Перевод Журнал встречи рабочих групп сообщества Monero от 2019-08-31

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 10 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Место проведения:

Freenode | Mattermost | Slack | Irc2P

Пожалуйста, проверьте ретрансляцию сообщений незадолго до использования. Если есть какие-либо проблемы, пожалуйста, используйте Freenode IRC напрямую.

Если хотите, напишите SGP на Reddit вашу электронную почту для добавления вас в чат Slack.
    • #monero-community
    Время проведения:

17:00 UTC
    13:00 ET
    12:00 (noon) CT
    10:00 PT

Используйте этот конвертер часового пояса, чтобы преобразовать UTC в ваш часовой пояс.

Предлагаемые пункты встречи:

Пожалуйста, прокомментируйте ваше предложение на GitHub заранее, если вы хотите предложить новый пункт.
    1. Введение
    2. Приветствия
    3. Основные события в сообществе
    4. Обновления CCS
    5. Отчеты рабочих групп
      a. Рабочая группа Daemon/CLI
      b. Рабочая группа по локализации
      c. Рабочая группа GUI
      d. Рабочая группа Outreach
    6. Время открытых идей
    7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    8. Заключение
    Журнал встречи:

<sgp_>
    0. Введение
    <sgp_> Мы хотели бы поприветствовать всех на этой встрече сообщества Monero!
    <sgp_> Ссылка на повестку дня на GitHub: https://github.com/monero-project/meta/issues/387
    <sgp_> Собрания сообщества Monero - это место для обсуждения всего, что происходит в сообществе Monero, включая другие рабочие группы. Мы используем собрания, чтобы поощрять сообщество, делиться идеями и оказывать разностороннюю поддержку.
    <sgp_> 1. Приветствия
    <ErCiccione[m]> Привет народ
    - JOhNKmus подключился
    <xmrscott[m]>
    Hola
    <sgp_> спасибо что присоединились к нам
    - ErCiccione подключился
    <sgp_>
    2. Основные события в сообществе
    <sgp_> Загляните в еженедельный выпуск новостей по ссылке: https://revuo-monero.com/
    <sgp_> в основном, на этой неделе я был на конференции BTC 2019. Я говорил об опасности прозрачных криптовалют (блокчейнов) и необходимости обязательной конфиденциальности в децентрализованных криптовалютах. Я думаю, что все прошло как нельзя здорово, и я хочу запросить копию видеозапи моих выступлений
    <sgp_> Я использовал довольно простую методику:
    <sgp_> Я выдал каждому человеку карточку с записью, которая представляла собой выход. Затем я попросил людей обменяться картами, сделав отметку о «транзакции» на самой карте. Затем я попросил одного добровольца быть «подозрительным» в отношении этих карт и, наконец, провёл опрос, кто принял «испорченные» карты
    - DiegorehrarSalaz подключился
    <sgp_>
    Вы можете увидеть, как всё прошло на записи, которую я надеюсь получить уже в ближайшее время
    <sgp_> У кого-нибудь еще есть обновления сообщества (не рабочей группы) для совместного обсуждения?
    <DiegorehrarSalaz> Извиняюсь. У меня проблемы с IRC. Matrix работает?
    <ErCiccione> Кто-то, наконец, начал работать над интеграцией Bisq-Monero, всё должно быть готово через несколько недель, если верить словам парня. Ссылка: https://github.com/bisq-network/proposals/issues/110
    <sgp_> DiegorehrarSalaz: да, я вижу тебя
    <sgp_> niyid делал какую-либо работу для Monero раньше?
    <kinghat> да, я поглядываю за процессом, очень круто.
    <ErCiccione > sgp_: не уверен
    <ErCiccione> kinghat: действительно круто. Monero и Bisq идеально подходят друг-другу
    <sgp_> Что-нибудь еще заслуживает упоминания, прежде чем мы двинемся дальше?
    <sgp_> 3. Обновления CCS
    <sgp_> ErCiccione опубликовал новую идею:
    <sgp_> “ErCiccione: Installation and configuration of Weblate, the new localization platform” https://repo.getmonero.org/monero-project/ccs-proposals/merge_requests/94
    <sgp_> ErCiccione, спасибо что вы сегодня здесь, чтобы обсудить эту идею
    * midipoet уже здесь, хоть и припозднился
    <ErCiccione> :)
    <ErCiccione> это предложение, которое я создал во время одной из последних встречь сообщества (после заседания рабочей группы по локализации). weblate уже почти готов. Мне нужен только pr для объединения, тогда мы сможем приступить к тестированию
