Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-09-09

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 15 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: понедельник, 9 сентября 2019 @ 17: 00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: протокол IACR 944, RandomRun's LRS и прочие бумажные ревизии
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <suraeNoether> howdy!
    <ArticMine> Hi
    <xmrmatterbridge> <worriedrise> Привет
    <sarang> Значит, КРУГЛЫЙ СТОЛ, я могу пойти первым
    <sarang> Мета-заметка заключается в том, что мой следующий запрос на финансирование нуждается в обратной связи, чтобы определить,следует ли его вообще открывать: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/96
    <sarang> Кроме того, я работал над доказательствами для IACR 944, над которыми, как я знаю, также работает kenshamir[m]
    <sarang> Несколько заметок о эффективности: https://github.com/SarangNoether/skunkworks/tree/944-ipa-nozk/ipa-nozk
    <sarang> Я получил много правок/отзывов в ключе документа CLSAG
    <suraeNoether> *thumbs up для clsag*
    <sarang> И у нашего друга, RandomRun, есть отличная идея для применения системы доказательства роста к транзакциям, подробно описанным в соответствующем выпуске на GitHub: https://github.com/monero-project/research-lab/issues/56
    <suraeNoether> также эта доказательная система является основой системой для сублинейных кольцевых сигнатур, которые когда-то были основой для RTRS
    <sarang> Размеры довольно большие, но можно использовать некоторые манипуляции из другого документа, чтобы уменьшить их
    <suraeNoether> это основополагающий документ
    <sarang> Да, его используют и в Lelantus
    <sarang> у меня всё
    <sarang> suraeNoether?
    <mikerah> Привет
    <suraeNoether> мои обновления включают в себя: 1) сопоставление, 2) доказательство о знании сигнатур и 3) рассмотрение omniring как общей системы доказательства для самого различного спектра применения
    <suraeNoether> re: 1) я сделал кучу локальных коммитов, которые буду сквашить и пушить в ближайшее время
    <suraeNoether> re: 2) я определил несколько основополагающих документов, которые буду использовать, чтобы сделать свой собственный аргумент
    <suraeNoether> re: 3) много читаю и задаю сопутствующие вопросы Сарангу
    <sarang> понятно
    <sarang> Прежде чем мы перейдем к вопросам и прочим обсуждениям, у кого-то есть другая интересная работа, чтобы поделиться ею?
    <suraeNoether> у меня есть стопка документов, которые я прикончил за последние несколько недель, начиная c BOLT и вплоть до прочтения билинейных парных документов, но многие из них были фоновым чтением
    <sarang> Хорошо, теперь вы можете задать ВОПРОСЫ
    <sarang> suraeNoether: PoKoS, вероятно, потребует операций сопряжения?
    <mikerah> У меня есть вопрос — несколько недель назад я пришел сюда, спрашивая о смарт-контрактах. Я все еще думаю об этом. Непохоже, что monero имеет какую-либо форму хранения. Мое предположение верно?
    <sarang> Что вы подразумеваете под хранением?
    <suraeNoether> да, все основополагающие вещи, которые я нашел, варьируются от «легкого» до «умеренного» в настройке пар, но имеют нулевые решения для настройки DL. Поэтому я думаю, как решить некоторые из этих проблем для настройки DL. Если я добьюсь прогресса в этом вопросе, это будет представлять независимый интерес для более широкого исследовательского сообщества и позволит получить некоторые улучшения для Monero
    midnightmagic вышел (~midnightm@unaffiliated/midnightmagic): Причина: Бездействие в течении 264 секунд
    <kenshamir[m]>
    suraeNoether: Я читал бюллетень и увидел следующий вопрос: «Техническая заметка / бюллетень MRL о размещении STARKs в bulletproofs»
    <kenshamir[m]> Есть ли более подробная информация об этом?
