Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-09-14

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 25 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<needmonero90>
    Доброе утро!
    *needmonero90 зевает
    <rehrar>
    hi
    <sgp_> привет из полуденного часового пояса
    <sgp_> 0. Введение
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня на GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/391
    <rehrar> У меня проблемы с интернетом, буду периодически отставать от диалога
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <sgp_> нас сегодня больше 3 человек?
    <dginovker> Heylo
    - topboy подключился
    <needmonero90>
    Hey
    - topboy вышел (Удаленный хост разорвал подключение)
    <sgp_>
    в общем, всем добро пожаловать!
    <sgp_> 2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Загляните в еженедельный выпуск новостей по ссылке: https://revuo-monero.com/
    <sgp_> в частности, у нас довольно много обновлений для сайта getmonero:
    https://www.reddit.com/r/Monero/comments/d35ift/getmoneroorg_updated_updated_guides_new/
    <monerobux> [REDDIT] Getmonero.org updated: Updated guides, new "Announcements" section, some consensus changes, meeting logs and more (self.Monero) | 72 points (93.0%) | 12 comments | Posted by ErCiccione | Created at 2019-09-12 - 09:44:01
    <sgp_> Также Даниэль Ким, доктор философии и MBA, выступил с вступительной речью на Monero DefCon 27 Village - посмотрите его выступление на тему «Основы цифровых денег» по этой ссылке:

<sgp_> У кого-нибудь есть обновления сообщества (не рабочей группы), которыми можно поделиться?
    <dginovker> Я работал над MoneroTipsBot
    <dginovker> сейчас он снова работает, также я пересмотрел систему безопасности и еще планирую доделать несколько изменений в UX
    - el00ruobuob_[m] подключился
    <sgp_>
    здорово
    <el00ruobuob_[m]> Hi!
    <sgp_> привет
    <dginovker> к вашему сведению, еще одна ошибка заключалась в том, что несколько процессов обращались к одному и тому же порту
    <dginovker> Не делайте этого, пока не убедитесь, что RPC команды отрабатывают правильно
    * sgp_ проверяет свой узел и видит, что сейчас открыто более 100 входящих соединений и улыбается
    <sgp_>
    3. Обновления CCS
    <needmonero90> Оу
    <sgp_> needmonero90: Я вижу, что это уже повлияло на некоторые рекламные посты
    <needmonero90> Посмотрим, что из этого получится
    <sgp_> есть частично заполненное CCS предложение, которое я хочу просто упомянуть, мы его уже обсуждали немногим ранее: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/97
    <sgp_> в теме сообщения о платежном шлюзе появились актуальные обновления о btcpayserver monero
    <sgp_> пока сохраняется тишина, работа не стоит на месте :)
    <dginovker> Сегодня впервые использовал btcpayserver. Впечатляющее :O
    <sgp_> я даже собирался воспользоваться им, чтобы сделать пожертвование из monerujo, но я сейчас в США....
    <sgp_> в смысле, я не могу использовать xmr.to
    <sgp_> в любом случае давайте пройдёмся по списку
    <sgp_> Требуется финансирование:
    <sgp_> Новая платформа для переводов — Weblate (6.5/11 XMR): https://ccs.getmonero.org/proposals/ErCiccione-weblate.html
    <sgp_> Саранг: финансирование исследовательской работы на четвертый квартал 2019 года (4.05/417 XMR): https://ccs.getmonero.org/proposals/sarang-2019-q4.html
    <sgp_> У кого-нибудь еще есть обновление CCS или комментарии по поводу любого из этих CCS предложений?
    <rehrar> ФИНАНСИРОВАТЬ!
    <rehrar> далее
    <rehrar> ?
    <sgp_> Не сомневаюсь
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих групп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon/CLI
    <sgp_> Были некоторые дискуссии о том, как обрабатывать легкий серверный код. Вообще в идеале каждый пользователь должен иметь возможность подключаться к своему собственному серверу для повышения эффективности
    <sgp_> кто-то вообще в курсе, что мы проводим встречи?
