, эй
    <rbrunner> Hi
    <tevador> hey
    <sech1> \o/
    <ErCiccione[m]> Hi
    <ferretinjapan> все, кроме тех, кого rehrar пинговал отдельно, уже здесь, славно
    <rehrar> действительно
    <rehrar> moneromooo: хотя бы ты здесь? :Р
    <moneromooo> Да.
    <rehrar> еще раз, специально - fluffypony, luigi1111, ArticMine, binaryFate
    <rehrar> пожалуйста, присоединяйтесь к нам как можно скорее
    <rehrar> а пока мы можем перейти к пункту 2. Что было завершено с момента последней встречи?
    <vtnerd__> здесь
    <sech1> Я закончил RandomX JIT компилятор для процессоров ARM. Время проверки даже лучше, чем CN/R для ARM.
    <moneromooo> Довольно хороший показатель
    <rbrunner> Здорово
    <ArticMine> Hi
    <dEBRUYNE> Я здесь
    <meksi> Hi
    <tevador> я предполагаю, что мы включаем в релиз ARM JIT?
    <tevador> не вижу причин не делать этого
    <moneromooo> его можно отключить с помощью переменной среды?
    <tevador> просто он еще не был тщательно протестирован, как в случае с x86 JIT компилятором
    <SoiMatter> Господа! Ferretinjapan попросил меня присоединиться
    <hyc> поскольку он легко отключается, я бы проголосовал за то, что мы добавим его
    <jtgrassie> hi
    <SoiMatter> но, я буду молчать :)
    <moneromooo> monerod теперь может синхронизироваться с обрезанными блокчейнами (опционально). Я бы хотел, чтобы это включили до выпуска
    <rehrar> вопрос для всех – теперь, когда CLI имеет воспроизводимые сборки, можем ли мы как сообщество решить самостоятельно дату новых релизов без участия в этом основной команды?
    <selsta> GUI?
    <rehrar> selsta, это следующий вопрос :p
    <selsta> да, но было бы неплохо выпустить CLI и GUI одновременно, но это зависит от основной команды
    <moneromooo> Пони по-прежнему ответственный за веб-сайт (в ключе двоичных файлов, которые будут загружены) и записи DNS (для хэшей двоичных файлов).
    <rehrar> итак, есть идея о распределении и GUI для дальнейшего рассмотрения
    <dEBRUYNE> Пони сказал, что он будет на связи в преддверии выпуска CLI и GUI
    <rehrar> Я имею в виду, что в конечном счете мы всё равно должны встать на этот скользкий путь, чтобы уменьшить централизацию, да?
    <moneromooo> Также нужны люди, чтобы делать сборки для других ОС. У Windows уже есть автоматические репо-сборки?
    <ArticMine> У нас есть дата релиза?
    <dEBRUYNE> moneromooo: Да
    <dEBRUYNE> По крайней мере, для CLI, да
    <ErCiccione[m]> ArticMine: я полагаю, что идея заключалась в том, чтобы назначить дату сегодня
    <rehrar> да, давайте назначим дату
    <rehrar> ArticMine, будете представлять основную команду?
    <sgp_> 26 октября?
    <rehrar> Середина октября? Конец октября?
    <dEBRUYNE> Я лично предпочел бы немного ближе к концу октября, так как это дает нам немного больше свободы для манёвров
    <ArticMine> У меня нет проблем с датой релиза в ключе этой встречи
    <ErCiccione[m]> согласен
    <hyc> Давайте начнем с 31 октября, в Хэллоуин
    <tevador> это дата релиза клиентов или дата обновления протокола?
    <hyc> это будет страшно
    <moneromooo> У меня есть некоторые оговорки относительно стабильности randomx и monerod. Всё еще есть место новым ошибкам
    <needmonero90> Дата для всего
    <rehrar> tevador: для обновления протокола
    <dEBRUYNE> tevador: обновления протокола
    <sech1> 31 октября слишком поздно
    <moneromooo> как по мне — небольшая отсрочка нам бы не помешала :)
    <ArticMine> а заморозка кода?
    <rehrar> если у mooo есть оговорки, то, возможно, 31?
    <rehrar> sech1: что ты думаешь?