    <kenshamir[m]> Вопрос: 43
    <mikerah> @kenshamir: Как будут работать надстройки STARK внутри bulletproof? Я догадываюсь, как будет работать противоположная надстройка
    <suraeNoether> kenshamir[m]: я хотел написать техническую записку – re: эта тема, в смысле я хочу, чтобы ей занялся кто-то другой. Меня интересуют детали о том, как это будет работать в режиме «саженца» в bulletproof. Эта работа, которую исследователи из zcash уже, по-видимому, провели, но я хочу получить отдельное заключение. Это общая идея, которая сможет помочь многим, поэтому было бы здорово иметь документ, чтобы указать на эффективность и прочие моменты
    <sarang> документ zcash просто оценивает размеры / время на основе сложности схемы
    <suraeNoether> mikerah: bulletproof могут доказать утверждения о внутренних произведениях и о векторах, так что вы можете взять заявление в стиле Sapling и формализовать его в bulletproof
    <suraeNoether> sarang: действительно
    <sarang> Ну, bulletproofs может доказать самые различные схемы изначально :)
    <sarang> Доказательства диапазона, которые обычно используются, на деле являются самым малым спектром его применения
    <suraeNoether> *кивает*
    <sarang> (но более эффективны)
    <mikerah> @sarang: место в дополнительном пространстве транзакции, которое можно использовать для самых различных вещей. Bitcoin блоки имеют дополнительное пространство, которое люди использовали в прошлом для хранения сообщений. В Ethereum есть calldata.
    <mikerah> *дополнительное пространство в блоке
    <sarang> Существует произвольное поле данных, которое также используется для хранения определенных сведений о транзакциях и идентификаторов платежей
    <sarang> tx_extra
    <suraeNoether> у нас есть tx_extra, но хранение чего-либо, кроме однородных случайных данных, может привести к деанонимизации
    <sarang> угу
    <sarang> (или неоднородные, случайные, «типичные» данные)
    <suraeNoether> да-да
    <suraeNoether> я должен предупредить, что
    <sarang> в прошлом уже были идеи для таких вещей, как обратные адреса и т. д
    <suraeNoether> если какие-либо данные хранятся в tx_extra, они должны быть зашифрованы
    <mikerah> Я понял. Буду продолжать думать над этим, возможно я смогу придумать что-то
    <ArticMine> Это порождает вопрос – как обеспечить шифрование для tx_extra?
    <sarang> Буду обязан
    <Inge-> Что такое ограничение длины tx_extra?
    <xmrmatterbridge><worriedrise> Вы изучали двойные выходы для Lelantus? Может быть, если вместо использования хэша ключа подписи он возьмет хэш двух ключей подписи S = Hs (P||Q), а также, возможно, и обязательства для timelock, можно будет храниться в тройном обязательстве? Хотя я об этом особо не задумывался.
    <sarang> Inge-: нет жесткого ограничения (кроме каких-либо ограничений для самих блоков и т.д.)
    <sarang> worriedrise: интересно, но почему тройное обязательство?
    <sarang> Это обязательство может быть сохранено как стандартное обязательство Педерсена вместе с новыми результатами, не так ли?
    <xmrmatterbridge> <worriedrise> Это действительно возможно. Был бы еще один пункт, чтобы хранить это все
    <suraeNoether> «Это порождает вопрос – как обеспечить шифрование для tx_extra??»<--добавьте поле tx_extra_valid, измените tx_extra на пару элементов группы, используйте Switch commitments в tx_extra, а в tx_extra_valid храните доказательство знания о начале обязательства. Если вы спрячете открытый текст в tx_extra, вы не сможете открыть его как обязательство... Это так… Просто один из способов. Но я не уверен, что все будет работать
    <suraeNoether> хорошая идея...
    <suraeNoether> ArticMine: ^
    <ArticMine> Существует возможный вектор атаки, если в tx_extra применяются незашифрованные данные или предоставляется стимул для использования этого поля. Мы обсуждали это на встрече о идентификаторе платежа
    <suraeNoether> *кивает*, принудительное выполнение того, что содержится в tx_extra и «выглядит одинаково», предоставляет огромный вектор для атаки
    <kenshamir[m]> sarang, для доказательств диапазона вы хотите переключить внутренний аргумент, используемый в настоящее время в bulletproofs, на тот, который используется в 944?
    <sarang> О, я просто думал над этим
    <kenshamir[m]> Для записи — я думаю, что ранее я уже упоминал, что в 944 содержатся модифицирующие внутренние доказательства bulletproofs, но bulletproofs – это и так внутренний аргумент
    <kenshamir[m]> Ах да
    <sarang> ?