    <sgp_> хорошо, двигаемся дальше
    <sgp_> b. Рабочая группа по локализации
    <rehrar> Обсуждение Minecraft
    <rehrar> Оу
    <needmonero90> Lol
    <sgp_> Разговоры о китайской версии Mastering Monero всё еще продолжается. Я полагаю, что бесплатная электронная и печатные версии будут доступны уже в самое ближайшее время
    <sgp_> ErCiccione уже работает над новой платформой для переводов - Weblate
    <sgp_> тишина… Хорошо, значит, я продолжаю
    <sgp_> dsc_, вы здесь? Хотите поговорить об обновлениях GUI?
    <dsc_> Да, я здесь, но ничего нового из обновлений GUI у меня нет
    <dsc_> с тех пор как я занялся работой над i2p
    <dsc_> и вообще, Пушистому нужно заняться сборками
    <sgp_> как продвигается прогресс? какая самая сложная часть в реализации?
    <kinghat> ну, это весьма неприятно, что мы остаемся без актуальных сборок
    <dsc_> самая сложная часть для меня – это выяснить, как обрабатывать узлы :D
    <dsc_> Но я думаю, что мы уже пришли к решению
    <sgp_> можете объяснить? Я пропустил эту дискуссию и мне интересно
    - msvb-mob подключился
    <dsc_>
    Нам нужно обрабатывать I2P семена узлов (mipseeds)
    <dsc_> иначе они не смогут найти друг друга, используя i2p
    <dsc_> так как межсетевой обмен пакетами просто не происходит
    <dsc_> не знаю, как лучше всего подвести итог, это сложный вопрос
    <sgp_> круто
    <dsc_> в конечном итоге мы сами разместим несколько i2p узлов :p (я, knaccc и jtgrassie)
    <sgp_> здорово!
    <sgp_> другие обновления от рабочей группы GUI?
    <dsc_> Это означает, что мы добавим несколько i2p узлов в GUI
    <dsc_> да
    <dsc_> У меня осталось 2 месяца работы в ключе моего CCS
    <kinghat> v0.14.1.1 и v0.14.1.2 были отмечены 17 и 23 июля
    <dsc_> после его окончания, я планирую сосредоточиться на более простых вещах, таких как переработка дизайна и т. д.
    <dsc_> kinghat: Да, отстой
    <dginovker> Можем ли мы рассчитывать на еще чью-то помощь для запуска сборок?
    <kinghat> вы можете получать свежие сборки при помощи ботов или самостоятельной сборки
    <dginovker> Да, но я имею в виду, мы могли бы делегировать эту задачу и сделать официальный сборщик
    <el00ruobuob_[m]> Или еще лучше — назначить ответственную группу с новым GPG ключ
    <dginovker> я не вижу препятствия для этого
    <kinghat> Я не силён в этом, хотя сборки при помощи Gooey — это нечто
    <el00ruobuob_[m]> вся основная команда должна иметь gpg ключ, выданный core@getmonero.org, и иметь возможность выкладывать официальные сборки на сайте
    <kinghat> Я не знаю, почему все больше людей говорят об этом, это своего рода узкое место.
    - xmrmatterbridge подключился
    <dsc_>
    Сейчас я больше всего заинтересован в выпуске поддержки для Tails, о которой я уже писал
    - msvb-lab вышел (Причина: бездействие в течение 246 секунд )
    <dsc_>
    само собой, люди, которые действительно хотят эту функцию раньше официального релиза, будут компилировать сами
    <xmrscott[m]> Я согласен, это не должно быть проблемой, если выпуск подписан кем-то из основной команды
    - msvb-mob вышел (Причина: бездействие в течение 246 секунд )
    <xmrscott[m]>
    действительно, у нас не должно быть единой точки отказа
    <el00ruobuob_[m]> +1
    <dsc_> природа Monero такова, что вы можете сделать свои собственные выпуски GUI
    - msvb-lab подключился
    <dsc_>
    собирай — раздавай
    <dsc_> если вам доверяют в сообществе, вы даже получите несколько загрузок :)
    <dsc_> просто упомянул этот вариант
    <dginovker> Я бы предпочел, чтобы все просто выкладывалось на getmonero.org/downloads
    <xmrscott[m]> Да, но биржи и т. д. не будут загружать его, если он не подписаны кем-либо из основной команды
    <sgp_> xmrscott[m]: на самом деле, это не относится к GUI
    <xmrscott[m]> Да, верно
    <sgp_> это ужасная мысль, хотя.. :)
    <sgp_> действительно, ожидание новых сборок по 2 месяца тоже не хорошо
    <kinghat> в любом случае отстой, люди жалуются на юзабильность кошелька, а мы собираем команду и даже не можем выпускать актуальные релизы.