    <tevador> лучше не делать этого в середине недели
    <luigi1111> Я вроде как здесь
    <sech1> 31 октября является своего рода крайней датой, к которой мы обещали успеть всё сделать
    <sech1> 26 октября звучит лучше
    <moneromooo> Я никому ничего не обещал
    <hyc> при условии, что к этому времени у нас всё готово
    <needmonero90> Добро пожаловать в децентрализацию, sech1 ;)
    <rehrar> Я за 26
    <tevador> да, 26 октября будет лучшим ориентиром, если все наши планы выполнимы
    <needmonero90> Полагаю, что сообщество не будет в бешенстве, если мы не уложимся в сроки
    <SoiMatter> как насчет даты следующих выборов в Великобритании
    <hyc> тестовая сеть была ужасно нестабильной в последние несколько недель
    <hyc> большинство возникших проблем не были связаны с randomX
    <Inge-> Лучше безопасный и отсроченный запуск, чем цирк в октябре
    <ArticMine> Одним из ключевых моментов является время между релизом и датой обновления
    <rbrunner> Обычная тестовая сеть или тестовая сеть RandomX?
    <hyc> тестовая сеть randomX
    <hyc> проблемы, связанные с отключением и запретом одноранговых узлов, могли случиться и в основной тестовой сети
    <hyc> текущий git мастер-репозиторий весьма нестабилен, последние изменения в сетевом коде много чего сломали
    <sech1> если само обновление запланировано на 26 октября (4 недели), будет ли достаточно 2 недель, чтобы все это исправить?
    <sech1> и помогут ли дополнительные 5 дней?
    <ErCiccione[m]> я начинаю думать, что было бы лучше перенести всё на декабрь
    <tevador> я больше ориентируюсь на ноябрь
    <ArticMine> Дата релиза и дата обновления это не одно и то же
    <dEBRUYNE> hyc: больше склоняюсь к ноябрю
    <moneromooo> Да
    <ArticMine> Мы должны дать людям время для обновления
    <ErCiccione[m]> есть много сомнений, я бы просто не бежал вперёд паровозного дыма. Нет причин торопиться, это крупное и серьезное обновление
    <hyc> договорились, лишнее время нам на руку
    <rehrar> на самом деле все это должно было обсуждаться месяц назад
    <sgp_> Я не думаю, что 31 октября окажется для всех такой ужасной датой. Мы можем совместить обновление с тематикой Хэллоуина. Если люди голосуют за ноябрь, то я думаю, что мы должны определиться с датой
    <M5M400> в этом релизе прекратиться поддержка устаревших идентификаторов платежей?
    <rehrar> в следующий раз нам нужно начать обсуждать обновление за два месяца до «запланированной» даты
    <moneromooo> Да
    <moneromooo> Хотя в настоящее время они не запрещены, просто код удален
    <dEBRUYNE> rehrar: Я не думаю, что мы могли предвидеть проблемы, возникшие в тестовой сети
    <moneromooo> Какие-нибудь крупные биржи все еще используют их?
    <ArticMine> Я предлагаю остановиться на 31 октября для релизов и через 4 недели обновить протокол
    <luigi1111> лучше поздно, чем раньше и всё сломать
    <sgp_> Я могу попытаться составить список
    <sech1> Сегодня нам все еще нужно решить дату обновления и график релизов
    <rehrar> dEBRUYNE: я не думаю, что мы могли бы предвидеть все возможные ситуации
    <needmonero90> Что случилось с вами!? Где ваш энтузиазм!? Давайте сделаем всё быстро! И сломаем! Это же техника!
    <dEBRUYNE> Да, такие моменты нельзя предвидеть
    <dEBRUYNE> Вы не можете идеально спланировать такое
    <luigi1111> Я тоже люблю ломать всё, когда это возможно
    <rehrar> хорошо, ArticMine уже сделал конкретное предложение
    <rehrar> 31 число для релиза, через месяц обновление
    <sgp_> один месяц? почему один месяц?
    <needmonero90> Я думаю, что это разумно
    <needmonero90> Не имею возражений
    <ferretinjapan> luigi1111, согласен, лучше задержаться и проработать всё тщательней, чем выкатить сырой продукт…
    <hyc> это то же самое смещение по графику, которое мы использовали в предыдущих выпусках?
