Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-08-26

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 6 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    6
    Когда: понедельник, 26 августа 2019 года, 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
      a. Sarang: подготовка документов CLSAG, PR 5707, стресс-тестирование системы, SBC 2020
      b. Surae
      c. Прочие участники?
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <sarang> Все правильно!
    <sarang> Давайте начнем нашу встречу!
    <sarang> Повестка дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/385
    <sarang> Журналы будут размещены там же
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    OSNF2P подключился (~OsrsNeeds@CPEf0f249490513-CMf0f249490510.cpe.net.cable.rogers.com)
    <rehrar>
    hi
    sarang ждёт...
    <parasew[m]>
    hello
    <suraeNoether> доброе утро
    <sarang> Сразу перейдём к КРУГЛОМУ СТОЛУ
    <sarang> suraeNoether, будете первым?
    <suraeNoether> конечно, на прошлой неделе я сделал коммит в мою ветку с исправлениями алгоритма, который сейчас работает как никогда плавно и на все 100% корректно
    <sarang> Здорово! С нетерпением хочу взглянуть на него
    <suraeNoether> у меня есть фреймворк для цепи Маркова в гроссбухе (кстати, он почти готов к публикации). Именно этим мы и будем определять лучшие практики при вспенивании и т. д.
    <suraeNoether> в дополнение к этому на этих выходных я обнаружил дискретное распределение, которое может быть очень полезно при работе с выбором вывода
    <suraeNoether> в остальном — все не очень насыщено событиями, за исключением соответствующих модульных тестов
    <sarang> Будет интересно посмотреть, сможем ли мы эффективно и надежно отрегулировать выбор выхода для такого распределения
    <sarang> Это имеет более низкий приоритет в схеме вещей, но тем не менее интригующий
    <sarang> Я заканчиваю подготовку CLSAG документа для представления на Financial Cryptography 2020
    <hyc> определенно! Будет здорово иметь хоть какое-то исследование вспенивания, которое мы сможем задокументировать
    <sarang> PR 5707 был обновлен для упрощения кода хэширования
    <suraeNoether> О! Саранг и я решил, что мы должны также отправить подписанный документ в FinCrypt2020, что удваивает наши шансы (правда не совсем линейно :p)
    <sarang> Обратите внимание, что это удалит `hashToPointSimple` и переместит его функциональность в соответствующий отдельный модульный тест
    <sarang> `hashToPointSimple` используется только для создания генератора Педерсена, это очень хрупкий механизм при произвольном вводе и бесполезный в других местах
    <sarang> (мы не уточнили, как именно мы используем хеш-точки, чтобы использовать итеративный индекс, и это не обратно совместимый механизм)
    <sarang> Дополнительная проверка для PR 5707 приветствуются
    <sarang> И еще — Стэнфорд и CFP объявили даты их следующей конференции на тему блокчейна
    MalMen вышел (~malmen@188.250.74.185): Причина: Бездействие в течении 245 секунд
    <sarang>
    TBH, вероятно, это не стоит нашего времени, тем более чтобы отдельно представить документ, учитывая их уровень
    <sarang> Только если у кого-то нет идеи для чего-то с нулевым знанием ethereum
    <sarang> Шучу-шучу
    <suraeNoether> *кашель*
    <suraeNoether>
    но нет
    <hyc> lol
    <sarang> я продолжаю анализ работы по проверке систем
    <suraeNoether> 5707 – это то, как выбирается вторая базовая точка в наших обязательствах Педерсена. Если я правильно помню это из своего разговора с Сарангом, этот PR делает кодовую базу Monero немного более надежной и менее хрупкой, более дружелюбной с тем, как она работает, и, что более важно, она *легко проверяется на правильность* любым желающим
    <sarang> RingCT3.0 уже можно использовать в его текущей форме, но мне подсказали, что предстоящее исправление, вероятно, должно решить проблему (еще неясно на данный момент) с его небольшим влиянием на эффективность
    <sarang> suraeNoether: это изменение только усложняет использование *неправильного* метода хэширования :)
    <sarang> и позволит использовать немного более эффективные операции по хэш-точкам в некоторых конструкциях
    <sarang> в любом случае новый препринт (IACR/944) предлагает новую систему доказательства для общих систем ограничений
    <sarang> и еще будет препринт с доказательной системой по группам спаривания, что также должен упростить и доказательства для групп без спаривания