    <xmrscott[m]> Согласен, релизы действительно не должны опаздывать, потому что кто-то в отпуске и т. д.
    <dEBRUYNE> Lol, это не из-за отпуска
    <sgp_> Есть много вещей, связанных с релизами, которые всё еще нуждаются в улучшении. Было бы здорово запланировать встречу, связанную только с этим. Или это плюс планирование?
    <kinghat> в любом случае кто-то может заболеть или еще что хуже
    <dginovker> Да, отлично
    <dginovker> Думаю, что стоит акцентировать на этом внимание
    <dEBRUYNE> Встреча была бы бесполезной
    <kinghat> Скорее всего. С Cli таких проблем нет
    <sgp_> Я думаю, что будет полезно придумать список пожеланий
    <dEBRUYNE> Есть причина, по которой именно эта сборка задерживается, это все, что я могу вам сказать. В дальнейшем мы будем искать варианты для решения этой проблемы
    <dsc_> релизы хороши, я считаю сборку, скорее, удобной функцией :p Вы слишком ленивы! Вы можете скомпилировать сборку самостоятельно!
    <dEBRUYNE> kinghat: Вы намекаете на то, что отдельной команды для GUI нет?
    <rehrar> тегирование по-прежнему задерживается
    <dEBRUYNE> rehrar: можешь уточнить ?
    <rehrar> ну, сборки не единственное, что делает Пушистый
    <rehrar> он же проставляет соответствующие теги
    <sgp_> Я подумаю, как такое совещание могло бы выглядеть. Скорее всего, мы сделаем список с «хотелками», или что конкретно можно сделать из этих целей в течение сентября/октября, и расположим в порядке приоритета
    <rehrar> что будет, если он устанет от всего этого?
    <kinghat> dEBRUYNE: Не совсем, просто, большинство в сообществе отдают предпочтение GUI
    <dEBRUYNE> rehrar: luigi может установить теги, если это так необходимо
    <dEBRUYNE> Он и так это делает для GUI
    <kinghat> dEBRUYNE: я должен быть объективным и добавить, что с предыдущего релиза GUI прошло уже 2 месяца. Какие-то проблемы?
    - msvb-mob подключился
    <dEBRUYNE>
    Существует причина, почему эта сборка задерживается, это все, что я могу вам сказать
    <rehrar> ok
    <kinghat> хорошо, просто это не правильно
    <sgp_> ну, мы все согласны, что статус-кво является неприемлемым
    <sgp_> если повезет, я получу копию моего выступления на Defcon в конце этого месяца
    <dEBRUYNE> Нам нужна резервная копия для сборок, на тот случай, если Пушистый будет недоступен
    <dEBRUYNE> это я про GUI
    <dEBRUYNE> по крайней мере пока у нас есть детерминированные сборки
    <dEBRUYNE> для CLI таких проблемы нет
    <rehrar> детерминированные сборки воспроизводятся всего один раз?
    <sgp_> хорошо, посмотрим, что из этого выйдет
    <xmrscott[m]> Из любопытства, насколько близок GUI к получению детерминированных сборок?
