Перевод Журнал встречи исследовательской лаборатории Monero от 2019-08-20

Тема в разделе "Журналы о Monero", создана пользователем Unholy, 1 сен 2019.

1. Unholy

Unholy Well-Known Monerano

Симпатии:
    9
    Когда: Вторник, 20 августа 2019 г., 17:00 UTC
    Где: #monero-research-lab (freenode/matrix)

Повестка дня:
    1. Приветствия
    2. Круглый стол
    3. Вопросы
    4. Ключевые моменты
    <sarang> Хорошо! Давайте начнем нашу встречу
    <sarang> Ссылка на повестку дня: https://github.com/monero-project/meta/issues/383
    <sarang> Журнал встречи будет опубликован там же
    <sarang> ПРИВЕТСТВИЯ
    ⇐ ErCiccione вышел (~erciccion@gateway/tor-sasl/erciccione): Причина: ПОКА — ПОКА
    <sarang>
    Привет
    <suraeNoether> howdy
    <gingeropolous> heya
    <sarang> c предыдущей встречи прошло две недели, нам есть что обсудить
    <sarang> в целях справедливости и поддержания командного духа – я пойду первый :D
    <sarang> несмотря на плохое размещение нашей деревни на DEF CON, у нас была хорошая посещаемость
    <sarang> Я сделал доклад, семинар, CTF и панельную дискуссию
    <suraeNoether> как вы оцениваете посещаемость по сравнению с прошлым годом?
    <sarang> как мне показалось, она была выше
    <suraeNoether> здорово!
    <sarang> Я написал краткий пространственно-временной анализ Omniring в его текущей форме: https://github.com/SarangNoether/skunkworks/blob/sublinear/omniring.md
    <sarang> В настоящее время он не поддерживает пакетирование, но у авторов есть несколько мыслей о том, как сделать это
    <sarang> мы планируем посвятить этому отдельную встречу
    <sarang> в соответствующей заметке конструкция RCT3 имеет несколько недостатков
    <sarang> мне сказали, что у авторов статьи уже есть исправление, которое может быть связано с улучшением пакетной обработки в Omniring.
    <sarang> также я сделал PR, чтобы исправить пространственность в подписях Шнорра: https://github.com/monero-project/monero/pull/5807
    <endogenic> o/
    <sarang> PR с улучшениями в MLSAG: https://github.com/monero-project/monero/pull/5707
    <sarang> несколько обновлений для Zero to Monero (см. соответствующие ветки тем): https://github.com/SarangNoether/zero-to-monero/
    <sarang> и я работаю над тем, чтобы CLSAG и сопроводительные документы были представлены на предстоящей конференции (это утомительный и длительный процесс)
    <sarang> у меня все
    <endogenic> ай да сукин сын
    sarang передает эстафету
    <suraeNoether>
    да, мне теперь будут сниться микрофоны
    <sarang> Есть чем поделиться с классом, suraeNoether?
    <suraeNoether> что касается меня – я был в отпуске и только что вернулся. Сегодня посвящу работе только половину дня, потому что у меня есть личные дела, которые я должен завершить. У меня был насыщенный отдых и я отлично отдохнул! Итак, во-первых, я смог доказать несколько теорем для моей графовой работы, которые были необходимы для публикации. Основываясь на разговоре, который у меня получился с sgp_ прямо перед отъездом, я провел много времени, думая об экспериментальном
    <suraeNoether> дизайне, который я уже начал обсуждать с Сарангом.
    <suraeNoether> кроме того, со мной связалась команда Astral, которая работает над пуленепробиваемыми беспилотными летательными аппаратами, по поводу срочного вопроса финансирования.
    <luigi1111w> Саранг, что случилось с повторным использованием существующих функций или добавлением их в качестве встроенных компонентов?
    <luigi1111w> в смысле я просто интересуюсь
    <sarang> Были кое-какие проблемы с включением и доступом к необходимым базовым функциям.
