Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-09-02

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 10 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    13
    Когда: Понедельник, 2 сентября 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: ежемесячный отчет
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <sarang> Повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/388
    <sarang> (журнал встречи будет опубликован позже)
    <suraeNoether> Всем доброе утро!
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    <rottensox> Hola.
    <sarang> С Днем Труда всех тех, кто его празднует
    <sarang> и счастливого понедельника всем остальным
    <sarang> Тогда, сразу к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> suraeNoether: будуте первым?
    <suraeNoether> конечно. На прошлой неделе я занимался кодом для цепочки Маркова, имитирующей поддельную экономику Monero. В дополнение к этому я начал читать 3 отдельные статьи для новой идеи...
    <suraeNoether> https://eprint.iacr.org/2016/583.pdf , https://www.microsoft.com/en-us/research/wp-content/uploads/2008/02/tcc2008.pdf , и https://link.springer.com/chapter/10.1007/3-540-36413-7_20
    <suraeNoether> это новая идея для меня, но не для сообщества электронных денег в целом, идея заключается в том, что кто-то может продемонстрировать не действующую подпись в публичном сообщении m, а *знание* актуальной подписи на публичном сообщении m, не раскрывает информацию о подписи, такую как личность подписанта
    <suraeNoether> в этом 583 представлен действующий способ сделать это с помощью хэш-функций, которые могут быть описаны при помощи булевой схемы, и представлены доказательства zk сигнатур RSA, DSA и ECDSA
    <suraeNoether> идея состоит в том, чтобы заменить кольцевые подписи чем-то, что является *ненадежным* и *неоднозначным* в качестве подписанта
    <sarang> интересно
    <suraeNoether> таким образом, вместо того, чтобы говорить «A, B, или C подписали этот m с образом ключа J», доказывается утверждение: «Я видел подпись для m с образом ключа J»
    <sarang> Требуется эффективный и надежный сумматор?
    <suraeNoether> если заставить это работать вместе с доказательством принадлежности zk к более сильному динамическому сумматору, тогда это позволяет использовать схему «подписи», которая устраняет явные наборы анонимности в кольцевых сигнатурах
    <suraeNoether> я думаю, что почти нашел решение для того, что бы это работало с образами ключей, которые совместимы с нашими текущими подходами
    <sarang> Здорово!
    <suraeNoether> но мне нужна дополнительная пара глаз, готовых мне помочь с этой идеей и, возможно, я открою соответствующую тему на github для обсуждения
    <sarang> понял тебя
    <suraeNoether> кроме того, последние пару дней я был в автономном режиме, встречался с родственниками, своеобразный 100-летний день рождения :D
    <sarang> Мой ежемесячный отчет подробно описывает мои последние исследования и уже доступен здесь: https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/77#note_7105
    <sarang> Моделирования, обновление документации и прочее
    <sarang> Ничего выдающегося за последние несколько дней
    <sarang> Очень приятно слышать о работе kenshamir[m] в ключе IACR/944
    <suraeNoether> да, я хотел бы услышать немного больше информации об этой работе
    <sarang> kenshamir[m], ты здесь?
    <kenshamir[m]> Привет
    <kenshamir[m]> Да, здесь
    <sarang> Что-нибудь интересное о вашей работе над системами доказательств?
    <sarang> (нет никаких обязательств делать это именно сейчас)
    <kenshamir[m]> Полагаю, что самый большой вклад на данный момент это #944, который можно применить к bulletproofs, это улучшенный внутренний аргумент
    <kenshamir[m]> Уже готовы тесты, которые показывают, что это дает значительный прирост в эффективности верификаторов и проверки в целиком
    <mikerah> встреча сегодня?
    <sarang> в общей схеме, правильно?
    <sarang> (встреча уже началась)
    <sarang> это не оптимизированное применение с защитой от дальности диапазона
    <kenshamir[m]> Да, для 944 это общий случай
    <kenshamir[m]> Я думаю, что если бы мы адаптировали доказательство для конкретной системы доказательств, то мы смогли бы получить более эффективную защиту от дальности диапазона. Но это только предположение...
    <sarang> общий случай остается крайне интересным
    <sarang> поскольку доказательства диапазона довольно эффективны
    <kenshamir[m]> Для общего случая асимптотически это то же самое, что и индивидуальные доказательства bulletproofs диапазона
    <kenshamir[m]> Да, я согласен. Будет действительно интересно посмотреть, какие оптимизации могут быть применимы
    <kenshamir[m]> *Квадратичное уравнение
    <kenshamir[m]> Это все
    <sarang> спасибо, kenshamir[m]
    <sarang> У кого-нибудь еще есть интересная работа, чтобы поделиться ею с аудиторией?
    <sarang> или мы сразу перейдем к вопросам
    <sarang> хорошо!
    <sarang> тогда не будем затягивать и перейдём сразу к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <suraeNoether> у меня всё просто – добиться безотказной работы цепи Маркова, закончить чтение новых документов и сделать краткие выжимки и, конечно же, написать мой отчёт о проделанной работе
    <sarang> Я планирую доделать обзор нового кода, продолжу работу в ключе доказательства систем и помогу suraeNoether с его недавними обновлениями для сопоставления графиков
    <sarang> короткая встреча сегодня... но думаю, что ничего страшного в этом нет
    <sarang> Что-нибудь еще, прежде чем мы закончим?
    <sarang> Потрачено! Спасибо всем за участие

Источник: Research meeting: 2 September 2019 @ 17:00 UTC #388

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

2. S1mple

S1mple Active Monerano

Симпатии:
    5
    Это реальный диалог, или какая-то выдумка, не разберусь никак?

3. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    221
    Конечно реальный :) Встречи Исследовательской лаборатории Monero проводятся каждый понедельник

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.