    <M5M400> moneromooo: у меня есть около 330 знакомых майнеров, которые всё еще майнят на адреса с payment_id, а это это 5%
    <sgp_> не думаю, обычно было в районе двух недель
    <ArticMine> Чтобы дать людям надлежащее время для обновления
    <luigi1111> вот чем это закончилось
    <needmonero90> В прошлый раз мы топтались на битом стекле
    <needmonero90> если быть честным
    <luigi1111> мы никогда ничего не планировали, просто получилась заминка в две недели
    <needmonero90> две недели ожидания
    <ArticMine> У нас уже были аналогичные проблемы
    <ErCiccione[m]> да, один месяц кажется выполнимым сроком
    <sech1> 31 октября релиз и 30 ноября обновление, верно?
    <luigi1111> мы всегда откладывали релизы до последнего, но это не значит, что мы не должны постараться сделать лучше
    <ArticMine> Как по мне — всё выполнимо
    <sgp_> Итак, еще раз — какая конкретная дата обновления?
    <tevador> 30 ноября
    <rbrunner> 30 ноября суббота
    <sech1> будем надеяться, что CN/R продержится без появления ASICs до этой даты :)
    <ArticMine> Хорошо, когда код будет замораживаться?
    <moneromooo> Всякий раз, когда у нас ничего не остается, мы хотим все сразу объединить в репозиторий :)
    <ErCiccione[m]> теперь с воспроизводимыми сборками должно быть намного проще, по крайней мере, в ключе CLI версии. Нам редко удавалось выпустить всё вовремя
    <needmonero90> заморозка 31 октября?
    <sgp_> Я думаю, что релиз в октябре поможет с окончательной отладкой и 31-го обновление
    <rehrar> хорошо, похоже, что мы пришли к консенсусу
    <ArticMine> Конечно, но сколько времени потребуется между заморозкой кода и релизом?
    <rehrar> опционально
    <luigi1111> пару недель
    <luigi1111> но… Пушистый, Пушистый и еще раз Пушистый
    <selsta> +1
    <selsta> долгая заморозка кода не даёт нужного результата
    <rehrar> luigi1111: угу, который еще так и не появился...
    <dEBRUYNE> Нам нужно только дождаться Пушистого и загрузить бинарные файлы, хотя бы в преддверии релиза CLI версии
    <dEBRUYNE> (и обновить сам сайт)
    <luigi1111> Я знаю, он должен быть на связи, чтобы придерживаться графика
    <sgp_> Ну так что? День Благодарения? Обновление в выходные (30 ноября)?
    <sech1> да, лучше перестраховаться
    <hyc> у нас есть воспроизводимые сборки
    <dEBRUYNE> rehrar: Он сказал, что будет на связи, нам нужно будет подписать новые релизы выпуски (он просто ждёт график)
    <rehrar> luigi1111: если он не может подстроиться под это расписание, то мы можем сделать детерминированные сборки
    <luigi1111> хорошо, отлично
    <luigi1111> не вижу проблем
    <rehrar> в смысле ты можешь
    <ArticMine> Время между заморозкой кода и релизом установлено для тех, кто работает с кодом
    <rehrar> сможете ли вы придерживаться этого графика?
    <dEBRUYNE> сборкой GUI займется Пушистый
    <rehrar> уффф
    <needmonero90> Говоря о сборках — я хотел бы предложить, чтобы некоторые привилегии для работы с репозиторием GUI были переданы dsc (по крайней мере, не детерминированная часть сборки)
    <M5M400> как Пушистый все еще может быть единственным человеком, *способным* делать такие жизненно важные вещи, как сборки и обновление сайта?
    <luigi1111> Я могу сделать все манипуляции с репозиторием
    <dEBRUYNE> rehrar: в последний раз повторю - > Он сказал, что будет на связи
    <rehrar> M5M400: вот почему детерминированные сборки являются основным приоритетом
    <rehrar> dEBRUYNE: понял-понял
    <ferretinjapan> M5M400, поэтому детерминированные сборки являются главным приоритетом
    <needmonero90> luigi1111: мы действительно должны перенести некоторые из этих обязанностей на dsc
    <dEBRUYNE> needmonero90: Я не согласен, давайте тогда каждый кодер будет объединять и делать сборки в ключе своих работ
    <needmonero90> Он будет новым сопровождающим / ответственным за GUI
    <needmonero90> или как-то так
    <rehrar> хорошо, еще есть вопросы относительно установленных дат? 31 октября релиз, 30 ноября обновление протокола.