    <sarang> и мне показалось, проще оставить это как есть
    <suraeNoether> Я хотел бы призвать людей в аудитории посмотреть выступления OhGodAGirl
    ()
    и интервью Лии на Monero Talk
    ()
    для получения актуальной информации
    <endogenic> что значит – им нужно финансирование?
    <suraeNoether> если кто-то заинтересован в помощи Astral в составлении CCS, пожалуйста, дайте мне знать
    <suraeNoether> да, и некоторые моменты в финансировании довольно критичны. Я лично поговорил с OhGodAGirl__ и OpenSourceress об этом на конференции, они поделились некоторыми идеями.
    <suraeNoether> Я ожидаю обсуждения этого вопроса, потому что источники финансирования сообщества, на мой взгляд, должны быть использованы только в крайнем случае
    <suraeNoether> люди, которые вносят свой вклад в сообщество monero – это люди, которые заботятся о конфиденциальности и хотят, чтобы проект продвигался в этом направлении, и без них все это развалится
    <sarang> возможно, что эту тему нужно поднимать на соотствующем канале?
    <sarang> если в нем нет технической/исследовательской составляющей
    <suraeNoether> ну, это запрос на финансирование аппаратного проекта с компонентом своевременности, который недавно был представлен на нашей конференции, но вдаваться в дальнейшие подробности, безусловно, не нужно
    <sarang> понял
    <suraeNoether> и еще: я никак финансово не связан с Astral, хотя это может в конечном итоге измениться
    <suraeNoether> т. е. это не для меня
    <sarang> Кто-нибудь еще хочет поделиться интересной исследовательской работой?
    <sarang> suraeNoether, я хочу скорее взглянуть на текущее состояние симуляций
    <suraeNoether> это все, что у меня есть для круглого стола на этой неделе, также я хочу продолжить экспериментальные гонки с lelantus, omni и rct3
    <gingeropolous> что-то может поменяться? hamster.gif
    <sarang> Итак, после краткого КРУГЛОГО СТОЛА мы переходим к ВОПРОСАМ… желающие?
    <sarang> ладно, у меня есть вопрос
    <suraeNoether> стой, у меня тоже есть вопрос
    <sarang> Материалы / документы, рассматриваемые для CLSAG (спасибо сторонним советам), представляют собой финансовую криптографию, PETS, ACM TOPS и ANCS
    <sarang> Другие предложения, которые я мог пропустить?
    <sarang> В случае с CLSAG это весьма сложно, так как это улучшение, по сравнению с предыдущими работами, минимально
    <sarang> это всегда кажется непростым выбором перед публикацией
    <sarang> Я планирую отдельно выделить улучшения и представить их
    <suraeNoether> Вы рассматриваете только материалы конференции или открыты для других предложений?
    <sarang> Журналы тоже подойдут (например, ACM TOPS)
    <sarang> в представлении, как правило, нет спешки
    <sarang> но очевидно, что приоритизация не менее полезна
    <suraeNoether> Справедливо. Я думал, что ACM TOPS – это тоже конференция, какой я глупый :Р
    <sarang> Во всяком случае, это был мой вопрос
    <sarang> suraeNoether: какой твой?
    <suraeNoether> некоторые из самых больших улучшений, которые вышли из MRL в этом году, включали повышение эффективности, начиная от оптимизации данных BP и заканчивая сжатыми схемами подписи. Только некоторые из этих улучшений будут пересмотрены для «следующей версии» monero, особенно если нам придется перенести нашу модель транзакций на что-то вроде одной из «Большой тройки»...
    <dEBRUYNE> suraeNoether: Разве у них нет других вариантов, кроме как CSS?
    <dEBRUYNE> Я искренне полагаю, что это немного другой случай
