Новости Обновление от Саранга, конец августа (2019)!

Тема в разделе "Новости", создана пользователем Mr. Pickles, 3 сен 2019.

1. Mr. Pickles

Команда форума Модератор Редактор

Симпатии:
    175
    Пришло время второго ежемесячного исследовательского отчёта за текущий период моего финансирования. Как всегда, я выражаю благодарность сообществу за поддержку моих исследований.

Продолжается анализ протокола транзакций. Несмотря на то, что текущая версия протокола RingCT 3.0 содержит уязвимость, которой можно воспользоваться, она вскоре будет устранена. Код доказательства концепции уже был обновлён. В него был включён более эффективный верификатор и реализована поддержка комиссий. Как только будет устранена уязвимость, код будет обновлён дополнительно. Также был обновлён код доказательства концепции Lelantus, была повышена его устойчивость. Я продолжу исследовать применимость новых систем доказательств, которые были выпущены в виде препринтов.

На этой конференции DEF CON, которая проводилась в Лас-Вегасе, я присутствовал сразу в нескольких ролях. Помимо того, что я ответил на множество вопросов, касавшихся исследований, я выступил на тему эффективности протокола транзакций, провёл семинар по написанию кода базовых криптографических конструкций, создал криптографический пазл и принял участие в панели.

Стоит упомянуть пару пул-реквестов. Один из них, PR 5807, касается использования базовыми подписями Шнорра смещённых значений нонсов. Следует отметить, что эти подписи не использовались для подписания транзакций в блокчейне. Другой реквест, PR 5707, касается ускорения кольцевых MLSAG-подписей путём удаления избыточных точечных операций. Был обновлён код CLSAG, и теперь он отражает эти базовые изменения.

Был написан новый материал для уже устаревшей версии документа Monero с нуля. Обновление охватывает Bulletproofs и доступные данные обязательств.

В рамках подготовки к передаче на независимый анализ были отредактированы препринты по CLSAG и схеме пороговых кольцевых подписей. Было обозначено несколько возможных конференций и журналов, но процесс независимого анализа часто занимает порядочно времени.

Благодаря недавней работе Шурэ Ноезера код, используемый для анализа соответствия парных графов, был обновлён и проанализирован с точки зрения возможности моделирования. Результаты помогут лучше понять отношения между операциями с транзакциями и эвристическим подходом к отслеживанию.

А теперь переходим в «Читательский уголок Саранга». Я предлагаю вашему вниманию короткий список интересных статей, на которые я наткнулся в этом месяце. Наличие статьи в этом списке не означает, что я согласен с её содержанием или считаю её правильной, или же, что я одобряю её. Названия статей приводятся в произвольном порядке.
    Источник: Sarang: research funding for 2019 Q3

Перевод:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Редактирование:
    Agent LvM (@LvMi4)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

Am1n нравится это.
  • О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.