    <moneromooo> Так что нам нужно для релиза? Поправить readline для сборок randomx, доработать pay-for-service, избавиться от Payment ID. Что-то забыл?
    <ferretinjapan> дата заморозки?
    <rehrar> needmonero90: это будет первый раз, когда это делает не участник основной команды. Безусловно, это беспрецедентно и нужно обсудить этот момент подробнее, но на этой встрече у нас нет времени на это
    <dEBRUYNE> Как только мы сделаем ответвление он будет заморожен, верно?
    <ErCiccione[m]> Давайте вспомним, что еще есть переводы, с которым нужно будет разобраться (и я прошу заморозить код как можно скорее :D)
    <needmonero90> Ладно, пока отложим
    <moneromooo> vtnerd__: вы планируете еще что-то поместить в основную ветку?
    <ferretinjapan> Я думаю, что у ребят с канала #monero-pow есть свои мысли, когда лучше всего заморозить…
    <ArticMine> luigi1111 и selsta, 24-го октября?
    <luigi1111> он не единственный, кто имеет доступ ко всему этому, но единственный, кто активно принимает участие в этом
    <dEBRUYNE> moneromooo: Исправление 5892 — это readline, верно?
    <selsta> ArticMine: да
    <luigi1111> до недавнего времени он и pigeons были недоступными
    <moneromooo> Может быть, и так. Зависит от того, что именно говорят люди, у которых есть проблема после тестирования :)
    <dEBRUYNE> ArticMine: Я думаю, что мы можем сделать разветвление немного раньше, у moneromooo, вероятно, есть свое мнение на этот счет
    <ArticMine> moneromooo, 24 октября вас устраивает?
    <ErCiccione[m]> pigeons на связи. Совсем недавно я попросил его обновить сервер getmonero
    <moneromooo> Да, все отлично, меня устраивает
    <M5M400> moneromooo: похоже, что bittrex и binance все еще используют payment_id
    <ErCiccione[m]> и он помогал мне с weblate
    <moneromooo> Спасибо
    <vtnerd__> moneromooo : да, разделение mempool почти готово (заканчиваю основные тесты)
    <rehrar> воу
    <dEBRUYNE> M5M400: Binance уже работает над обновлением, needmonero90 разговаривал с ними
    <rehrar> vtnerd__: в общем, все идет по плану?
    <vtnerd__> интеграции dandelion++ не должны занять много времени - хотя я всегда надеюсь на лучшее :/
    <M5M400> dEBRUYNE: Великолепно
    <needmonero90> Binance сказал, что они должны быть полностью готовы к обновлению в октябре. Перенос даты назад должен отсрочить их обновление
    <M5M400> кто-нибудь общался с bittrex?
    <dEBRUYNE> Они в курсе, насколько я знаю
    <vtnerd__> Я не могу сказать, будет ли они «делать это», потому что всегда есть шанс что-то придумать в качестве оправдания
    <vtnerd__> отдельный mempool для i2p/tor уже почти готов
    <rbrunner> Еще одна отличная новость
    <vtnerd__> Я взял у hyc его подход к работе и добавил тег к метаданным, но мне пришлось проверить кучу строк кода, чтобы убедиться, что все содержимое на месте :)
    <binaryFate> Привет всем, извините, опоздал
    <vtnerd__> в конечном итоге идеальный «физический» или «логический» *перекресток* был бы совсем не лишним, но выглядит довольно сложным в реализации, когда я пытался придумать, как это будет выглядеть
    <moneromooo> О, так это обычный txpool, просто у всех транзакций будет отдельный флаг?
    <vtnerd__> к сожалению, да
    <M5M400> GPU майнер будет готов к релизу randX?