    <sarang> я уже занят его прочтением, так как авторы любезно предоставили его предварительную копию
    <sarang> что интересно, так это то, что можно ли доказательства из Omniring эффективно переместить в более общую систему доказательства
    <sarang> что делает его легче (в теории), что позволяет более безболезненно внести будущие изменения
    <kenshamir[m]> Не могли бы вы охарактеризовать вычислительную сложность при упрощении системы доказательства до группы без использования спаривания?
    <sarang> легко =p
    <sarang> Я только начал работу над этим документом
    <sarang> Мне намекнули, что препринт в таком случае просто неизбежен
    <kenshamir[m]> Оу, хорошо, есть идеи, когда он будет завершен?
    <sarang> ^^
    <sarang> Да, и, suraeNoether: основная цель 5707 - ускорить MLSAG за счет удаления избыточных операций... что приведет к упразднению доступных операций хеширования в качестве побочного эффекта
    <suraeNoether> спасибо, что исправили!
    <sarang> казалось хорошей идеей удалить `hashToPointSimple` и поместить его в модульный тест, который позволяет проверить, как был получен этот самый `H`
    <sarang> есть два коммита: как раз второй коммит перемещает хеш
    <sarang> а первый коммит изменяет код MLSAG
    <suraeNoether> теперь понятно!
    <sarang> все верно
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться исследовательской работой?
    <rehrar> :/ если бы я был таким умным...
    <sarang> Не стоит недооценивать себя!
    <sarang> Хорошо, пока все задумались, мы плавно переходим к ОСНОВНЫМ ВОПРОСАМ
    <rehrar> ну… недавно я прочитал статью о гормезисе и как он относится к жукам
    <sarang> lol
    <rehrar> мои навыки не будут полезны? :Р
    <hyc> О, вы только что напомнили мне о том потоке твитов от Сары Джейми Льюис вчера, о муравьях и тревожных феромонах
    <sarang> Что касается CLSAG, то план заключается в том, чтобы представить его на соответствующих конференциях / журналах и надеяться на его одобрение
    <hyc> релевантность заключалась в том, чтобы проиллюстрировать, как локализованному принятию решений можно подыграть
    <sarang> Нужно показать и объяснить, что это более *аккуратное* улучшение ранней работы с хорошей моделью безопасности / доказательствами и оно не является чем-то новым
    <sarang> к сожалению, вы не сможете делать одновременные представления :/
    <hyc> (и вытекающий аргумент – почему вам нужен всеобъемлющий консенсус)
    <sarang> Крайний срок для FC – сентябрь, с уведомлением и записью до 15 ноября
    <hyc> зачастую многие вещи — это хорошо забытое старое, а вот про улучшения все же стоит поговорить
    <sarang> Да, но это довольно проблемный пункт для публикации
    <hyc> может быть, как вариант, использовать разные форумы? Поверьте, производители чипов благодаря форумам поднимают продажи на ~ 5-10%
    <sarang> хорошо, тогда нужно сделать упор на выделение данного материала в документе
    <hyc> здорово! Расширение сферы заинтересованных лиц также является хорошим показателем
    <sarang> и пересмотреть концепцию подачи материала
    <sarang> в любом случае...
    <sarang> переходим к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> у меня довольно большой список задач, который растянется не на одну неделю
    <sarang> также я уделю особое внимание изменениям документа CLSAG в процессе подготовки его к представлению
    <sarang> мой личный *советчик* порекомендовал отложить статью на неделю после всех изменений, чтобы вы могли перечитать ее со свежей головой перед отправкой и публикацией
    <sarang> во-вторых, это лучшее понимание того, что эта предстоящая система доказательств будет сведена до непарных групп
    <sarang> в-третьих, уверен, что смогу навести еще немного лоска в коде
    <sarang> поскольку suraeNoether отошел на несколько минут, я предполагаю, что его ключевые моменты – код соответствия для прохождения теста и подготовка документа о thring-подписях для его представления (возможно, он поправит меня немного позже)
    <sarang> ваши комментарии или вопросы?
    <sarang> Хорошо, завершаем нашу встречу! Спасибо всем за вступление!
    <sarang> Журналы будут опубликованы в ближайшее время через повестку дня

Источник: Research meeting: 26 August 2019 @ 17:00 UTC #385

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

#1 Unholy, 6 сен 2019
    Последнее редактирование модератором: 15 сен 2019
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.