    <ErCiccione> после этого, он будет доступен для любого желающего в рамках рабочей группы по локализации
    <ErCiccione> и мы будем использовать его для перевода следующего релиза
    <ErCiccione> (если только не случиться какой-то катастрофы :p)
    - darkaleph подключился
    <ErCiccione>
    большое спасибо всем, кто оказал поддержку. Если у кого-то есть вопросы я с удовольствием отвечу
    <endogenic> всем привет
    <nioc> Я не смог выразить свою поддержку для предложения ErCiccione на GitLab, поэтому я делаю это здесь
    <ErCiccione> спасибо тебе nioc :)
    <sgp_> как по мне, всё отлично
    <sgp_> Я собираюсь немного помолчать в знак общего согласия :)
    <sgp_> Все другие предложения, которые требовали финансирования, теперь полностью профинансированы :D
    <sgp_> Любые комментарии на тему CCS, прежде чем мы перейдем к следующему разделу?
    <sgp_> 4. Отчеты рабочих груп
    <sgp_> a. Рабочая группа Daemon/CLI
    <sgp_> PR “Tor/i2p noise ” за авторством vtnerd уже обьединен
    <sgp_> moneromooo вернулся из отпуска. с момента последней встречи было сделано много различных исправлений и улучшений
    <sgp_> другие обновления для разработчиков?
    - darkaleph вышел (Удаленный хост разоварвал подключение)
    <sgp_>
    b. Рабочая группа по локализации
    <sgp_> Я получил полную переведенную на китайский язык копию Mastering Monero. Мы обсуждаем как именно его стоит опубликовать. Мы хотим сделать его общедоступным, но нам нужно выработать условия
    <sgp_> Мы рассматриваем решение с возможностью PDF-файлов, но нам нужно определить, как обрабатывать платные продажи
    <ErCiccione> разве книга уже не доступна бесплатно?
    <sgp_> Мы также должны рассмотреть перевод, чтобы оценить качество
    <sgp_> ErCiccione: да, английская версия
    <ErCiccione> в чем проблема с публикацией переведенной версии? лицензия позволяет это?
    <sgp_> лицензия не разрешает производные инструменты
    <sgp_> поскольку у нас есть лицензия, мы можем делать исключения
    <ErCiccione> Понял. Я думаю, что сделать этот материал свободно воспроизводимым чрезвычайно важно
    <ErCiccione> Я надеюсь, что это произойдет :)
    <sgp_> мы работаем над этим :)
    <sgp_> c. Рабочая группа GUI
    <sgp_> dsc_ работает над i2p интеграцией кошелька. На данный момент было решено, что кошелек будет поддерживать только широковещательные транзакции через i2p, а не полную синхронизацию. Это не сильно повлияет на конфиденциальность большинства пользователей. Ретрансляция - это самая важная часть
    <sgp_> dsc_: позволяет ли он поддерживать i2p-соединения при использовании удаленного узла?
    <sgp_> Я не помню, было ли принято решение насчет этого
    <ErCiccione> dsc_ упоминал ранее, что он не будет делать это
    <dEBRUYNE> насколько я знаю, dsc сейчас нет, но изначально это задумывалось только для ретрансляции транзакций
    <sgp_> да, мне нужно будет поговорить с ним позже
    <sgp_> помимо настроек сети, дизайн будет значительно упрощён, при этом добавляются новые функции, включая отправку нескольким получателям
    <sgp_> d. Исследовательская лаборатория Monero
    <dEBRUYNE> Оу! Я думаю, что это повод для того, чтобы установить его :)
    <sgp_> Саранг недавно опубликовал свой ежемесячный отчет: https://www.reddit.com/r/Monero/comments/cx3gxp/august_monthly_report_from_sarang_noether/
    <monerobux> [REDDIT] August monthly report from Sarang Noether (self.Monero) | 97 points (97.0%) | 7 comments | Posted by SarangNoether | Created at 2019-08-29 - 16:47:11
    - wowario вышел (Удаленный хост разоварвал подключение)
    <sgp_>
    Шурэ работает над сопоставлением и подитоживанием анализа. Был достигнут большой прогресс в этой области. Наконец-то у него есть работающая поведенческая модель
    <sgp_> присоединяйтесь к их встречам по понедельникам на #monero-research-lab, чтобы узнать немного больше и задать им свои вопросы
    - wowario подключился
    <sgp_>
    прежде чем перейти к времени отктырых идей, я хочу протестировать новый раздел:
    <sgp_> 5. Ключевые моменты
    <sgp_> В этом новом разделе, пожалуйста, поделитесь своими задачами, мыслями и идеями, над которыми вы работаете или планируете сделать до следующей встречи
    <sgp_> Вот мой, например:
    <sgp_> 1. работа над пресс-релизом, объясняющим, что произошло с Kovri и документирующим прогресс в работе над i2p-zero и tini2p 2. завершить выборы модератора для StackExchange 3. опубликовать мою запись выступления на конференции
    <sgp_> кто-нибудь еще зхочет поделиться аналогичной программой?
    <ErCiccione> здорово
    <ErCiccione> я делаю некоторые изменения и обновления для веб-сайта, не знаю, что именно попадёт в следующее обновление, но я неприменн напишу сообщение на reddit.
    <ErCiccione> некоторые из MR все еще нуждаются в обзорах, поэтому, пожалуйста, взгляните на них: https://repo.getmonero.org/monero-project/monero-site/merge_requests
    <ErCiccione> я также хочу добавить систему маркировки, чтобы расставить приоритеты по возникающим вопросам
    <ErCiccione> да, кстати, поскольку мы все здесь, было бы хорошо, если бы ссылка на «журналы встреч» через веб-сайте показывала все журналы встреч, а не только встречи разработчиков
    <sgp_> да, согласен
    <sgp_> ладно, у кого-то еще есть список идей, над которыми они хотят поработать :)
    <DiegorehrarSalaz> Я занят. Извиняюсь. :(
    <DiegorehrarSalaz> Я вернусь после собрания и прокомментирую свои ключевые моменты
    <sgp_> хорошо, у нас уже есть 2, может быть 3 человека, которые над чем-то работают :p
    <sgp_> хорошо, мы двигаемся дальше, к времени открытых идей
    <sgp_> 6. Время открытых идей
    <sgp_> Пришло время открытых идей! Не стесняйтесь предлагать свои идеи в этой дискуссионной группе и комментируйте идеи других. Если вы не согласны с идеей, пожалуйста, ответьте конструктивной критикой. Спасибо!
    <sgp_> Я смотрел разговор о поддержке участников встречи на конференции, и это напомнило мне, что мы уже довольно давно пытаемся реализовать на r/monerosupport и #monero-support
    <sgp_> сейчас в #monero-support всего 3 участника, что является свидетельством того, что им никто не пользуется
    <sgp_> наличие детального учебного пособия для добровольцев и участников, должно обеспечить живую поддержку для людей, желающих принять более активное участие в проекте. Это научит их основным понятиям и позволит еще больше узнать о Monero и о том, как люди его использую
    <sgp_> инфраструктура - это то, о чем мне еще предстоит поговорить с Диего, и я намерен продолжить работать над этим проектом
    <sgp_> это в чем заключается моя идея. у кого-нибудь есть другие мысли или идеи?
    <midipoet> можем ли мы обсудить konferenco 2019 (Европа)?
    <sgp_> конечно
    <midipoet> я знаю, что были обсуждения в ключе DefCon, связанные с его проведением совместно с RIAT
    <midipoet> но я ничего не смог найти, и мне стало любопытно, есть ли кто-нибудь еще и возможно стоит начать что-то планировать
    <needmonero90> Неужели я пропустил это?
    <sgp_> Я мало что слышал по этому поводу. Но пологаю, что проведение такого мероприятия в университете имеет большой смысл
    <midipoet> в этом и заключается их план?
    <sgp_> Я не знаю
    <midipoet> во всяком случае, я хотел внести ясность (как я уже упоминал, потенциально я помогал с организацией), что думает само сообщество на эту тему
    <sgp_> просто сделать всё дешевле и доступнее
    - cryptoIndio подключился
    <midipoet>
    поэтому я думаю, что хотел просто сказать, что предложение от Provenance все еще актуально. Но я думаю, что RIAT - лучший вариант (при условии, что все заинтересованы)
    <needmonero90> Хорошо, я понял
    <needmonero90> Эй, ребята, извините, что так поздно присоединился
    *needmonero90 занимает место в конце аудитории
    <midipoet>
    участников из RIOT здесь нет, поэтому, я думаю, сейчас это бессмыслено обсуждать
    <needmonero90> У меня есть несколько вопросов для обсуждения
    <midipoet> у меня всё
    <sgp_> midipoet: хотите составить список студенческих криптовалютных клубов в Европе? Можно организовать рассылку новостей и прочих рекламных материалов