    <moneromooo> Это то, что я сделал для возможности синхронизации кошелька с обрезанными блокчейнами :)
    <hyc> M5M400: xmrig уже готов
    <luigi1111> 24 и 31 число для меня выглядит идеальным вариантом, и затем 30 обновление
    <sech1> M5M400 xmrig 4.0 - это комбинированный майнер для CPU + OpenCL майнер
    <vtnerd__> конечно, я могу попробовать еще раз, но это всё рискованно (потребуется небольшая доработка и вторая базы данных lmdb)
    <luigi1111> всё, я частично АФК
    <rehrar> vtnerd__: если что-то пойдет не так, то это можно будет повторить? в смысле вернуться к этой проблеме немного позже?
    <M5M400> hyc: sech1: хорошо
    <moneromooo> ИМХО, я бы поступил точно так же
    <moneromooo> я предпочитаю, что бы всё было однообразно :)
    <vtnerd__> да, не думаю, что патч затруднит рефакторинг
    <hyc> Я действительно не вижу других способов решения этого
    <tevador> кстати, высота обновления RandomX ориентировочно состоится на 1978433 блоке и он должен быть найден во второй половине дня, 30 ноября
    <vtnerd__> в качестве примера - один из странных случаев заключается в том, что утечка пушистых блоков может повлечь за собой общий сбой в анонимности. Так что да...
    <dEBRUYNE> tevador: вторая половина дня позволит большинству людей быть в сети, потому что это будет в основном поздний вечер для Азии и утро для нас
    <moneromooo> А давайте сбросим тестовую сеть до обновления на самой границе новой эпохи?
    <tevador> dEBRUYNE: да, отличное совпадение
    <ErCiccione[m]> у нас есть высота обновления. Хорошо!
    <rbrunner> запуск тестовой сети в конце октября?
    <hyc> звучит здорово!
    <dEBRUYNE> Подводя итог – разветвление в течение 2-3 недель, заморозка 24 октября, релиз 31 октября, обновление 30 ноября
    <moneromooo> теперь у нас есть все, что нам нужно для v12, кроме randomx, поэтому мы можем раскошелиться на реальную тестовую сеть, как только она будет объединена
    <rbrunner> Даже лучше ;)
    <tevador> разумный график
    <sech1> да, достаточно времени, чтобы устранить все возможные проблемы
    <rbrunner> Золотые слова :)
    <dEBRUYNE> по крайней мере в этот раз чувствуется, что мы немного лучше подготовлены, чем в прошлый раз :p
    <tevador> в этот раз кто-то должен следить за процессом заморозки кода
    <rehrar> да или его ждет смертная казнь
    <ErCiccione[m]> tevador: я согласен с вами
    <dEBRUYNE> moneromooo: Нужно ли поднимать этот вопрос и разговаривать с Пушистым или мы сразу можем раскошелиться на настоящую тестовую сеть?
    <PauleBert> мы можем сбросить stagenet тоже? Он уже становится довольно огромным
    <moneromooo> Да, ссылки на майнеры тоже нужно обновить
    <moneromooo> Это еще одна небольшая проблема, но надеюсь, что последняя
    <needmonero90> Не сбрасывайте stagenet :(
    <dEBRUYNE> Хорошо, тогда я отправлю ему сообщение
    <needmonero90> Telegram tipbot использует ее
    <rbrunner> «Сброс» подразумевает, что будет отброшено назад нескольких сотен блоков
    <needmonero90> Это обнулит все остатки ;_;
    <rbrunner> В смысле сбросит до последней эпохи
    <needmonero90> (да, я понял)
    <rbrunner> Или даже несколько тысяч блоков…
    <M5M400> нас как-то беспокоит 10-кратное падение хэшрейта после обновления и количество блоков которые будут найдены в этот промежуток?
    <hyc> Я предполагаю, что это будет компенсировано падением хэшрейта
    <moneromooo> Не думаю
    <sech1> Он будет расти медленно
    <rbrunner> По аналогии с предыдущими обновлениями — ничего страшного, всё выровняется со временем
    <sech1> с более высоким хэшрейтом от процессоров общее падение хешрейта после обновления не должно ощущаться
    <ferretinjapan> Нет никаких опасений, ASIC так и не появились в сети на данный момент
    <M5M400> Я видел несколько больших майнеров на пуле, которые, скорее всего, основаны на CPU. Хешрейт одного воркера составлял 17MH на cn/r
    <sech1> Никаких признаков ASIC
    <ferretinjapan> это хорошо
    <rehrar> хорошо, есть еще что-нибудь примечательное для обсуждения?