    <suraeNoether> Итак, мой вопрос: какие улучшения вы хотели бы видеть от исследовательской лаборатории Monero в следующем году, имея в виду, что рано или поздно мы захотим перейти на другую схему?
    <suraeNoether> dEBRUYNE: я подниму разговор об этом в сообществе
    WoomyZoomy вышел (~Android@2607:fb90:782:84f4:eb2a:aef4:5cdb:83cb): Причина: бездействие в течении 250 секунд
    <rehrar>
    Я определенно хотел бы немного изучить альтернативы кольцевым подписям
    <sarang> rehrar, мы уже давно этим занимаемся
    <suraeNoether> Вы имеете в виду конфиденциальные транзакции?
    <rehrar> если говорить о сообществе, мы вообще плохо информированы о вашей работе
    <suraeNoether> lelantus, omni и rct3 замена кольцевых подписей
    <suraeNoether> в определенном смысле
    <suraeNoether> они по-прежнему являются кольцевыми конфиденциальными схемами транзакций
    <sarang> да, мои анализы пытаются дать разумную оценку пространства-времени для этих протоколов
    <rehrar> Интересно, будет ли выпуск двухмесячный бюллетеней от MRL полезным?
    <rehrar> или даже ежемесячный
    <rehrar> если что, я готов помочь с этим
    <dEBRUYNE> suraeNoether: OK
    <sarang> еще вопросы?
    <suraeNoether> sarang, у вас есть ответ на мой вопрос?
    <suraeNoether> rehrar уже ответил, и я хочу узнать вашу точку зрения
    <suraeNoether> как правило, во время этих встреч должны разговаривать все участники :D
    <suraeNoether> мне просто любопытно
    <sarang> Я полагаю, что определение реальной жизнеспособности новых протоколов будет главным приоритетом для моего исследования
    <suraeNoether> Хорошо. Моей идеей фикс является замена RCT чем-то сублинейным, но достаточно быстрым, чтобы не отразилось на самой сети
    <suraeNoether> во всяком случае у меня больше нет вопросов
    <sarang> Да, когда проблемы с RCT3 и пакетированием Omniring будут решены, будет гораздо более четкое представление о том, что является разумным решением
    <sarang> Хорошо! Давайте перейдек к КЛЮЧЕВЫМ МОМЕНТАМ
    <sarang> На этой неделе я планирую обсудить детали протокола с другими исследователями, чтобы получить более подробную информацию об изменениях
    <sarang> также получение препринтов, отсортированных для редактирования и представления
    <dEBRUYNE> Вдруг кто-то из вас захочет оставить свой комментарий -> https://www.reddit.com/r/Monero/comments/ct29nx/spectre_protocol_update/
    <sarang> и наверстывание упущенных обновлений в других препринтах
    <sarang> suraeNoether: ?
    <suraeNoether> работа по сопоставлению кода и экспериментального дизайна, а также буду пытаться догнать свой график работ, который отстает на 2 месяца с моими планами
    <sarang> понятненько
    <sarang> Хорошо, какие-нибудь вопросы или комментарии перед окончанием встречи?
    WoomyZoomy подключился (~Android@2607:fb90:782:84f4:eb2a:aef4:5cdb:83cb)
    <sarang>
    раз!
    TheoStorm подключился (~TheoStorm@host-phyadb.cbn1.zeelandnet.nl)
    <sarang>
    два!
    <sarang> потрачено! Журналы будут опубликованы в ближайшее время!

Источник: Research meeting: 20 August 2019 @ 17:00 UTC #383

Перевод:
    Unholy (@Unholy)
    Редактирование:
    Mr. Pickles (@v1docq47)
    Коррекция:
    Kukima (@Kukima)

• О нас

Наш сайт является одним из уникальных мест, где русскоязычное сообщество Monero может свободно общаться на темы, связанные с этой криптовалютой. Мы стараемся публиковать полезные мануалы и статьи (как собственные, так и переводы с английского) о криптовалюте Monero. Если вы хорошо владеете английским (или можете писать собственные статьи/мануалы) и хотите помочь в переводах и общем развитии Monero для русскоязычной аудитории - свяжитесь с одним из администраторов.