    <kenshamir[m]> <sarang «?»> я сказал это на предыдущей встрече, хотя не уверен в этом
    <sarang> Да, я экспериментировал с алгеброй, необходимой для того, чтобы 944 IPA хорошо сочетался с оптимизированной проверкой в BP
    <sarang> ладно
    <sarang> Похоже, что авторы 944 сделали реализацию проверок диапазона BP с обоими внутренними аргументами и заявили о довольно существенном ускорении, если я правильно понимаю
    <sarang> Гораздо большее ускорение, чем я ожидал
    <ArticMine> suraeNoether, правильно, можно применять шифрование, но нельзя запретить публикацию ключа дешифрования вне его пределов
    <kenshamir[m]> <sarang «Похоже, что авторы 944 сделали реализацию проверок диапазона BP»> Да, я пытаюсь проверить это с помощью реализации Dalek, но я сделал паузу, поскольку что-то в статье не сходиться на данный момент
    <sarang> kenshamir[m]: и что?
    <kenshamir[m]> Надеюсь, что я смогу получить ответ на это и сравниться с Daleks в ключе оптимизации реализации
    <kenshamir[m]> <sarang «kenshamir: и что?»> \ Gamma_ {i}, который упоминается несколько раз
    <kenshamir[m]> и имеет размер n-2 x n-2
    <sarang> Я предполагаю, что авторы 944 не развернули рекурсию IPA при проверке
    <kenshamir[m]> что работает только для квадратного уравнения
    <kenshamir[m]> первоначально я думал, что он будет содержать n-2 квадратных уравнения
    <sarang> разве это важно для базового IPA, отличного от zk?
    <kenshamir[m]> <sarang «Я предполагаю, что авторы 944»> Да, мне нужно будет реализовать ваш код, чтобы тесты были честными, и потому, что код Dalek делает тоже самое
    <sarang> Я подозреваю, что развернутая рекурсия уничтожает всё ускорение
    <sarang> Поскольку большая часть оптимизаций, по-видимому, относится только к скалярным операциям
    <kenshamir[m]> <sarang «разве это важно для базового IPA, отличного от zk?»> не имеет смысла, матрица содержит только одно уравнение, или я что-то не так понимаю?
    <sarang> Но это не влияет на использование базового IPA, отличного от zk, верно?
    <sarang> Таким образом, вы не имеете в виду, что недоразумение является препятствием для тестирования IPA?
    <kenshamir[m]> <sarang «Я подозреваю, что развернутая рекурсия»> Dalek использует функцию batch_invert для скаляров
    <sarang> Да, а также пакетные инверсии
    <sarang> на самом деле это всего лишь одна инверсия и некоторые скалярные умножения (которые по существу бесплатны)
    <kenshamir[m]> <sarang «Таким образом, вы не имеете в виду»> Я реализовал код с использованием плотных матриц, который неэффективен. Я полагаю, что будет большая разница, если мы сможем сохранить n-2 уравнения в одной матрице по сравнению с n-2 матрицами размера `n-2 x n-2`
    <sarang> Правильно, но если вы тестируете обмен внутренним аргументом в bulletproofs диапазоне, вам не нужен протокол более высокого уровня
    <sarang> не-zk IPA крепко стоит на своих двух
    <kenshamir[m]> <sarang «Правильно, но если вы тестируете обмен внутренним аргументом»> да, я понимаю, что вы имеете в виду
    <sarang> я предполагаю, что таблица в конце 944 уже сделала это
    <sarang> для общего применения
    <sarang> думаю, что мы на одной странице: D
    xmrmatterbridge вышел (~xmrmatter@lists.getmonero.org): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    xmrmatterbridge подключился (~xmrmatter@lists.getmonero.org)
    <kenshamir[m]>
    Я думал о небольшом тесте — 944 против bulletproofs. Но вы правы в том, что нам также нужно сравнить 944 IPA_Nozk с bulletproofs IPA
    <sarang> В документе есть оба варианта
    <sarang> Возможно, последние тесты были только в расширенной статье (я должен проверить)
    glv вышел (~glv@2a01:e34:ed03:c7d0:c1ab:c05d:9d2f:9025): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    <sarang>
    на самом деле это всё неважно
    <sarang> последняя таблица синхронизации просто меняет местами zk IPA
    <kenshamir[m]> Да, первый и второй тесты показывают, что они идентичны, когда bulletproofs использует IPA_NoZK
    <kenshamir[m]> Угу
    <sarang> Несмотря на то, что ускорение было впечатляющим только для IPA_NoZK (следовательно, хотелось бы узнать, делает ли развертывание его менее продуктивным)
    <sarang> вроде ~ 30%?