    <ErCiccione[m]> это нормально, нужно изменить текущее предупреждение на getmonero, оно висит там с прошлого обновления
    <needmonero90> Нам нужно поговорить об увеличении фонда разработок Monero и о проблеме с торговой маркой Monero.
    <ErCiccione[m]> действительно, люди не обращают на него внимания, потому что они уже привыкли к нему
    <needmonero90> Ой, подождите...
    <needmonero90> Все в порядке
    <hyc> ErCiccione[m]: Отличная идея
    <rbrunner> Да, нужно убрать его
    <rbrunner> «Monero не боится экспериментировать!»
    <rehrar> все верно
    <ErCiccione[m]> хорошо, я завтра открою PR
    <rehrar> казалось бы, у нас все хорошо
    <needmonero90> Gui попадает в основной репозиторий?
    <needmonero90> или у него свой собственный репозиторий?
    <hyc> dEBRUYNE: теперь, когда с randomx всё стало на свои места, я займусь своим PR
    <ErCiccione[m]> needmonero90: это на самом деле хороший вопрос. Загляните сюда: https://github.com/monero-project/meta/issues/384
    <selsta> Пожалуйста, не переделывайте это через PR
    <selsta> откройте соответствующую проблему на github
    <rehrar> хорошо, мы сейчас уже завершим эту встречу
    <rehrar> спасибо, что пришли. Хорошая получилась дискуссия
    <hyc> кто публикует журналы собраний?
    <rehrar> Мы можем продолжать работать по стандартному двухнедельному графику? Или хотите в преддверии обновления сделать встречи каждую неделю?
    <ErCiccione[m]> hyc: el00ruobuob, как обычно
    <hyc> окей
    <hyc> думаю, что как обычно — через две недели
    <rehrar> понял
    <ErCiccione[m]> вы имели ввиду getmonero
    <rehrar> отлично
    <dEBRUYNE> hyc: спасибо
    <dEBRUYNE> ErCiccione[m]: Я бы предпочел обновить его с помощью общего PR относительно предстоящего общего обновления
    <dEBRUYNE> я могу поприсутствовать и на следующей неделе
    <ErCiccione[m]> dEBRUYNE: без проблем! Вы сделаете PR для repo.getmonero?
    <IRC-Source_89> ребята, извините за вопрос, но я пропустил начало обсуждения... вы уже выбрали высоту блока для обновления?
    <scoobybejesus> tevador> ориентировочно состоится на 1978433 блоке, и он должен быть найден во второй половине дня 30 ноября
    <dEBRUYNE> ErCiccione[m]: без проблем
    <scoobybejesus> по этому вопросу, похоже, был достигнут своеобразный консенсус
    <IRC-Source_89> спасибо
    <ErCiccione[m]> dEBRUYNE: отлично, спасибо. Пропингую el00ruobuob_, что бы он не открывал отдельный PR
    <dEBRUYNE> Я не возражаю, если он сделает PR
    <ErCiccione[m]> думаю, что за неделю до новых релизов
    <dEBRUYNE> Мы говорим об одном и том же? :p
    <dEBRUYNE> Я имел в виду новое информационное сообщение, касающееся обновления
    <ErCiccione[m]> Я говорил о журналах :p Я понял, что вы хотите включить в PR
    <ErCiccione[m]> в любом случае мы должны убрать старое сообщение
    <sech1> Так будет график объявления?
    <rbrunner> для sgp_ : https://old.reddit.com/r/Monero/comments/d7twle/tentative_monero_015_release_schedule/
    <hyc> sgp уже говорил об этом
    <dEBRUYNE> sgp_: Возможно, стоит упомянуть в комментариях, почему есть задержка с обновлением
    <sgp_> Я не знаю, что случилось с testnet
    <ErCiccione[m]> el00ruobuob_, просто проигнорируйте то, что я написал выше и опубликуйте журнал :p

Источник: Dev meeting logs from 2019-09-22

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 2 окт 2019
    Последнее редактирование модератором: 2 окт 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.