    <kinghat> ждет, пока вы добавите i2pz и тому подобное
    <dEBRUYNE> xmrscott[m]: еще не скоро
    <sgp_> К счастью, i2p-zero имеет воспроизводимые сборки
    <sgp_> позвольте мне перейти к части d) этой встречи, если хотите, мы вернемся к этому во время открытых идеях
    <sgp_> d. Исследовательская лаборатория Monero
    <sgp_> Саранг открыл очередной запрос о финансировании. Шура опубликовал свой ежемесячный отчет: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/89#note_7255
    <sgp_> Шура вернулся из отпуска и обещает, что в ближайшее время мы увидим еще больше его работ
    <sgp_> если повезет, мы выпустим еще один эпизод breaking monero
    <sgp_> 5. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <xmrscott[m]> Ребрендинг и переработка GUI: https://github.com/monero-project/meta/issues/384
    <rehrar> да
    <xmrscott[m]> Это обсуждалось в недалёком прошлом, примерно месяц назад, и все немного сложнее, чем всем кажется, на первый взгляд
    <sgp_> можно использовать blockfolio для неофициального опроса
    <msvb-mob> У кого-нибудь есть вопросы к Monero Hardware?
    <msvb-mob> я упустил момент включения этого пункта в повестку дня
    <sgp_> msvb-mob: У меня есть к вам миллион вопросов, но у нас не так много времени. Не могли бы вы сделать соответствующий пост на Reddit и объяснить, что вы сделали для Defcon и каковы ваши следующие шаги / цели?
    <msvb-mob> Нет ничего выдающегося, чтобы ради этого создавать отдельный пост на reddit. В ближайшее время я надеюсь прибраться в репозиториях, объединить код и сделать опубликованные файлы общедоступными.
    <dginovker> xmrscott, Я бы изменил название с «инструменты CLI» на более простое и понятное «официальный GUI кошелек»
    <msvb-mob> Хорошо, тогда я предлагаю подготовить все ваши вопросы к следующей встрече
    <msvb-mob> sgp: Я постараюсь найти немного времени и постараюсь обвить информацию с QR-кодов DEFCON
    <sgp_> Не могу придумать толкового наименования. Может быть, начать с опроса или голосования в Twitter и Reddit?
    <el00ruobuob_[m]> biletujo
    <el00ruobuob_[m]> кошелек на языке эсперанто
    <xmrscott[m]> Ну, нужно удостовериться, что все всех устраивает, в общем, получить хоть какую-то обратную связь
    <sgp_> el00ruobuob_[m]: мне не нравится, слишком тяжелое слово для написания
    <nioc> ПОЖАЛУЙСТА! Только не эсперанто! Их же вообще никто не может произнести!
    <msvb-mob> xmrscott: Удачи с выбором хорошего имени, это довольно сложно ;)
    <el00ruobuob_[m]> :(
    <sgp_> xmrscott[m]: спасибо, что поделились своими мыслями, я думаю, что к словам эсперанто нужно присмотреться более тщательно
    <xmrscott[m]> вероятно, придется поднять этот вопрос на собрании разработчиков, там также есть большое количество заинтересованных в этом вопросе лиц
    <sgp_> действительно, я планирую пересмотреть концепцию этого раздела и перенести все возможные голосования в него
    <sgp_> спасибо, что не остаетесь в стороне
    <xmrscott[m]> конечно
    <dginovker> Возможно, что этот материал лучше подходит для исследовательской встречи, но осмелюсь им тут поделиться - я разговаривал с парнями из IOTA, и они сказали, что у них есть сопротивление QC через подписи Lamport. У кого-нибудь есть мысли по этому поводу? https://crypto.stackexchange.com/questions/8931/quantum-resistance-of-lamport-signatures
    <sgp_> dginovker, возможно, что лучше вам поприсутствовать на соответствующем пункте встречи MRL :)
    <sgp_> между прочим, вот это уже объединено: https://github.com/monero-project/monero-gui/pull/2370
    <Guest80039> я опоздал, читаю журнал
    <sgp_> 6. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели, 28 сентября в 17: 00 UTC. Следующий Coffee Chat состоится 21 сентября в 16: 00 UTC.
    <sgp_> 7. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС.
    <sgp_> Как я уже говорил ранее, я планирую организовать одну дополнительную встречу
    <msvb-mob> sgp: Хорошая встреча, спасибо!
    <el00ruobuob_[m]> спасибо, пока!

Источник: Community Workgroup Meeting: 14 September 2019 17:00 UTC #391

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 25 сен 2019
    Последнее редактирование модератором: 25 сен 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.