    <sarang> что кажется абсурдным...
    <kenshamir[m]> Да
    <sarang> в любом случае стоит попробовать, чтобы подтвердить эти цифры :)
    <sarang> Наверное, стоит написать авторам
    <kenshamir[m]> Я протестирую обычный IPA_NOZK без multiexp и bulletproofs с multiexp
    <sarang> Я отправлю им свой алгоритм развертывания, чтобы обеспечить справедливое тестирование
    <sarang> multiexp будет большим
    <sarang> когда размер кольца будет становится больше
    <kenshamir[m]> Они также использовали универсальную библиотеку, возможно, она тоже играет роль в результатах тестах
    <kenshamir[m]> Правда, не уверен как именно
    <kenshamir[m]> <sarang «когда размер кольца будет становится больше»> Да
    <sarang> Да, это не имеет значения, в идеале, если они делали параллельные реализации
    <sarang> всё это часть препринта
    <sarang> в общем, получите от них обратную связь и дополнительную информацию!
    midipoet вышел (uid316937@gateway/web/irccloud.com/x-gndbtjglwddmunnt): Выход: соединение разорвано из-за бездействия
    <sarang>
    kenshamir[m], возможно, мы сможем сотрудничать через обратную связь с авторами документа
    <sarang> но только после того, как у нас будут результаты тестов
    <sarang> также я думаю, что было бы полезно сделать комментарии к самой статье
    <kenshamir[m]> <sarang «вообщем, получите от них обратную связь»> Да, это было бы здорово
    <sarang> отлично!
    xmrmatterbridge вышел (~xmrmatter@lists.getmonero.org): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    wow-discord вышел (~wow-disco@104.248.17.142): Причина: Удаленный хост разорвал соединение
    <kenshamir[m]>
    Да, потому что это очень важный вклад
    <sarang> наверняка
    <kenshamir[m]> Система доказательства также великолепна
    wow-discord подключился (~wow-disco@104.248.17.142)
    xmrmatterbridge вышел (~xmrmatter@lists.getmonero.org): Удаленный хост разорвал соединение
    <sarang>
    10/10?
    <sarang> =p
    <kenshamir[m]> :D
    <sarang> В интересах времени, есть ли другие вопросы?
    <sarang> OK!
    <sarang> Быстро пройдемся по КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ перед закрытием встречи
    <sarang>
    Я поставил для себя несколько целей: построение системы для проверок и тестов, подготовка документов к подаче на рассмотрение
    xmrmatterbridge вышел (~xmrmatter@lists.getmonero.org): Удаленный хост разорвал соединение
    <sarang>
    Не стесняйтесь комментировать мой запрос на финансирование, чтобы определить, должен ли он вообще быть открыт
    <sarang> suraeNoether: на чем сфокусированы ваши ключевые моменты?
    <suraeNoether> ах, да, извините: сделать скваши для кучи коммитов для сопоставления, доделать thring подписи перед конференции FC и начать излагать свои идеи для POKOS
    <suraeNoether> но в основном буду заниматься сопоставлением, потому что это уже находиться на том этапе, чтобы дать положительные результаты
    <sarang> Потрясающе! Другие ключевые моменты от участников? Или мы закрываем эту встречу?
    <suraeNoether> только то, что я люблю вас всех
    <suraeNoether>
    обязательно прокомментируйте запрос предложения Саранга
    xmrmatterbridge вышел (~xmrmatter@lists.getmonero.org):Удаленный хост разорвал соединение
    <kenshamir[m]>
    <sarang>
    Ай! Ладно
    <sarang> Спасибо всем за участие! Журналы будут опубликованы на GitHub в ближайшее время

Источник: Research meeting: 9 September 2019 @ 17:00 UTC #389

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 15 сен 2019
    Последнее редактирование модератором: 17 сен 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.