    <needmonero90> Во-первых, это недавнее изменение правил на /r/Monero. Незначительный инцидент, но мы должны его обсудить для внесения ясности
    <needmonero90> Правило №6 было изменено - запрет на отрицательное голосование, чтобы люди самоидентифицировались, если у них есть конфликт интересов в отношении определенного продукта или услуги
    - cryptoIndio отключился (Время бездействия 252 секунды)
    <needmonero90>
    Кроме того, я обнаружил, что новые и старые ветки Reddit имеют разные наборы правил. Я предполагаю, что это привело к некоторой путанице. Я исправил это, теперь всё сведено к общему набору правил.
    <needmonero90> Так, посмотрим что еще
    <needmonero90> О! У сообщества есть сервер minecraft, на котором мы общаемся. Это довольно круто! Я думаю, что это нужное место и время, чтобы упомянуть об этом.
    <sgp_> О, это довольно круто! Мне нравится играть в творческом режиме :/
    <sgp_> Мне нравится строить
    <needmonero90> Я могу достать вам все необходимые материалы: D
    <needmonero90> Мне нравиться добывать
    <needmonero90> В любом случае
    <needmonero90> Хм, что же еще...
    <sgp_> midipoet: Вот пример для США: https://medium.com/michiganfintech/...-movements-at-their-universities-fa2543cdcbd8
    <needmonero90> О, у xmrtrader тоже было изменение правила
    <midipoet> sgp_: да, я думаю, что университет может быть хорошей идеей. Я не думаю, что место для размещения будет сложно, но я не хочу забегать вперед в планировании этого вопроса, у RIAT есть свое место
    <needmonero90> Разговоры об альткоинах разрешены только частично
    <needmonero90> Теперь вы можете смело говорить о топ-20 и просто, будьте сдержанней в своих словах
    <sgp_> midipoet: их помещение немного мало для проведения конференции. Но, оно отлично подходит для различных встреч
    <sgp_> теперь я могу быть зазывалой
    <midipoet> sgp_: я его не видел. но они сказали, что у них есть «новое место», возможно я ошибаюсь
    <dEBRUYNE> midipoet, sgp_: RIAT располагаются в Вена, верно?
    <sgp_> Да
    <sgp_> На сегодня мы закончили, так что оставьте заключительные мысли, которые вы хотели бы увидеть в журнале
    <dEBRUYNE> Если всё будет происходить в столице Австрии, пологаю, что туда должно быть относительно легко добраться, возможно, вы захотите проверить заранее ;)
    <dEBRUYNE> При выборе я бы склонялся к городу, который непосредственно ближе территориально для американцев
    <needmonero90> sgp_ ,спасибо! вы делаете фантастическую работу.
    <dEBRUYNE> +1
    <sgp_> "для журнала - я думаю, что needmonero90 страшный" :)
    <dEBRUYNE> needmonero90: Сколько людей на сервере?
    <needmonero90> :'(
    <midipoet> dEBRUYNE: да, на данный момент это Вена (RIAT), либо Дублин (Provenance Events)
    <needmonero90> я думаю, что вы знали
    <needmonero90> что я присоединился
    <needmonero90> слишком поздно
    <needmonero90> дайте мне знать когда lh присоединится
    <dEBRUYNE> летом в Вене должна быть приличная погода
    <dEBRUYNE> Возможно, мы должны добавить место рядом с морем? Это более привлекательно для планирования отпуска
    <DiegorehrarSalaz> dEBRUYNE присоединяться к нам!!!
    <dEBRUYNE> <needmonero90> я думаю, что вы знали <= как бы я узнал?
    <dEBRUYNE> :D
    <dEBRUYNE> :p*
    <DiegorehrarSalaz> sgp тоже
    <DiegorehrarSalaz> и midipoet
    <DiegorehrarSalaz> и erciccione
    <DiegorehrarSalaz> просто чтобы расслабиться и повеселиться
    <DiegorehrarSalaz> всего того, чего нам нехватает
    <midipoet> minecraft?
    <DiegorehrarSalaz> Да.
    <needmonero90> Да
    <sgp_> Сегодня я покопаюсь, и постараюсь узнать, есть ли университеты, которые могут быть открыты для проведения такого мероприятия
    <ErCiccione> Я бы присоединился, но не уверен, что мой ноутбук это потянет
    <midipoet> есть ли версия minecraft для Linux?
    <needmonero90> У нас есть сервер sgp
    <needmonero90> Так, стоп
    <DiegorehrarSalaz> Чувак, там *нет* графики
    <dEBRUYNE> sgp_: Я полагаю, что размещение в университете также должно значительно снизить стоимость?
    <needmonero90> Там буквально есть блоки :D
    <needmonero90> Dero
    <sgp_> ErCiccione: Я играл в Minecraft на ноутбуке 5 лет тому назад
    <DiegorehrarSalaz> midipoet, да.
    <midipoet>sgp_: вы можете попробовать - но я думаю, что насущный вопрос больше в том, кто это организует, а не где
    <needmonero90> Dero = просто проигнорируйте это
    <needmonero90> автозамена
    <needmonero90> и вообще, это было случайно
    <sgp_> 7. Подтвердите дату / время следующей встречи
    <sgp_> Следующая встреча сообщества состоится через 2 недели, 14 сентября в 17: 00 UTC. Следующий Coffee Chat состоится 21 сентября в 16: 00 UTC.
    <ErCiccione> sgp_: у меня старая модель lenovo :p
    <sgp_> 8. Заключение
    <sgp_> Вот и все! Спасибо за участие в этой встрече сообщества Monero, мы надеемся увидеть вас на /r/MoneroCommunity и #monero-community. Берегите себя и знайте, что перемены начинаются именно с ВАС.
    <sgp_> ErCiccione: хотя бы двухъядерный? По крайней мере, 2 ГГц? 4 Гб оперативной памяти?
    <ErCiccione> последний раз, когда я пытался играть в minecraft, у меня были большие проблемы с производительностью
    <midipoet> пропингуйте suraeNoether, ErCiccione, lh1008[m] и parasew[m] о разговоре выше
    <midipoet> не знаю, сработал ли этот пинг, но в любом случае
    <needmonero90> Производительность стала намного лучше
    <needmonero90> Интернет подсказывает, что необходима как минимум интегрированная графика и 2GB оперативной памяти
    <sgp_> Я меня было 4GB оперативной памяти и простая видеокарта, получалось порядка ~30fps пару лет тому назад
    <ErCiccione> needmonero90, технически – да, но у меня огромная проблема с перегревом ноутбука. Моя «картофельная графическая карта» начинает отваливаться через 20 минут
    <ErCiccione> я мог бы попробовать зимой :D
    <midipoet> я предпочитаю Second Life
    <midipoet> может быть, это потому, что я старый :-(
    <needmonero90> Lol
    <sgp_> AoE2 :)
    <midipoet> minercraft слишком ванильный для меня :)
    <ErCiccione> Производительность стала намного лучше - > это хорошо, я мог бы дать ему второй шанс
    <sgp_> может быть, кто-то хочет поиграть в EU4
    <suraeNoether> midipoet, что? Minecraft или конференция в Европе?
    <sgp_> Оба варианта :p
    <ErCiccione> стоп, ничего не получится, если требования к GPU 2Gb+
    - ErCiccione вышел (Причина: Пока-пока)
    <midipoet>
    suraeNoether: конференция в Minecraft, конечно же
    <suraeNoether> У меня нет мыслей ни о том, ни о другом *пожимает плечами*
    *needmonero90 приступает к работе по строительству нового конференц-центра в Minecraft
    <sgp_>
    ErCiccione: это не может быть правдой. Я играл на интегрированной карте с 1GB
    <ErCiccione[m]> я думаю есть только один способ узнать это
    <sgp_> Я буду занят большую часть этих выходных. Двое моих друзей по колледжу пришли поиграть в настольные игры
    <wow-discord><marmulak> настольные игры...
    - serhack подключился
    - wowario вышел (Удаленный хост разорвал соединение)
    - wowario подключился
    <DiegorehrarSalaz>
    Erciccione, просто попробуй. Что ты теряешь?
    <DiegorehrarSalaz> midipoet, ты тоже
    <DiegorehrarSalaz> и sgp_, все вы, трое
    <ErCiccione[m]> если 2Gb памяти GPU является минимальным требованием, он не будет работать. В любом случае, я восстанавливаю свою учетную запись mojang
    <sgp_> мой младший брат использует мой аккаунт большую часть времени
    <DiegorehrarSalaz> хорошо, я отпишусь вам в matrix
    <wow-discord><marmulak> оу-оу-оу... matrix
    <wow-discord><marmulak> У меня есть целое сообщество в matrix, +cryptonote:matrix.org
    <xmrscott[m]> midipoet: Да, он работает на Arch
    <xmrscott[m]> Пакет называется minecraft-launcher
    *xmrscott[m] загружает изображение: 2019-08-31_10.57.09.png (3005KB) < https://matrix.org/_matrix/media/v1/download/matrix.org/IHqzHVKtNOsEunUeCmEIojCT >
    <xmrscott[m]>
    вы также можете использовать шейдеры для трассировки лучей, и всё будет выглядеть намного лучше, чем в стандартном Minecraft

Источник: Community Workgroup Meeting: 31 August 2019 17:00 UTC #387

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.